Список разделов Flyback.org.ru » VTTC Vacuum Tube Tesla Coil » Факельник на ГУ-50
Тему сейчас просматривают - зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 0
Зарегестрированные - Нет
Ответить с цитатой

КТ827
 


Электрическая природа. Факел найдет себе любую точку на стекле и будет греть принципиально её, при этом остальное имеет свойство трескаться нахер. Прогревание проблемы не решает.

Добавлено: Wed Jul 03, 2013 11:37 am
Ответить с цитатой

Vanyayak
 


Mavlyudov, амперметры (до 100мА желательно, стрелочные) в разрыв шестого и 3его выводов лампы - контроль тока анода и сетки.
Глянь напряжения анода и накала, нужно чтоб не просаживались и около 1200 на анод.
Я бы ещё увеличил разделительный конденсатор в цепи ОС.
Укороти сопли от схемы до резонатора, могут усасывать мощу.
Дроссель я бы намотал 0.5 проводом, поскольку токов там нет значительных, на 50мм каркасе около 2см в длинну.
И какое потребление от сети при разных расстояниях пластинок ос друг от друга?

Добавлено: Wed Jul 03, 2013 1:25 pm
Ответить с цитатой

Mavlyudov
 


Vanyayak
Ты про кондер на 47пф?
Он нужен только, чтобы предотвратить крутое открытие лампы и КЗ по питанию с выгоранием деталей.
(защита от замыкания обкладок конденсатора в цепи ОС).

Измерения еще не делал. Тут есть идеи по выводу лампы в линейный режим, по исследованию АЧХ и ВАХ с учетом разрядника,
также по моделированию лампы с учетом разряда.
Ищу коллегу в Москве, кто себя уверенно чувствует в общении с лампами и генераторами, кто бы мог помочь..

Добавлено: Thu Jul 04, 2013 1:06 am
Ответить с цитатой

Vanyayak
 


Mavlyudov писал(а):
Измерения еще не делал. Тут есть идеи по выводу лампы в линейный режим, по исследованию АЧХ и ВАХ с учетом разрядника,
также по моделированию лампы с учетом разряда.

За кой столько сложностей?
-------
Чтоб не быть голословным закончил сборку факельника на гу-50 - тихий длинный факел длительного горения.

Добавлено: Fri Jul 05, 2013 12:35 am
IMG_0465[1].JPG (72.35 Кб)
5+ без хлопот
Ответить с цитатой

Mavlyudov
 


Vanyayak
Сколько см факел? и как такой получить? Помоги доработать печатку, чтобы у меня тоже горело.
У меня рвущийся, коронирующий маленький факел.
Какая схема?

Добавлено: Fri Jul 05, 2013 10:17 pm
Ответить с цитатой

Vanyayak
 


Mavlyudov, чуть больше 5ти см без стекла, около 11ти со стеклом на терминале
я ведь вон сколько предложил вещей тебе сделать
у меня схема по номиналам почти соответствует той, что использована у тебя.(резисторы с разбросом 2-3 кОм'а влияния сильного тут не оказывают)
Только питание у меня от сети через учетверитель напряжения, то есть на лампе 1200 вольт.
На вторую сетку можно подавать 300-600-900 вольт с каскадов умножения через резистор 25кОм, от 1200 вольт на сетке можно рыбу жарить.
попробуй исключить печатку из своей конструкции, много меди там, многоватая ёмкость, попробуй сделать резонатор маленький, как у меня - 25 витков провудом 1мм на 50мм каркасе.

Добавлено: Sat Jul 06, 2013 5:05 am
Ответить с цитатой

kenh444
 


эх печаль уныние.
собрал корпус сразу без макета. вводные данные :
вв питание транс 600 в с шифтером на 2*1и5406 и кондер из микроволновки.
дальше паралельно кап на 4700пф и 100 пф. смещение на первую сетку - переменный резюк 25ком.
на вторую 22 ком. ос две пластинки.
резонатор 19 виткоф 1.6 с зазором из толстой нитки. дросель - 50 виткоф 1мм.
генерация вроде идет.. неонки светяться но только вплотную к резонатору. с терминала разряд в отвертку меньше мм...
что не так?

Добавлено: Fri Jul 12, 2013 6:47 pm
Ответить с цитатой

Vanyayak
 


kenh444 писал(а):
смещение на первую сетку - переменный резюк 25ком.
на вторую 22 ком. ос две пластинки.

Сетки, чтоль, перепутал? :D
на 1ю(управляющую) сетку нужно резик 22ком к минусу. подключение одной из пластинок ос к этой сетке должно быть через какой-нибудь вч кап.
А вот резюк 25ком на вторую сетку, пожирнее

Добавлено: Fri Jul 12, 2013 10:44 pm
Ответить с цитатой

kenh444
 


нет не перепутал. резик смещения первой сетки висит гдето на половине.
а смещение на вторую сетку другим сделать не могу нету резиков подходящих. а что обязательно 27 ком?

Добавлено: Sat Jul 13, 2013 9:29 am
Ответить с цитатой

Vanyayak
 


kenh444, в любом случае проверь чтоб пластинка ос (желательно через разделительный кап, опять же) была подключена к первой сетке.(2ая нога)
резистор 2ой сетки как поживает? сильно греется?
питание проверял? может оно сильно в опе?
а может у лампы уже эмиссия ни к чёрту

Добавлено: Sat Jul 13, 2013 11:36 pm
Ответить с цитатой

kenh444
 


ну вроде проблему нашель.
при тех резюках что у меня были напряжение на первой сетке -30в а на второй 125в не знаю не знаю
поменял резюки на 10ком. на первой напруга не изменилась на второй упала до 40в. приплыли ужас йобаный стыд
факела так и нет...плакаю
кста при резюках 22 ком смещение второй сетки слегка нагревалось. совсем чуточку.

Добавлено: Tue Jul 16, 2013 2:00 pm
Ответить с цитатой

Vanyayak
 


kenh444, с питанием у тебя хрень, если бы ты питал 2ую сетку от анодного через 10ком резик, то у тебя бы сетка в дерьмо превратилась.
смотри питание либо лампу меняй, смешение 2ой сетки при нормальном режиме работы факела очень сильно нагревается, даже когда не от полного анодного питается, это нужно учесть, там больше 20 ватт будет рассеиваться
ах да, про напряжения на сетках, на управляющей должно быть около -40а, а на экране около 3сот

Добавлено: Tue Jul 16, 2013 5:25 pm
Ответить с цитатой

kenh444
 


знаю задолбал уже извиняюсь
да видимо все в питании дело...
поставил вместо шифтера удвоитель.
кондеры- 2*мбго-2 300в ( смех приплыли ) 20 мкф. диоды 2*1и5406.
появился факел... 1 см синенький... плакаю при нагреве лампочки видимо факел усасывается и гаснет...резики практически не греются. в лампочке виден нагрев какойто сетки. а еще транс сильно греется. ужас
вроде транс большой.
может кондеры достану и диоды сделаю нормальный умножитель...

Добавлено: Tue Jul 16, 2013 9:03 pm
Ответить с цитатой

Vanyayak
 


kenh444, вот удвоитель это правильно, эта лампочка, по крайней мерее у меня, очень любит учетверитель (1200 анодного)
умножитель у тебя не очень в плане ёмкости, туда бы электолитов найти.
то, что появился факел - уже хорошо.
на счёт того что видно внутри лампы - это может быть накал, когда лампочка постоит на накале, действительно кажется как будто сетка накаляется. но с твоим питанием, и если учесть что резюки не греются - это скорее всего не сетка.
кстати, какой транс греется? накал? или для анодного что то?

Добавлено: Tue Jul 16, 2013 11:15 pm
Ответить с цитатой

kenh444
 


анодный греется конешн.. потому что в накал я только тн-61 нашел а его на пять -шесть таких лампочек хватит(не нашел поменьше поэтому и пришлось вынести транс вне блока, некомпактненько получается)
маркировка совершенно ненормальная гуголь не помог. есть три вторичные обмотки . 6в,230в,200в.
две большие секционированы. соединил крайние выводы обмоток и получил 600с хреном вольт.
еще вопрос 4*2 и 4*3см нормальная ос?

Добавлено: Tue Jul 16, 2013 11:36 pm
Ответить с цитатой

Vanyayak
 


kenh444, так раз у тебя удвоитель, подключи его к сети, делов то, зачем трансформаторную развязку анодного пихать, тем более если греется.
ос пойдёт, она пойдёт в дело когда надо будет ограничивать мощность факела, а пока надо хотя бы пару сантиметров выжать.

Добавлено: Wed Jul 17, 2013 12:33 am
Ответить с цитатой

КТ827
 


Почитал этой хуйни, порыдал, теперь вопрос - как вы это делаете? Вернее не делаете.

Добавлено: Wed Jul 17, 2013 1:05 am
Ответить с цитатой

kenh444
 


нунуну кт успокойся. я тут архив форума немного почитал. тебя тогда обидили решил злобу своютвыпбеснуть?

ваня ты прав. в питании дело. при пиании с двух мотов и шифтера(мне лень вытаскивать один мот из бп)
стабильныйй пердящий факел 5см. это налтре при 50в на первичках мтов тобишь~1кв на выоде.
надо скзать что конструкторы очнь молодца и хорошие люди. подал на лампочку 5кв она засверкала с осбила на теринал , но лампочка даже не накалилась и рабтала в нормальном реиме как ираньше.... лооо.
будь ЛАТР птмощьней я увеличилбы напругу но так немогу. при 50в ьн на пределе и начинает гиется. может мотик куплю и тогда проверю д скльки поднять можно будит.

Добавлено: Fri Aug 16, 2013 12:52 am
Ответить с цитатой

Vanyayak
 


kenh444, пердящий факел не комильфо, делай сетевой учетверитель, будет тихий факелок (;
или транс какой-нибудь вольт на 600 и умножитель.

Добавлено: Fri Aug 16, 2013 1:46 pm
Ответить с цитатой

юрик Воронеж
 


Kenh444.я тоже иногда промахиваюсь по клавишам, но это читать невозможно!!!!!!!!
Кт827, научи, как надо!

Добавлено: Fri Aug 16, 2013 9:01 pm
Ответить с цитатой

kenh444
 


с телефона писал. вот и понаписал.
в данный момент занят поисками мота.

Добавлено: Fri Aug 16, 2013 9:13 pm
Ответить с цитатой

kenh444
 


агсь.
с мотом работоает заебок.
ток вот в чем проблема.
есть два резонатора. один 17 виткоф 1.5 мм с межвитковой изоляцией из толстой нитки пропитаной клеем( получается зазор 1мм)
и намотаный на скоруюб руку 19 виткоф 2мм без изоляции.
дык вот.
первое включение. резик смещения на вторую сетку-12 КОм. на первую 22ком. разделительный кап ос -100пик.
первый резонатор( с изоляцией) при 15в на моте начинало пробивать межвитковое.) второй резонатор выдержал 50в и стал тож пробиватся. факелок 4-5см)
увеличил резюк второй сетки. до 22ком.
стало пробивать резонатор еще при 10в на ЛАТРе злость
еще резонатор жесть как греется.
зато лампа няшка. выдерживает красный анод оч долго. даж несколько минут может гореть как лампочка накаливания. так и не убил ее drink drink
каким проводом лучше мотать резонатор? чем изолировать?

Добавлено: Mon Aug 19, 2013 12:01 am
Ответить с цитатой

Пешло
 


монтажным
И... вопрос... как вы это делаете ? О_О

Добавлено: Mon Aug 19, 2013 12:24 am
Ответить с цитатой

КТ827
 


Мотивации вам..

Добавлено: Mon Aug 19, 2013 12:31 am
VCdhvIzTmzk.jpg (21.78 Кб)

5rfuFMfeEjY.jpg (42.07 Кб)

Ответить с цитатой

pinguin
 


Илья, мотивация хорошо, но лучше бы научил Smile

Добавлено: Mon Aug 19, 2013 12:51 am
Список разделов Flyback.org.ru » VTTC Vacuum Tube Tesla Coil » Факельник на ГУ-50
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... , 41, 42, 43  След.     Просмотр темы целиком



Лицензионное соглашение

(c)Flyback.org.ru
Российское общество любителей высоких напряжений.
Использование материалов с данного сайта и форума возможно только с разрешения администрации.