Список разделов Flyback.org.ru » не HV » Воздушный плоский трансформатор
Тему сейчас просматривают - зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 0
Зарегестрированные - Нет
Ответить с цитатой

Евгений Светницкий
 


подробней схему обрисуй ... конструкцию

Добавлено: Sat Mar 14, 2009 5:13 pm
Ответить с цитатой

kV
 


2 версии, со стандартными обмотками и с плоскими

Добавлено: Sat Mar 14, 2009 5:50 pm
2.JPG (14.11 Кб)
Плоские обмотки
.JPG (12.03 Кб)
Стандартные обмотки
Ответить с цитатой

KaV
 


Может пока для отладки поставить скользящий контакт, а потом, когда вдохновение и мысли придут, сделать индукционное питание?

Добавлено: Sat Mar 14, 2009 6:17 pm
Ответить с цитатой

kV
 


Вообще можно питать батарейками))) Только плата может не раскрутится до нужных скоростей. Может и скользящий, вроде были какие-то посеребрёные контакты даже... Просто я сюда обратился, чтобы сразу, на будущее, мне присоветовали конструкцию трансформатора. Устройство довольно капризное, лишний феррит, большие катушки могут всё испортить.

Добавлено: Sat Mar 14, 2009 6:35 pm
Ответить с цитатой

Radeon
 


Простое решение иногда ближе чем вы думаете: есть фен(который цилиндрический а не пистолетом), дык у него шнур крутится спокойно(он загнут вбок, и как фен ни возьмешь поворачивается рогом вниз). Настолько легко будто он в подшипник вставлен. Что он там не перекручивается внутри это точно: крутил долгоSmile Дык эта хрень со щетками очень небольшая и при моще фена не искрит и не трещит ниче. Если найду щас дохлый фен посмотрю поконкретней.
типа

Добавлено: Sat Mar 14, 2009 7:13 pm
Ответить с цитатой

LITIK
 


На 2 часа лит батарейки можно и 4 шт

Добавлено: Sat Mar 14, 2009 7:17 pm
Ответить с цитатой

Анна
 


Бля, ну чем не нравится вращающийся транс из броневых чашек? Или взять готовый щеточный узел от движка/генератора/сельсина/гироскопа/ прочей подобной хрени электромеханической. Вся военка на щетках работает уже десятилетия.

Добавлено: Sat Mar 14, 2009 7:30 pm
Ответить с цитатой

kV
 


Почему не нравится? Нравится, взял на заметку. Про фен - вообще обалдел! Действительно, видел такой. Может даже где-то "в закромах Родины" валяется. Если найду, то обязательно посмотрю.

Добавлено: Sat Mar 14, 2009 7:38 pm
Ответить с цитатой

kV
 


Вскрытие фена показало: шнур фена имеет что-то вроде разъёма "тюльпан", зажимается в трубке с разрезами при помощи кольца, ток снимается с провода прижимным контактом и пластиной с выемкой для штырька "тюльпана". Конструкция, к сожалению, не применима в световом табло с механической развёрткой. Вот вопрос, а может стоит передавать ТОЛЬКО через вал двигателя? Т.е. по одному проводу... и потом извращенская "вилка Авраменко".

Добавлено: Sun Mar 15, 2009 10:12 am
Ответить с цитатой

AlexDark
CyberGoth


Да в радио и по сети эти трансформаторы разжевывались не раз, на оправке намотать витков 200 0.1 провода, проклеить и приклеить, таких 2 обмотки. а то такими темпами доберемся до передачи темной энергии от альфацентавровцев или микроядерного реактора.

Добавлено: Sun Mar 15, 2009 10:21 am
Ответить с цитатой

Анна
 


Бля, я угорать скоро стану с этой темки. Берем кольцо медное (отрезок трубочки), трубку пластиковую или текстолитовую (это будет изолятор), надеваем одно на другое и на вал, склеиваем все это дело эпоксидкой (отцентровать только надо получше), сбоку ставим графитную щетку с пружинкой (от небольшого движка). Второй провод можно или через такое же кольцо, или прямо щеткой через вал вытащить.
И нахуй не сдались всякие преобразователи.

Ща меня начнут обсирать на тему пульсации и дребезга контактов. Дык поставь кап 2200х16в на эту крутящуюся хрень Smile

ЗЫ - Как же люди любят себе жизнь усложнять там, где не нужно...

Добавлено: Sun Mar 15, 2009 1:28 pm
Ответить с цитатой

kV
 


Ну нет у меня движков быстрых с длинным валом! Нет! И подходящих не видел пока, чтобы городить щётки на вал. Использовать буду компьютерный кулер, поэтому, если и буду делать щётки, то к плате сразу. А если нет, то попробую включить то, что намотал (~120 витков)

Добавлено: Sun Mar 15, 2009 2:40 pm
Ответить с цитатой

Анна
 


А ты сильно уверен, что "компьютерный кулер" сможет нормально без торможения мотыхать всю эту фигню и корректно запускаться? Сдается мне, что вряд ли. Вообще, рекомендую эти кулеры вообще за двигатели не считать, ибо говно по определению. Они и без всяких довесок подыхают часто. Некоторые также могут не заводиться из "неудобных" положений - мертвые точки, т. е. (видать, китайцы датчик холла поставили не там где надо), видал такие, новые причем...

Добавлено: Sun Mar 15, 2009 3:04 pm
Ответить с цитатой

AlexDark
CyberGoth


Намотай одну катушку, приклей к лопастям, другую намотай и приклей к обойме. Лопасти можно подрезать, чтоб сопротивление поменьше было.

Добавлено: Sun Mar 15, 2009 4:13 pm
Ответить с цитатой

Евгений Светницкий
 


Нормально они крутились у меня со всей этой фигней(я ж с батарейками такое делал) Smile сгоревшего кулера еще не видел , даже если от пыли он уже физически не крутится почти, почистишь, смажешь и он будет еще долго радовать ноги теплым воздухом от проца Smile zalman как бы рулит ...У меня нет столько денег что б покупать дешевые вещи ....

Добавлено: Sun Mar 15, 2009 6:52 pm
Ответить с цитатой

Аристократ
Гость


KaV писал(а):
Может пока для отладки поставить скользящий контакт, а потом, когда вдохновение и мысли придут, сделать индукционное питание?
Согласен с Kav.Лучше сделать токосъёмник сначала.

Добавлено: Fri May 08, 2009 2:53 pm
Список разделов Flyback.org.ru » не HV » Воздушный плоский трансформатор
На страницу Пред.  1, 2     Просмотр темы целиком



Лицензионное соглашение

(c)Flyback.org.ru
Российское общество любителей высоких напряжений.
Использование материалов с данного сайта и форума возможно только с разрешения администрации.