Список разделов Flyback.org.ru » Учебная часть им. тов. Чайникова » Катушка Тесла с нуля
Тему сейчас просматривают - зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 0
Зарегестрированные - Нет
Ответить с цитатой

Термакс
 


молотковая СГшина - это искровая катушка Теслы, но вместо искрового промежутка у неё механический прерыватель?

Yes, sir.

Добавлено: Mon Mar 30, 2009 11:10 am
Ответить с цитатой

Дмитрий1
 


Вот нашёл магазин "Исток-2". Там есть лампочки ГК-71, ГМ-70, Гу-81. Но Гу-81 уж больно дорогая... Аж 1600р.
Для питания собираюсь делать умножитель, где-то на 6. В "Чип и Дипе" есть конденсаторы К50-35 имп. 100 мкФ х 450В 105°C. Собираюсь их использовать. Или лучше какие-нибудь другие? А какие использовать диоды для умножителя?

Добавлено: Mon Apr 06, 2009 9:30 pm
Ответить с цитатой

Термакс
 


Умножитель на 6 от розетки - это технический онанизм. Да еще и с такими мелкими капами ! За ту сумму, которая уйдет на то, чтобы сделать этот множик достаточно мощным, проще новый мот купить, чесслово. Лампочки же нужно смотреть не в официальных интернет и РЛ магазинах, а у дедов на рынке - там они обычно продаются вдвое-втрое дешевле.

ГМ- ах да, я забыл, аффтар побаивается мотов. Ну что ж, тогда да, множик на электролитах ему в помощь. Хотя электролиты советую взять самые злые из всех что найдешь на 400 в, ГК-71 это всетаки не ГУ-50.

Добавлено: Mon Apr 06, 2009 9:37 pm
Ответить с цитатой

Little_W
 


Если ты из москвы то можно найти гу-81 и за 300 руб а если поискать то наверное и за 100
Вообще если есть возможность - походи по радиорынкам местным, по свалкам и по барахолкам. Просто исток и чипдип пожалуй самые дорогие конторы(случаи типа дешевых высоковольтных конденсаторов не надо брать за внимание - они единичны).


Последний раз редактировалось: Little_W (Mon Apr 06, 2009 9:56 pm), всего редактировалось 1 раз
Добавлено: Mon Apr 06, 2009 9:54 pm
Ответить с цитатой

MedVed
 


Оффтоп: Пора, наверное, придумывать новую поговорку типа "МОТы не взрываются". +1 к предыдущему оратору.

Добавлено: Mon Apr 06, 2009 9:55 pm
Ответить с цитатой

Дмитрий1
 


электролиты советую взять самые злые из всех что найдешь на 400 в
Почему на 400в. Там нужно удвоенное напряжение, т.е. 440в, ну или 450в. А какая ёмкость у них тгда должна быть? Тов. Котофеич говорил, что 150 - 200 мкФ. новерно 220мкФ придётся покупать. Сколько ступений должен иметь умножитель, 6 достаточно? И последний вопрос: какие диоды брать?
Лампочки же нужно смотреть не в официальных интернет и РЛ магазинах, а у дедов на рынке - там они обычно продаются вдвое-втрое дешевле. Нет рынка, нет дедов.
ГК-71 это всетаки не ГУ-50. Т.е. как я понял нужно брать (по возможности) ГУ-50. Она кстате, намного дешевле. всего 100р.



Если ты из москвы то можно найти гу-81 и за 300 руб а если поискать то наверное и за 100
Вообще если есть возможность - походи по радиорынкам местным

Да, из Москвы. Где найти эти радиорынки?

П.С. извените, что вопросительных знаков больше, чем

Добавлено: Mon Apr 06, 2009 10:02 pm
Ответить с цитатой

Котофеич
Унылейший Старый Раздолбай


Дмитрий! Удвоенное АМПЛИТУДНОЕ напряжение сети! А оно равняется 620 В. Поэтому два капа с рабочим напряжением 350-450 В надо соединять последовательно.

Диоды можно серии КД202 (кажется, Н или Р, посмотри по справочнику- не менее 600 В обратного напряжения должны держать). Ещё какие-то китайские есть на 1000В 10 А- как не странно- тоже иногда вполне живучие попадаются. И стоят недорого.

ЛКТ на ГМ-70 и с питанием от сетевого умножителя на 5-6 при хорошей настройке реально выдаёт стример около 10 см и отличается хорошей стабильностью в работе.

Добавлено: Mon Apr 06, 2009 10:10 pm
Ответить с цитатой

Little_W
 


http://www.tkmitino.ru/ вот, тут на самом верхнем этаже есть куча людей которые продают много добра, причем многие за цену металла. На сайте есть план проезда.
Б/у гу-81м там продают за 300 руб, только с тестером надо ходить или с аккумулятором(накал проверять)
Так же есть на улице барахолка(не торговый двор), там можно и советские моты купить и ЛАТРы и осцилы, только желательно торговатся - на 50-300рублей сторговать можно. Только на барахолку лучше в 11 - 13 часов приходить в субботу, хотя чем раньше - тем больше полезностей можно купить, я обычно после школы в субботу хожу туда.

Добавлено: Mon Apr 06, 2009 10:20 pm
Ответить с цитатой

Дмитрий1
 


Вот конденсаторы К50-35 имп. 220 мкФ х 350В 85°C. Подойдут? Ещё в Чип и дипе есть диоды КД202Р. Uобратное у них 600 в.
И ещё, правильно я понял, что нужно покупать ГУ-81, если ее нет, то ГК-71, если и ее нет, то ГМ-70, если и её нет, то ГУ-50.


Последний раз редактировалось: Дмитрий1 (Wed Apr 08, 2009 7:56 pm), всего редактировалось 1 раз
Добавлено: Tue Apr 07, 2009 12:44 pm
Ответить с цитатой

Термакс
 


Пардон, не ГУ-71, а ГК-71 -)

Добавлено: Tue Apr 07, 2009 12:47 pm
Ответить с цитатой

Котофеич
Унылейший Старый Раздолбай


Дмитрий1 писал(а):
Вот конденсаторы К50-35 имп. 220 мкФ х 350В 85°C. Подойдут? Ещё в Чип и дипе есть диоды КД202Р. Uобратное у них 600 в.
И ещё, правильно я понял, что нужно покупать ГУ-81, если ее нет, то ГУ-71, если и ее нет, то ГМ-70, если и её нет, то ГУ-50.


Конденсаторы и диоды подойдут. Только ещё раз напоминаю, что в умножителе, начиная со второй ступени, эти конденсаторы надо соединять по два последовательно.

И если питать схему от умножителя, то крупнее ГМ-70 лампу покупать не имеет смысла. ГУ-81 надо питать от МОТа.

Добавлено: Tue Apr 07, 2009 2:34 pm
Ответить с цитатой

KaV
 


Диоды если и подойдут, то с большим скрипом - в удвоителе на них будет удвоенное амплитудное сети.

Добавлено: Tue Apr 07, 2009 5:04 pm
Ответить с цитатой

Котофеич
Унылейший Старый Раздолбай


KaV писал(а):
Диоды если и подойдут, то с большим скрипом - в удвоителе на них будет удвоенное амплитудное сети.

Строго говоря, так оно и есть. Лучше киловольтовые диоды в таких схемах пользовать.
Но Россия есть Россия! У меня в умножителе верой и правдой служат 6 штук КД202 М (они даже 500-вольтовые, кажется). С умножителя питал всякие мелкие ЛКТ, кавитатор, вот теперь строчник на ГМ-70. И не один не сдох. И это при том, что диоды вынуты из какого-то древнего прибора и там ещё невесть сколько работали.

Добавлено: Tue Apr 07, 2009 5:12 pm
Ответить с цитатой

Анна
 


Котофеич, ну это же "пятерочные" диоды... Насколь знаю, у 202-х и в КД, и в 2Д одинаковые кристаллы пихали, разве только 2Д202х-"ОС" шли отдельной темой (особая серия все же).

Китайские же поделия лучше гонять на напруге порядка трети максимально допустимой.

Добавлено: Tue Apr 07, 2009 7:08 pm
Ответить с цитатой

Котофеич
Унылейший Старый Раздолбай


Anton_111 писал(а):


Китайские же поделия лучше гонять на напруге порядка трети максимально допустимой.


Offtopic:
Некоторые экземпляры вполне жизнеспособны при 90% номинального напряжения- специально проверял, прежде чем в МОТоудвоитель ставить.


Добавлено: Tue Apr 07, 2009 7:35 pm
Ответить с цитатой

Дмитрий1
 


Нет, всё таки я нехочю, что-бы что-то работало с перегрузкой. Вот у них есть такие китайские диоды:
1N5399, диод 1.5А, 1000В DO-15
1N5408, диод 3А, 1000В
6A10, диод 6А, 1000В
1N5407, диод 3А, 800В
Думаю, 3А 1кВ пойдёт. Хотя, можно и 6А. Что лучше? Наверно 6А... Я прям не знаю...

Добавлено: Wed Apr 08, 2009 10:44 am
Ответить с цитатой

Термакс
 


3А 1кВ должен проканать, но если терзают сомнения и есть в наличие бабосы, я бы перестраховался -) Один хер китайским амперам нельзя верить -)

Добавлено: Wed Apr 08, 2009 10:49 am
Ответить с цитатой

Анна
 


Бери 1N5408, из расчета 3шт на киловольт обратного, обвяжи резюком 510кОм-1МОм 2Вт каждый. Будут жить, - если специально не убивать, конечно.

Добавлено: Wed Apr 08, 2009 10:55 am
Ответить с цитатой

Котофеич
Унылейший Старый Раздолбай


По току, думаю, 3 А-ных хватит. По обратному напряжению запас никогда лишним не бывает.

Ещё: диод в умножителе (да и любом выпрямителе) можно запросто убить броском зарядного тока при втыкании в розетку и замыкании выводов после работы (чтобы заряд на капах, значится, не оставлять).

От первого лекарством служат термисторы (можно выдрать из БП от компов и мониторов) или даже просто мощные резисторы небольшого сопротивления (3-5 Ом).
От второго- после работы разряжать умножитель резистором Ом на 200.

Да и предохранитель на входе не помешает.

Добавлено: Wed Apr 08, 2009 11:12 am
Ответить с цитатой

Анна
 


Котофеич, - в ВВ умножителях вынос диодов бывает обычно не по току, а из-за коммутационных перенапряжений на выходе транса. С МОТа иногда под сантиметр воздуха шьет в момент включения-выключения 220В. А это уже под 10кВ. Делаем выводы.

Для ограничения именно тока можно воткнуть проволочный резюк в несколько десятков Ом последовательно с диодным столбом. Сильно больших потерь это не внесет (средние токи относительно небольшие).

Добавлено: Wed Apr 08, 2009 11:23 am
Ответить с цитатой

Дмитрий1
 


По току, думаю, 3 А-ных хватит. По обратному напряжению запас никогда лишним не бывает.
Спасибо за советы. Буду брать таких 6 шт. (Для умножителя на 6 соответственно).
конденсаторов К50-35 имп. 220 мкФ х 350В - буду брать 11 шт.
Вот есть предохранитель на 4А: http://www.chip-dip.ru/product0/10418.aspx
Для разрядки конденсаторов там есть резистор 1Вт 200Ом. А вот с термистором я непойму:
Какой брать: у которого чем выше температура, тем выше сопративление или у которого чем выше температура, тем ниже сопративление. Немного поразмыслив, пришёл к выводу, что нужно покупать такой, у которого чем выше температура, тем выше сопративление.

Вот у них есть такие:
B59810-C120-A70, 1.3A 265V 2.6 Ом, PTC термистор
B59022-S1120-A70, 200mA 245V 10 Ом, PTC термистор
B59860-C120-A70, 280mA 265V 15 Ом, PTC термистор

Добавлено: Wed Apr 08, 2009 1:18 pm
Ответить с цитатой

x-ray
 


Нет, надо NTC термистор.

Добавлено: Wed Apr 08, 2009 1:22 pm
Ответить с цитатой

AlexDark
CyberGoth


Неправильно ты поразмыслил, надо как раз наоборот-в холодном состоянии термистор ограничивает ток заряда капов своим сопротивлением, потом прогревается, сопротивление падает, и он уже не мешает полному потреблению тока.

Добавлено: Wed Apr 08, 2009 1:22 pm
Ответить с цитатой

Дмитрий1
 


Там такой ещё есть:
JNR10S050M 5 Ом, 4А, 20%, NTC термистор
Я так понял, что нужен на 3-5 Ом
От первого лекарством служат термисторы (можно выдрать из БП от компов и мониторов) или даже просто мощные резисторы небольшого сопротивления (3-5 Ом).

Добавлено: Wed Apr 08, 2009 1:58 pm
Ответить с цитатой

Котофеич
Унылейший Старый Раздолбай


Дмитрий1: Нужен термистор, сопротивление которого УМЕНЬШАЕТСЯ при нагреве. Маркировку ихнюю я не знаю, ибо выдирал- уже говорил откуда. Там именно то, что надо.

Антон: про перегрузку по току я имел в виду не МОТоумножитель, а сетевой на электролитах (Если я правильно понял, Дмитрий именно такой хочет собрать для питания мелкой ЛКТ).

Добавлено: Wed Apr 08, 2009 2:16 pm
Список разделов Flyback.org.ru » Учебная часть им. тов. Чайникова » Катушка Тесла с нуля
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.     Просмотр темы целиком



Лицензионное соглашение

(c)Flyback.org.ru
Российское общество любителей высоких напряжений.
Использование материалов с данного сайта и форума возможно только с разрешения администрации.