Список разделов Flyback.org.ru » Полумостовые схемы » Полумост Игната
Тему сейчас просматривают - зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 0
Зарегестрированные - Нет
Ответить с цитатой

BSVi
 


>Чё за хрень такая?? не может же он на работу вообще не влиять. Как его правильно выставить???
Я тебе это уже рассказал в другой ветке.

Добавлено: Fri Apr 10, 2009 9:07 pm
Ответить с цитатой

Игнат
 


Т.е. хочешь сказать, что выставлять дедтайм надо не на рабочей нагрузке?

Добавлено: Fri Apr 10, 2009 9:15 pm
Ответить с цитатой

BSVi
 


Нет конечно. А так, как нужной нагрузки у тебя нет - выставь по даташиту. Почему не на рабочей? Индуктивная нагрузка при включении почти никакого тока не потребляет, именно поэтому у тебя нет спада на осциллограмме с ней. Низкоиндуктивная активная нагрузка сразуже начинает потреблять ток, поэтому у тебя виден спад. Для того, чтобы узнать длинну токового хвоста нужна, поэтому специальная нагрузка, для каждого типа транзистора своя. Именно поэтому я призываю слепо довериться даташитным парамтрам - IR врядле сильно врет.

Добавлено: Fri Apr 10, 2009 9:25 pm
Ответить с цитатой

Игнат
 


А ты сам какой дед савил? Ты вроде использовал те же транзисторы с той же обвязкой.
И как настраивал??

Добавлено: Fri Apr 10, 2009 9:38 pm
Ответить с цитатой

BSVi
 


по даташиту

Добавлено: Fri Apr 10, 2009 9:51 pm
Ответить с цитатой

KaV
 


Влезу и попробую ответить на всё вышесказанное и неотвеченное.

Общий резистор между драйвером и его диодной обвязкой не нужен. Достаточно лишь индивидуальных на затворы.

>те же транзисторы
IRG4PC50W и IRG4PC50U - несколько разные Smile Чуть-чуть Smile По скорости раза в три.

IGBT не параллелятся. Даже через диоды. Только через резисторы. Та ссылка - не аргУмент, на ту схему просто забыли поворчать.

По синхронизации: по приведённым ссылкам фаза подстраивается. И не всегда даже одним переменником.

>напруга к контроллеру ~4В, а ток 15В/100Ом=0.15 А, надо ещё меньше??
На порядок. В даташите же приведено.

С BSVi согласен во всём. (дата. подпись. :D)

Добавлено: Fri Apr 10, 2009 9:59 pm
Ответить с цитатой

Игнат
 


У меня сейчас в затворах по одному IRG4PC50U с обратным диодом, (ту паралельку из 3-х IRG4PC50UD уже благополучно накрыл ))) хотя не из за запараллеливания, всё нормально работало пока я случайно не закоротил туда куда ненадо.

Добавлено: Fri Apr 10, 2009 10:27 pm
тема: Проверка сигнала затвора под нагрузкой
Ответить с цитатой

Игнат
 


Собстно на в ролике причина всего сыр-бора.
Дело вот в чём. Развязаться по питанию мне нечем, поэтому сигналы затворов при включеном инверторе проверяю в диф режиме.
поднимаю напругу питания выше 110В, начинаются какието блин провалы напруги на затворе.
Радует конечно что не всплески, но тем не менее че эт за хрень.

Сигналы
синий - с затвора верхнего ключа. 50В/дел.
жёлтый - с плавающей земли верхнего ключа. 50В/дел.
впринципе разница меж ними всегда в пол клетки, тобиш +/-25В

Красный - это разница между синим и жёлтым. тут цена деления 10В

Добавлено: Sat Mar 20, 2010 5:13 pm
MOV00366.MP4 (97.38 Кб)
Ответить с цитатой

BSVi
 


Диф измерения при синфазной составляющей 110вольт врядле очень точны.

Добавлено: Sat Mar 20, 2010 5:22 pm
Ответить с цитатой

Игнат
 


Да вот землю щупа цеплять уж больно боязно.
Могут быть какие-нибудь объяснения такой дрочи, или это глюк?
Или как раз самое вменяемое объяснение и есть "глюк из за синфазной составляющей"?
Просто если глюк, то почемутож ниже 110В так не глючит...
Кто-нибудь такое наблюдал?

Добавлено: Sat Mar 20, 2010 5:26 pm
Ответить с цитатой

KaV
 


>землю щупа цеплять уж больно боязно.
А сейчас она, надеюсь, хоть куда-нибудь присоединена? Если нет, то на заземление их! Делители в щупах 1:10?
Кабели от щупов в дифрежиме распологать максимально близко друг к другу, при возможности перевить между собой.
Нагрузка какая-нибудь была?
Дифрежим - таки да, не слишком точный. В данном случае больше напоминает глюк, ибо "проваливаются" все три сигнала сразу.

Добавлено: Sat Mar 20, 2010 5:38 pm
Ответить с цитатой

Игнат
 


Дык осцил заземлён пряма вилкой, без земли он у меня не бывает.
Перемотать ща попробую.
Делители 1:10 но они осцилом учитываются, там на каждый гравик своё деление назначаешь

Добавлено: Sat Mar 20, 2010 5:42 pm
Ответить с цитатой

KaV
 


>осцил заземлён пряма вилкой
Это не отменяет необходимость заведения ОП щупов на землю, иначе в кабеле появляются "лишние" ёмкостные токи с делителя.

Добавлено: Sat Mar 20, 2010 5:55 pm
Ответить с цитатой

Игнат
 


Ну что, скрутил провода, ещё и ферритовые бочки нацепил, глюки ушли Smile

Добавлено: Sat Mar 20, 2010 6:41 pm
Ответить с цитатой

Толяныч
 


KaV писал(а):


IGBT не параллелятся. Даже через диоды. Только через резисторы. (дата. подпись. :D)


А Б.Ю.Семенов и А.И.Колпаков думают по-другому. И кто из них прав?

Добавлено: Sat Jul 03, 2010 5:56 pm
Ответить с цитатой

KaV
 


Да, какие-то чудеса написал, для современных IGBT с небольшим отрицательным или вовсе положительным температурным коэффициентом напряжения насыщения и малой его вариацией это справедливо - спараллеливание допускается без предварительного подбора экземпляров.
Для ключей, спараллеленых с применением симметричной разводки шин выравниванию токовых нагрузок к тому же способствуют сопоставимые сопротивления и индуктивности монтажа.

Offtopic:
Сейчас ещё раз пробежал тему - в обсуждении выше Игнат привёл в качестве примера эту схему, где ключи нежелательно спараллелены затворами. По прошествии года не могу с уверенностью сказать, не её ли я имел в виду. Хотя, тогда ссылку бы поставил... не помню.


Добавлено: Sat Jul 03, 2010 7:00 pm
Список разделов Flyback.org.ru » Полумостовые схемы » Полумост Игната
На страницу Пред.  1, 2     Просмотр темы целиком



Лицензионное соглашение

(c)Flyback.org.ru
Российское общество любителей высоких напряжений.
Использование материалов с данного сайта и форума возможно только с разрешения администрации.