Список разделов Flyback.org.ru » Учебная часть им. тов. Чайникова » Катушка Тесла с нуля
Тему сейчас просматривают - зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 0
Зарегестрированные - Нет
Ответить с цитатой

Дмитрий1
 


Там такой ещё есть:
JNR10S050M 5 Ом, 4А, 20%, NTC термистор
Я так понял, что нужен на 3-5 Ом

Дмитрий1: Нужен термистор, сопротивление которого УМЕНЬШАЕТСЯ при нагреве. Маркировку ихнюю я не знаю, ибо выдирал- уже говорил откуда. Там именно то, что надо.

Ну так вроде NTC термисторы уменьшают свое сопротивление с увеличением температуры.
Во всяком случае, здесь так пишут: http://www.chip-dip.ru/library/DOC000051122.pdf

2.Вот завалялась у меня такая вторичнаю обмотка:
Высота вторичной обмотки - 16,3 см
Диаметр вторичной обмотки - 6 см
Диаметр провода вторичной обмотки - 0,15 мм
Число витков вторичной обмотки - 1054 шт.
Но провод, которым она моталась имел несколько обрывов. Так что я думаю придётся денлать новую.

Добавлено: Wed Apr 08, 2009 5:45 pm
.JPG (27.53 Кб)
Вторичка.
Ответить с цитатой

Анна
 


Котофеич, - ога, это я про ВВ множ подумал.
Для сетевого на электролитах - да, токовая перегрузка вполне себе опасна.

Добавлено: Wed Apr 08, 2009 6:43 pm
Ответить с цитатой

Дмитрий1
 


Ну так а термистор подойдёт?

Добавлено: Wed Apr 08, 2009 7:00 pm
Ответить с цитатой

Котофеич
Унылейший Старый Раздолбай


Да.

Добавлено: Wed Apr 08, 2009 7:37 pm
Ответить с цитатой

Дмитрий1
 


Всё. спасибо за ответы. Поеду покупать (потом).
Б/у гу-81м там продают за 300 руб, только с тестером надо ходить или с аккумулятором(накал проверять)
Это всё хорошо, но электронную лампу я видел только на картинке, ну ещё второй раз видел ее через вентеляцию в ламповом телевизоре. Поэтому, я непредставляю, каким образом я определю, где выводы катода, где анода...

Добавлено: Wed Apr 08, 2009 7:54 pm
Ответить с цитатой

Котофеич
Унылейший Старый Раздолбай


По справочнику.

Добавлено: Wed Apr 08, 2009 7:56 pm
Ответить с цитатой

Шурик
Злодей


Дмитрий1 писал(а):
2.Вот завалялась у меня такая вторичнаю обмотка:
Но провод, которым она моталась имел несколько обрывов. Так что я думаю придётся денлать новую.

Не надо ничего переделывать, нормальная вторичка. Я мотал вторички из нескольких кусков провода и всё отлично пахало.

Добавлено: Thu Apr 09, 2009 12:56 am
Ответить с цитатой

Дмитрий1
 


1.Вот хотел я найти цоколевку лампы ГУ-50. нашёл ее (см. картинку). Там цифрами обозначены выводы. А на цоколе лампы тоже написаны эти цифры? (А иначе как понять, какой вывод соответствеут какому номеру)
2.Про схему. Почитав форум, я попытался нарисовать принципиальную схему ЛКТ. (см. ниже, что получилось)
там обмотка "2" - ОС

Добавлено: Thu Apr 09, 2009 9:56 pm
-50.GIF
-50.GIF (4.35 Кб)
ГУ-50
VTTC.GIF
VTTC.GIF (3.08 Кб)
Схема
Ответить с цитатой

AlexDark
CyberGoth


Гридлик вроде надо в горячий конец обратки включать.

Добавлено: Thu Apr 09, 2009 10:02 pm
Ответить с цитатой

Котофеич
Унылейший Старый Раздолбай


Если смотреть на цоколь ГУ-50, то напротив первого вывода должна быть метка. Дальше номера идут по часовой стрелке.

Схема правильная.

Добавлено: Thu Apr 09, 2009 10:02 pm
Ответить с цитатой

Котофеич
Унылейший Старый Раздолбай


AlexDark писал(а):
Гридлик вроде надо в горячий конец обратки включать.

Учитывая ничтожное активное сопротивление обмотки ОС, думаю, без разницы.

Добавлено: Thu Apr 09, 2009 10:05 pm
Ответить с цитатой

x-ray
 


В горячий или в холодный конец- разницы никакой.

Добавлено: Thu Apr 09, 2009 10:49 pm
Ответить с цитатой

Анна
 


Без разницы (про гридлик).

В схеме не хватает шунтирующего ВЧ капа по питанию. Без этого капа схема, вообще говоря, работать не должна, ибо цепь анодного ВЧ тока оборвана будет. Также неплохо бы в анод повесить антипаразитную RL цепочку и обвязать накал капом (чтоб "уравнять" в правах выводы накала по высокой частоте).

Добавлено: Fri Apr 10, 2009 12:54 am
Ответить с цитатой

Дмитрий1
 


1. я так понимаю, гридлик, это конденсатор и резистор в цепи сетки? Зачем он?
В схеме не хватает шунтирующего ВЧ капа по питанию.Его надо ставить паралельно питанию?
2.Купил лампу ГУ-50. Хотелось бы схему на ее основе. Нашёл вот эту схему только: http://dimich.flyback.org.ru/teslas/vttcgu50/tubetesla.jpg

Добавлено: Mon Apr 13, 2009 8:01 pm
Ответить с цитатой

Белоказак
 


Дмитрий1 писал(а):
1. я так понимаю, гридлик, это конденсатор и резистор в цепи сетки? Зачем он?
В схеме не хватает шунтирующего ВЧ капа по питанию.Его надо ставить паралельно питанию?
2.Купил лампу ГУ-50. Хотелось бы схему на ее основе. Нашёл вот эту схему только: http://dimich.flyback.org.ru/teslas/vttcgu50/tubetesla.jpg

Резистор задает отрицательное напряжение смещения на управляющей сетке. От него зависит режим работы лампы. Конденсатор выполняет роль разделительного элемента (пропускает токи ВЧ).
Кондер параллельно питанию ставить нужно. Без него иногда происходит пробой диодов выпрямителя (умножителя) в источнике питания.

Добавлено: Mon Apr 13, 2009 8:10 pm
Ответить с цитатой

Анна
 


Дело не в пробое - просто без этого кондера схема вообще бессмысленная становится, так как по ВЧ цепь разорвана будет.

Добавлено: Mon Apr 13, 2009 8:37 pm
Ответить с цитатой

Дмитрий1
 


ну а какую схему то использовать (я имею в виду конкретную схему с конкретными наминалами)

Добавлено: Mon Apr 13, 2009 9:04 pm
Ответить с цитатой

Белоказак
 


Дмитрий1 писал(а):
ну а какую схему то использовать (я имею в виду конкретную схему с конкретными наминалами)
К примеру, так (см. ниже). Все электролитические конденсаторы на напряжение не менее 350В, диоды подойдут КД202, КД206, Д247. Конденсатор шунтирующий по питанию - любой на напр. около 2кВ; конденсатор контура - керамический высоковольтный импульсный (емкость рассчитывается считалкой); конденсатор в гридлике - любого типа (я ставил КСО).

Добавлено: Mon Apr 13, 2009 9:36 pm
TC.GIF
TC.GIF (4.78 Кб)
схема
Ответить с цитатой

KaV
 


>диоды подойдут КД202, КД206, Д247
Не-а. Из КД202 может не (но вполне могут и) пробиться только КД202Р, из КД206 - только КД206В, Д247 не годятся вообще - на 500В они.
Конечно, если умножитель будет хорошо нагружен, то не пробьются. Но не стоит надеяться на звёзды - ставьте диоды на 800-1000В..

Добавлено: Mon Apr 13, 2009 10:03 pm
Ответить с цитатой

Дмитрий1
 


А я думал умножитель на 6 сделать...

Добавлено: Tue Apr 14, 2009 8:04 am
Ответить с цитатой

Котофеич
Унылейший Старый Раздолбай


Делай на 6. Напряжение на каждом диоде при отключённой нагрузке будет 620 В независимо от числа ступеней умножения.

Добавлено: Tue Apr 14, 2009 8:59 am
Ответить с цитатой

Дмитрий1
 


это-то понятно, а вот как с таким напряжением справится одна ГУ-50...

Добавлено: Tue Apr 14, 2009 12:39 pm
Ответить с цитатой

Котофеич
Унылейший Старый Раздолбай


Плохо справится. На ГУ-50 вольт 900 надо.

Добавлено: Tue Apr 14, 2009 2:45 pm
Ответить с цитатой

Дмитрий1
 


Значит нужно делать не умножитель на 6, а на 4. Или 3?
А может к ей потом аудиомодуляцию приделать?

Добавлено: Tue Apr 14, 2009 5:13 pm
Ответить с цитатой

Котофеич
Унылейший Старый Раздолбай


Для ГУ-50, конечно, утроитель.
Аудиомодуляция вешается на генератор факельного разряда. У него несколько иная схема.

Добавлено: Tue Apr 14, 2009 5:34 pm
Список разделов Flyback.org.ru » Учебная часть им. тов. Чайникова » Катушка Тесла с нуля
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.     Просмотр темы целиком



Лицензионное соглашение

(c)Flyback.org.ru
Российское общество любителей высоких напряжений.
Использование материалов с данного сайта и форума возможно только с разрешения администрации.