Список разделов Flyback.org.ru » Компоненты схем и общие вопросы построения трансформаторных hv-источников » Задающие генераторы на логике
Тему сейчас просматривают - зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 0
Зарегестрированные - Нет
Ответить с цитатой

Пружина
Экзорцист


Невижу проблемы в покупке 5ти рублевой микросхемы.Тем более что это гораздо красивее и проще(и дешевле)микруху одну вставить , чем кучу рассыпухи.Кроме того не каждый драйвер имеет гистерезис по входу.

Вкодер , если не сложно - обьясни зачем нужно валить фронт , чет мне непонятно.Только не сюда , а в "драйверы полевикофф"

Добавлено: Thu May 03, 2007 2:38 pm
Ответить с цитатой

МЛТ
 


Щас как раз думаю над схемой моста и хочу поделить весь девайс на блоки тоесть ген на тёлке отдельно от дров, дрова на отдельных платах.Так вот, если подводить сигнал проводами он не изгавнякаеатся?

Добавлено: Wed May 16, 2007 10:15 pm
Ответить с цитатой

AlexDark
CyberGoth


А смысл делить так? Ген можно отдельно, всю схему управления-отдельно, силовую-отдельно. А делить дрова на отдельные платы смысла не вижу.

Добавлено: Wed May 16, 2007 10:40 pm
Ответить с цитатой

Пружина
Экзорцист


А я всё собрал на одной плате(кроме гена) и вроде пиздато пашет , ни звона ни хуя
Только ген мой сцуко на НЧ почемуто пиздит временами...Наверно плату я хуёво промыл иль исчо чо...

Добавлено: Wed May 16, 2007 10:52 pm
Ответить с цитатой

kV
 


Пружина, выложи "для тупых" окончательную версию генератора на логике с прерывателем. Будем благодарны.)

Добавлено: Thu Feb 26, 2009 6:32 pm
Ответить с цитатой

Valio
 


Схемка и статья есть интересная. Оригинал и наиболее уникальная по приципу.
сделана на одном корпусе К176ТМ2 и паре транзисторов как драйверы плюс силовые.
выдранная из нее схема клонированы во все сайты схемотехники тима cxem.net, етс.

зы: кому интересно, могу выложить печатку для DipTrace


Последний раз редактировалось: Valio (Sat Apr 10, 2010 12:17 am), всего редактировалось 1 раз
Добавлено: Sat Apr 10, 2010 12:06 am
123.jpg (184.22 Кб)
Статья
12345.jpg (33.4 Кб)
Сама схема
1234.jpg (67.06 Кб)
PCB layout
Ответить с цитатой

Пружина
Экзорцист


Схема весьма банальная.Задающий ген и счётный триггер.

Добавлено: Sat Apr 10, 2010 12:13 am
Ответить с цитатой

Valio
 


а что еще нужно ? просто и со вкусом . ДТ у ключей имеется, управление частотой тоже,
плечи импульсов симметричные. детали - г% и все работает по максимуму.

Добавлено: Sat Apr 10, 2010 12:19 am
Ответить с цитатой

Пружина
Экзорцист


И где же здесь "ДТ"?Я что то не наблюдаю.

Добавлено: Sat Apr 10, 2010 12:25 am
Ответить с цитатой

Valio
 


C4*R5/C5*R6

... но синьор наверное предпочитает цифровой (кварцованный?) отчет задержки ? Smile ...

Добавлено: Sat Apr 10, 2010 12:34 am
Ответить с цитатой

Пружина
Экзорцист


Действительно.
Только зачем этот гемор с кучей рассыпухи, к тому же данная схема низкочастотная, включение транзисторов по схеме ОЭ вносит большие задержки, да и генератор на D-триггере стабильной работой не отличается.

ЗЫ.Я предпочитаю задержку одновибратором или на худой конец интегратором.

Добавлено: Sat Apr 10, 2010 1:13 am
Ответить с цитатой

Electricman
Бес заземления


Схема эта из журнала "Радио" лохматых годов.
Там маленькая статейка была - преобразователь 12/220 вольт 50 Гц.
Предполагаю, стабильность будет невысока.
Да и куда применять этот ген?

Добавлено: Sat Apr 10, 2010 1:40 am
Ответить с цитатой

Пружина
Экзорцист


Для МЖТ годится, а вот на десятки кГц имхо вряд ли, на сотни кГц - явно не годится.

Добавлено: Sat Apr 10, 2010 1:43 am
Ответить с цитатой

Valio
 


Electricman писал(а):
Схема эта из журнала "Радио" лохматых годов.
Там маленькая статейка была - преобразователь 12/220 вольт 50 Гц.
Предполагаю, стабильность будет невысока.


высказываем что только точно знаем или видели, ок ? дурак что ли ?


Пружина писал(а):
Для МЖТ годится, а вот на десятки кГц имхо вряд ли, на сотни кГц - явно не годится.

Граничная частота для триггера К176/561ТМ2 - 4.5 МГц при 9-10В питания, следовательно до 1 Мгц предел тактовой.
С другой стороны феррит в советском строчнике уже при 250кГц уйдет в глубокие потери, имхо не целесообразно
выше 60-120 кГц юзать, либо дорогой эпкос пользовать. уход как и у любого RC, для многих - не критично.

Добавлено: Sat Apr 10, 2010 2:50 am
Ответить с цитатой

Шурик
Злодей


Там маленькая статейка была - преобразователь 12/220 вольт 50 Гц.
Сорри, журналов у меня нет. Несколько не вкурил, как там на выходе может получиться 50Гц ???

Добавлено: Sat Apr 10, 2010 3:06 am
Ответить с цитатой

Electricman
Бес заземления


Там в задающем гене капы и резики были других номиналов.
Капы по 0.1мкф и резики по 75ком (капы C1 и C2, резики R1 и R2 по вышеприведённой схеме).

Добавлено: Sat Apr 10, 2010 3:27 am
Ответить с цитатой

Шурик
Злодей


Неееееее, это не объяснение. Сам подумай, нахрена тогда УПСы такие сложные ??? В том-то и проблема, что бы получить на выходе синус 50Гц, а он, даже в дорогих УПСах не очень-то получается. Ща найду журнал, интересно. подмигивает

Добавлено: Sat Apr 10, 2010 3:39 am
Ответить с цитатой

Пружина
Экзорцист


Valio писал(а):
Граничная частота для триггера К176/561ТМ2 - 4.5 МГц при 9-10В питания, следовательно до 1 Мгц предел тактовой.
С другой стороны феррит в советском строчнике уже при 250кГц уйдет в глубокие потери, имхо не целесообразно
выше 60-120 кГц юзать, либо дорогой эпкос пользовать. уход как и у любого RC, для многих - не критично.
Не 4.5, а 2МГц по паспорту это раз.Во вторых фронты под 300нс это жопа, в третьих задающий генератор по данной схеме даже на 1МГц работать не будет, про биполярники я вообще молчу.

Добавлено: Sat Apr 10, 2010 4:27 am
Ответить с цитатой

MedVed
 


Подозреваю, что в нашей стране из 12в постоянки получить 220в 50Гц можно двумя способами.
1) с помощью охапки биполяров и радиаторов кормить 12в синусом повышающий железный транс
2) преодразователь 12в->300в мост, который с частотой в 50Гц это коммутирует.

Добавлено: Sat Apr 10, 2010 8:48 am
Ответить с цитатой

AZM
Вездессущий


Valio, ничего интересного в схеме.
Схема - старьё!
Всё тоже самое и даже в лучшем виде есть в КР1211ЕУ1.

Electricman, преобразователь работающий на 50Гц, это который для електробриты какой то.
Да, схема там именно такая.
Но!
Преобразователь, работающий на 50Гц и на железе, это жестокая жесть, Шурик прав, если уж надо получить 50Гц, то схема будет раз в 10 сложнее минимум.

MedVed, не, если коммутировать на 50Гц, то сглаживать устанеш.
Лучше ШИМ @ 100кГц + фильтр, ну а ШИМ гоняет феты так, что бы на выходе, из постоянки + и - получать 50Гц переменки.

Добавлено: Sat Apr 10, 2010 8:53 am
Ответить с цитатой

ZoneRR
 


2Medved

Только вот питать этим гогном что-то посерьезнее МЖТ не получится.

Для эффективного получения хорошего синуса - второй способ с ШИМ-формированием полноценного синуса и ФНЧ дабы усосать все что выше 1-2 кгц (а это как раз сама частота ШИМ и т.п.).. ака усилитель класс D

Добавлено: Sat Apr 10, 2010 8:57 am
Ответить с цитатой

MedVed
 


не, если коммутировать на 50Гц, то сглаживать устанеш.
но зачем? тостеры схавают и такое=)
вон китайси уже давно клепают автомобильные инверторы(на 150вт точно) по такой схеме. Ведь миллионы мух не могут ошибаться=)

Добавлено: Sat Apr 10, 2010 9:41 am
Ответить с цитатой

AZM
Вездессущий


MedVed, у меня телевизор запускается и от постоянки, но вот вряд ли от постоянки или прямоугольника запустится harman/kardon, который у меня песенки поёт (от прямоугольника конечно запустится, но проработает явно не долго и не качественно).
Offtopic:
Вообще эту тему подняли отдельной веткой: http://flyback.org.ru/viewtopic.php?t=4506


Добавлено: Sat Apr 10, 2010 10:01 am
Ответить с цитатой

Roman.
 


народ хтонибуть собирал етат генератор можетэ вилажеть схему рисунка з раздела Тиристорная ТЦ

Добавлено: Sun Apr 07, 2013 1:19 pm
dsc0009144_147.jpg (108.44 Кб)

Ответить с цитатой

Roman
 


бля, двойник=))

Добавлено: Sun Apr 07, 2013 2:50 pm
Список разделов Flyback.org.ru » Компоненты схем и общие вопросы построения трансформаторных hv-источников » Задающие генераторы на логике
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... , 16, 17, 18  След.     Просмотр темы целиком



Лицензионное соглашение

(c)Flyback.org.ru
Российское общество любителей высоких напряжений.
Использование материалов с данного сайта и форума возможно только с разрешения администрации.