Список разделов Flyback.org.ru » VTTC Vacuum Tube Tesla Coil » VTTC neitronnaia burya GU-81M
Тему сейчас просматривают - зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 0
Зарегестрированные - Нет
тема: VTTC neitronnaia burya GU-81M
Ответить с цитатой

neitronnaia burya
 


В общим собрал наконец то первую Теслу =) завтра заберу фотик и будут фотки а пока есть вопросы: катушка сука на резонанс не реагирует! при резонансе стриммер очень мелкий ниже резонанса он максимальный и уже на емкость не реагирует сколько не прибавляй! чо за нах?
вот схема
вот данные:
Вторичная обмотка намотана на бумажном каркасе пропитанным эпоксидкой диаметр оправки 6см длинна 31см проводом 0.19

Первичка намотана на стеклянной банке диаметр оправки 14см длинна намотки 14см
намотана толстенным эмалевым проводом диаметром 2мм число витков 52=)

Обмотка связи намотана на каркасе 18см число витков 8=) обмотку связи можно передвигать=)
в результате всего 15см! стримеры суки не хотят бить ровно вверх они закрючеваються к низу((


в схеме есть немножко изменений
1 есть регулируемое смещение 0-160в
2 сопротивление сеточного гридлика регулируется 600ом-2Ком
3 обмотка связи тоже регулируеться
4 не особо важно! емкость первички регулируеться 0- 1000пф вакуумным кондером
5 есть заземление на трубу центрального отопления, и в землю! так как я на 1 этаже живу ыыы
и стример всего 15см чё за нах?
накал ровно 12,7вольт! лампа новая! может обмотка связи имеет мало витков?

Добавлено: Sat Mar 07, 2009 3:46 pm
Ответить с цитатой

Ph_01
 


Твоя схема очень похожа на то что собирал я на Г-807, и симптомы теже в моем случае все исправилось включением конденсатора 6.8 нФ соответствующего напряжения между + и - питания. см рисунок. Насколько я понял он нужен для того что бы ВЧ токи замыкали цепь.

Добавлено: Sat Mar 07, 2009 4:08 pm
pr.jpg
pr.jpg (64.45 Кб)

Ответить с цитатой

neitronnaia burya
 


6.8 нФ соответствующего напряжения между + и - питания. см рисунок. Насколько я понял он нужен для того что бы ВЧ токи замыкали цепь. у меня уже стоит 2200пф 10кв=) ладно увеличю до 7000пф позырю что будет!

Добавлено: Sat Mar 07, 2009 4:11 pm
Ответить с цитатой

Ph_01
 


Просто на схеме его нет.Если бы вы предоставили реальную схему (со всеми доработками ) было бы проще.

Добавлено: Sat Mar 07, 2009 4:19 pm
Ответить с цитатой

V. Frankenstein
Умформерный демон


Сколько витков связи?

Добавлено: Sat Mar 07, 2009 4:51 pm
Ответить с цитатой

DанииL
 


Мож я чего не понимаю..., но зачем 2 сетка подключена к ОС?

Добавлено: Sat Mar 07, 2009 6:09 pm
Ответить с цитатой

ZoneRR
 


Offtopic:
а потому что пентодом ГУ-81 тут юзать вроде-бы еще не умеют подмигивает


Добавлено: Sat Mar 07, 2009 6:17 pm
Ответить с цитатой

neitronnaia burya
 


Сколько витков связи? 8 витков


а потому что пентодом ГУ-81 тут юзать вроде-бы еще не умеют подмигивает
у всех так даже у буржуев=)
да что там у меня есть транс 100вт 800Вольт могу запитать экранную от него, только вот вопрос толк от этого будет ли?

Добавлено: Sat Mar 07, 2009 6:34 pm
Ответить с цитатой

Hedgehog
Ниреально трушный "буржуй"


в результате всего 15см!
И что такого, у меня тоже 15см стример и нормально, причём с переменным капом 1000пф +/- 100пф. Я сам не представляю как другие добиваются 30-40см с одного мота.

Добавлено: Sat Mar 07, 2009 6:40 pm
Ответить с цитатой

neitronnaia burya
 


Я сам не представляю как другие добиваются 30-40см с одного мота.
Ну вот у Пружины аж 35см с одного мота! но они бля жирные что пиздец=) чувствуется мощщщ
http://spring-metal.flyback.org.ru/?project=4VTTC2



Поменял обмотку всязи а точнее накрутил еще 8 витков, толку 0 только потребляемый ток вырос с 200ма до 240=)

6.8 нФ соответствующего напряжения между + и - питания. см рисунок. Насколько я понял он нужен для того что бы ВЧ токи замыкали цепь.
добавил толку 0

Добавлено: Sat Mar 07, 2009 7:10 pm
Ответить с цитатой

Котофеич
Унылейший Старый Раздолбай


15 см на ГУ-81, действительно, маловато. Даже на ГМ-70 столько, или даже чуток побольше выходит, хотя ГМ-70 и похилее.

Зачем так много витков в первичке (52)? Соотношение первички и ОС 52/8 лично мне кажется великоватым.

Как устроена цепь регулируемого смещения? Хотелось бы видеть полную схему со всеми доработками.

Добавлено: Sat Mar 07, 2009 8:06 pm
Ответить с цитатой

neitronnaia burya
 


15 см на ГУ-81, действительно, маловато. Даже на ГМ-70 столько, или даже чуток побольше выходит, хотя ГМ-70 и похилее.
гы померял на самом деле 25см но это все равно оцтой для ламповой Теслы всего 150в в одном витке во вторичке наводиться(((
схему ща набросаю а толку то от этого?

Добавлено: Sat Mar 07, 2009 8:09 pm
Ответить с цитатой

ZoneRR
 


Мсье, как вы по клавишам попадаете на клаве? Они ведь такие мелкие.. не узреть 10 сантиметров разницы - это надо умудрится.
Позволь попросить пруфпики: Фотки с пластиковой линейкой на том же расстоянии от камеры что и терминал - в студию

Добавлено: Sat Mar 07, 2009 8:14 pm
Ответить с цитатой

neitronnaia burya
 


Мсье, как вы по клавишам попадаете на клаве? Они ведь такие мелкие.. не узреть 10 сантиметров разницы - это надо умудрится.
ну не узрел и что дальше епть? пох фотки будут=) завтра фотик заберу=)
Вот схема

Добавлено: Sat Mar 07, 2009 8:59 pm
.jpg
.jpg (120.07 Кб)

Ответить с цитатой

Анна
 


Экранную сетку тогда уж запитай по-человечески...
Кстати, переменный резюк 600ом при 160В порадовал (печка местного обогрева 40+ Вт мощей).
Кап 4000пф в питании = мало (посчитай реактивное сопр-е, получишь целых 80Ом на 500кГц). 20-50нф ставь хотя бы.

Добавлено: Sat Mar 07, 2009 9:05 pm
Ответить с цитатой

Котофеич
Унылейший Старый Раздолбай


Попробуй таки увеличить ОС.

Потом, стример "пушистый" или "мечевидный"? Если пушистый, можно попробовать "шаманский ход"- убрать фильтрующие дросселя и кап за ними.

Добавлено: Sat Mar 07, 2009 9:09 pm
Ответить с цитатой

neitronnaia burya
 


Экранную сетку тогда уж запитай по-человечески...
ща запитаю!
потом отпишусь=)
Кстати, переменный резюк 600ом при 160В порадовал (печка местного обогрева 40+ Вт мощей).
главное он не воняет а остальное пох=)
Кап 4000пф в питании = мало (посчитай реактивное сопр-е, получишь целых 80Ом на 500кГц). 20-50нф ставь хотя бы.
у меня нуту столько(((((((( это сколько квишек надо???????

Попробуй таки увеличить ОС.

Потом, стример "пушистый" или "мечевидный"? Если пушистый, можно попробовать "шаманский ход"- убрать фильтрующие дросселя и кап за ними.

увеличивал один хер тоже самое!
стример молниевидный много отростков и на конце у них еще отростки как молния=)

Добавлено: Sat Mar 07, 2009 9:19 pm
Ответить с цитатой

ZoneRR
 


В смещении что за дроссель применен? При недостаточной индуктивности его получится хрень.

Еще: а зачем какие-то гридлики(в т.ч резистор на 3К и на 600 ом) если есть фиксированное смещение? постоянная составляющая переменного сигнала с ОС должна быть равна Uсмещ и все.
Сделай как тут) http://www.cqham.ru/gu72pa.htm . Трансформатора согласующего только делать не надо. Просто с 160 вольт резисторный делитель - потом электролит несколько десятков мкФ на корпус, паралельно ему керамики повесь несколько сотен нан. И ОС подключать одним концом к сетке 1ой, вторым - к собсно смещению(сборке эл-лит+керамика). Чтобы с дросселями не извращатся...

как тут, вобщем.. http://www.cqham.ru/gu72pa.htm


второй сетке такой изврат как у тебя не нужен. Сделай нормальное питание.
Ну и про фотик не забудь, плз..

Добавлено: Sat Mar 07, 2009 9:43 pm
Ответить с цитатой

neitronnaia burya
 


В смещении что за дроссель применен? При недостаточной индуктивности его получится хрень.

вопрос а почему у всех резисторы в гридлике греються? да потому что они проволочные=) у меня дроссели не дают ВЧ уйти на землю=)
второй сетке такой изврат как у тебя не нужен. Сделай нормальное питание.
Ну и про фотик не забудь, плз..
уже сделал но проверил только на факельнике так как тесла бля гремит что пиздец=)
кстати 40мгц факел ГУ-81М хуево прокачивает жрет 800вт а выдает 200 хуже чем гу-29 или это от тупого питания хз=)

что то у меня бля все коронить стало и жужать как бы 5 трансформаторов сразу не уебало=))))))))))))

Добавлено: Sat Mar 07, 2009 11:17 pm
Ответить с цитатой

Valkyr2003
Copyrighter


Статус.

Добавлено: Sat Mar 07, 2009 11:25 pm
Ответить с цитатой

ZoneRR
 


эээх... я думал, ты ответишь на вопрос..
Мне вот интересно, что за дроссель применен в цепи смещения? сколько индуктивность то?

Кроме того, может быть таки избавишся от этих псевдо-гридликов? У тебя есть фиксированное смещение - зачем еще что-то приделывать то? Гридлики какбы для создания автоматического смещения используются. так же как и "гридлик" (по схеме он такой же просто, хотя это не какой не грид уже) последовательно катоду в маломощных каскадах. Если юзается постоянное смещение - никаких гридликов обычно не ставится подмигивает
Offtopic:

Офигеть! Оказывается, если бы гридликовые резисторы были водяными - они бы не грелись, так? *lol*


ждем фоток..


Добавлено: Sat Mar 07, 2009 11:32 pm
Ответить с цитатой

neitronnaia burya
 


Статус.какой нах статус??? лучше бы помог!
дроссель порядка 5Гн
гридлик я не выкину ибо он у меня изменяет мощность =)
бля у меня что то с питанием анод не калиться=)
Проверил еще раз резонанс на длину не влияет вот пиздец что теперь делать?=+)

Добавлено: Sat Mar 07, 2009 11:38 pm
Ответить с цитатой

NIGHT_WOLF
Бакалавр


Статусы не актуальны, они все равно не отображаются...

Добавлено: Sat Mar 07, 2009 11:42 pm
Ответить с цитатой

ZoneRR
 


мощность изменятся должна смещением. Если регулировка смещения мощи не меняет - значит твой формирователь уныл чуть менее чем полностью. Конечно, с сопротивлением постоянному току в 4 с лишним килоома последовательно с сеткой... Убери его, сделай нормальное фиксированное смещение. ты хочешь помощь - тебе предлагают помощь. Только схему перерисовывать никто не будет за тебя.

И да, измерения напряжения на первой сетке приветствуются. адекватными приборами, конечно. Мне очень интересно, сколько там от твоего смещения остается..

Добавлено: Sat Mar 07, 2009 11:46 pm
Ответить с цитатой

neitronnaia burya
 


Бля вчера запалил что у меня оказывается вторая сетка зашунтирована капом 2200пф на общий=) сегодня его вырубил включил по обычной схеме без отдельной запитки экранной сетки=) и ничего не изменилось=) ах да сразу при включении ебнула дуга между рогами у лампы гу-81м =)я охуел=) резонанс вроде поймал хотя он мегарасплывчатый на емкость -+ 300пф не реагирует=)

Ну и снова про свою кривожопость!
решил таки опять по нормальному замерять получилось 35см только не пинайте=)
это моя первая тесла как бы на см я не обращаю внимания=)
но стримеры не такие как у пружыны! у него бля жырние что пиздец((((
Поехал за фотиком=)

Добавлено: Sun Mar 08, 2009 1:40 pm
Список разделов Flyback.org.ru » VTTC Vacuum Tube Tesla Coil » VTTC neitronnaia burya GU-81M
На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.     Просмотр темы целиком



Лицензионное соглашение

(c)Flyback.org.ru
Российское общество любителей высоких напряжений.
Использование материалов с данного сайта и форума возможно только с разрешения администрации.