Список разделов Flyback.org.ru » Оптика » Светодинамические устройства.
Тему сейчас просматривают - зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 0
Зарегестрированные - Нет
тема: Игрушка из крутящихся светодиодов
Ответить с цитатой

Старый
 


От скуки собрал вот такую забаву... Крутящйся диск из картона,к нему прицепил несколько светодиодов. Светодиоды питаются от генератора на звуковухе компа.При изменении частоты питания светодиодов они моргают с разной длительностью. Вобщем вот фото и видео-смотрите,любуйтесь!

Добавлено: Wed Dec 17, 2008 9:34 pm
DSC00191.JPG (252.94 Кб)

Ответить с цитатой

Мозголом
 


Старый
фото я вижу,а видео куда пропало иль ещё незалил?

Добавлено: Wed Dec 17, 2008 9:57 pm
Ответить с цитатой

Little_W
 


Видел такую игрушку у китайцев
Даже видел тоже самое но там текст можно было заводить

Хоть видео нет но подозреваю что красиво в действии
Вот сделать бы такое на диске с радиусом метр и где нибудь 1000 светодиодов уместить трехцветных...
красотища бы была, но дорогая

Добавлено: Wed Dec 17, 2008 10:06 pm
Ответить с цитатой

Старый
 


не успел еще залить видео,инет глючит

Добавлено: Wed Dec 17, 2008 10:17 pm
DSC0019222222.JPG (141.35 Кб)

Ответить с цитатой

Старый
 


вот видео

Добавлено: Thu Dec 18, 2008 2:06 am
.rar (1.16 Мб)
Ответить с цитатой

Виталий
 


красиво.
респект

Добавлено: Thu Dec 18, 2008 2:11 am
Ответить с цитатой

Alexey
 


Да, для такой простой штуки эффект очень даже ничего!

Добавлено: Thu Dec 18, 2008 2:18 am
Ответить с цитатой

Евгений Светницкий
 


А как передаешь питание на светодиоды ? щетки ?

Добавлено: Thu Dec 18, 2008 10:24 am
Ответить с цитатой

Старый
 


Питаются светодиоды скользящими контактами (щетки)

Добавлено: Thu Dec 18, 2008 11:54 am
Ответить с цитатой

Мозголом
 


Прикольная однако тема!

Добавлено: Thu Dec 18, 2008 6:09 pm
Ответить с цитатой

Aristarch
 


Смотрю и думаю - где-то я такое уже видел когда-то, и вот вспомнил http://www.xard.ru/post/13152/default.asp
А вот ещё интереснее http://www.radiokot.ru/lab/controller/37/ и http://atlab.narod.ru/articles/particle6.htm видео отсюда в аттаче.
Ещё где-то видел часы на таком принципе, но счас не нашёл.

Добавлено: Thu Dec 18, 2008 6:46 pm
ATLabLogo.zip (755.82 Кб)
Вентилятор с бегущей строкой
Ответить с цитатой

Hellbringer
 


Да вот они
http://www.bobblick.com/techref/projects/propclock/propclock.html

Добавлено: Thu Dec 18, 2008 9:15 pm
Ответить с цитатой

Шурик
Злодей


ИМХО, что бы обойтись без щёток можно трансформатор от видеоголовок взять.

Добавлено: Fri Dec 19, 2008 2:54 am
Ответить с цитатой

Старый
 


Можно конечно и трансформатор сделать... только цель моя была сделать игрушку красивую подруге пока она на работе была. На скорую руку собрал за пару часов,интересно получилось.

Добавлено: Sat Dec 20, 2008 10:24 pm
Ответить с цитатой

Шурик
Злодей


Старый, да за игрушку зачёт. Это же не тебе в упрёк, это просто обсуждение идеи, наверняка ещё кто-то захочет поиграться, а для многих важен не только результат, но и сам процесс.

Добавлено: Sat Dec 20, 2008 10:27 pm
Ответить с цитатой

Aristarch
 


Hellbringer писал(а):
Да вот они
http://www.bobblick.com/techref/projects/propclock/propclock.html

Нее, не то. Там именно что цифирки прям на лопастях как-бы. Да и фотки фабричных девайсов попадались. Странно что гугль ничего не даёт.

Добавлено: Sat Dec 20, 2008 10:56 pm
Ответить с цитатой

Alexey
 


Трансформатор - в смысле, чтобы светодиоды запитывались непосредственно через индуктивную связь, за счет вращения диска?

Добавлено: Sat Dec 20, 2008 10:56 pm
Ответить с цитатой

Шурик
Злодей


Ога, видеосигнал с головок именно так снимается. Вот фотка, если кому интересно. Не забываем что количество обмоток зависит от количества головок, на картинке головка от 4голового Hi-Fi, соответственно 4 видео и 2звуковые головки, у не Hi-Fi звуковых головок вообще нет.

Добавлено: Sun Dec 21, 2008 12:29 am
12.jpg (160.57 Кб)

тема: Светодинамические устройства.
Ответить с цитатой

Николян
 


Делитесь схемами кто-чего делал.Собственно вот что интересует-толковый генератор импульсов в такт музыке,светодиодные эффекты,плавное произвольное управление RGB светодиодами, может что новенькое на современной элементарной базе.еще интересно где можно достать полупрозрачные зеркала для эффекта тоннеля?

Добавлено: Sat Mar 28, 2009 12:42 am
Ответить с цитатой

Alexey
 


Уже как-то выкладывал - простейшая светодиодная мигалка на МК (ATTiny2313), но управление не плавное, а просто "включил-выключил":
http://flyback.org.ru/viewtopic.php?p=133700#133700

Получается красиво.

Светодиоды - сверхяркие, из серии EP2012-150 (см. http://symmetron.ru/suppliers/paralight/paralight_super.shtml). С тем же успехом можно использовать какие-нибудь лампочки с отражателями.
Схему отдельно не рисовал - она элементарная, простейшие транзисторные каскады, прицепленные на выводы МК-шки. Главное - делается при желании за полчаса.

Если нужно, могу исходники на Си выложить (но и они проще некуда).

Добавлено: Sat Mar 28, 2009 1:36 am
Ответить с цитатой

Шурик
Злодей


Лёх, кинь исходник, плиз. Мне, как начинающему, будет полезно попрактиковаться, я их в Атмегу упихаю. Smile

Добавлено: Sat Mar 28, 2009 1:48 am
Ответить с цитатой

Alexey
 


В этом исходнике видны также мои попытки заставить его мигать в такт музыке в зависимости от ее частоты. Но тогда почему-то прерывания не заработали, а с тех пор я так и не садился разобраться в причинах такого безобразия.

Код состоит из инициализации портов и бесконечного цикла, в котором по очереди перебираются 40 комбинаций (на сколько фантазии хватило) зажженных светодиодов, и плавно меняется задержка переключения.

Могу выложить инсталляшки WinAVR-а и AVR Studio 4, которыми я пользуюсь.
Если какие-то вопросы по коду - пиши в личку или по аське.

Добавлено: Sat Mar 28, 2009 3:21 am
05_lightmusic.rar (2.7 Кб)
Исходник на WinAVR, под AVR Studio 4.
Ответить с цитатой

Анна
 


Светодиоды с лампочками- в общем случае не труъ (ИМО).
Лазеры+стробы+дым - вещь.
Единственная задумка насчет светодиодов - полупрозрачное рассевающее покрытие на полу/стенах, подсвечиваемое сзади по всей площади матрицей RGB диодов, с плавным управлением яркостью и цветом, для реализации эффекта "плазмы"...Кстати, с музыкой его синхронизировать не особо обязательно.

Добавлено: Sat Mar 28, 2009 10:27 am
Ответить с цитатой

Николян
 


Лазеры в квартире тяжеловато использовать так как трудно найти место чтобы лучи не попадали в глаза, обычная лазерная указка слабая а более мощный направлять на потолок будет много рассеянного а он вроде тоже вредный.Глицериновый дым оседает на все предметы...

Добавлено: Sat Mar 28, 2009 7:56 pm
Ответить с цитатой

Шурик
Злодей


Alexey, спасибо покопаюсь.
Anton_111, мощные светики от проекционных телеков, архипиздатая штука и светят покруче лазеров.
Николян, когда-то делал пиздатую штуку. На шкаф ставилось длинное корыто с тёплой водой, в него клался сухой лёд, под шкафом стояли четыре прожектора мордой вверх, вобщем получался ахуительный цветастый водопад с кучей эффектов.
А лазеры в квартире тоже запросто, нужно только настроить так, что бы светили только на потолок и нельзя было в них мордой влезть.

Добавлено: Sat Mar 28, 2009 10:43 pm
Список разделов Flyback.org.ru » Оптика » Светодинамические устройства.
На страницу 1, 2, 3  След.     Просмотр темы целиком



Лицензионное соглашение

(c)Flyback.org.ru
Российское общество любителей высоких напряжений.
Использование материалов с данного сайта и форума возможно только с разрешения администрации.