Список разделов Flyback.org.ru » VTTC Vacuum Tube Tesla Coil » Факельник на ГУ-50
Тему сейчас просматривают - зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 0
Зарегестрированные - Нет
тема: Факельник на ГУ-50
Ответить с цитатой

x-ray
 


Сделал факельник на гу-50 для плазматвитера, пока опытный выриант на соплях, но работает.
Параметры схемы:
Резонатор- рассчитывал как обычную теслу, ориентируясь на частоту 13.56МГц.
Дроссель 35 витков на трубе 5см, индуктивность чуть поменьше, чем у резонатора.
Смещение на 1сетку примерно 20ком, напряжение 2 сетки 300в стабилизированное.

Питание: ТС-180. От него на накал 12в, от вторичек 200в выпрямляется и идёт на 2 сетку, а от 100в питается МОТ. Мот вапрямляется диодной цепочкой и фильтруется капом 10мкф, на ХХ напруга примерно 1000вольт, правда ХЗ, на сколько оно просаживается (померять не получаетя, тестер плющит от ВЧ).

Факел с острого электрода 1.5см прямой, с тупого терминала 1 см и бегает. На видео он с тупым терминалом.
ВИдео:


Последний раз редактировалось: x-ray (Tue Mar 31, 2009 11:45 pm), всего редактировалось 1 раз
Добавлено: Sun Mar 15, 2009 7:16 pm
14.JPG
14.JPG (55.81 Кб)
факел
13.JPG
13.JPG (143.37 Кб)
схема
12.JPG
12.JPG (64.02 Кб)
факел
Ответить с цитатой

Котофеич
Унылейший Старый Раздолбай


Хороший!
А на чём резонатор намотан?

Добавлено: Sun Mar 15, 2009 7:42 pm
Ответить с цитатой

Дикий Прапор
 


Хорошо.
Но этот результат можно получить юзая простой умножитель от 220.
Так ведь проще

Добавлено: Sun Mar 15, 2009 8:00 pm
Ответить с цитатой

Котофеич
Унылейший Старый Раздолбай


Может быть. Но у меня от удвоителя на Г807 меньше факел был.

Добавлено: Sun Mar 15, 2009 8:05 pm
Ответить с цитатой

Термакс
 


Кстати, я поклонник конструкций типа "трансик, потом мот", нежели умножителей. Железные БП всяко надежнее, и в сборке проще, и настраивать легче (мот в качестве умножителя на 10, а задающих трансов в промежутке 10-200 в видимо-невидимо всяких разных), и вообще -)

Добавлено: Sun Mar 15, 2009 8:06 pm
Ответить с цитатой

x-ray
 


Умножители от сети я не люблю, т. как если делать на электролитах, они очень ненадёжные и часто взрываются, а если в выходные каскады ставить бумажные капы, то множик по массогабаритам будет не меньше чем железный транс. + нет развязки от сети и может ёбнуть анодным при прикосновении к факелу или к цепям генератора.
Я в скором времени собираюсь намотать нормальный анодный транс на 1200в, чтобы сократить массу девайса. Благо есть сердечники от ТС-180 и пара петель размагничивания, осталось только убить лень и запастись терпениемSmile

Котофеич- резонатор намотал на картонную гильзу от феерверка, удалив внутренние слои. Кстати провод греется градусов до 70, ибо тонкий 0.75мм

Потребляет схема 90 мА при ХЗсколько вольт, примерно 800 с учётом просадки. Вобщем надо поднимать анодное, убирать потери на нагрев (мотать резонатор лицендратом) и подключать аудиомод на 2 сетку.

Кстати замечено такое воздействие: когда прикасаюсь отверткой к терминалу чтобы зажечь факел, из колонок компа происходит довольно громкий БДЫЩSmile
Во время же работы накаких глюков с бытовой электроникой не замечено.

Добавлено: Sun Mar 15, 2009 9:28 pm
Ответить с цитатой

Котофеич
Унылейший Старый Раздолбай


А, так ты тоже отвёрткой его "зажигаешь"? Аипросто так не загорается?

Добавлено: Sun Mar 15, 2009 10:11 pm
Ответить с цитатой

x-ray
 


Просто так не загорается. Напруга то на резонаторе маленькая, несколько киловольт всего. Факельный разряд поддерживается не высоким напряжением, а высокой температурой, как дуга.

Добавлено: Sun Mar 15, 2009 10:17 pm
Ответить с цитатой

neitronnaia burya
 


почему у тебя накал 12в замест 12,6????
отличная конструкция=)
но на видео явно видно что не хватает положительно обратной связи=)!
сделай аудио модуляцию будет очень охуенно!

Добавлено: Sun Mar 15, 2009 10:26 pm
Ответить с цитатой

Котофеич
Унылейший Старый Раздолбай


x-ray писал(а):
Просто так не загорается. Напруга то на резонаторе маленькая, несколько киловольт всего. Факельный разряд поддерживается не высоким напряжением, а высокой температурой, как дуга.
Можно и самостоятельно заставить его зажигаться: свежеобкушенная проволочка, иголка, хорошо отточенный вольфрамовый электрод... Только всё это быстро оплавляется и перед каждым включением надо обкусывать/оттачивать заново.

Добавлено: Sun Mar 15, 2009 10:30 pm
Ответить с цитатой

neitronnaia burya
 


Только всё это быстро оплавляется и перед каждым включением надо обкусывать/оттачивать заново.
да не в типичной схеме он сам зажигается даже с тупого электрода=)

Добавлено: Sun Mar 15, 2009 10:32 pm
Ответить с цитатой

x-ray
 


neitronnaia burya писал(а):
почему у тебя накал 12в замест 12,6????
отличная конструкция=)
но на видео явно видно что не хватает положительно обратной связи=)!
сделай аудио модуляцию будет очень охуенно!


Я понял чего ему не хватает хD Анодного напряжения! Бугогага щас на капах померял напряг стрелочником- тым всего 530 вольт!!1 Если у меня с 530в 1,5см факел, то с 1200 в сантиметров 5 наверно выжму! тогда точно охуенно будет.

Добавлено: Sun Mar 15, 2009 10:37 pm
Ответить с цитатой

Михалыч
Ценитель


С 800-900в 5см - без проблем! Если в режим попал - всё будет заебись!

Добавлено: Sun Mar 15, 2009 10:40 pm
Ответить с цитатой

neitronnaia burya
 


18см это 2кВт=) 5 см примерно 500вт анод калиться бует=) а может и не будет ХЗ попробуй=) только накал нормальный сделай 12,6вольт

Добавлено: Sun Mar 15, 2009 10:50 pm
Ответить с цитатой

x-ray
 


Размышляя над принципом работы этой схемы я пришел к выводу что дроссель должен иметь такую же индуктю как резонатор или чуть поменьше, и в реале это примерно так. А при сильно маленьком дросселе или его отсутствии у нас половина мощности рассираетя на аноде.
Ведь в работе схемы когда лампа отпирается, дроссель накапливает энергию, а когда лампа запирается, дроссель её отдаёт, и резонатор в идеале накачивается удвоенной напругой питания. И если дроссель правильно подобран, то в реале присходит именно так и схема работает с наилучшим результатом и с наименьшими потерями.

2 буря- Я напряг накала даже не мерял, тупо подключил к 12в обмоткеSmile а щас померял- там 12.7в :Р

Добавлено: Sun Mar 15, 2009 10:54 pm
Ответить с цитатой

Михалыч
Ценитель


Буря, ты методику расчёта покажи наконец, ато я кажется изобрёл вечный двигатель. Деньгами с нобелевки так и быть, поделюсь.

Добавлено: Sun Mar 15, 2009 11:00 pm
Ответить с цитатой

neitronnaia burya
 


Буря, ты методику расчёта покажи наконец, ато я кажется изобрёл вечный двигатель. Деньгами с нобелевки так и быть, поделюсь.
расчет не я проводил=) я лишь покурил найденную тему про высокочастотный разряд
там уже все посчитали и проревели!

Размышляя над принципом работы этой схемы я пришел к выводу что дроссель должен иметь такую же индуктю как резонатор или чуть поменьше, и в реале это примерно так. А при сильно маленьком дросселе или его отсутствии у нас половина мощности рассираетя на аноде.
да не дроссель это!!!!!!!!!!!! а второй резонатор, причем широкополосный=)
если пришаманить к нему кап и резонансная частота будет отличаться от второй катушки практичесски
ВСЯ моща на аноде рассеиться=)

Добавлено: Sun Mar 15, 2009 11:01 pm
Ответить с цитатой

Boom
 


Сказки писать не пробовал?

Добавлено: Sun Mar 15, 2009 11:49 pm
Ответить с цитатой

ZoneRR
 


Offtopic:

Буря, покури вот это.
http://cqham.ru/pa16_32.htm
это про дроссель для радиочастотного PA на КВ. Включается аналогично нашей схеме)


Приведенный на рис.1 анодный дроссель не имеет паразитных (параллельных или последовательных) резонансов в диапазоне частот от 1,5 до 30 Мгц



Как раз эта катушечка должна в идеале иметь только индуктивность. всякие эти резонансы убивать наоборот надо. Так что это отнюдь не широкополосный резонатор(да и как он может быть широкополосным, простите, при такой аццкой дробротности то?!)

2Рентгене:
Зачет! Поднимай питалово, должно выйти офигенно)

PS
И вообще PA с этими факельниками так похожи... даже по характеру нагрузки - там антенна которая при КСВ=1 является чисто активной нагрузкой, и тут - резонатор.. который тоже в резонансе имеет лишь активное сопротивление поидеи вместе с факелом( хотя могу ошибатся. Может быть и не только активное..).

Остается только открытым вопрос: как посчитать сопротивление резонатора на резонансе вместе с факелом? о_О. Если бы это удалось, можно было бы накрутить согласовательный П-контур, КСВ-метр поставить.. согласовать это все.. и гляди, что-то вышло бы Smile


Добавлено: Sun Mar 15, 2009 11:52 pm
Ответить с цитатой

NORMAN
 


x-ray писал(а):
Умножители от сети я не люблю, т. как если делать на электролитах, они очень ненадёжные и часто взрываются, а если в выходные каскады ставить бумажные капы, то множик по массогабаритам будет не меньше чем железный транс. .

Это потому что электролиты неправильные. Правильные электролиты обычно стоят в комповских БП. Я две штуки раздраконил и спаял из них утроитель. До сих пор еще ничего не взорвалось, всё работает. Где не хватало напряжения, там 2 последовательно соединял. Просто в комповских БП электролиты особенные, не такие как все.

Добавлено: Sun Mar 15, 2009 11:56 pm
Ответить с цитатой

x-ray
 


Удалось поднять напругу до 800в, факел 3см плавится гвоздь, лампа не греется. Греется резонатор, аж витки сползают. С 1200в точно 5см сниму о_О

Добавлено: Sun Mar 15, 2009 11:57 pm
.JPG (45.83 Кб)
3см бля
Ответить с цитатой

neitronnaia burya
 


Сказки писать не пробовал?тебе на ночь что ли?=)))
Как раз эта катушечка должна в идеале иметь только индуктивность. всякие эти резонансы убивать наоборот надо. Так что это отнюдь не широкополосный резонатор(да и как он может быть широкополосным, простите, при такой аццкой дробротности то?!) ясный хуй что не перемычку за мест него ставить=)
даже товарищ x-ray сказал что для идеала этот так сказать дроссель должен быть схожим с резонатором=) он широкополосный в рот мне ноги!! точнее в моей конструкции=) хотя можно и дроссель вьебать и не париться но результат будет хуже=)

Добавлено: Mon Mar 16, 2009 12:25 am
Ответить с цитатой

qic
 


Offtopic:
Наверное меня сча снова запинают потихому если я в который раз скажу своё имхо, что "если дроссель и резонатор не идентичны(по частоте резонанса) то лампа рвёт невовремя лезущие токи с дросселя ориентируясь по частоте резонатора которая отлична от частоты дросселя. А если идентичны, то лампа просто вовремя дёргает этот своего рода колебательный контур в нужное время."


Добавлено: Mon Mar 16, 2009 12:33 am
Ответить с цитатой

x-ray
 


Буря, я говорил что индуктивность схожа должна быть. ХЗ, в некоторых буржуйских конструкциях я видел маааленькие дроссельки на кусочке феррита, и работает тоже.
Вот еще пиздатая фотка, с медным терминалом 3см стабильный факел и не плавится. Завтра точняк займусь намоткой онодного транса.

Добавлено: Mon Mar 16, 2009 12:41 am
DSC04601.JPG (80.82 Кб)
бля полчаса сидел и смотрел на него, ох..енно красиво
Ответить с цитатой

neitronnaia burya
 


Вот еще пиздатая фотка, с медным терминалом 3см стабильный факел и не плавится. Завтра точняк займусь намоткой онодного транса.

красиво=) запитай от мота через баласт в виде короткозамкнутого транса на 500вт
если есть такой=)

Добавлено: Mon Mar 16, 2009 12:45 am
Список разделов Flyback.org.ru » VTTC Vacuum Tube Tesla Coil » Факельник на ГУ-50
На страницу 1, 2, 3 ... 41, 42, 43  След.     Просмотр темы целиком



Лицензионное соглашение

(c)Flyback.org.ru
Российское общество любителей высоких напряжений.
Использование материалов с данного сайта и форума возможно только с разрешения администрации.