Список разделов Flyback.org.ru » Учебная часть им. тов. Чайникова » Катушка Тесла с нуля
Тему сейчас просматривают - зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 0
Зарегестрированные - Нет
тема: Катушка Тесла с нуля
Ответить с цитатой

Дмитрий1
 


Захотелось мне тоже собрать катушку тесла. Но незнаю какую (на искровом промежутке, на лампах или на транзисторах). Я хочю, что-бы она была не очень опасной (без МОТа) и главное работала более-менее нормально. Что хотелось-бы получить: разряды, длинной около 10 см. У меня есть некоторые проблемы с питанием, по этому я бы не хотел делать ее на искровом промежутке, на транзисторах слишком сложно (я не очень хорошо разбираюсь в электронике). Думаю собрать на лампах. Итак, я живу в Москве. Куда мне ехать и что покупать? Знаю магазин Чип и Дип. Что там покупать? Это моё первое высоковольтное устройство, по этому я-бы хотел какую-нибудь простую схему. Подскажите, с чего начать ...
П.С. Вот: http://www.chip-dip.ru/product0/54568.aspx что-то нашёл[/url]. Если это уже обсуждалось, то я не понял, то что там обсуждалось. Smile

Добавлено: Sun Mar 29, 2009 2:53 pm
Ответить с цитатой

Мозголом
 


ПОчемуто у меня СГшка с питанием от хз какого транса(по сравнению с МОТом мой транс отдыхает) спокойно выдавала 11 см...
на лампах всёравно МОТ нужен,ну или придёца получать ВВ с самопального УНа

Добавлено: Sun Mar 29, 2009 2:59 pm
Ответить с цитатой

Толяныч
 


Штука высоковольтная, но тебе поможет мало. Слишком высокое напряжение на аноде и слишком маленький анодный ток. Если уж делать ламповую теслу - обрати внимание на ГУ-81 или ГК-71. Только МОТ тебе по-любому потребуется (и соответствующие навыки работы с ним) и не только он. А если хочешь просто "поискрить" - собери простейшую схему - строчник от телевизора, раскачиваемый однотактным блокинг-генератором на мощном транзисторе (2N3055 и т.п.) Питается все от 12-20 вольт, ток правда, до 10 ампер, так что адаптер не катит - обзаведись хотя бы мотоцилетным или ИБП-шным аккумом (в Чип и Дипе их ассортимент), от него и запитывайся. Удачи!

Добавлено: Sun Mar 29, 2009 3:02 pm
Ответить с цитатой

Valkyr2003
Copyrighter


Посмотри ассортимент в Кварце (www.quartz1.ru). Там цены гуманнее.

Добавлено: Sun Mar 29, 2009 3:13 pm
Ответить с цитатой

Михалыч
Ценитель


Самая простая схема транзисторной теслы:




http://flyback.org.ru/viewtopic.php?t=900&p...r=asc&start=0


Последний раз редактировалось: Михалыч (Sun Mar 29, 2009 4:13 pm), всего редактировалось 3 раз(а)
Добавлено: Sun Mar 29, 2009 3:14 pm
Ответить с цитатой

HVGuitarist
 


Блин по ссылке убило
самое первое сообщение - Автор мудак !
поокуратнее с такими ссылками )))
можно от НСТшника
питать искровуху
а с транзисторными нужны знания в этой области и осцилограф

Добавлено: Sun Mar 29, 2009 3:26 pm
Ответить с цитатой

Михалыч
Ценитель


Да, сначала бестолку читать, пост поправил.
Автор, как я понимаю, вообще не хочет хвшные нч-питальники юзать.
А схемку по ссылке без всякого осцилла собрать и настроить, пусть и не очень круто, но для эффекта достаточно.

Добавлено: Sun Mar 29, 2009 4:11 pm
Ответить с цитатой

Котофеич
Унылейший Старый Раздолбай


Дмитрий1: если надо что-нибудь простенькое и без МОТов могу предложить два варианта:

1) посмотри мою темку про пикоSGTC (последние страницы). Там описана искровая катушка, собранная, фактически, из "помоешных" деталей. Только капики К78-2 покупные (в Чип и Дипе, кстати, заказывал). Но они дешёвые даже там.
При мощности 200-250 Вт этот изыск давал в последней "редакции" 20-25 см стример.

2) таки, действительно, ламповая катушка. Только лампой придётся обзавестись. Если не хочешь МОТов и монструозных ГУшек, существуют триоды ГМ-70. Придётся сделать сетевой умножитель на электролитических конденсаторах с кратностью умножения 4-5. От него и питать схему. Капы для первичного контура тоже понадобятся (те же к78-2 или КВИ-2).

Удачи!

Добавлено: Sun Mar 29, 2009 4:29 pm
Ответить с цитатой

Рэндом
 


имхо - 2 мота в руки и главное не очковать, а остальное для первой ТЦ ересь!

Добавлено: Sun Mar 29, 2009 9:30 pm
Ответить с цитатой

HVGuitarist
 


Рэндом
ты ещё скажи мол что б моты не сгорели
нужно в одну руку брать контакт вторую класть на сердечник ...

Добавлено: Sun Mar 29, 2009 9:37 pm
Ответить с цитатой

Radeon
 


Хм, а разве правила "не вырубил - не лезь" недостаточно?

Гг видели бы вы как я первый раз кондер для гаусса заряжалSmile

Добавлено: Sun Mar 29, 2009 9:58 pm
Ответить с цитатой

HVGuitarist
 


Radeon
если чел сказал никаких ВВ НЧ питальников
НАХУЯ ему предлогать два мота ???
конечно мот НВ питальник по сравнению с ТМ110-6.3

я сам знаю что для безопасной работы достаточно всё расчитывать и соблюдать элементарные правила безопасности
но если автор просит без ВВ питалова то ...

Хотя я уверен черз месяцок другой он будет грезить свинкой )))
по себе знаю
тоже сначала хотел 10 см и без МОТа )))

Добавлено: Sun Mar 29, 2009 10:06 pm
Ответить с цитатой

Дмитрий1
 


Шорошо, но где найти этот мот? (на свалке - не предлагать) Он наверно дорогой...
Свинка - это такой трансформатор, который сделан в виде банки, с торчащими из неё изоляторами (выводами обмотки)?

Добавлено: Sun Mar 29, 2009 10:30 pm
Ответить с цитатой

HVGuitarist
 


Дмитрий1
да это такая хрень которая висит на столбе ))
про моты пока не думай ибо если это твой ПЕРВЫЙ ХВ девайс
то он может стать последним
собери схему как предлогали сдесь
потом собери строкарь на 555ом
и запитай теселку
а потом уже к мотам )
тем более что один мот это хило (напуга мала)

Добавлено: Sun Mar 29, 2009 10:39 pm
Ответить с цитатой

Анна
 


МОТ - найти на свалке, у ремонтников бытовой техники, купить (больше чем за 200-300р не бери, он того не стоит), из убитой микроволновки наконец вытащить)))))).
Свинка - это жаргонное название высоковольтного транса, предназначенного для установки на опоре (мачтовые трансы), обычно однофазного, моща от 0.4кВА до где-то 25кВА (у крупных образцов).


Зажариться об МОТ, и тем более - промышленный транс, - как нехуй делать при отсутствии опыта работы с такой техникой. Так что лучше пока не замахивайся на такие девайсы.

Добавлено: Sun Mar 29, 2009 10:40 pm
Ответить с цитатой

AlexDark
CyberGoth


HVGuitarist писал(а):
Дмитрий1
потом собери строкарь на 555ом

Не советуйте, плиз, этот кошмар радиолюбителя. Есть автоген-пуш-уж лучше его собирать-по крайне мере результат лучше, а гемора намного меньше.

Добавлено: Sun Mar 29, 2009 10:51 pm
Ответить с цитатой

Термакс
 


У меня первая тесла вообще от блокинга с множиком, а потом как раз от 555, кормилась. Сантиметров 10 на свету - 30 в темноте, давала. К мотам пока без опыта не лезь, слишком уж опасные они... Я три месяца на строкарях с множиками тренировался, все очковал (ибо по неосторожности и отсутствию навыков работы с ХВ все же получил несколько неприятных вьебов), хотя конечно, когда решился купить первый мот, потом долго удивлялся, как же это я мог без них >_<

Добавлено: Mon Mar 30, 2009 12:47 am
Ответить с цитатой

WildB
 


как делал первую /пока единственную (/ теслу я
искровая, разрядник статический. питание - автогенераторный пуш-пул ->строкарь->выпрямитель->тесла
требования те же - не совать ничего без развязки в розетку, без ВВ НЧ трансформаторов
понадобится:
питание
1. трансформатор 220/12...40 вольт мощой поболее (10 ампер во вторичку минимум)
2. мостовой выпрямитель ии 4 диода НЧ 10+ ампер /у мня Д242/
3. конденсаторы фильтра >40 вольт много тыщ мкф /у меня 2 банки 63в*10 000 мкф по 100 рублей с р/рынка/
4. транзисторы IRFP260 2 штуки рублей по 70
5. стабилитроны 1,5KE12A рублей по 20 штука
6. резисторы, радиаторы и прочая фигня - бесценно /из закромов/
7. трансформатор строчной развертки телевизора - нужен от старого советского желательно лампового, без встроенных диодов обязательно - я брал 2 шт за 150 руб-пара на рынке. бери 2 так дешевле и феррит будут нужен на дроссель
8. диоды выпрямителя - НЕR 108 (208,308) или UF4007 - штук 10 последовательно

собственн тесла
1. первичка - пара метров толстого одножильного провода
2. что-то на каркас первички /я делал на строительном пластиковом перфорированном уголке - у него как раз дырки через сантиметр/
3. кусок трубы унитазной гонопровОдной со стройрынка Ф5, а лучше Ф10 см - на каркас вторички
4. много обмоточного провода на вторичку
5. гофрированный воздуховод для изготовления тора
6. самое интересное - контурные конденсаторы первичного контура. или К78-2 /как у меня/, лучше, наверное, КВИ-3. в общем что-то высоковольтное ВЫСОКОЧАСТОТНОЕ числом поболее
7 и самое ГЛАВНОЕ - хорошее ЗАЗЕМЛЕНИЕ!!!
как слепить все это в кучу - многкратно рассказано на форуме. у меня сей девайс пока дает 4 см стример и около 5 см пробой на землю, можно как ДАРТ Вёдер махать огненным мечом из ЛДС-ки. если в чем ошибся - ветераны, поправьте
удачи!

Добавлено: Mon Mar 30, 2009 1:04 am
Ответить с цитатой

Термакс
 


Кстати говоря, эот драйвер можно напрямую подключать к тесле (т.е. его выход накручивать не на строчник, а вокруг тесельной вторички), и получать забавные ЦВ-пушистики. Только надо проделывать это аккуратно, с ограничение тока, и не перегибая палку с входной напругой, а то может выбросами уебать феты.

Добавлено: Mon Mar 30, 2009 1:56 am
Ответить с цитатой

TheBypasser
Космонавт


ояебу, загланул - а тут всё то же и от тех же. МОТ опасен, ога - а вы вообще много трупов с характерными УФ- и электроожогами видели? Если есть хоть зачаток мозга - не подохнешь, а если нет - наиболее вероятно в скором времени пиздец наступит всё равно от проблем с поиском пищи.

Но это так, лирика - молотковая СГшина с сетевым на капах даст требуемые автором 10см влёт, собственно на этом месте треду можно закрывать так как ответ на вопрос дан полный и конкретный. Молоток делается хоть из автомобильной релюшки с балластом, хоть из чего ещё (магнит от контактора+запружиненая пластина, например), для заветных 10см можно сунуть туда любое говно, ММС даже городить не требуется.

А вообще - бегом к Коннору, Варду и Бёрнетту - там всё очень подробно, красиво и популярно.

Добавлено: Mon Mar 30, 2009 4:08 am
Ответить с цитатой

Рэндом
 


я почему посоветовал МОТы, так тока по тому что для первой СГТЦ с ними тупо меньше геморою - залил маслом и хрен с ними. питать от строчнега на 555 имхо херь великая ибо мощи вообще никакой - для сравнения у одного мота с шунтами порядка 600ватт, у двух сами поситаете, а у стрчника на не555 от силы 150ватт, строчник нужно всячески экранироваь и защищать от ВЧ и т.д., с мотами опять же проще - поставил конденсаторор от мирковолновки за 50р. и будет великое счастье.

короче совет такой - юзай МОТ, не очкуй, и самое главное думай головой))))) а то при желание от мощного строчника ведь тоже можно убиться еси очень хорошо постараться))))) главное думать головой.

Добавлено: Mon Mar 30, 2009 5:02 am
Ответить с цитатой

Spark
Физик-шизик


Имхо не нуно МОТ-ы, парни вы что? Давайте сразу посоветуем ворденклиф собирать с питанием от лэпа.))) Дмитрий просит разряд всего 10см…

Учитывайте плиз, что у человека мало опыта и нужно обязательно начинать с маленькой (слабенькой) катушечки. Что бы, избежать всяких тяжелых последствий от больших мощностей, да и понять как что работает. ((Кстати, розетка 220в тоже очень опасна! Это для тех, кого ни разу не стукало от неё.))

Дмитрий, если вы остановитесь на искровом промежутке (SGTC), то выбирайте емкость MMC в пределах 10…20nf. Используйте статический разрядный промежуток (два болтика шляпами друг к другу). А для питания используйте магнитный (не электронный!) трансформатор для неоновой рекламы 220в/8…10кВ/ выходной ток 10…20ma. Неоновые трансы хороши тем, что максимальный выходной ток заблаговременно ограничен и на выходе всегда нормальная величина напряжения для стабильной работы статического разрядника. А дальше, так сказать, как попрет…

Хаа, столько советов… Кого слушать?! Я бы точняк растерялся.)))

Добавлено: Mon Mar 30, 2009 8:38 am
Ответить с цитатой

Термакс
 


А еще для этих НСТ фильтр нужен архипиздатый, иначе при первом же касании стриммером чего-нибудь, транс можно будет выносить на помойку.

Добавлено: Mon Mar 30, 2009 8:53 am
Ответить с цитатой

Spark
Физик-шизик


Термакс писал(а):
А еще для этих НСТ фильтр нужен архипиздатый, иначе при первом же касании стриммером чего-нибудь, транс можно будет выносить на помойку.

Фильтр, конечно, желателен (необходим простенький). Но зачем же человека пугать напрасно памой)), вот эта простецкая микроСГшка включается почти каждый день в выстовочном зале музея радио. Работает без всяких проблем с 29.11.2007 и меня даже ни разу не вызывали что-либо там обслуживать.

Разрядик около 15 см.


Последний раз редактировалось: Spark (Mon Mar 30, 2009 10:45 am), всего редактировалось 2 раз(а)
Добавлено: Mon Mar 30, 2009 9:21 am
av-200.jpg (23.06 Кб)

Ответить с цитатой

Дмитрий1
 


Но это так, лирика - молотковая СГшина с сетевым на капах даст требуемые автором 10см влёт, собственно на этом месте треду можно закрывать так как ответ на вопрос дан полный и конкретный. Молоток делается хоть из автомобильной релюшки с балластом, хоть из чего ещё (магнит от контактора+запружиненая пластина, например), для заветных 10см можно сунуть туда любое говно, ММС даже городить не требуется.
ответ на вопрос дан полный и конкретный
я что-то растверялся Smile
эту схему вы имели ввиду или нет:
молотковая СГшина - это искровая катушка Теслы, но вместо искрового промежутка у неё механический прерыватель?
Вот ещё, забыл, есть у меня вторичка стором:
Высота вторичной обмотки - 16,3 см
Диаметр вторичной обмотки - 6 см
Диаметр провола вторичной обмотки - 0,15 мм
Внешний диаметр тора - 23 см
Диаметр трубы тора - 4 см
П.С. что-то так много сообщений Smile[/url]

Добавлено: Mon Mar 30, 2009 9:21 am
1.jpg
1.jpg (7.87 Кб)

Список разделов Flyback.org.ru » Учебная часть им. тов. Чайникова » Катушка Тесла с нуля
На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.     Просмотр темы целиком



Лицензионное соглашение

(c)Flyback.org.ru
Российское общество любителей высоких напряжений.
Использование материалов с данного сайта и форума возможно только с разрешения администрации.