Список разделов Flyback.org.ru » Ламповые преобразователи » Катушка зажигания Б11602 на МТХ-90. Слабый разряд.
Тему сейчас просматривают - зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 0
Зарегестрированные - Нет
Ответить с цитатой

Котофеич
Унылейший Старый Раздолбай


Поставь 1 мкф. Ещё лучше будет. Только частоту импульсов надо уменьшить во избежание порчи тиратрончика.

Добавлено: Mon Mar 09, 2009 7:36 pm
Ответить с цитатой

V. Frankenstein
Умформерный демон


Я игрался с радарным трансформатором маслянным и капами 0.1 мкФ 5 кВ. 12 см -- рекордная искра.

Добавлено: Mon Mar 09, 2009 8:11 pm
Ответить с цитатой

Valkyr2003
Copyrighter


КириллZH писал(а):
Сообщаю вам что данную схему получилось всё-таки улучшить. А сделал я это так: заменил кондер 0.25МКФ 600В на 0.44МКФ 630В. Дуга увеличилась почти вдвое! Если надо могу фотки выложить.
Это хорошо, только сколько времени проживет маленький МТХ-90? Или ты его заменил на что-то более мощное?

Добавлено: Mon Mar 09, 2009 9:15 pm
Ответить с цитатой

КириллZH
 


Нет. Всё тот же МТХ-90. Жив. Не жалуется даже))) А чем посоветуйте заменить?

Добавлено: Mon Mar 09, 2009 11:59 pm
Ответить с цитатой

Анна
 


КириллZH, ну выкинь нах ты этот мтх-90. Фигня это, неонка, даже тиратроном называть жалко. Он же чисто для логических функций и схем памяти задуман был, но никак не для силовых импульсных схем.
Охота поискрить - таки возьми тиристор, Т25 какой-нить, или хоть КУ202, ток импульсный будет поболее...

Добавлено: Tue Mar 10, 2009 3:47 am
Ответить с цитатой

sifun
 


Можно и не выкидывать. Возьми КУ202 любой буквы, и этим же тиратроном им рули. Как-догадаешься сам, если не догадаешься, нарисую.

Добавлено: Tue Mar 10, 2009 1:24 pm
Ответить с цитатой

КириллZH
 


Спасибо. Попробую догадаться...

Вообще тиратрон МТХ-90 я использую из-за того что испытываю сильнейший дефицит в деталях! Я бы вставил туда что-нибудь помощнее, но у меня нет даже примитивной 6П-7С! Деталями я закупаюсь 2 раза в год. Из транзисторов у меня есть только КТ846А, КТ805Б, 2N3055, КТ837В, КТ961А, КТ973Б и BUH517.

Добавлено: Tue Mar 10, 2009 2:33 pm
Ответить с цитатой

КириллZH
 


Выяснил: схема лучше всего работает с кондером 630В 0,47мкф. Дуга при этом не меньше 1см. Если ставить кап по больше, то тиратрон "сходит с ума"

Добавлено: Thu Mar 26, 2009 9:38 am
Ответить с цитатой

Котофеич
Унылейший Старый Раздолбай


Чтоб не сходил с ума, можно снизить частоту импульсов.

Добавлено: Thu Mar 26, 2009 3:58 pm
Ответить с цитатой

Vortigont
 


Думаю схема достойна РТФМ.
Вот у меня вопрос: можно ли два тиратрона мтх-90 включить параллельно?

Интересная схема, помню много было схем ионизаторов на МТХ.
Вот покупаю МТХ-90, на меня смотрят подозрительно и спрашивают:
- На часы?
дурак что ли ?


Последний раз редактировалось: Vortigont (Thu May 07, 2009 8:52 pm), всего редактировалось 1 раз
Добавлено: Thu May 07, 2009 8:39 pm
Ответить с цитатой

Евгений Светницкий
 


Да в РТФМ можно многое добавить, но один фиг зафлудят весь сайт глупыми вопросами и HV вики поэтому тоже не популярна...
А мтх-90 редкая теперь то вещь так что на любителя вроде как выходит...какой уж там РТФМ ...

Добавлено: Thu May 07, 2009 8:41 pm
Ответить с цитатой

MedVed
 


Хуясе редкая. Самый продаваемый из всех тиратронов=) Есть практически везде.

Добавлено: Thu May 07, 2009 8:56 pm
Ответить с цитатой

-=NaPaLm=-
 


Слушай Кирилл : твоя схемка очень интерисует( если сильно интересно почему, напишу в личке) нарисуй пожалуйста подробную схемку и от чего питать ( юзаю не я)

Добавлено: Sun Aug 02, 2009 10:42 pm
Ответить с цитатой

fatum
 


Можете схемку этого гена дать, а то нужен слабенький ген для пробоя в будущем плазменном движке. И можно ли в этой схемке ставить кондер 630в 1мкФ и подавать импульс на строчник?

Добавлено: Mon Sep 14, 2009 4:04 pm
Ответить с цитатой

КириллZH
 


Ну незнаю, я не пробовал. Но я туда совал обычные трансы от адаптеров и работало, так что может и строчник заработает. Схема вот:

Добавлено: Mon Sep 14, 2009 4:33 pm
эл-ва.jpg (24.38 Кб)

Ответить с цитатой

fatum
 


R2 на сколько Ом, кОм ставить?

Добавлено: Mon Sep 14, 2009 4:41 pm
Ответить с цитатой

GreenGoblin
 


Эмм... А нахера в этой схеме лампа?)

Добавлено: Mon Sep 14, 2009 5:51 pm
Ответить с цитатой

Котофеич
Унылейший Старый Раздолбай


Это не лампа! Это тиратрон. Работает как разрядник.

Добавлено: Mon Sep 14, 2009 6:42 pm
Ответить с цитатой

AlexDark
CyberGoth


Можно вместо него динистор воткнуть.

Добавлено: Mon Sep 14, 2009 7:50 pm
Ответить с цитатой

KaV
 


Только мощный. "Обычные" КН102 или китайщина не выдержат. Так и до тиристора рукой подать Smile

Добавлено: Mon Sep 14, 2009 9:05 pm
Ответить с цитатой

Анна
 


Может хорош изъебствовать, а? МТХ90 - это маломощный тиратрон для логических функций и индикации, - но никак не для коммутации многоамперных импульсов с капов.

Кроме динисторов и тириков, - уж если охота, чтоб с лампычкой была схемка - разрядник на 300-400В пихните, Р350 какой-нить, да удвоитель со стороны сети. Искрить строкарь будет вполне неплохо. Сантиметра полтора спокойно будет при адекватных капах удвоителя (чего-нить типа 1-2мкф 600-1000В). Вся схемка-то из семи деталек получится подмигивает Балластный резюк перед схемкой не забудьте.

Добавлено: Mon Sep 14, 2009 10:03 pm
Ответить с цитатой

КириллZH
 


Блин! Народ! Вы чё? Я эту схему придумал для неимущих любителей ХВ, т.к. сам им был - КЗ продаётся в автозапчастях, тиратрон есть в некоторых телефонных мастерских(вообще где чинят электронику) всё остальное из телека старого берётся. 2 года назад у меня не было ВООБЩЕ деталей(из-за отсутствия радиомагазинов в городе и интернета), а ХВ хотелось, вот случайно нашёл на свалке(просто лежала) плата на которую были кучей напиханы 30кОм 1Вт МЛТшки и парочка Д226. Поразмыслил(ли)и придумали такую схему.
fatum писал(а):
R2 на сколько Ом, кОм ставить?
второй резик на 200кОм 0.25Вт. Кстати, можно вместо 15кОм ставить 13кОм. У меня и так работало.

Добавлено: Mon Sep 14, 2009 10:29 pm
Ответить с цитатой

N53
 


Можно сделать проще: Питание около 300-800В, потом кондёр на соответствующее напряжение, ёмкость 0,5-2мкФ (У меня в схеме МБГЧ). Потом разрядник, можно 2 угольных стержня. И катушка зажигания. При питании порядка 800В катушку зажигания прошивает по поверхности.

Добавлено: Mon Sep 14, 2009 10:42 pm
Ответить с цитатой

КириллZH
 


Можно.

Добавлено: Mon Sep 14, 2009 10:58 pm
Ответить с цитатой

AlexDark
CyberGoth


Этот тиратрон прекрасно коммутирует капы разумной емкости, у меня в стробоскопе 0.25*400в коммутировал лет 10, общий срок работы - несколько сот часов, и дпльше бы работал, еслиб я не разобрал все.

Добавлено: Mon Sep 14, 2009 11:26 pm
Список разделов Flyback.org.ru » Ламповые преобразователи » Катушка зажигания Б11602 на МТХ-90. Слабый разряд.
На страницу Пред.  1, 2, 3  След.     Просмотр темы целиком



Лицензионное соглашение

(c)Flyback.org.ru
Российское общество любителей высоких напряжений.
Использование материалов с данного сайта и форума возможно только с разрешения администрации.