Список разделов Flyback.org.ru » не HV » Расчет электромагнита
Тему сейчас просматривают - зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 0
Зарегестрированные - Нет
тема: Расчет электромагнита
Ответить с цитатой

BSVi
 


Знаю, что вопрос нубский, но все-же.
Есть NdFeB магнитик. Хочется сделать катушечку которая могла-бы как притягивать так и отталкивать магнитик. Максимально допустимый ток - 1А как расчитать сколько витков какого пробода и в какой конфигурации нужно намотать? Сколько не гуглил ничего толкового не нашел. Понимаю, что лучше всего запустить симулятор, но все-же, должны быть древние методики ручного подсчитывания таких дел )

Добавлено: Mon Mar 16, 2009 9:29 am
Ответить с цитатой

AlexDark
CyberGoth


В какой-то книжке, причем скачанной с флая, видел расчеты электромагнитов. А вот в какой...

Добавлено: Mon Mar 16, 2009 10:10 am
Ответить с цитатой

BSVi
 


Что-то нормальной инфы по этой теме никакой (

Сейчас думаю попробывать так - питание у меня 12 вольт, максимальный ток - 1А. Тупо беру проволоку по условию перегрева - сечение 0.6 и беру так, чтобы ее сопротивление было 12ом. Вечером посмотрю в симуляторе.

Добавлено: Mon Mar 16, 2009 3:39 pm
Ответить с цитатой

Ph_01
 


А что если попробовать рассчитать катушку как соленоид (с поправками)? Ведь зная требуемую силу взаимодействия,несложно рассчитать требуемое магнитное поле соленоида,а там и количество витков и диаметр провода нетрудно найти.

Добавлено: Mon Mar 16, 2009 3:54 pm
Ответить с цитатой

Predator
 


bsvi ты линейный двигатель хочешь сделать ?

Добавлено: Sun Jun 21, 2009 12:04 pm
Ответить с цитатой

BSVi
 


Я левитатор делаю. С магнитом разобрался, сейчас занимаюсь математикой.

Добавлено: Sun Jun 21, 2009 12:34 pm
Ответить с цитатой

DVE
 


Кстати, я пытался делать левитатор с датчиком на фототранзисторе и светодиоде - фигня вышла, при поднесении руки чтобы "подвесить" предмет, сразу все сбивается. Видимо не зря датчики Холла там используют Smile

Про электромагнит было бы интересно узнать, тоже озадачивался этим вопросом, но так ничего и не нашел.

Добавлено: Sun Jun 21, 2009 12:56 pm
Ответить с цитатой

BSVi
 


Ну, я собственно рассказал как делал - брал провод такой длинны, чтобы при максимальном токе на нем падало номиналььное напряжение. Сечение выбирается по максимальной температуре всего этого дела. Сейчас, правда использую промышленные электромагниты в эксперементаторских целях.

Добавлено: Sun Jun 21, 2009 1:05 pm
Список разделов Flyback.org.ru » не HV » Расчет электромагнита
    Просмотр темы целиком



Лицензионное соглашение

(c)Flyback.org.ru
Российское общество любителей высоких напряжений.
Использование материалов с данного сайта и форума возможно только с разрешения администрации.