Список разделов Flyback.org.ru » Учебная часть им. тов. Чайникова » Катушка Тесла с нуля
Тему сейчас просматривают - зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 0
Зарегестрированные - Нет
Ответить с цитатой

Дмитрий1
 


Спасибо за советы.

Но теперь посмотрим на схему, данную тов. Белоказаком. Вопрос по конденсаторам и резистору.
1.ВЧ Конденсатор, шунтирующий питание. на схеме емкость 2200. А чего пФ или нФ? Думаю, пФ. (тов. Белоказак сказал, что можно любой ёмкости использовать конденсатор. такой (2200пФ) подойдёт?
2.Конденсатор в гридлике. на какое напряжение его брать? тоже на 2кВ? На схеме ёмкость обозначена 0,01. Опятьже не понятно 0,01 чего...
3.Конденсатор С1. Какое напряжение на нём? Его ёмкость подбирается взависимости от катушки. Но всё же примерно какой разброс должен быть (от скольки пФ)
4.Какие примерно должны быть первичка и катушка ОС?
5. Какой мощности резистор в гридлике? 1Вт подойдёт?

Добавлено: Tue Apr 14, 2009 6:39 pm
Ответить с цитатой

NIGHT_WOLF
Бакалавр


Емкость обозначается в пФ или мкФ. Микрофарады если с запятой, а пикофарады - если без. 100 мкф - 100,0 , 100 пф- просто 100

Добавлено: Tue Apr 14, 2009 7:18 pm
Ответить с цитатой

Белоказак
 


Дмитрий1, емкость шунтирующего по питанию кондера не очень критична, от нескольких тысяч пФ до нескольких сотых мкФ (больше - не целесообразно). Конденсатор в гридлике - у меня работает на 500В, для перестраховки можешь взять больше. Емкость тоже не критична (лучше не менее 1000пФ). Конденсатор в контуре на несколько кВ (6 - 10кВ). У меня стоит К15У-3 6кВ/680пФ. Его емкость должна быть как можно ближе к рассчетной (соединять несколько конденсаторов тоже можно). Количество витков первички - по считалке (+10 витков на всякий случай) и подбирается экспериментально по длине разряда. Количество витков обычно в пределах 20 - 60. Кондесатор - от нескольких сотен до 1000пФ. Исходя из этого подбирай по считалке. ОС - 15-20 витков.
Резистор в гридлике 2 Вт.

Добавлено: Tue Apr 14, 2009 7:38 pm
Ответить с цитатой

Дмитрий1
 


Котофеич сказал, что для питания нужно использовать утроитель, а на схеме Белоказака изображён учетверитель

Добавлено: Wed Apr 15, 2009 8:54 am
Ответить с цитатой

Котофеич
Унылейший Старый Раздолбай


От учетверителя лампа будет работать с некоторой перегрузкой, но и стример будет больше. Как говорится, "риск- дело благородное".

Добавлено: Wed Apr 15, 2009 11:11 am
Ответить с цитатой

Дмитрий1
 


Лампы ГУ-50 экронированная. Куду вывод от экрана подключать? На землю?

Добавлено: Fri Apr 17, 2009 9:41 pm
Ответить с цитатой

NIGHT_WOLF
Бакалавр


Обычно никуда не подключают.

Добавлено: Fri Apr 17, 2009 11:09 pm
Ответить с цитатой

NORMAN
 


И всё-таки. Связка понижающий транс+МОТ намного безопаснее умножителя, гальванически связанного с сетью, с взрывающимися кондёрами и пробивающимися диодами.

И резистор в гридлике 2 Вт - мало. Минимум 5 надо.

Добавлено: Fri Apr 17, 2009 11:50 pm
Ответить с цитатой

x-ray
 


NORMAN писал(а):
И всё-таки. Связка понижающий транс+МОТ намного безопаснее умножителя, гальванически связанного с сетью, с взрывающимися кондёрами и пробивающимися диодами.

да

Добавлено: Fri Apr 17, 2009 11:57 pm
Ответить с цитатой

Дмитрий1
 


И резистор в гридлике 2 Вт - мало. Минимум 5 надо.
Спасибо. Куплю 5Вт 22кОм
Связка понижающий транс+МОТ намного безопаснее умножителя
А зачем вначале понижать напряжение, потом повышать?
А во-вторых МОТа нет

Добавлено: Sat Apr 18, 2009 12:12 pm
Ответить с цитатой

Котофеич
Унылейший Старый Раздолбай


Если нет пятиваттных резисторов- соединяются два двухваттных.

Вначале понижать, а потом повышать напряжение для гальванической развязки от сети. Так безопасней.

Но и с сетевым умножителем вполне можно работать. Меры предосторожности такие:
1) На входе (там, где он к сети, собственно, подключается) предохранитель ампера на 3.
2) Руками ничего не лапать, пока в розетку включено (это если резонанс захочется "на ходу" подстроить и т.п.).
3) После работы конденсаторы разрядить.
4) Включать в защитных очках или щитке (на случай разрыва конденсатора).

Добавлено: Sat Apr 18, 2009 12:18 pm
Ответить с цитатой

Дмитрий1
 


>Включать в защитных очках или щитке (на случай разрыва конденсатора).
А если умножитель в корпус поместить, то он должен предохранить от разрыва конденсатора.

Добавлено: Sat Apr 18, 2009 12:21 pm
Ответить с цитатой

Белоказак
 


NORMAN писал(а):

И резистор в гридлике 2 Вт - мало. Минимум 5 надо.

Я ставил даже 1 Вт. Не грелся нисколько. 2Вт вполне достаточно.

Добавлено: Sat Apr 18, 2009 2:00 pm
Ответить с цитатой

Котофеич
Унылейший Старый Раздолбай


Дмитрий1 писал(а):
>Включать в защитных очках или щитке (на случай разрыва конденсатора).
А если умножитель в корпус поместить, то он должен предохранить от разрыва конденсатора.
Offtopic:
Строго говоря, да- в корпус нужно. И от разлёта конденсатора защитит, и, опять же, лишний раз лапой не влезешь... Но та-а-а-акой это гемороище, изготовление корпусов...


Добавлено: Sat Apr 18, 2009 2:17 pm
Ответить с цитатой

Дмитрий1
 


Думаю теперь появляется накальный трансформатор. Судя по сердечнику и проведённым расчётам он может пропускать порядка 300 Вт. Но вторичной обмотки на подходящее напряжение (12,6 в) у него нет. Самое маленькое напряжение 20 В. Наверно придётся перематывать...
П.С. ток накала катода лампы 0,765А. По расчётам диаметр провода вторичной обмотки 0,532 мм...

Добавлено: Tue May 05, 2009 10:15 pm
1.jpg (20.04 Кб)
Вторичная обмотка
2.jpg (14.06 Кб)
Трансформатор
Ответить с цитатой

NotebookKiller
 


При таком несерьёзном токе накала чем транс перебирать - проще резистор последовательно с накалом поставить.

Добавлено: Tue May 05, 2009 10:38 pm
Ответить с цитатой

KaV
 


Или (!) включить трансформатор в сеть обмоткой на 380В. Порядка 12В и получится на 20-вольтовой обмотке.

Добавлено: Tue May 05, 2009 10:53 pm
Ответить с цитатой

Дмитрий1
 


Спасибо за совет. Но: 1) если я так подключю трансформатор, то один из выводов вторички и первички будет общим (получится автотрансформатор) и не будет развязки от сети. Думаю, что это не играет роли, особенно если ноль подключить к общему проводу.
2)А как подключать? Я раньше лампы в глаза не видел, не знаю как делать. Я имею в виду нужно наверно ток переменным резистором ограничить (настроить). Но если поставить резистор для ограничения ток - не упадёт ли напряжение ниже предельно допустимого?

Добавлено: Wed May 06, 2009 9:44 pm
Ответить с цитатой

ZoneRR
 


При накаливании автотрансом просьба учитывать то, что у ламп с прямонакальным катодом землить минус схемы будет нельзя ( ибо вилку в розетку можно воткнуть как так, так и иначе. И когда нибудь там окажется фаза), питать от выпрямленной сети - тем более.

У ламп с катодом косвенного накала - аналогично, ибо максимальное напряжение между катодом и спиралью накала, насколько помню, не более 100 вольт...

Добавлено: Wed May 06, 2009 10:00 pm
Ответить с цитатой

KaV
 


Дмитрий1
А почему получится автотрансом? Обмотка на 20В что, не изолирована от сетевой?

Добавлено: Wed May 06, 2009 10:33 pm
Ответить с цитатой

Дмитрий1
 


все выводы вторички между собой звонятся. Посмотрите на картинку выше: там наклейка есть "0", "-20" и "380", 0 - это общий я так понял на "380" мы подадим сетевое напряжение а с "20" подадим на подогреватель катода.

Добавлено: Thu May 07, 2009 12:28 pm
Ответить с цитатой

KaV
 


Прозвони обмотки между собой. Соединена ли вторичная обмотка с первичной, куда ведёт шестой (жёлто-зелёный) провод (экран?)?

Добавлено: Thu May 07, 2009 1:17 pm
Ответить с цитатой

Дмитрий1
 


первичка и вторичка между собой не коротят и на сердечник не коротят. экран никуда не подключён (не звонится), он только был прикручен к сердечнику.

Добавлено: Thu May 07, 2009 7:37 pm
Ответить с цитатой

KaV
 


Хвосты "220" и "380" с чем ещё звонятся? Аналогичный вопрос о "+20" и "-20".
Меня смущает вывод "0". Если он звонится с "220" и "380", но не звонится с "+20" и "-20", то обмоткой 0-380 включаешь в сеть (сначала можно через лампочку 220В 100Вт), а между "+20" и "-20" измеряешь напряжение. Если там будет около 12В, то можешь смело использовать Smile

Добавлено: Thu May 07, 2009 7:48 pm
Ответить с цитатой

Дмитрий1
 


Если он звонится с "220" и "380", но не звонится с "+20" и "-20",
Нет, он звонится со всеми выводами вторички. Как я понял там такая конструкция:

Добавлено: Thu May 07, 2009 9:40 pm
1.jpg (22.04 Кб)
трансформатор
Список разделов Flyback.org.ru » Учебная часть им. тов. Чайникова » Катушка Тесла с нуля
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.     Просмотр темы целиком



Лицензионное соглашение

(c)Flyback.org.ru
Российское общество любителей высоких напряжений.
Использование материалов с данного сайта и форума возможно только с разрешения администрации.