Список разделов Flyback.org.ru » VTTC Vacuum Tube Tesla Coil » VTTC Василия на ГК-71 с тиратронным прерывателем
Тему сейчас просматривают - зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 0
Зарегестрированные - Нет
Ответить с цитатой

CrackHack
 


ну я о том же - тиратрон не обязательно
А тесле зачет однозначно

Добавлено: Wed Sep 02, 2009 5:04 pm
Ответить с цитатой

Котофеич
Унылейший Старый Раздолбай


Да уж! Хоть я видел эту штуковину не на картинке, а всё-же на природе красиво вышло!

Добавлено: Wed Sep 02, 2009 5:20 pm
Ответить с цитатой

Vasiliy
 


Ну так на природе всегда красиво! К тому же там у меня питание не проседает подмигивает , а до заземления 0,5м.

Добавлено: Wed Sep 02, 2009 5:27 pm
Ответить с цитатой

Котофеич
Унылейший Старый Раздолбай


Уголок в грунт вбил?

Добавлено: Wed Sep 02, 2009 5:35 pm
Ответить с цитатой

Vasiliy
 


Нет, 5шт. метровых арматурин квадратом со стороной около 1м. И одна в центре, соединены крестом проводом ПВ-3; 4 мм.кв.. К середине подключена катушка.

Добавлено: Wed Sep 02, 2009 5:40 pm
Ответить с цитатой

Котофеич
Унылейший Старый Раздолбай


Серьёзно. Но если хочешь совсем по-взрослому- на 2,5 м надо забивать.

Добавлено: Wed Sep 02, 2009 5:45 pm
Ответить с цитатой

Vasiliy
 


Offtopic:
Ну это потом, когда дом дострою буду делать стационарное заземление. А это так, на скорую руку.


Добавлено: Wed Sep 02, 2009 5:49 pm
Ответить с цитатой

Electricman
Бес заземления


Vasiliy, подойдут ли для прерывателя водородные тиратроны? Ессесно, с корректировкой номиналов
деталей и напряжений.

Добавлено: Fri Sep 04, 2009 12:52 am
Ответить с цитатой

Рэндом
 


2Vasiliy: а заместо тиратрона не пробовал использовать фет обычный? а то думал тут прерыватель для гу81 собрать, и совершенно не охота ещё одну бандуру стеклянную на схему возводить!

Добавлено: Fri Sep 04, 2009 5:58 am
Ответить с цитатой

Котофеич
Унылейший Старый Раздолбай


Неучтиво, конечно, но отвечу за Василия: "фет обычный" дохнет даже в цепи катода ГУ-50 при мощности конструкции меньше 100 Вт. Так что, стеклянная бандура тут понадёжней будет.

Добавлено: Fri Sep 04, 2009 9:06 am
Ответить с цитатой

Entladung
 


Рэндом писал(а):
2Vasiliy: а заместо тиратрона не пробовал использовать фет обычный?

Здесь как раз тот случай, когда применение газоразрядных приборов технически обосновано.
Умеренный ток и высокое напряжение.

Добавлено: Fri Sep 04, 2009 11:14 am
Ответить с цитатой

x-ray
 


2 Рэндом
Если нужен именно прерыватель, то возьми дешевый тормозой высоковольтный ИГБТ. Если стакатто, то тирик или симистор.
Феты обычные сам ставить не пробовал, но раз к Котофееича дошли, значит есть на то причины. Наверно шустрый сет дает слишком быстрай фронт/спад, а лампа запирается медленно, поэтому его выносит анодным. Но если тирики и игбт нормально работают, зачем платить больше? Smile)

Добавлено: Fri Sep 04, 2009 3:34 pm
Ответить с цитатой

Vasiliy
 


По поводу тиратронов и тиристоров.
Электрикмэн: теоретически водородные подойдут. Сам не пробовал, но предполагаю более жесткую работу устройства, поскольку у водорода время деионизации значительно меньше, чем у криптон- ксеноновой смеси.
Ставились также опыты(успешные) по принудительному гашению разряда в водородных тиратронах(ТГИ1-130/10), диссертация на эту тему в инете есть- можно поискать.
Рэндом: пробовал и обычный фет (IRF-840), если сигнал на запирание с контроллера придёт на пике(или чуть ниже) амплитуды питающего напряжения, фет гарантированно вынесет и никакая обвязка не поможет.
Лампа действительно запирается медленнее фета.
Преимущество тиратронного прерывателя (хоть он и появился в результате моей ошибки) в том, что в данной схеме лампа НЕ ЗАПИРАЕСЯ.
Лично я, когда ставил тиристоры и феты вместо тиратрона (разумеется не "в лоб"), не фиксировал увеличения длины разряда.
x-ray писал(а):
2 Рэндом
Если нужен именно прерыватель, то возьми дешевый тормозой высоковольтный ИГБТ. Если стакатто, то тирик или симистор.
Феты обычные сам ставить не пробовал, но раз к Котофееича дошли, значит есть на то причины. Наверно шустрый сет дает слишком быстрай фронт/спад, а лампа запирается медленно, поэтому его выносит анодным. Но если тирики и игбт нормально работают, зачем платить больше? Smile)

Тиратрон ТГ1-2/8 это 8000В. при токе 2А. стоит 600р. не знаю полупроводникового прибора для прямой замены при сопоставимой надёжности за аналогичные деньги.
Это не "ода лампам", а просто констатация. Данная схема может драйвить любую теслу с анодным до 8Кв.

Добавлено: Sun Sep 06, 2009 4:16 pm
Ответить с цитатой

VAL
Властелин колец


Обалденный результат. Очень понравилось. drink

Добавлено: Sun Sep 06, 2009 4:33 pm
тема: Магнифер
Ответить с цитатой

Vasiliy
 


Сделал попытку "прикрутить" к катушке магнифер.
Параметры:
Первичка диаметр 11см., высота намотки 10см., 53витка (резонанс), провод 1,2мм. шаг намотки около 0,7мм.
Магнифер диаметр 8см., высота намотки 28см, примерно 280 витков, провод 1мм., рассчётное сопротивление 1,6Ом.
Вторичка 30х4,5х0,2мм., стакан+миска в качестве верхней ёмкости.
Первичка расположена примерно+/- 1см. посаредине магнифера.
Вторичка поднята над "базовой плоскостью" на 34см.
По данным программы Inca Ксв первичка-вторичка 0,017; первичка-магнифер 0,6; магнифер-вторичка 0,033.
Питание МОТ+шифтер, в общем всё как раньше, только с доп. обмоткой.

Результат:
Стример больше не стал (примерно 0,5м.), однако при запуске без прерывателя явно ощущается недостаток мощности.
Видимо надо параллелить 2 шифтера и использовать более мощную лампу.
Но главное- она работает!


Последний раз редактировалось: Vasiliy (Mon Sep 14, 2009 12:54 pm), всего редактировалось 2 раз(а)
Добавлено: Sun Sep 13, 2009 10:20 pm
Поворот IMG_0080.JPG (112.95 Кб)
Общий вид.
Поворот IMG_0081.JPG (144.71 Кб)
Монтаж.
Поворот IMG_0067.JPG (90.89 Кб)

Поворот IMG_0074.JPG (122.3 Кб)

Ответить с цитатой

Котофеич
Унылейший Старый Раздолбай


Интересно, конечно. Но я вот тут уже не один раз поднимал вопрос, а каков механизм действия этого магнифера (правда, в приложении к искровой катушке)? И зачем он, собственно, нужен? Вразумительного ответа так и не получил.

Добавлено: Sun Sep 13, 2009 10:22 pm
Ответить с цитатой

Vasiliy
 


Ну как я понял, он в паре с первичкой образует импульсный( не резонансный ) трансформатор, повышающий естественно.
Задача сделать так, чтобы сопротивление доп. обмотки было минимальным. С учётом малого Ксв первичка- вторичка обратной передачи энергии не происходит и возможно увеличение длины разрядов.
Только вот мощность раскачки требуется бОльшая, чем обычно. Но катушка становится способной эту мощность "переварить".

Добавлено: Sun Sep 13, 2009 10:28 pm
Ответить с цитатой

Котофеич
Унылейший Старый Раздолбай


Это тоже слышал. Может, чего не понимаю, но с фигов ли тут меньше Ксв, если вторичка "наглухо", гальванически, соединена с дополнительной обмоткой??? Что мешает энергии из вторички попасть обратно в дополнительную обмотку (это и вовсе единая колебательная система). А у доп. обмотки с первичкой Ксв не мал.

Опять же, IMHO, обратный возврат энергии для искровух поган- они "пачками" накачиваются. А для ламповых, особенно, в CW работающих, просто резонансный пик с ростом Ксв размывается.

Это не придирки, просто хочется разобраться... Есть где-нибудь неоспоримое свидетельство, когда магниферная система работает однозначно лучше классической при прочих равных?

Добавлено: Sun Sep 13, 2009 10:37 pm
Ответить с цитатой

Vasiliy
 


Ну магнифер в резонансном контуре особо не задействован. Он как быповышающий трансформатор и "удлинитель" земли. Вторичка да, гальванически соединена, а вот "магнитная" связь очень мала. У меня, кстати не CW катушка и я не уверен, чта при "прочих равных" магнифер будет лучше работать- ему вроде как больше надо.
Тут ещё "фишка" в том, что разность потенциалов между первичкой и магнифером меньше, чем между первичкой и вторичкой. Отсюда- меньше вероятность пробоя и он менее разрушителен(это я уже проверил, буду тестировать перафиновую изоляцию магнифера).

Добавлено: Sun Sep 13, 2009 10:57 pm
Ответить с цитатой

qic
 


Имхо - магнифер это резонансный (по напряжению) контур с накачкой напряжением. (как в бэйзфид-ных схемах)
ЗЫ А катушка мегазачетная!

Добавлено: Sun Sep 13, 2009 11:01 pm
Ответить с цитатой

Vasiliy
 


Эх, магнифер рулит и в ЛКТ! Сижу и ругаю себя за распиздяйство дурак что ли ?
Вот краткий "рвзбор полётов":
Путём насройки взаимного расположения катушек удалось дотянуться разрядом до потолка, что составляет 70см.
Затем решил увеличить ток в первичке: увеличил вдвое ёмкость контурного капа и пересчитал витки первички.
Результат- до потолка стали дотягиваться не 30, а 90% стримеров, но пошли пробои с магнифера на верх первички( там, где "пустые" витки).
Поскольку "пустых" витков после пересчёта оказалось 34- решил их убрать... Надо было после этого катушку со стола убрать! дурак что ли ?
При включении получил такие сочные блямбы разрядов на потолке диаметром 5-6см., штук 20 подряд, а потом МОТ радостно поцеловал себя в простату огорчён с соответствующим звуком и запахом).

Так что стример длиной 75-80см. вытащить и этого монстрика в принципе реально, только видимо ВЧ защиту надо более серьёзную делать, а может диод отсечки поставить, кто что думает?

На фото "последнего писка" увы нет. Есть лишь те, которые только начали до него доставать.
Такая вот хрень получилась.

Добавлено: Mon Sep 14, 2009 11:53 pm
Поворот IMG_0090.JPG (82.48 Кб)
Звёздочки на потолке
Ответить с цитатой

Шурик
Злодей


Третичку отнеси на метр в сорону, а то и на два. Пусть она сама себя в попу целует.

Добавлено: Tue Sep 15, 2009 2:13 am
Ответить с цитатой

Vasiliy
 


Отнести то конечно можно, только ударило то не с неё, а при очередном разряде в потолок получился синхронный бабах внутри МОТа (проверил- первичку ему закоротило).
Внутри блока 1-2 обмоток всё было тихо.
Ты считаешь, что у меня слишком велик Ксв. 1-3 обмоток (расчётный 0,017)?

Добавлено: Tue Sep 15, 2009 10:15 am
Ответить с цитатой

Котофеич
Унылейший Старый Раздолбай


Потрясающе!

Одно только, МОТа тут уже, видать, не достаточно. Да и лампа на пределе работает...

МОТ сдох от перегрузки по току, или в момент замыкания стримера произошёл выброс и потенциальный пробой?

Добавлено: Tue Sep 15, 2009 10:22 am
Ответить с цитатой

Vasiliy
 


Offtopic:
в момент замыкания стримера произошёл выброс
Так вот, отчего в Зоне выбросы происходят! Видать по мнению разработчиков там кто то из флаевцев обосновался пацтулом пацтулом пацтулом

Ну МОТу до перегрузки (по нашим меркам) как раком до Китая, а вот что другое- вполне может быть.
Один из вариантов- ИМХО, резкое возрастание тока стримера при разряде в предмет=возрастание тока в контуре+паразитная генерация=импульсы напряжения в цепи анода из за "биений"=пробой изоляции расположенных рядом проводников.
Сейчас вскрыл корпус и обнаружил следы пробоя между анодной цепью и питанием МОТа, а это 2 слоя винила, 2 слоя силиконового шланга+ 2 см. воздуха.
Вот такие пироги.
Одно время у меня стоял защитный разрядник (примерно 15КВ.) параллельно диодам шифтера, так при разряде в предмет его частенько пробивало.
Не знаю, как насчёт пределов лампы- ИМХО, здесь у нас встречаются варианты контуров, раскачиваемых ГК-71 с гораздо более жесткими характеристиками.
Сейчас склоняюсь к тому, чтобы переделать катушку по принципам, применяемым в строительстве СГТЦ.
Поскольку то, что получается, уже нимало не похоже на простую "ВТТЦ на ГК-71, стример 23см." подмигивает


Добавлено: Tue Sep 15, 2009 1:58 pm
Список разделов Flyback.org.ru » VTTC Vacuum Tube Tesla Coil » VTTC Василия на ГК-71 с тиратронным прерывателем
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.     Просмотр темы целиком



Лицензионное соглашение

(c)Flyback.org.ru
Российское общество любителей высоких напряжений.
Использование материалов с данного сайта и форума возможно только с разрешения администрации.