Список разделов Flyback.org.ru » VTTC Vacuum Tube Tesla Coil » Факельник на ГУ-50
Тему сейчас просматривают - зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 0
Зарегестрированные - Нет
Ответить с цитатой

КТ827
 


Дак я давно уже, раз по сто, выкладывал параметры..

Добавлено: Mon Aug 19, 2013 1:00 am
Ответить с цитатой

юрик Воронеж
 


а какой толк с параметров, просто скопипасть? важнее как они получены, поцчему работает лучше именно так а не иначе - а иначе будет просто рулетка - повезет/не повезет. Пробовал считать по методике бури - емкость анод-катод и дроссель образуют контур, который должен быть настроен на частоту резонатора. Один хрен, с гк-71 мелкий писюн 1 см.

Добавлено: Mon Aug 19, 2013 5:46 pm
Ответить с цитатой

Vanyayak
 


юрик Воронеж писал(а):
с гк-71 мелкий писюн 1 см
ну это либо лампа убитая, либо какой то дичайший косяк в схеме/расчётах.
по-другому не бывает

Добавлено: Mon Aug 19, 2013 11:58 pm
тема: Help :)
Ответить с цитатой

Ученик
 


Всем привет, решил сделать факельник. Схемка с номиналами прилагается. Есть нюансы. При подведении отвертки к терминалу на 2-3 мм возникает дуга, которая растягивается до 8-9 мм. Но при дальнейшем отводе дуга исчезает и факел гаснет. Экспериментировал с C1, R1, R2, и дроселем. Но так ничего и не вышло. Подскажите кто может что еще посмотреть. Напряжение между катодом и второй сетки 230 В.

Добавлено: Sat Feb 22, 2014 2:36 pm
111111111.jpg (34.91 Кб)

Ответить с цитатой

Shad
 


Делай учетверитель от сети. Плюс меняй расстояние между пластинками ОС.

Добавлено: Sat Feb 22, 2014 2:46 pm
Ответить с цитатой

Boom
 


А мне вот всё смешно.Обычный дроссель раздувают так что он становится больше резонатора.

Добавлено: Sat Feb 22, 2014 2:53 pm
Ответить с цитатой

Ученик
 


Shad писал(а):
Делай учетверитель от сети. Плюс меняй расстояние между пластинками ОС.
На 17 страницы парень с 600 В с копейкой запустил Smile Хочу также ))) Расстояние меняю, на наилучшем результате именно то что я и написал выше.
Boom писал(а):
А мне вот всё смешно.Обычный дроссель раздувают так что он становится больше резонатора
Подскажи как дроссель рассчитывается?


Сейчас замерил напряжение между анодом и катодом лампы - 180В в этот момент лампа возле резонатора засветилась ярко ярко, и что то гдето пшыкнуло и все огорчён

Добавлено: Sat Feb 22, 2014 4:32 pm
Ответить с цитатой

Boom
 


Да просто намотать его на каком не будь каркасе.Трубы не нужны.

Добавлено: Sat Feb 22, 2014 5:15 pm
Ответить с цитатой

Ученик
 


Факельник заработал как надо , сейчас на фото факел без соды. С содой желтый и усыхает немного. Сфотать не смогу на свою мыльницу. Схема на несколько постов выше. Единственное что изменил, убрал с резонатора пластину ОС по совету на 39 странице. Факел зажигается с отвертки, т.к. напряжение примерно 600В с учетом падения на диодах соед.проводах и качества нашей сети. Лампа краснеет только от накала. Если уменьшить дроссель, то анод краснеет. Проводил до этого эксперименты и вывел для себя наилучшие номиналы, как мне кажется. Все в схеме на несколько постов выше Smile


Всем огромная благодарность drink

Добавлено: Sat Feb 22, 2014 6:52 pm
2014-02-22 22.32.56.jpg (56.05 Кб)

Ответить с цитатой

mikhal7
 


День добрый. Имеет ли смысл ставить переменный резистор на 22к для смещения защитной?

Добавлено: Thu Mar 06, 2014 1:50 pm
Ответить с цитатой

Shad
 


Имеет. Крутя этот резистор можешь подобрать оптимальное напряжение для смещения.

Добавлено: Thu Mar 06, 2014 2:53 pm
Ответить с цитатой

mikhal7
 


Тут все капы должны быть кви?

Добавлено: Fri Mar 07, 2014 1:39 pm
Ответить с цитатой

Леший
 


Необязательно кви, ставь любые вч на нужную напругу 78-2, к15у итп

Добавлено: Fri Mar 07, 2014 10:11 pm
Ответить с цитатой

mikhal7
 


Перемотал резонатор-теперь на пвх и толстым проводом. Поднял анодное до 580, а оно просаживается до 560
Неонки стали бодрее зажигаться ,но факела все нет.
номиналы, все по схеме. Что делать? Может проблема в ОС?

Добавлено: Mon Mar 17, 2014 6:18 pm
_xGmA7rB_G8.jpg (77.93 Кб)

nMp_A3BCtiM.jpg (42.21 Кб)

DSCN5144.JPG (75.29 Кб)

DSCN5148.JPG (193.53 Кб)

Ответить с цитатой

Ученик
 


1mikhal7 писал(а):
Перемотал резонатор-теперь на пвх и толстым проводом. Поднял анодное до 580, а оно просаживается до 560
Неонки стали бодрее зажигаться ,но факела все нет.
номиналы, все по схеме. Что делать? Может проблема в ОС?

Попробуй убрать пластину ОС с резонатора, дроссель положи на бок подмигивает

Добавлено: Sun Mar 23, 2014 4:10 pm
Ответить с цитатой

Vasiliy
 


Подними анодное напряжение до 800-1000В

Добавлено: Sun Mar 23, 2014 8:32 pm
Ответить с цитатой

HydroGen
 


Сделал это .Анод питается от сетевого учетверителя , экранная сетка от средней точки учетверителя через резистор 33 к 5 вт , ток экранной сетки милиампер 7 наверное , а анодный ток 90-150 мА . На управляющую сетку 22 к 10 вт. И еще , резонатор я отделил от анода с пом к15у 150 пф , чтобы на резонаторе небыло постоянки .
Факел так себе , 1 см и то , зажигается от отвертки , потом , правда , горит самостоятельно .
Ну это ладно , у меня вопрос вот в чем- когда уменьшаю обратную связь ,раздвигаю пластины, анод начинает раскаляться довольно быстро , почему это ? Получается так , что напряжение обратной связи закрывает лампу ? А если его нет , то она полностью открыта и анод калится ?

Добавлено: Sat Aug 23, 2014 3:52 pm
Ответить с цитатой

Boom
 


HydroGen писал(а):
Получается так , что напряжение обратной связи закрывает лампу ? А если его нет , то она полностью открыта и анод калится ?
Конечно.

Добавлено: Sat Aug 23, 2014 4:13 pm
Ответить с цитатой

Mavlyudov
 


Есть вопрос. Если питать от шифтера факельник, то транс на сколько ватт должен быть?

Добавлено: Thu Jul 09, 2015 2:44 pm
Ответить с цитатой

perezx
 


У меня ГУ-50 без особого возмущения терпит примерно 150Вт. Правда, если начать тыкать предметами в стриммеры, то анод скоро стесняется.
А уж с шифтером или без - непринципиально.

Добавлено: Thu Jul 09, 2015 2:46 pm
Ответить с цитатой

Mavlyudov
 


минимальная мощность какой может быть?

Добавлено: Thu Jul 09, 2015 11:03 pm
Ответить с цитатой

perezx
 


Мощность чего? Ты хочешь спросить - какой самый маленький транс можно брать? Думаю, можно и 50Вт, только прилдется интером сильно зарезать режим работы лампы.

Добавлено: Fri Jul 10, 2015 9:59 am
Ответить с цитатой

Пружина
Экзорцист


А о какой мощности вообще речь? Потребляемая и рассеиваемая на аноде это какбэ несколько разные вещи.

Добавлено: Fri Jul 10, 2015 1:00 pm
Ответить с цитатой

Котофеич
Унылейший Старый Раздолбай


А колебательная мощность- третья, отличная от первых двух.

Добавлено: Fri Jul 10, 2015 9:09 pm
Список разделов Flyback.org.ru » VTTC Vacuum Tube Tesla Coil » Факельник на ГУ-50
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 41, 42, 43     Просмотр темы целиком



Лицензионное соглашение

(c)Flyback.org.ru
Российское общество любителей высоких напряжений.
Использование материалов с данного сайта и форума возможно только с разрешения администрации.