Список разделов Flyback.org.ru » Компоненты схем и общие вопросы построения трансформаторных hv-источников » Задающие генераторы на логике
Тему сейчас просматривают - зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 0
Зарегестрированные - Нет
тема: Задающие генераторы на логике
Ответить с цитатой

Пружина
Экзорцист


Создал тему дабы прекратить флуд в БДМ.
Товарищи модераторы , перенесите плиз сюда всё лишнее из БДМ(последние 2...3страницы)

Вот соббсно схема генератора.Он работоспособен и частично уже испытан.

Добавлено: Sun Feb 12, 2006 1:29 am
ТТЛ Генератор.JPG
ТТЛ Генератор.JPG (16.37 Кб)

Ответить с цитатой

Kenny
воскрес


так может поставить быстрые шоттки какие нибудь импортные? хотя уссшка потом делает конфетку Smile

Добавлено: Sun Feb 12, 2006 1:54 am
Ответить с цитатой

Пружина
Экзорцист


Ты это про кривые фронты?Не так всё просто.Дело в том што у микрух значительные задержки и причём фронт и спад разной длительности.

А про шоттки поподробнее:куда их ставить?

Вот две осциллограммы деад тайма (минимальный и максимальный)
Максимальная развёртка.
Цена деления 20нс вроде.


Последний раз редактировалось: Пружина (Sun Feb 12, 2006 2:46 am), всего редактировалось 1 раз
Добавлено: Sun Feb 12, 2006 2:10 am
DTmin.JPG
DTmin.JPG (136.93 Кб)

DTmax.JPG
DTmax.JPG (135.47 Кб)

Ответить с цитатой

Kenny
воскрес


Ой бля я хотел сказать шмидтты , а сказал шоттки. шотки надо ставить от выбросов.
вот например у тёлки при частоте 300кгц время наростания 200нс а после уссшки наростание 20нс +20нс выброс около 3в. а также при спаде 20нс есть выброс -3в 20нс (без нагрузки) так вот выбросы надо гасить шоттками (если я правильно понимаю). думаю надо после тёлки поставить хорошенькие шмидтты и шотки. причём на 300кгц мёртвое время 400нс так что думаю всё нормально.

Добавлено: Sun Feb 12, 2006 2:42 am
Ответить с цитатой

Пружина
Экзорцист


В БДМ я осциллограмму выкладывал до и после шмидта.Там до шмидта фронта лучше чем после него.Правда возможно влияет входная ёмкость осцилла(40пф)

Добавлено: Sun Feb 12, 2006 2:49 am
Ответить с цитатой

Kenny
воскрес


маленкий деад тайм.
так я же говорю что надо очень хорошие щмидты поставить. я щас посмотрел даташит уссшки и оказалось она без шмидта внутри. а я думал что с.

Добавлено: Sun Feb 12, 2006 2:53 am
Ответить с цитатой

Пружина
Экзорцист


Деад тайм увеличить можно , это я для пробы зделал.Шмидты в оптронах (как в БДМ)есть , надеюсь они быстрые...

А УЦЦ мне не грозит , придёца самопальный драйвер на дарлингтонах собирать.Если конешно оптроны купить смогу...

Добавлено: Sun Feb 12, 2006 2:58 am
Ответить с цитатой

Vcoder
Магистр


Пружина, если можешь достать полевики IRF 7309, 7303, 7306 - собирай эту схему. Фронты порядка 20нс.

Power buffer.rar

PS. Забыл добавить - этой схеме тоже мини-драйвер надо. От TL494 с резисторами 200 Ом в эмиттерах хреново работает. Двухтактный повторитель на КТ3102/3107 решает проблему.

Добавлено: Mon Feb 13, 2006 9:55 am
Ответить с цитатой

Пружина
Экзорцист


Нет , такие транзюки я врятли найдуогорчён

Буду на свч биполярниках фронты улучшать , хотя 100нс впринципе нормально , для работы до 1МГц меньше и не надо , просто + задержки на оптронах и на дарлингтонах(уже купил) может больше получица...


Чёто щас посмотрел-фронты меньше стали.
Подключил к осциллу новый кабель (без резистора).Возможно реально фронты ещё меньше , просто сказываеца ёмкость осциллографа(40пф)

Севодня спрашивал в магазине быстрые вражеские шмидты-ни одного нет нах гнев Оптронов тоже балда(может правда на заказ привезут)

Добавлено: Mon Feb 13, 2006 7:35 pm
IMGP1053.JPG
IMGP1053.JPG (136.49 Кб)
1 деление-100нс
Ответить с цитатой

Пружина
Экзорцист


Поменял оба кабеля , вот што получилось.
Спад 40нс а фронт 60.Вполне нормально!

Добавлено: Mon Feb 13, 2006 9:25 pm
Фронт & спад. 1 деление 20нс..JPG
Фронт & спад. 1 деление 20нс..JPG (102.84 Кб)

Ответить с цитатой

Пружина
Экзорцист


Проапгрейдил схему генератора.Устранил 2 недостатка предыдущей версии и на одну микруху меньше стало...Но это в теории , на днях соберу и буду тестить.Имо песдатый ген должен получица.Дёшево и сердито.

Добавлено: Mon Feb 20, 2006 11:51 pm
Ответить с цитатой

Юрий
ГАД


2Пружина
Нормально. Работает! Smile
Хорошо.

Добавлено: Mon Feb 20, 2006 11:57 pm
Ответить с цитатой

Пружина
Экзорцист


Спаял новый генератор , ща буду тестить.

Добавлено: Tue Feb 21, 2006 6:16 pm
Ответить с цитатой

Пружина
Экзорцист


Вроде работает , только немного деад-тайм неравномерно регулируеца(может это из-за херового переменника)

Добавлено: Tue Feb 21, 2006 10:33 pm
Ответить с цитатой

Kenny
воскрес


пружина, я думаю собрать твой генератор и хочу узнать какими микрухами ты пользовался

Добавлено: Tue Feb 28, 2006 10:34 am
Ответить с цитатой

Пружина
Экзорцист


Есть апгрейд.Постараюсь сёдня нарисовать вторую версию.Она лучше работает.Но мёртвое время малость кривовато регулируеца(бывают небольшие скачки , хотя мож это из-за херового переменника).При работе моста крутить незя.

Добавлено: Tue Feb 28, 2006 6:23 pm
Ответить с цитатой

Пружина
Экзорцист


Вот схема , только узел прерывания пока не испытан.

Добавлено: Tue Feb 28, 2006 9:59 pm
Схема 2(В).JPG
Схема 2(В).JPG (101.63 Кб)

Ответить с цитатой

Kenny
воскрес


пружина, напиши какие детали юзал!
+кмоп или ттл?
у меня что-то генератор на одном шмитт-инверторе sn74ls14 не пашет (http://www.interq.or.jp/japan/se-inoue/e_ckt13.htm). неужели обязательно 74hc14 cmos а не TTL&

Добавлено: Wed Mar 01, 2006 12:06 am
Ответить с цитатой

Константин
 


Пружина, класную схему придумал. Будет "универсальный ген №2"! Молодец! Надо с недели протестить...

Добавлено: Wed Mar 01, 2006 8:11 am
Ответить с цитатой

veles
 


какая у 74HC14 макс частота?

Добавлено: Wed Mar 01, 2006 1:21 pm
Ответить с цитатой

Kenny
воскрес


пружина!

Добавлено: Wed Mar 01, 2006 6:16 pm
Ответить с цитатой

veles
 


Кенни! какая эф??

Добавлено: Wed Mar 01, 2006 6:21 pm
Ответить с цитатой

Kenny
воскрес


вроде 1...4мгц. а то и 20мгц.

пружина ответь на предпредидущий пост!

Добавлено: Wed Mar 01, 2006 6:32 pm
Ответить с цитатой

Пружина
Экзорцист


Я ТТЛ совецкие юзаю.Впринципе всёравно какие серии(но лучше побыстрее)555 вполне нормально , хотя и на 155 работает.

Все микрухи как и в предыдущей схеме.

Почемуто при регулировке д.т. небольшие скачки происходят.Если будеш тестить то удели большое внимание качеству переменника.

Сталкер , ты предыдущую версию гена собирал , скажи отключение прерывателя в ней работало или нет?Просто я без прерывателя спаял.

Кенни , генератор должен работать!Если не пашет то либо микра дохлая , неправильная распайка или сопротивление/ёмкость слишком большые/маленькие.

Я не разбираюсь в импортных микрухах , щас в справочник гляну.


Кении , так sn74ls14 это не шмидт а двоично десятичный дешифратор!А 74hc14 в справочнике нет.Юзай совецкие тл2.

Добавлено: Wed Mar 01, 2006 6:45 pm
Ответить с цитатой

veles
 


тут люди гворят, что 155 не раскачает мосфеты..
что скажете вы?

Добавлено: Wed Mar 01, 2006 6:48 pm
Список разделов Flyback.org.ru » Компоненты схем и общие вопросы построения трансформаторных hv-источников » Задающие генераторы на логике
На страницу 1, 2, 3 ... 16, 17, 18  След.     Просмотр темы целиком



Лицензионное соглашение

(c)Flyback.org.ru
Российское общество любителей высоких напряжений.
Использование материалов с данного сайта и форума возможно только с разрешения администрации.