Список разделов Flyback.org.ru » Полумостовые схемы » Полумост Игната
Тему сейчас просматривают - зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 0
Зарегестрированные - Нет
тема: Полумост Игната
Ответить с цитатой

Игнат
 


Не совсем разобрался куда тему пихнуть, наверно сюда сойдёт

Заканчил постройку полумоста на двух транзисторно-драйверных блоках с биполярным управлением силовых ключей

Вот диаграммы сигналов на затворах ключей.
Смущают пики на подьёме, 100 нс, доходят до 40 В.
На затворы подаётся +/- 20 В.

Исправил вопрос : На сколько страшна такая херь в сигнале для ключей. Хер на неё забить, или искать пути к устранению ?


Последний раз редактировалось: Игнат (Sat Mar 28, 2009 11:30 pm), всего редактировалось 1 раз
Добавлено: Sat Mar 28, 2009 10:45 pm
011.jpg (228.49 Кб)

006.jpg (110.77 Кб)
Внешний вид. Запихнул всё в корпус от видика ))
083.jpg (193.25 Кб)
Тот же сигнал при шаге деления 100 нс/дел
Ответить с цитатой

BSVi
 


Когда подключить нагрузку эти выбросы возрастут и убьют транщисторы, ставь снабберы.

Добавлено: Sat Mar 28, 2009 11:26 pm
Ответить с цитатой

Игнат
 


Снабберы вроде для понижения скорости нарастания напряжения при нагрузке. Как они на напругу на затворе влияют??


Последний раз редактировалось: Игнат (Sun Mar 29, 2009 12:11 am), всего редактировалось 2 раз(а)
Добавлено: Sat Mar 28, 2009 11:29 pm
Ответить с цитатой

qic
 


Аккуратно сделано! (Вторая жизнь коробке-видюку)

Добавлено: Sat Mar 28, 2009 11:33 pm
Ответить с цитатой

Игнат
 


Offtopic:
Вот бы он ещё не рванул не аккуратно ))


Добавлено: Sat Mar 28, 2009 11:51 pm
Ответить с цитатой

KaV
 


Выбросы разбирались буквально сегодня: http://flyback.org.ru/viewtopic.php?p=135299#135299
Сейчас они на грани пробоя затвора, хорошо если транзисторы остались живы и не ухудшили своих свойств.

Если хочется выделить конструкцию в отдельную тему, то желательно предоставить пригодную для изучения документацию.

В общем и целом - красиво.

Добавлено: Sat Mar 28, 2009 11:53 pm
Ответить с цитатой

Игнат
 


"Сейчас они на грани пробоя затвора, хорошо если транзисторы остались живы и не ухудшили своих свойств"

Думаешь без нагрузки могло убить??

Спасибо за ссылку.

О кажется понял.. Возможная причина - дюже короткое время переключения ИГБТшек. И нижние пики заметно больше видать по причине наличия обратного диода в цепи затвора (вот с самого начала думал что при биполярном питании он нах не нужен)
Завтра попробую отцепить диоды, посмотрю что получится. там мож резисторы увеличу

А затвор вообще не переносит перенапругу?
И какое то время переключения оптимальным считается???

Добавлено: Sun Mar 29, 2009 12:22 am
Ответить с цитатой

Толяныч
 


Попробуй поставить защитные стабилитроны прямо на затворы (вольт на 18-20). Должно помочь.

Добавлено: Sun Mar 29, 2009 8:35 am
Ответить с цитатой

KaV
 


>Думаешь без нагрузки могло убить??
Нагрузка здесь пока одна - затвор транзистора.

>Возможная причина - дюже короткое время переключения ИГБТшек.
Время переключения здесь не при чём, ибо силовая часть пока незадействована.
Мысль про диоды и резисторы верная - нужно снижать добротность lc-контура и понижать скорость нарастания напряжения. Т.е. супер-пупер драйвера совсем и не нужны Smile

>А затвор вообще не переносит перенапругу?
Может как появиться заметная утечка, так и сдохнуть целиком. +\-20В - это "Absolute Maximum Ratings" для того же IRG4PC50W. У силовых фетов обычно +\-30В указано.

>И какое то время переключения оптимальным считается???
http://flyback.org.ru/viewtopic.php?t=218 - изучать всю тему до некоторого просветления. Там в районе 9-10-11 страниц были произнесены умные мысли о ненужности наносекундных фронтов на затворах, ибо это не даёт существенного уменьшения потерь на переключении, но приносит кучу геммороя по разводке драйверов и гашению колебаний на затворах.
Я считаю, что уменьшать время фронта и спада за 100нс нет особого смысла.
Следует смотреть в сторону IRовских аппноутов и даташитов. В даташите на IRG4PC50W, например, есть занятный график "Typical Switching Losses vs. Gate Resistance".

Добавлено: Sun Mar 29, 2009 9:17 am
Ответить с цитатой

BSVi
 


Снабберы вроде для понижения скорости нарастания напряжения при нагрузке.
Снабберы - это быстрые стабилитроны, для ограничения напряжения на затворе.

Добавлено: Sun Mar 29, 2009 9:32 am
Ответить с цитатой

Игнат
 


to KaV: Ну смысл драйверов изначально планировался абы спараллелить ИГБТшки можно было. У меня ша по 3 IRG4PC50UD.
Ну у меня там вообше +-18 (для чего ТВСы 1.5КЕ18СА стоят). Ну буду надеяться что жывы остались... :/

to BSVi: маркировку какого нибудь укажи плиз.
Здесь http://www.atomlink.ru/~slash/st4.html и http://www.atomlink.ru/~slash/st4.html сказано что это схемы определённые

Добавлено: Sun Mar 29, 2009 9:53 am
Ответить с цитатой

BSVi
 


Балин, я ступил имел ввиду не снабберы, а сапрессоры, ссори ) 1.5КЕ18СА - это с большим запасом.

Добавлено: Sun Mar 29, 2009 2:12 pm
Ответить с цитатой

Игнат
 


А , ну тада ясно ))) Как раз эти уже и стоят подмигивает

КаВ, спасибо за "ткнул пальцем )))

Увеличил сопротивление в затворах до 12 Ом и повесил шоттки 1n5822, выбросы исчезли.
Один вопрос - не слишком ли это медленно???????!

Вопрос в знатокам: Можно ли было эти выбросы устранить не уменьшая ток затвора, а повесив на него феритовую бусину???

Добавлено: Sun Mar 29, 2009 5:21 pm
000.jpg (233.27 Кб)

005.jpg (150.61 Кб)

Ответить с цитатой

Dizel
Хаотично добрый эльф


Offtopic:
Игнат - а что за осцил? у него что коаксиального провода нету??


Добавлено: Sun Mar 29, 2009 6:22 pm
Ответить с цитатой

KaV
 


Игнат
>не слишком ли это медленно???????!
Фронт-спад поподробнее и тип транзисторов укажи.

>Можно ли было эти выбросы устранить не уменьшая ток затвора, а повесив на него феритовую бусину???
Она повысит паразитную индуктивность затвора и затянет нарастание напряжения и тока, но колебания на затворе не демпфирует, может даже увеличить.

Документацию на конструкцию можно ожидать?

Dizel
Всё в порядке с осциллом, это самые что ни на есть коаксиальные кабели.

Добавлено: Sun Mar 29, 2009 7:20 pm
Ответить с цитатой

Игнат
 


Собственно принципиальная схема в лейе (вложение)

И по порядку:

Генератор made KaV
Развязка сигнала оптронами НСЗД-2611, драйверы UCC37321(22)
FETы драйвера RFP70N06.
Силовые ключи IRG4PC50UD

ФАПЧ (вложение) Одно отличие от схемы во вложении - используется драйвер UCC27425


Последний раз редактировалось: Игнат (Mon Mar 30, 2009 7:45 am), всего редактировалось 3 раз(а)
Добавлено: Sun Mar 29, 2009 8:32 pm
uc3825 ФАПЧ 2.asc (4.08 Кб)
bi drayv.asc (7.27 Кб)
Силовая
Ответить с цитатой

Dizel
Хаотично добрый эльф


Offtopic:
KaV писал(а):
Dizel Всё в порядке с осциллом, это самые что ни на есть коаксиальные кабели. - уже вижу.. меня тип прибора интересует...
а то видел за 200 уе в Киеве мусор с обычными щупами.. одноканальный ... и чек утверждал что 25 мГц тянет...


Добавлено: Sun Mar 29, 2009 10:06 pm
Ответить с цитатой

Игнат
 


Dizel, врядли могу обрадовать. Это FLUKE 123. Вещь хорошая, но ссука 2000$

KaV, срочно нужна инструкция по применению генератора, о чём говорили когда я его забирал (назначение штырьковых пар, показания дисплея)

Добавлено: Mon Mar 30, 2009 6:44 am
Ответить с цитатой

KaV
 


Игнат
Сначала доведи до ума драйвер Smile Ибо схема монструозная, но ни разу не эффективная. TVS защищают непонятно что, резистор токоограничения стоит не там, мелкие мосфеты управляются мощными драйверами, нужна принудительная скоростная опторазвязка (только HCPL2611).
Каждый такой драйвер можно было собрать на IR2110. А при б́ольших раздумиях - и пару драйверов.

По ФАПЧ: как регулировать фазу сигнала?
Почему ТТ представлен перегруженным источником тока, а ширина синхронизирующих импульсов целиком зависит от формы сигнала с ТТ?
Выход синхронизатора слишком мощный.

Документацию по использовании генератора выложу в соответствующую тему вечером.

Добавлено: Mon Mar 30, 2009 10:35 am
bi_drayv.asc (5.89 Кб)
Так получше будет.
Ответить с цитатой

Термакс
 


Offtopic:
Игнат, я фалломорфировал с твоего аватара >_< :D


Добавлено: Mon Mar 30, 2009 11:15 am
Ответить с цитатой

Игнат
 


>TVS защищают непонятно что
Это я немного не так схемку подправил, ибо торопился.. ну упс.
TVS посажены на ноль

Странная штука в модели получается... убираешь нахрен шоттки и ТВС, сразу сигнал ровненький становится....
Сейчас у меня сигнал нормальный ровный.
Резистор с диодом добавил ибо просто уменьшив сопротивление нижние дрючки появились. Теперь всё в норме.

Мосфеты я писал какие RFP70N06, и ёмкость затвора в них достаточно приличная, а драйверы.. ну уж какие были не обессутте х)
И про оптроны я тоже уже писал.

>Почему ТТ представлен перегруженным источником тока
Как его ещё представить.. я не сообразил.

> "как регулировать фазу сигнала?"

Для чего? Схема сейчас выдаёт короткий импульс при Uтт = -2В..+2В. чем выше частота, тем короче импульс.
Собственный дедтайм на генераторе и так сохранится.


Offtopic:
вротмненноги


Добавлено: Mon Mar 30, 2009 1:04 pm
bi drayv.asc (7.66 Кб)
Ответить с цитатой

KaV
 


>FETы драйвера RFP70N06.
Простите, но накуя? От тех фетов требуется от силы ампера три, и то в импульсе.

>Странная штука в модели получается
А если ещё и индуктивности вписать...
По прежнему настаиваю на приближении схемы драйвера к http://flyback.org.ru/download.php?id=14028.
TVS можно и оставить, но польза от него будет только во время выноса транзистора.

>>Почему ТТ представлен перегруженным источником тока
>Как его ещё представить.. я не сообразил.
Источником синусоидального напряжения, например Smile А надеяться на соответствие формы сигнала с ТТ в модели и в реальной схеме не советую.

>> "как регулировать фазу сигнала?"
>Для чего?
Прошу осознать понятие "фаза" Smile Генератор синхронизируется не только по частоте, но и по фазе сигнала. Если первая практически та, что нужна, то фазовый сдвиг может быть совершенно произвольным - всё зависит от задержек.

Выход синхронизатора слишком мощный - контроллер "захлебнётся".

Да, ещё: большинство IGBT классическими способами не параллелятся - у них фиксировано падение напряжения на переходе, и оно уменьшается с ростом температуры.

IRG4PC50UD - довольно медленные IGBT, всего 40кГц при токе в 10А.
Чтобы добиться пресловутого "resonant mode" придётся очень сильно попотеть.

Добавлено: Mon Mar 30, 2009 4:56 pm
Ответить с цитатой

Игнат
 


>Простите, но накуя?

Вопрос чё туда впихнуть, я поднимал ещё когда совета спрашивал как сие сделать... так что мысль умная, но запоздалая.
Короче - что нашёл более-менее подходящее, то и поставил.

>По прежнему настаиваю на приближении схемы драйвера к http://flyback.org.ru/download.php?id=14028.
>TVS можно и оставить, но польза от него будет только во время выноса транзистора

в чём отличие?? в отсутствии ТВС, R10 или в том что сток верхнего ключа к нулю не привязан?
Помоему если схема уже готова и работает, то переделывать её не стоит (куда хошь, туда и ставь ударение ))
А ТВС и шоттки почемуто рекомендуют ставить...
http://www.power-e.ru/281.php
ну или http://flyback.org.ru/viewtopic.php?t=218 Smile

>Выход синхронизатора слишком мощный - контроллер "захлебнётся".
С чего ему захлёбываться??? То что UC27425 может выдать 4 А, совсем не значит что все они ринутся в контроллер )))
Там же резистивное деление, т.е. напруга к контроллеру ~4В, а ток 15В/100Ом=0.15 А, надо ещё меньше??

>Да, ещё: большинство IGBT классическими способами не параллелятся - у них фиксировано падение напряжения на переходе, и оно >уменьшается с ростом температуры
http://flyback.org.ru/viewtopic.php?t=200&p...asc&start=150

>Прошу осознать понятие "фаза" Smile Генератор синхронизируется не только по частоте, но и по фазе сигнала. Если первая практически та, что >нужна, то фазовый сдвиг может быть совершенно произвольным - всё зависит от задержек.

Блин, ну не я первый так частоту подстраиваю http://flyback.org.ru/viewtopic.php?t=200&p...asc&start=200 ,
http://www.stevehv.4hv.org/DRSSTC3/DRSSTC-OCDsch.JPG

Знаешь более надёжный способ?

Добавлено: Mon Mar 30, 2009 6:40 pm
Ответить с цитатой

Игнат
 


Продолжение )))

Вследствии некоторых событий , а именно коротыша схемы по глупости, переделки оной и последующего взрыва (по всей видимости из-за чересчур малого дедтайма), драйверы и силовая часть притерпели некоторые изменения, в том числе феты драйверов заменил на IRF730.
Сейчас уперся в дедтайм.

До взрыва (можно прочесть как "для взрыва") деду считал как сумму TURN_OFF_DELAY_TIME + FALL TIME, получилось 6%.. но осцыле это выглядело как грубое обрубание хвоста закрывания ключа... но я всё же решил рискнуть, и взорвал всё нафих.

По предложенному позже расчёту

Deadtime = [(Td_off_max - Td_on_min) + (Tpdd_max - Tpdd_min)] * 1.2

размер деда получился ~7%, но вследствии глубокой неохоты ничего больше взрывать, решил проверить где заканчивается этот грёбаный хвостик (снимок)
Получается что до нуля хвост благополучно доходит при 11%-ном деде

Вопрос мучает... 11% это не дофига ли??? Кто как ставит дедтайм на ИГБТхах?

Добавлено: Thu Apr 09, 2009 6:21 pm
.jpg (61.71 Кб)

Ответить с цитатой

Игнат
 


Шота я совсем подзапутался...

Завускал полумост на 40В питании, на нагрузку вешал лампочку, и отдельно штатную нагрузку (параллельный контур включенный через дроссель) . Получил следующее:
При лампочке в нагрузке изменение дедтайма очень характерно отображается на осцылле ибо виден характерный хвост.
А при штатной - картинка вообше не меняется, хотя менял дедтайм вплоть до 25 %.
Чё за хрень такая?? не может же он на работу вообще не влиять. Как его правильно выставить???
Ниже осциллограммы при одинаковом дедтайме 20%. нагрузка на лампочку и на контур

Добавлено: Fri Apr 10, 2009 8:25 pm
.jpg (54.11 Кб)
Дедтайм 20%
.jpg (47.95 Кб)
Питание 40 В переменки. Нагрузка на лампочку
.jpg (54.03 Кб)
Питание 40 В переменки. Нагрузка на контур
Список разделов Flyback.org.ru » Полумостовые схемы » Полумост Игната
На страницу 1, 2  След.     Просмотр темы целиком



Лицензионное соглашение

(c)Flyback.org.ru
Российское общество любителей высоких напряжений.
Использование материалов с данного сайта и форума возможно только с разрешения администрации.