Список разделов Flyback.org.ru » VTTC Vacuum Tube Tesla Coil » VTTC Василия на ГК-71 с тиратронным прерывателем
Тему сейчас просматривают - зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 0
Зарегестрированные - Нет
Ответить с цитатой

Толяныч
 


sifun писал(а):
Надо будет прийти посмотреть, что же вышло из моего фазорегулятора...
Кстате, идея пришла-одна катушка связи, две лампы, и у каждой анодный контур. Оба контура связаны со вторкой. Настраивать-заёб,но похоже это огромный потенциал. Надо протестить.

Двухтактная тесла? Попробуй, очень интересно.

Добавлено: Sun Oct 04, 2009 11:01 am
Ответить с цитатой

Vasiliy
 


Offtopic:
2sifun, приезжай- покажу подмигивает
Врядли такую двухтактную схему будет реально настроить. ИМХО, двухтактная параллельная- более жизнеспособна, только нах оно надо? При раскачке на анодах будет 2Х напряжение. Проще уж 2шт. ГУ-81 в параллель+ магнифер.

Добавлено: Sun Oct 04, 2009 4:46 pm
Ответить с цитатой

Vasiliy
 


Гочпода лампофилы!!!
Важное сообщение:

Хочу предостеречь!!! Ставьте в цепь питания накала ламп любой УПС или ЛАТР!!! Прямонакальные лампы при просадке напряжения накала ДОХНУТ из-за зонального перегрева катода!!!
Только что пытался пустить катушку- чуть не убил 81-Ю. Замерял сеть- 200В., накал примерно 11,6В. по стрелочному китайцу (это без подачи высокого) слишком мало- сгорит катод.
Ставьте УПС!!!

З.Ы. Извиняюсь за даблпост- кажется действительно важным.

Добавлено: Sat Nov 21, 2009 3:37 pm
Ответить с цитатой

AlexDark
CyberGoth


А может, сделать стабилизатор по накалу? Схемы попадались, для КВ УМ

Добавлено: Sat Nov 21, 2009 3:42 pm
Ответить с цитатой

Vasiliy
 


Да всё, что угодно- главное стабилизировать напряжение. УПС мне показался наиболее простым решением(да и есть они у многих), поскольку стабилизирует напругу "на входе", а также по мощности перекрывает широкий диапазон ламп.

Добавлено: Sat Nov 21, 2009 3:53 pm
Ответить с цитатой

Пётр
 


Vasiliy писал(а):
Гочпода лампофилы!!!
Важное сообщение:

Хочу предостеречь!!! Ставьте в цепь питания накала ламп любой УПС или ЛАТР!!! Прямонакальные лампы при просадке напряжения накала ДОХНУТ из-за зонального перегрева катода!!!
Только что пытался пустить катушку- чуть не убил 81-Ю. Замерял сеть- 200В., накал примерно 11,6В. по стрелочному китайцу (это без подачи высокого) слишком мало- сгорит катод.
Ставьте УПС!!!

З.Ы. Извиняюсь за даблпост- кажется действительно важным.

Абсолютно ; Сам посадил 3 шт пока дошло где собака ,
прислушайтесь.

Добавлено: Sat Nov 21, 2009 4:16 pm
Ответить с цитатой

Radeon
 


А где это упсы напряжение стабилизировали? Или предлагается отключенный упс? В большинстве вроде стабилизаторов нету.

Добавлено: Sat Nov 21, 2009 4:20 pm
Ответить с цитатой

Котофеич
Унылейший Старый Раздолбай


А какие внешние признаки "чуть не убийства" лампы?

Добавлено: Sat Nov 21, 2009 4:21 pm
Ответить с цитатой

Stalin
Аудиоманьяк


Хе, я чаще катод наоборот перекаливаю)))

Добавлено: Sat Nov 21, 2009 4:32 pm
Ответить с цитатой

Vasiliy
 


2Radeon: УПСы (современные) умеют повышать/понижать напряжение на выходе, при просадке/повышении напряжения в питающей сети.

2Котофеич: Признаки следующие: через 2-3 секунды после подачи ВН наблюдается разогрев катода "до бела" и столь же резкий и неравномерный "пятнистый" разогрев анода.
Когда-то по дурости провёл такой опыт: В тесле на ГК-71 после выхода на режим (5-6 секунд без прерывателя) отключил накал лампы. Катушка продолжила работать, но с вышеописанными эффектами. Проработала секунд 10, затем катод перегорел и "лёг" на сетки.
Делай выводы огорчён

2Stalin: Ты ведь его штатным способом перекаливаешь, а не током эмиссии.

Добавлено: Sat Nov 21, 2009 4:35 pm
Ответить с цитатой

Stalin
Аудиоманьяк


Vasiliy писал(а):

2Stalin: Ты ведь его штатным способом перекаливаешь, а не током эмиссии.

Ога))) например в тесле на ГК-71 подавал 22,5в на накал)))

Добавлено: Sat Nov 21, 2009 5:15 pm
Ответить с цитатой

Electricman
Бес заземления


То-то я смотрю, што у меня 2 Г-811 и одна (может 2) ГК-71... огорчён
Ну хорошо, перешёл на 24 вольти на накал одной лампы Smile

Добавлено: Sat Nov 21, 2009 6:31 pm
Ответить с цитатой

V. Frankenstein
Умформерный демон


Я на накал ГК-71 вообще подаю 24 вольта... А по теме... Василий, ну не пойму я где секрет твоей катушки... Ну неужели только в прерывателе? А может ты лампе 6 кВ скармливаешь? Мне при анодном в 3 кВ удалось только 40 см выжать... Без прерывателя...

Добавлено: Sat Nov 21, 2009 9:31 pm
Ответить с цитатой

Vasiliy
 


Как бы это сказать... Ты 4-ю страницу темы видел? http://flyback.org.ru/viewtopic.php?t=3196&...=asc&start=75 Там вообще-то схема имеется! Даже ВВ питальник показан смех

Добавлено: Sat Nov 21, 2009 10:00 pm
Ответить с цитатой

DVE
 


Vasiliy писал(а):
Ставьте в цепь питания накала ламп любой УПС или ЛАТР!!! Прямонакальные лампы при просадке напряжения накала ДОХНУТ из-за зонального перегрева катода!!!
Только что пытался пустить катушку- чуть не убил 81-Ю. Замерял сеть- 200В., накал примерно 11,6В. по стрелочному китайцу (это без подачи высокого) слишком мало- сгорит катод.


Хм, судя по описанию на http://www.qrz.ru/reference/tubes2/type3/gu81.shtml предельное напряжение накала - 11.8-13.5В, т.е. вроде как все в норме получается. Неужели просадка в 0.2В уже так критична...
В любом случае, спасибо за предупреждение.

А то я купил для ГК-71 транс 18Вх3А, неужели его тоже мало будет? Там вроде написано "напряжение накала 18-22В".

Добавлено: Sat Nov 21, 2009 10:01 pm
Ответить с цитатой

Vasiliy
 


Всё правильно, но если напруга в сети занижена, а к этому добавить просадку при включении ВВ питания, то как раз падаем ниже нижней границы.
В общем, контролировать напряжение накала, желательно- под нагрузкой.

Добавлено: Sat Nov 21, 2009 10:04 pm
Ответить с цитатой

Пружина
Экзорцист


У ламп допустимые пределы напруги накала довольно большие, процентов 30 или даже больше.

Добавлено: Sun Nov 22, 2009 1:11 am
Ответить с цитатой

Vasiliy
 


Offtopic:
Так то оно так, однако наиболее вредна работа именно при пониженном напряжении, особенно для прямонакальных ламп.
Впрочем, ежели кто-то предоставит новую ГУ-81М,- эту я так и быть угроблю с полным фото и видеоотчётом, чтобы развеять все сомнения! Честно! подмигивает

З.Ы. Установка в цепь накала комплекса: УПС+ЛАТР+накальный трансформатор полностью решила проблему. Жаль, но лампа похоже пострадала: неодинаковая эмиссия половин катода(оцениваю по нагреву анода).


Добавлено: Sun Nov 22, 2009 1:21 am
Ответить с цитатой

Пружина
Экзорцист


Offtopic:
Ахуеть бля!Этого я не видел!80см с лампы в 125Вт мощностью я всегда считал фантастикой!

Василий, а зачем нужен селектор фазы?В какой момент включается МОТ?На пике амплитуды или близ нуля?Какова длительность рабочего интервала?


Добавлено: Sat Jan 02, 2010 7:16 pm
Ответить с цитатой

Vasiliy
 


Спасибо за оценку!
Селектор фазы нужен для того, чтобы тиристор открывался и подключал МОТ на пике амплитуды(вроде срабатывает именно так, хотя двух лучевого осцилла нет- не проверю).
Не совсем понял, что ты имеешь в виду под рабочим интервалом?
Длительность "запускающего" импульса на управляющем электроде тиристора примерно 15мс. (3/4 периода).

Добавлено: Sun Jan 03, 2010 1:42 am
Ответить с цитатой

Шурик
Злодей


Vasiliy писал(а):
(вроде срабатывает именно так, хотя двух лучевого осцилла нет- не проверю).
А что если по типу фигур Лиссажу попробовать поглядеть ??? Или я чего туплю ???

Добавлено: Sun Jan 03, 2010 2:00 am
Ответить с цитатой

Vasiliy
 


Про этот способ я слышал, но "краем глаза"- не знаю точно, как это сделать.
К тому же, если честно, лень делать делители, да и питание осцилла отвязать от сети пока нечем огорчён . Селектор позволяет гонять точку запуска от "0" до максимума, а настройка делаеся по максимальной длине стримера. Главное- она полностью подтвердила теоретические предположения подмигивает

Добавлено: Sun Jan 03, 2010 2:17 am
Ответить с цитатой

KaV
 


Это можно сделать и иначе - осцилл переключается на синхронизацию от сети, затем подаётся на вход сетевой синус. Сдвигом развёртки выводится период или полупериод на всю ширину экрана. Далее можно смотреть искомый сигнал - т.к. синхронизация привязана к сети, то и исследуемый сигнал будет выводиться относительно известного момента.

Добавлено: Sun Jan 03, 2010 2:26 am
Ответить с цитатой

Пружина
Экзорцист


Vasiliy писал(а):
Не совсем понял, что ты имеешь в виду под рабочим интервалом? Время работы МОТа.Или он у тебя как импульсный транс?На четверть периода включается?

Добавлено: Sun Jan 03, 2010 3:46 am
Ответить с цитатой

Vasiliy
 


Да, работает как импульсный транс. Только включается на 3/4 периода.

Добавлено: Sun Jan 03, 2010 4:45 am
Список разделов Flyback.org.ru » VTTC Vacuum Tube Tesla Coil » VTTC Василия на ГК-71 с тиратронным прерывателем
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.     Просмотр темы целиком



Лицензионное соглашение

(c)Flyback.org.ru
Российское общество любителей высоких напряжений.
Использование материалов с данного сайта и форума возможно только с разрешения администрации.