Список разделов Flyback.org.ru » Компоненты схем и общие вопросы построения трансформаторных hv-источников » Задающие генераторы на логике
Тему сейчас просматривают - зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 0
Зарегестрированные - Нет
Ответить с цитатой

Vadimus
 


да!ести интегратор буит заряжать кандер за время 2-х импульсов на входе,то на выходе неихрена не буит!

Добавлено: Thu Apr 19, 2007 7:49 am
Ответить с цитатой

Пружина
Экзорцист


Vadimus писал(а):
да!ести интегратор буит заряжать кандер за время 2-х импульсов на входе,то на выходе неихрена не буит!Об этом я и говорил.

Штож , пробуй , собирай.

Добавлено: Thu Apr 19, 2007 4:17 pm
Ответить с цитатой

Vadimus
 


пружина,как считать длительность в микрухе 155аг3??помоги!!срочно!!!!!! ужас ужас

Добавлено: Sun Apr 22, 2007 4:24 pm
Ответить с цитатой

Vadimus
 


вот наварганил схемку-скажи как подобрать времязадающую цепочку??

Добавлено: Sun Apr 22, 2007 5:37 pm
одновибраторный драйвер.jpg
одновибраторный драйвер.jpg (15.48 Кб)

Ответить с цитатой

Пружина
Экзорцист


Неправильно , соединяй как у меня нарисовано.
Как щитать длительность не знаю.
С капом 200пф и резюком 10ком она от 100 до 1000нс

Вадим , ты о чём спрашивал?

Добавлено: Sun Apr 22, 2007 11:13 pm
Ответить с цитатой

Vadimus
 


дык там-же вроде не важно как управлять одновибратором,видимо я просто недоконца понял как работает ета микруха!
И еще:что за херь:на прямом выходе триггера напруга высокого уровня одна-на инверсном через такт - другая!!

Добавлено: Mon Apr 23, 2007 7:48 am
Ответить с цитатой

Vadimus
 


зы:она и в таком включении дает кратковременные импульсы,которые даже на моем осцилле заметны
параметры:кап-680пик,резюк - подстроечник 47 кОм

Добавлено: Mon Apr 23, 2007 7:53 am
Ответить с цитатой

Vadimus
 


вот только что пришол с терема и вот что на выходе схемы:
вторая осциллограмма(нижняя)норм,а вот первая???что там за ступени?не обьяснишь физику их происхождения?? :oops:

Добавлено: Mon Apr 23, 2007 2:01 pm
палено.jpg
палено.jpg (17.9 Кб)

Ответить с цитатой

Vadimus
 


ЗЫ:0.1мсек/дел,оба выхода - на 2в/дел

Добавлено: Mon Apr 23, 2007 2:03 pm
Ответить с цитатой

Vadimus
 


если интересуешься,я формулу надыбал для АГ3!!!!!!!!!T=0.45RC
и еще: http://www.inp.nsk.su/~kozak/ttl/ttlh08.htm

Добавлено: Mon Apr 23, 2007 3:07 pm
Ответить с цитатой

Пружина
Экзорцист


Дык ты по какой схеме собирал то???
Собирай как у меня и не еби мозг , в твоей схеме ошибки.
И ещё:с сопротивлением менее 160 Ом одновибратор начинает глючить.Я поставил минимальное 240 Ом.

Добавлено: Mon Apr 23, 2007 5:25 pm
Ответить с цитатой

Vadimus
 


спасибо за совет!!Но,прости,твою схему собрать не смогу-Совисть не позволит!!чо-нить придумаю!

Добавлено: Mon Apr 23, 2007 5:28 pm
Ответить с цитатой

Vadimus
 


Пружина,вот схема,осциллограммы завтра сниму и выложу!факт в том что длительность импулься короче нулевой длительности и ее можно менять с помощю резюка во времязадающей цепочке..

Добавлено: Wed Apr 25, 2007 8:07 pm
схема.jpg
схема.jpg (13.5 Кб)

Ответить с цитатой

Vadimus
 


ЗЫ:кондер не заземлен!

Добавлено: Wed Apr 25, 2007 8:08 pm
Ответить с цитатой

Пружина
Экзорцист


Ну уже на правду похоже.Еслиб ты ещё нормально сфоткал(нухуя не видать где чё)...
Кроме незаземлённого кондёра есть пара замечаний:
Генератор ты херовый заюзал , может работать весьма нестабильно , кроме того после него нужен хотябы ещё один инвертор(а вообщето настоятельно рекомендую ТШ) ибо сигналл снимать с выхода , нагруженного на кондёр неэстетично , кап валит фронт и из-за этого одновибратор или/и(опционально) могут заглючить.
Ещё всёже рекомендую синхронизацию на триггер подавать не с генератора , а с выхода одновибратора , ибо он вносит задержку около 40нс(точно непомню , но задержка значительная) и из-за этого могут появиться незначительные глюки в виде ступенек на фронтах или же просто увеличиться минимальная длительность дед тайма , которая итак составляет около 100нс.
Вроде все замечания.Протести на большой частоте и кинь асцыллограммы.

ЗЫ.Я так понимаю сигналл на выходе у тя инверсный.

Добавлено: Wed Apr 25, 2007 10:50 pm
Ответить с цитатой

Пружина
Экзорцист


Ура товарищи , свершилось!!!!Наконец у меня дошли руки сделать генератор на печатке :D
Предварительное тэстирование показывает безупречную работу.Печатка тоже оказалась рабочая.
На днях сделаю страничку на сайте про генератор.Со схемой , печаткой , осциллограммами и номиналлами деталей.


Незнаю правда , кому-нить кроме меня оно надо...

ЗЫ.На этот подвиг меня вдохновила Татьяна Smile

Добавлено: Wed Apr 25, 2007 11:25 pm
Ответить с цитатой

БАС
Гость


Пружина, я вот с удовольствием соберу. Хотя в принципе тёлки хватает. И дрова твои - супер!

Добавлено: Thu Apr 26, 2007 12:47 am
Ответить с цитатой

Vadimus
 


Все про претензии понял.....тестил генер на !!!МАКСИМАЛЬНОЙ!!! частоте 50кГц - после ТГ в два раза меньше (25) но оно все-же работает!!!!!!!!!!!!!Я СЧАСТЛИВ МЛЯ!!!!!!!!!!!!!!!!20 мкс 2в/дел

Добавлено: Thu Apr 26, 2007 4:17 pm
короткая.jpg
короткая.jpg (25.04 Кб)

длинная задержка.jpg
длинная задержка.jpg (28.41 Кб)

ЗГ.jpg
ЗГ.jpg (28.98 Кб)
про кандер ты прав
Ответить с цитатой

Vadimus
 


зы :про инверсный сигнал:не-а хоть и 2ИЛИ-НЕ но выходы прямые

Добавлено: Thu Apr 26, 2007 6:50 pm
Ответить с цитатой

Пружина
Экзорцист


Это как выходы прямые????Они инверсные , но я так понял ты логику или юзаеш , поэтому и сигналл на выходе прямой.

Да , осциллограммы нормальные.

Бля , тестил немного сёдня свой генератор и обнаружил 2 странных глюка.Причём они то появляюца , то исчезают и только на НЧ диапазоне.
Первое - на максимальной частоте диапазона НЧ дополнительный делитель на 2 перестаёт делить???????Пачиму - хуй ево знает , как только тыкаюсь осциллом он начинает работать нормально , убираю щуп - та же ебень огорчён
Мож переменники чё пиздят(старьё как-никак) а мож где между дорожками шьёт(плату не промыл , нету спирта , а аптечный только засирает)
И второй глюк - иногда на НЧ диапазоне в крайнем положении переменника дед тайма(минимальная пауза) пропадает сигналл , причём с повышением частоты он снова появляеться....Чёто странное.Явно не ошибка схемы , может с платой чё нитак...
А иной раз включаеш и всё на всех диапазонах нормально работает...
Мож какая микруха полудохлая попалась...

Кароче хуйня какаято , буду выяснять причины...

ББББЛЛЛЯЯЯЯЯЯЯЯЯ гнев

Добавлено: Thu Apr 26, 2007 11:11 pm
Ответить с цитатой

ветерок
 


почитал маленько...
я никак понять не могу зачем выгоняетесь за крутыми фронтами...
проблема то ведь во многих случаях (вернее скажу что не видел более простые и эффективные реализации) решается резистором и конденсатором на входе транзисторов(ускоряющей цепочкой) и не мажно в принципе на какой логике собирать.
сколь себя помню всю жись так было(делали) Smile

Добавлено: Thu May 03, 2007 10:06 am
Ответить с цитатой

Пружина
Экзорцист


Может тогда вообще на лампах собрать?С транзисторами хороший фронт не получить , особенно если сигнал на входе гавно.Чем круче фронт Тем лучше , завалить его всегда можно а наоборот - хуй.

Добавлено: Thu May 03, 2007 10:20 am
Ответить с цитатой

Vcoder
Магистр


Пружина писал(а):
Чем круче фронт Тем лучше
Опять я с тобой не соглашусь!

Не буду в который раз рассказывавть, почему. Скажу лишь, что нам на работе приходилось специально заваливать черезчур быструю скорость открывания мощного транзистора.

Добавлено: Thu May 03, 2007 11:17 am
Ответить с цитатой

Пружина
Экзорцист


Блин , речь о сигнале генератора.А то , о чем ты гриш резюком после драйвера регулируется.

Добавлено: Thu May 03, 2007 12:14 pm
Ответить с цитатой

Vcoder
Магистр


Крутота сигнала генератора - вообще нах не уперлась. Нормальный драйвер выдаст крутой сигнал даже при посредственном входном.

Хотя тут с твоей точкой зрения "чем быстрее, тем лучше" я, пожалуй, соглашусь. Надо лишь определить, когда уже достаточно быстро и делать еще быстрее просто нет смысла.

Добавлено: Thu May 03, 2007 2:06 pm
Список разделов Flyback.org.ru » Компоненты схем и общие вопросы построения трансформаторных hv-источников » Задающие генераторы на логике
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 15, 16, 17, 18  След.     Просмотр темы целиком



Лицензионное соглашение

(c)Flyback.org.ru
Российское общество любителей высоких напряжений.
Использование материалов с данного сайта и форума возможно только с разрешения администрации.