Список разделов Flyback.org.ru » VTTC Vacuum Tube Tesla Coil » Факельник на ГУ-50
Тему сейчас просматривают - зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 0
Зарегестрированные - Нет
Ответить с цитатой

Stalin
Аудиоманьяк


Приделал импровизированную аудиомодуляцию. В цепь 2 сетки засунул первый попавшийся транс ТВК-110Л1, на его первичку нагрузил первую попавшуюся говноплату от гениуса мощей менее ватта (говно ебаное, сам знаю, но это только ради проверки и собиралось). результат на фото (дада, наконец-то сделал нормальное питание 2 сетки)))). Прикрепил видео)

Добавлено: Sat Mar 28, 2009 2:34 am
mod.JPG (224.74 Кб)

22222.avi (3.71 Мб)
Ответить с цитатой

x-ray
 


Вот сделал новый резонатор на 20мгц на трубе 5.5см диам. эмальпроводом 1.5мм. Он почти не греется. Факел 4см пока, просадка напряжения. Нобудет больше, как сделаю норм питание.

Добавлено: Tue Mar 31, 2009 11:51 pm
.JPG (94.33 Кб)
фак
Ответить с цитатой

Шурик
Злодей


Offtopic:
Господа "Факельщики", а как у вас обстоят дела с причёской ??? И как вы относитесь к общению с женщинами ???


Добавлено: Wed Apr 01, 2009 3:39 am
Ответить с цитатой

Термакс
 


Offtopic:
А какая имеется связь между прической, факельниками и женщинами ? Яйца усосутся и хаер вылезет, если долго на факел смотреть ? XD


Добавлено: Wed Apr 01, 2009 5:43 am
Ответить с цитатой

Дмитрий1
 


Наверно я пишу не в ту тему, но всё-же:
Мне бы хотелось узнать больше о факельном разряде и так называемых факельников. Как я понял, эти устройства чем-то схоже с катушкой Тесла, но работают на более высокой частоте.
1. Интерисует токопроводящая пластина, распологающаяся вблизи терминала. Для чего она нужна? Я подумал, что для поддержания разряда. Как мне кажется, факельный разряд, имеет место между коронным и дуговым. Для поддержания коронного (или схожего борьерного) создают аппарат, состоящий из электрода малой площади (тонкой проволоки), окружённого диэлектриком и затем другим электродом, более большой площади. Так устроен озонатор, так получал барьерный разряд тов. Котофеич:
http://flyback.org.ru/viewtopic.php?p=135052#135052
Видимо, здесь это пластина около терминала, играет роль второго электрода,а для создания коронного разряд, в вышепреведённой фотографии, такой электрод тов. Котофеич поместил под стекло (диэлектрик).
Но, сейчас мне пришла мысль о том, что эта пластина может быть "датчиком поля" и подключённая к сетке лампы, оказывать обратную/прямую связь для поддержания генерации.
2.Совсем не понимаю зачем нужен дроссель, или, как говорят второй резонатор.
3.У трансформатора есть 2 или более обмоток, а где вторая обмотка у факельника? Вот например у трансформатора Теслы, понятно где первичная обмотка, где вторичная...
4.Можно попросить превисти принципиальную схему факельника?

Добавлено: Wed Apr 01, 2009 11:57 am
Ответить с цитатой

Котофеич
Унылейший Старый Раздолбай


Пластина вблизи терминала исключительно для создания обратной связи. Иногда случается, что разряд с терминала на неё перекидывается, но это уже аварийная ситуация.

Факельный разряд по сути- тот же коронный, только на частоте 5+ МГц.

Дроссель это дроссель. Как устроен ламповый автогенератор с параллельным анодным питанием представляете? Если нет, то "на пальцах" можно объяснить так: при открывании- закрывании лампы изменяется ток через этот дроссель, что приводит к выбросам ЭДС самоиндукции на дросселе. Эти выбросы накачивают резонатор. Посему, первичной обмотки этот резонатор не имеет ("бейзфидная" схема включения).

Схем тут полно по форуму. Например, в разделе про факельник Белоказака...

Добавлено: Wed Apr 01, 2009 12:25 pm
Ответить с цитатой

x-ray
 


Шурик писал(а):
Offtopic:
Господа "Факельщики", а как у вас обстоят дела с причёской ??? И как вы относитесь к общению с женщинами ???

А что отфакельника то яйцам будет? Там почти вся мощность в факел уходит. Я могу спокойно поднести руку близко к резонатору на 1см и даже тепло не почувствую.
А если бы я сидел в полуметре от 150вт передатчика, то конечно о яйцах и хаере уже и говорить нечего было бы...

Добавлено: Wed Apr 01, 2009 12:27 pm
Ответить с цитатой

Котофеич
Унылейший Старый Раздолбай


В зависимости от мощности. Если на Г807 или Гу-50- так ничего не будет. Если под килловат и выше мощу погонишь- тут уж яйца лучше спрятать. Да и всё остальное тоже. Уж во всяком случае, руки к терминалу не совать.

Добавлено: Wed Apr 01, 2009 12:32 pm
Ответить с цитатой

neitronnaia burya
 


сли под килловат и выше мощу погонишь- тут уж яйца лучше спрятать.
да нормально я их не прячу и все пучком=)
хоть 1квт или 10квт радиус напряжённости поля очень маленький макс 10см при 1 квт ЛДС кой проверял так что все пучком
тем более опасней будет словить дугу в 100ватном строчнике чем поймать киловаттный ВЧ факел

Добавлено: Wed Apr 01, 2009 1:52 pm
Ответить с цитатой

x-ray
 


Кстати да- на высокой частооте градиент поля оч большой, у меня в факельнике ЛДСку на до поднести на 5см к катушке чтоб загорелась, и потом горит на отдалении до 20см. А к примеру от вттц на гк71 у меня светилась в полуметре от стримера, а от Дрсстц на расстоянии 1м вплотную к стене светицца! Та что выходит теслы для яиц опаснее чем факельники.

upd:
Новый резонатор охуенен, не греется=) Вот снял видео с литием от аккумулятора на терминале


писюны:









Последний раз редактировалось: x-ray (Wed Apr 01, 2009 9:38 pm), всего редактировалось 2 раз(а)
Добавлено: Wed Apr 01, 2009 2:12 pm
Ответить с цитатой

ZoneRR
 


Дроссель - не есть вторым резонатором. Где-то я уже писал, что вообще-то он не должен иметь резонансов близко(а темболее в) полосе частот факельника. Так делают в PA ламповых по крайней мере.
Индуктивность его тоже особо почему-то нигде не оговаривается. Вот у меня в книжке с PA на гу-50 он 2 мГн. В интернетовских схемах и статьях можно встретить буквально от 100-250 мкГн и до нескольких мГн.


Вопрос к знатокам(и тов. BSVi, который тут уже рассчет согласования я помню выкладывал) - а как сей дроссель влияет на выходное сопротивление усилителя на лампе(ибо выходная ступень факельника это усилитель. Все у нас усилители, только с разной обратной связью)? Или оно определяется чисто самой лампой и рассчитывается/смотрится в даташите?
Просто если дроссель на него влияет - все эти эффекты по типу "хуевого/крутого факела и каления анода при разных дросселях" могут быть банально из-за рассогласования и разных КСВ с разными дросселями. А согласование, столь казалось бы нужное в таких девайсах, на флае никто еще не делал и не пытался....

И да. Помню BSVi рассчитывал опять таки это согласование для бейзфидного питания обычной большой сравнительно НЧ-вторички. Какое там бралось сопротивление нагрузки(тобишь вторки) на резонансе? Просто волновое сопротивление контура, образованного L и C вторички?!
А как учесть факел? И насколько он влияет на это сопротивление(КПЕ в П-контуре крутить можно, да, следя за КСВ-метром)) только нужно хотя-бы знать, в каком диапазоне этот контур выбран быть должен)

Добавлено: Wed Apr 01, 2009 3:13 pm
Ответить с цитатой

Термакс
 


Ояебу, тыщу раз уже повторяли - не ЭМ полем лдски и неонки от тесле колбасит, а емкостными токами ! Возьми мелкую неонку, посвети ее от теслы, а потом попробуй сделать то же, зажав в кулак, чтобы между пальцев ее можно было только чуть-чуть видеть. Что, никак ? И чтобы защитить йайца и йух от такого воздействия, нужно просто не выпячивать их гордо в сторону работающей теслы... А вот от радиоизлучения так просто не защитишься - но фишка тут в том, что относительно радиодиапазона, даже частоты, на которых работает факельник (20-50 мГц) - это еще, грубо говоря, длинные волны с очень небольшим проникающим и поражающим действием на организм. Сравнить с тем же магнетроном из микроволновки - пара гигагерц ! Так что, чтобы зажарить яйца тесельнофакельной частотой, мощность понадобится не один, не два и даже не десять киловатт...

Добавлено: Wed Apr 01, 2009 7:08 pm
Ответить с цитатой

ZoneRR
 


йайца жарятся и средними волнами(вроде бы до 2 мгц где-то СВ), а у нас - короткие волны. А некто и УКВ хочет.
Так что жарится все вполне реально электромагнитным излучением такой частоты...

Добавлено: Wed Apr 01, 2009 8:18 pm
Ответить с цитатой

Термакс
 


Яйца можно даже 50ю герцами зажарить, вся суть заключается в мощности. А ее у факельника явно маловато, чтобы нанести вред йайцам хумана, стоящего хотя бы в метре, если только оные яйца не держать непосредственно над терминалом...

Добавлено: Wed Apr 01, 2009 8:51 pm
Ответить с цитатой

ZoneRR
 


а если сей факельник вылезет из резонанса или факел не образует(я не про конкретно общепринятую так сказать схему)? Все зависит от согласования конечно с резонатором _без_факела_ в таком случае. Если оно здоровски согласовано окажется - То вся мощь улетит в эфир. А 100 ватт в эфире - это неприятно, думаю.

Так что насчет согласования и выходного импеданса усилителя и входного импеданса резонатора? Мне больно хочется сие соорудить по-нормальному

Добавлено: Wed Apr 01, 2009 8:54 pm
Ответить с цитатой

neitronnaia burya
 


про яйцо ржачно понаписали! x-ray это факельник не от МОТа питаться?
А 100 ватт в эфире - это неприятно, думаю.
неприятно для чего? для техники? музыкальные центры так можно хуярить=)
у них динамики выплевываются=)

Добавлено: Wed Apr 01, 2009 9:44 pm
Ответить с цитатой

ZoneRR
 


Буря, а ты сидел рядом(в нашем случае - за 1 метр пускай) с антенной, которая излучает такую мощность? Если да - прошу описать результаты.

Конечно на КВ-частотах добится с таким "полотном" как резонатор низких КСВ( ну хотя бы 10 ) - здается мне, что невозможно... Ну а если в мощнике стоит гу-43 раскачиваемая на полную мощность? даже если в нагрузку улетит 15 процентов, а остальное выделится на аноде банально - будет хуево, и не аноду, а экспериментатору.
Offtopic:

Ты хоть представляешь, сколько это - 100 ватт на КВ частотах в моменты прохождения? С такой мощностью наверное можно спокойно поговорить из Москвы с Киевом например, если эфир не забит и хорошее прохождение. Или даже с Одессой. Всего 1-2 тысячи километров.
А учитывая то, что в СССР максимальная мощность по лицензии 1 категории на КВ была 200 ватт.. И этого хватало чтобы достучатся до иного континента (ну этого я точно не знаю. Сейчас это популярно - засунуть гу-43 или гу-81 в мощник, выкрутить на полную мощь и DXить, пробивая все преграды)


А вообще это все злостный оффтоп. И по возможности, лучше попрошу модераторов отрезать его и прилепить к теме про факельники общей.


Добавлено: Wed Apr 01, 2009 9:58 pm
Ответить с цитатой

x-ray
 


Питается от мота, но на мот подается 110в, с просадкой питание получается 900в и с этого я уже имею 5-6см факел (смотрим мой предыдущий пост).

По поводу техники:
я уже говорил, что у меня даже от этого факельника с ничтожной мощностью в эфире, довольно громко дёргаются динамики в колонках с неэкранированным проводом на входе, когда касаюсь отвёрткой терминала. И при работе факельника в колонках стоял громкий 50гц гул. Сейчас я это устранил, соединив их с компом экранированным проводом.
ЗЫ Я тут думаю делать передатчик на гу-29 ватт 20-50 мощностью, вот он говнистым музцентрам динамики токо так рвать будет)))))) хDDD

Добавлено: Wed Apr 01, 2009 10:01 pm
Ответить с цитатой

neitronnaia burya
 


Буря, а ты сидел рядом(в нашем случае - за 1 метр пускай) с антенной, которая излучает такую мощность? Если да - прошу описать результаты.
и что мне описывать? мощность правда не 100вт а 80вт, на фм 91мгц, и ничего=)

ЗЫ Я тут думаю делать передатчик на гу-29 ватт 20-50 мощностью, вот он говнистым музцентрам динамики токо так рвать будет)))))) хDDD
ну сели музыкальный центр рядом за твоей стенкой то рвать точно будет=)

ГУ-29 на укв хуево себя ведет, возбуждается сука только так хуй как потом остановишь=)

Добавлено: Wed Apr 01, 2009 10:23 pm
Ответить с цитатой

Stalin
Аудиоманьяк


Сегодня с другом выжали с факельника на ГУ50 4 см факел при питании 800В практически без раскаления анода. Заодно обнаружилось, что 5см белый тюбик от силикона отлично подходит в качестве каркаса резонатора. Резонатор практически не греется, еле-еле тёплый.

Добавлено: Thu Apr 02, 2009 11:17 pm
Ответить с цитатой

vogor
 


2 x-ray: Нашел на сайте схему плазматвитера http://www.plasmatweeter.de катушка резонанса намотана на карасе диаметром 3,5см-15 витков и анодный дроссель 100mH. У вас использованы другие резонатор и дроссель, вопрос: сколько витков у вашей катушки резонанса/анодного дросселя, какого они диаметра? Исходя из чего были выбраны именно такие номиналы индуктивностей и как рассчитывать этот контур? PS. Хотелось бы увидеть вашу текущую схему. Не хочется каждый раз лезть с отверткой, как можно сделать самозажигание плазмы?

Добавлено: Mon Apr 06, 2009 2:53 am
Ответить с цитатой

neitronnaia burya
 


Сегодня с другом выжали с факельника на ГУ50 4 см факел при питании 800Внормально, но это не придел! 6 см спокойно без каления анода можно снять!

Добавлено: Mon Apr 06, 2009 12:57 pm
Ответить с цитатой

x-ray
 


vogor писал(а):
2 x-ray: Нашел на сайте схему плазматвитера http://www.plasmatweeter.de катушка резонанса намотана на карасе диаметром 3,5см-15 витков и анодный дроссель 100mH. У вас использованы другие резонатор и дроссель, вопрос: сколько витков у вашей катушки резонанса/анодного дросселя, какого они диаметра? Исходя из чего были выбраны именно такие номиналы индуктивностей и как рассчитывать этот контур? PS. Хотелось бы увидеть вашу текущую схему. Не хочется каждый раз лезть с отверткой, как можно сделать самозажигание плазмы?
Я телал примерно по той же схеме, тольео питание 2й сетки отдельное. Дроссель и резонатор дела примерно одинаковой индуктивности. Факел у меня загорается сам, если электрод острый. Но если он не из жаростойкого материала, то быстро оплавляется.

Добавлено: Mon Apr 06, 2009 3:18 pm
Ответить с цитатой

Котофеич
Унылейший Старый Раздолбай


У меня оплавлялась даже вольфрамовая игла. Не то чтоб прямо совсем оплавлялась, но остриё сглаживалось и при повторном включении всё равно приходилось зажигать факел отвёрткой.

Добавлено: Mon Apr 06, 2009 3:21 pm
Ответить с цитатой

vogor
 


x-ray писал(а):
Я телал примерно по той же схеме, тольео питание 2й сетки отдельное. Дроссель и резонатор дела примерно одинаковой индуктивности. Факел у меня загорается сам, если электрод острый. Но если он не из жаростойкого материала, то быстро оплавляется. Можно ли уточнить данные катушки резонанса и дросселя в вашей схеме?

Добавлено: Mon Apr 06, 2009 4:23 pm
Список разделов Flyback.org.ru » VTTC Vacuum Tube Tesla Coil » Факельник на ГУ-50
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4 ... 41, 42, 43  След.     Просмотр темы целиком



Лицензионное соглашение

(c)Flyback.org.ru
Российское общество любителей высоких напряжений.
Использование материалов с данного сайта и форума возможно только с разрешения администрации.