Список разделов Flyback.org.ru » Измерительные приборы » Токовые клещи: устройство, применение
Тему сейчас просматривают - зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 0
Зарегестрированные - Нет
тема: Токовые клещи: устройство, применение
Ответить с цитатой

sifun
 


Всем привет!
Вопрос такой, Что такое токовые клещи на постоянный ток. В смысле потребителя-то бишь удобно,точно,хорошо или нет?
Кароче, стоит ли покупать за менее чем 2 кр на митьке их? И какие выбрать?
Как оно работает представляю, вот только не знаю, там один датчик холла и сердечник размыкаемый или многа и интегратор стоит? Физик говорит, что если 1-то врать будет.

Добавлено: Thu Mar 12, 2009 1:45 am
Ответить с цитатой

SmirnS
 


Пользовал несколько штук APPA-30 и Mastek-ом 2102. У всех главная неприятность - дрейф нуля (наверно связанный с кармическими токами). При этом у Masteka ноль сбивается при размыкании и замыкании клещей (то ли зазор гуляет, толи сердечник размагничивается-намагничивается). В целом если на дрейф забить, и мерять относительные значения - то весьма полезная штука. Применял для настройки сварочника и отыскания непонятных потребителей в авто. Клещи уверенно отслеживали токи в 0,2 А

Добавлено: Thu Mar 12, 2009 12:41 pm
Ответить с цитатой

sifun
 


Пасиб, таки больше никто не пользовался?

Добавлено: Fri Mar 13, 2009 12:33 am
Ответить с цитатой

culibin
 


Я всегда ими пользуюсь мои старые со стрелочным индикатором от 1А. до 1000А. ещо мерят напр. и сопротивление но я этим почти не пользуюсь.(этими клещами мерить только переменку) Но вы пишите что постоянку мерят, моё мнение такое что датчиком должно быть или магнито диод ,или датчик хола. Поэтому должно соблюдатся определёное положение проводника и растояние до него от этого и погрешность зависит.

Добавлено: Fri Mar 13, 2009 3:51 pm
Ответить с цитатой

SmirnS
 


Вроде как датчик Холла в таких штуках играет роль детектора нуля. А измерение идет компенсационным методом (намагниченность сердечника компенсируется током измерительной обмотки). Таким образом если магнитная индукция в сердечнике сильно меньше Bmax (а там еще немагнитный зазор), то точность измерения мало зависит от положения проводника. Главное, чтоб он оказался внутри клещей, и желательно подальше от зазоров. Боюсь, вся пакость в хоть и узкой, но тем не менее гадкой петле гистерезиса сердечника сильно кетайских клещей. Для ловли миллиамперов они не годятся, но нормальные токи меряют нормально.
В природе бывают еще клещи с вечноразомкнутыми губками. Они подороже, и не задумывался как они работают.

Добавлено: Fri Mar 13, 2009 4:12 pm
Список разделов Flyback.org.ru » Измерительные приборы » Токовые клещи: устройство, применение
    Просмотр темы целиком



Лицензионное соглашение

(c)Flyback.org.ru
Российское общество любителей высоких напряжений.
Использование материалов с данного сайта и форума возможно только с разрешения администрации.