Список разделов Flyback.org.ru » Плазма, разряды, искры » Фигуры Лихтенберга
Тему сейчас просматривают - зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 0
Зарегестрированные - Нет
тема: Фигуры Лихтенберга
Ответить с цитатой

TheMad
 


...получал кто-нибудь?
В описаниях все заряжают образец с помощью пучка электронов довольно высокой энергии (2-5 мэв) и разряжают гвоздиком.
А что если например напряжение с конца КТ выпрямить в минус, на этот конец положить кусок оргстекла, потом снять его и также разрядить?
Оставляя в стороне технические аспекты проблемы (диод на мегавольт и кондер киловольт на 500), получится ли?

Добавлено: Fri Mar 13, 2009 10:45 am
тема: Re: Фигуры Лихтенберга
Ответить с цитатой

Little_W
 


TheMad писал(а):
...получал кто-нибудь?
В описаниях все заряжают образец с помощью пучка электронов довольно высокой энергии (2-5 мэв) и разряжают гвоздиком.
А что если например напряжение с конца КТ выпрямить в минус, на этот конец положить кусок оргстекла, потом снять его и также разрядить?
Оставляя в стороне технические аспекты проблемы (диод на мегавольт и кондер киловольт на 500), получится ли?

покажи мне ультрабыстрый диод на мегавольт и конденсатор на 500кв(хотя нужно больше мегавольта), тогда можно будет проверить работоспособность идеи. Причем нужно сделать так что бы не пробило по поверхности

Добавлено: Fri Mar 13, 2009 1:35 pm
Ответить с цитатой

TheMad
 


Берем китайские высоковольтные диоды на 10Кв и соединяем в колбасу сотню. Получившуюся колбасу заливаем "виксинтом" в гробик 10см*10см*полметра. Выводим высоковольтные провода с толщиной изоляции несколько см.
Высоковольтный конденсатор на несколько десятков-сотен Пф и такое напряжение можно сделать как на конце КТ - болтающийся в воздухе тороид или шар. Или две пластины, погруженные в масло. Или купить на "элкоде" полтора десятка кондеров по 0.1 мкф*40кв и соединить последовательно, добавив выравнивающие резисторы по несколько гОм.
При работе соблюдать осторожность, не курить.

Добавлено: Fri Mar 13, 2009 3:34 pm
Ответить с цитатой

AlexDark
CyberGoth


А мож проще с маркса бахнуть)

Добавлено: Fri Mar 13, 2009 3:56 pm
Ответить с цитатой

Aristarch
 


Offtopic:
TheMad писал(а):
...не курить.
Почему?


Добавлено: Fri Mar 13, 2009 4:11 pm
Ответить с цитатой

Термакс
 


Очень пиздатый маркс понадобится... не, я об этом думал, и все упирается в то, что в домашних условиях неоткуда достать источник бета-частиц, а напругу в мегавольты опять же просто так не удержишь. Максимум, что можно получить на кухне - 1-2 мВ, и то корона зохавает половину профита, а для фигур лихтенберга потециал нужен ГОРАЗДО выше. А начиная с 3-5 мВ электричество становится непредсказуемым, прошивает многосантиметровую изоляцию и хуярит в самых неожиданных направлениях (см. сибирский маркс). Короче, только бета частицами, и никак иначе.

Offtopic:
Не куритьПочему ?

Потому что неожиданный приход может помешать сфоткать результат и выложить на флай...


Последний раз редактировалось: Термакс (Fri Mar 13, 2009 4:16 pm), всего редактировалось 1 раз
Добавлено: Fri Mar 13, 2009 4:12 pm
Ответить с цитатой

AlexDark
CyberGoth


Если покупать кондеры на элкоде, проще купить б/у ускоритель-арину какую-нить или миру или что-то похожее-дешевле будет.

Добавлено: Fri Mar 13, 2009 4:15 pm
Ответить с цитатой

ZoneRR
 


А разве есть отечественные ускорители такие? я только об импортных слышал >_<...

Добавлено: Fri Mar 13, 2009 4:20 pm
Ответить с цитатой

AlexDark
CyberGoth


Есть, ставят в обычный дефектоскопический рентгенаппарат трубку с выпуском пучка электронов в атмосферу и все. до 0.5-0.7МэВов точно есть.

Добавлено: Fri Mar 13, 2009 4:26 pm
Ответить с цитатой

TheMad
 




Они тут прямо рядом с зараженным диэлектриком руками машут, и ничего...

Добавлено: Sat Mar 14, 2009 12:26 pm
Ответить с цитатой

Павел Вячеславович
 


Все наверно уже видели, но не смог сдержаться ))

Добавлено: Sat Mar 14, 2009 4:53 pm
post-2-1173074742.jpg (61.52 Кб)

Ответить с цитатой

LITIK
 


это в тему
положу если не прибьют[/b]

Добавлено: Sat Mar 14, 2009 7:34 pm
Ответить с цитатой

Термакс
 


2 Павел,
ы, это чем он так себя изрисовал модерново ? Молнией ? :D

Добавлено: Sat Mar 14, 2009 7:59 pm
Ответить с цитатой

Анна
 


Ога, молнией шваркнуло. Не раз в инете видал эту фотку.

Добавлено: Sat Mar 14, 2009 8:31 pm
Ответить с цитатой

Павел Вячеславович
 


Красиво конечно, я видел здесь кто то "Ван де Графф" делал он не пойдет для такой забавы? имея хороший "тор" (на счет гладких шлифованых торов (я такие у стивина видел)) я узнавал на судостроительном заводе ( я там помещение орендую)) можно заказать за ~ 3000 рублей, (через службу экономической безопасности) на прямую к токарям ни как подойти не получается охрана зверье в каждом цехе своя проходная...((((
сделать три четыре таких гладких шарика, прикрутить к Ван де Граффу может что и получиться,
НО НЕРЕНТАБИЛЬНО ЭТАКОЙ ФИГНЕЙ В КРИЗИС ЗАНИМАТЬСЯ, окупалось бы это дело...
кому нужны торы пишите сделаем)
P.S.
а если взять надувной мячик для фитреса (большой круглый) и покрыть его токопроводящим составом (из балончика) на Ван де Графф или тор проканает? или покрытие моментально разрушиться?
можно еще из пенопласта (пеноплекса) бублик сделать ошкурить, зашпатлевать, покрасить, и тоже и сверху какой нить дрянью из чипа (что для востанавления экрана на кинескопах предназначена)

Добавлено: Sat Mar 14, 2009 9:42 pm
Ответить с цитатой

Пружина
Экзорцист


Offtopic:
AlexDark писал(а):
Есть, ставят в обычный дефектоскопический рентгенаппарат трубку с выпуском пучка электронов в атмосферу и все. до 0.5-0.7МэВов точно есть.
А данную трубку можно где-нибудь прикупить по хоть немного адекватной цене?


Добавлено: Tue Mar 31, 2009 1:55 pm
Ответить с цитатой

AlexDark
CyberGoth


Мне как-то предлагали вместе с аппаратом за 500р, но как доставить из Уральска дуру в 38кг, я не придумал.
Вообще как-то этим особо не интересовался и поисками не занимался, имо, найти можно, но сколько уйдет на это времени-хз

Добавлено: Tue Mar 31, 2009 5:02 pm
Ответить с цитатой

Котофеич
Унылейший Старый Раздолбай


Может, не совсем Лихтенберга, но похожи. И, да-да, на дереве!

Под обрезок доски толщиной 2,5 см плоский электрод, к нему вывод строчника. Сверху ставил другой вывод. Водить по доске проводом не надо- разряд сам "выедал" эти дорожки.

Если кому понравится- вечерком попробую отснять сам процесс "выедания".

Добавлено: Sat Apr 04, 2009 11:09 am
DSC00852.JPG (22.79 Кб)

DSC00851.JPG (29.2 Кб)

DSC00850.JPG (29.74 Кб)

DSC00849.JPG (30.31 Кб)

Ответить с цитатой

GluckMaker
 


Можно ещё порисовать по поверхности деревяшки каким-нибудь электролитом - тогда выедает так же фигурно, но по заранее выбранной траектории.

Добавлено: Sat Apr 04, 2009 11:16 am
Ответить с цитатой

NIGHT_WOLF
Бакалавр


Воняет оно при выедании злостно...

Добавлено: Sat Apr 04, 2009 4:46 pm
Ответить с цитатой

Котофеич
Унылейший Старый Раздолбай


NIGHT_WOLF писал(а):
Воняет оно при выедании злостно...
Offtopic:
Как раз оно приятно пахнет! Особенно, срез можевелового бревна.


Добавлено: Sat Apr 04, 2009 4:50 pm
Ответить с цитатой

Евгений Светницкий
 


Котофеич писал(а):
NIGHT_WOLF писал(а):
Воняет оно при выедании злостно...
Offtopic:
Как раз оно приятно пахнет! Особенно, срез можевелового бревна.

Поддерживаю!

Похожие следы на дереве тоже наблюдал от строчника,а когда совал линейку в стример SGTS по ней разряд тоже пробегал как молния по воздуху, только в двухмерном случае ...

Добавлено: Sat Apr 04, 2009 6:02 pm
Ответить с цитатой

Котофеич
Унылейший Старый Раздолбай


Видео выжигания фигур на бруске толщиной 5 см.

Добавлено: Sat Apr 04, 2009 6:58 pm
.rar (521.91 Кб)
Ответить с цитатой

NotebookKiller
 


У меня такие фигуры на линолеуме выжег нижний конец неподключённой вторички... резонанс был рядом, и на ней стример пошёл расти с двух сторон Smile

Добавлено: Sat Apr 04, 2009 10:41 pm
Ответить с цитатой

Шурик
Злодей


У меня на толстой плёнке, покрывающей стол вместо стекла, такое рисовало.

Добавлено: Sat Apr 04, 2009 11:59 pm
FFF.jpg (54.35 Кб)

Список разделов Flyback.org.ru » Плазма, разряды, искры » Фигуры Лихтенберга
На страницу 1, 2, 3  След.     Просмотр темы целиком



Лицензионное соглашение

(c)Flyback.org.ru
Российское общество любителей высоких напряжений.
Использование материалов с данного сайта и форума возможно только с разрешения администрации.