Список разделов Flyback.org.ru » не HV » Воздушный плоский трансформатор
Тему сейчас просматривают - зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 0
Зарегестрированные - Нет
тема: Воздушный плоский трансформатор
Ответить с цитатой

kV
 


Задача: запитать плату с контроллером и 8 светодиодами, которая крутится от мотора кулера.
Дано: плата с указанным оборудованием, крутится около 30-50 об\мин. На обратной стороне плоская катушка дорожкой. Диаметр ~5 см. Кол-во витков ~23.
Предположения: Поставить ещё одну статическую плоскую катушку под крутящейся платой.
Вопросы:
1. Хватит ли такого решения?
2. Какую частоту выбрать?
3. Какая должна быть схема для первички, чтобы ничего не вынесло?

Добавлено: Wed Mar 11, 2009 12:27 pm
Ответить с цитатой

MedVed
 


Обычно делают транс наматывая первичку на цилиндрике с диаметром на 1-3мм больше диаметра той хрени на которой раньше крепились лопасти=) и вставляют эту самую хрень в цилиндрик с первичкой.
Частота преобразования стандартная 30+кГц.

Добавлено: Wed Mar 11, 2009 4:28 pm
Ответить с цитатой

kV
 


Намотал первичку и вторичку по ~120 витков. Вот думаю, хватит ли этого?

Добавлено: Wed Mar 11, 2009 5:26 pm
Ответить с цитатой

sifun
 


Рассмотри головку от ВМГ. Там внутри достаточно вчовый транс для обмена инфой с головками. Через него мона прокачать небось полватта. Заодно и двигло синхронное есть.

Добавлено: Wed Mar 11, 2009 5:43 pm
Ответить с цитатой

ZoneRR
 


Offtopic:

ВМГ есть голова от видеомагнитофона?


Добавлено: Wed Mar 11, 2009 5:47 pm
Ответить с цитатой

sifun
 


Разумеется, если надо-обеспечу одной-двумя.

Добавлено: Wed Mar 11, 2009 5:50 pm
Ответить с цитатой

NotebookKiller
 


А почему бы не сделать на статоре просто магниты, а на роторе обмотки - простой генератор. Мост диодный поставить - и питайся...

Добавлено: Wed Mar 11, 2009 5:52 pm
Ответить с цитатой

kV
 


В идеале хочу использовать плоские катушки, но у них низкая индуктивность, поэтому частоту придётся задирать. Или не так?

ВМГ интересная штука, но у меня их нет, ещё и не достать. До радиорынка нужно в Красноярск ехать.

Добавлено: Wed Mar 11, 2009 6:31 pm
Ответить с цитатой

BSVi
 


ну, все очень просто - цепляй к этим катухам конденсаторы и качай их на резонансе, катуху со стороный контроллера сильно не нагружай, чтоб добротность большая была - вот и щястье, практически это недавно ребята из MIT "изобрели"

Добавлено: Wed Mar 11, 2009 7:55 pm
Ответить с цитатой

kV
 


Т.е. и первичка, и вторичка в резонансе? Я такое предлагал, но многие искренне не понимали, зачем там резонанс во вторичке

Добавлено: Wed Mar 11, 2009 7:59 pm
Ответить с цитатой

Aristarch
 


Можно использовать также мелкие броневые чашки. Частота небольшая нужна. А при таких оборотах о балансировке можно не думать, хотя чашки лучше взять всёж помельче.


Последний раз редактировалось: Aristarch (Wed Mar 11, 2009 8:12 pm), всего редактировалось 1 раз
Добавлено: Wed Mar 11, 2009 8:03 pm
Ответить с цитатой

KaV
 


На месте этих "многих" был я Smile Добротность при немалой светодиодной нагрузке будет соответственно небольшой. Но если есть желание попробовать - почему бы и нет?

Добавлено: Wed Mar 11, 2009 8:04 pm
Ответить с цитатой

LITIK
 


На 50-100 об две феритовые чашки и хоть 50гц

Добавлено: Wed Mar 11, 2009 8:06 pm
Ответить с цитатой

kV
 


Ну не только KaV, скажем так, ещё были люди. Чашки? Слабо представляю эту "башню"...

Добавлено: Wed Mar 11, 2009 8:20 pm
Ответить с цитатой

Aristarch
 


Не такая уж и "башня" - чашечкики диаметром ~15мм и высота ~12мм - Думаешь голова от VHS меньше?

Добавлено: Wed Mar 11, 2009 8:27 pm
Ответить с цитатой

kV
 


Кулер комповский с 2мя параллельными платами меньше. Феррит это круто, но здесь вообще лучше обойтись без вертикальных катушек

Добавлено: Wed Mar 11, 2009 8:31 pm
Ответить с цитатой

Aristarch
 


Для "катушки дорожкой на платах" частота понадобится - мегагерцы имхо.Считать надо.

Добавлено: Wed Mar 11, 2009 8:35 pm
Ответить с цитатой

Radeon
 


хм, а как думаете, нельзя ли использовать ферритовый стержень общий для двух обмоток (пусть даже одна/две из них и на плате).
Сам он неподвижен(как и первичка), а вторичка крутится вокруг него. Или наоборот: стержень на оси кулера, первичка неподвижна.
Потери конечно, но без сердечника врядли будет лучше

Добавлено: Wed Mar 11, 2009 9:58 pm
Ответить с цитатой

Alexey
 


Ферритовый сердечник при не оч высоких частотах явно не помешает - не даст зря рассеиваться магнитному потоку вне вторички.

И вообще, выньте тему из треша Smile

Добавлено: Wed Mar 11, 2009 10:32 pm
Ответить с цитатой

Анна
 


Варианты:

1. Щетки.
2. Чашки броневые ферритовые крупные (сантиметра 3-4 диаметром) с зазором мелким (доли мм) - потери буду малы (хороший вариант).
3. Аккумулятор на вращающейся части. Изврат, конечно.

Добавлено: Wed Mar 11, 2009 10:39 pm
Ответить с цитатой

BSVi
 


Еще вариант - вал вращающего устройства играет роль магнитопровода.

Добавлено: Wed Mar 11, 2009 11:53 pm
Ответить с цитатой

kV
 


1. Точно не щётки. Ужасно противно шуршит и контакт постоянно прерывается.
2. С чашками интересно.
3. Самое простое решение))
Основа - кулер без лопостей, поэтому что-то крепить туда сложно (получится "башня"Smile

Добавлено: Thu Mar 12, 2009 2:17 pm
Ответить с цитатой

kV
 


Кто-нибудь мне объяснит, имеет ли смысл ставить 2 обмотки в резонанс? Т.е. резонанс как в первичке, так и во вторичке. Я не знаю, зачем это надо, наверно, из кЭфира пришло.)

Добавлено: Sat Mar 14, 2009 4:48 pm
Ответить с цитатой

Евгений Светницкий
 


Одну мотаешь на лопасти, а вторую на корпус и качать полумостом от 12в на ir2153... отлично работает Smile и потом уже мути с кэфиром раз хочется ...

Добавлено: Sat Mar 14, 2009 5:03 pm
Ответить с цитатой

kV
 


Дело в том, что кулер применяется без лопостей. Диоды крутятся в перпендикулярной плоскости, т.е. не так, как вы видели на моддерских сайтах.

Добавлено: Sat Mar 14, 2009 5:06 pm
Список разделов Flyback.org.ru » не HV » Воздушный плоский трансформатор
На страницу 1, 2  След.     Просмотр темы целиком



Лицензионное соглашение

(c)Flyback.org.ru
Российское общество любителей высоких напряжений.
Использование материалов с данного сайта и форума возможно только с разрешения администрации.