Список разделов Flyback.org.ru » Детали » Электролитический прерыватель для коммутации первички.
Тему сейчас просматривают - зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 0
Зарегестрированные - Нет
тема: Электролитический прерыватель для коммутации первички.
Ответить с цитатой

Alexk553
 


На форуме вроде не видел такой темы, поэтому делюсь технологией.

Как-то в Децтве, когда в школе учился, довелось мне поюзать катушку Румкорфа. 4 см искры с её штатного режима меня быстро перестали устраивать, и решил я тогда сделать нечто покруче. Поскольку в 90-х всё было дефицитом, то придумал такой нехитрый девайс:

берётся пробирка, в ней высверливается отверстие околомиллиметра диаметром, в пробирку погружается массивный электрод. Это дело опускается в большую пробирку или другую ёмкость, и туда тоже опускается электрод. В качестве электролита я бырал серную К-ту (электродит для аккумуляторов, электроды свинцовые), но можно чего-то и попроще, думаю, суть мало поменяется. А дальше понятно: это дело включается в разрыв цепи конденсатора электролитического на 300В 1000Мкф, и первички. В результате получаем пачку из 20 импульсов (электролит закипает в перешейке и рвёт цепь, потом остывает, канал замыкается снова, и.т.д.).

Преимущества - ломаться нечему, дёшево и сердито, может коммутировать нагрузки "средней" мощности, собирается быстро.
Недостатки: нельзя получить стабильную частоту..

Что удалось получить: на школьном Румфорде скользящий разряд по всей длине пробирки 20 см, в воздухе пару раз пробило см 12-15, после чего пришлось заново парафинить обмотку. Фото нету, ибо было давно.
Может, кому пригодится эта древняя технология (потом уже где-то прочитал, что это использовалось в дополупроводниковую эпоху).

Добавлено: Thu Apr 02, 2009 3:11 am
Ответить с цитатой

Котофеич
Унылейший Старый Раздолбай


Мне подобная идея тоже приходила. Чтобы, значит первичку КТ напрямую от 600 В запитать и с таким прерывателем.
Но у этого прерывателя довольно большое активное сопротивление (десятки, если не сотни Ом). Соответственно, имеем никудышнюю добротность первичного контура со всеми вытекающими...

Для катушки Румкорфа такой прерыватель подходит.

Добавлено: Thu Apr 02, 2009 9:18 am
Ответить с цитатой

Alexk553
 


Думаю, для катушки Тесла нет смысла эту девайсину использовать: не те напряжения и энергии при коммутации. насчёт сопротивления - тут от электролита зависит, я не мерял, но в принципе, можно примерно оценить. Девайс очень хорош для коммутации 300 вольтовых электролитов на тысячу микрофарад, Возможно, можно масштабировать на большие нагрузки. Возможно, его можно использовать в непрерывном режиме, но тогда нужно заботиться об охлаждении. Учитывач хаотичность самого процесса, наверное, имеет широкий спектр, а поэтому в голову приходит возможное использование: для создания чудовищных по размеру динамиков (например, из шкафа), для генерации звука многокиловаттной мощности.

Добавлено: Thu Apr 02, 2009 2:38 pm
Ответить с цитатой

Котофеич
Унылейший Старый Раздолбай


Сопротивление там не столько электролитом определяется, сколько диаметром отверстия в перегородке. А его нельзя делать очень большим, а то прерывания не будет.

Для генерации звука многокиловаттной мощности подойдёт списаный реактивный двигатель...

Добавлено: Thu Apr 02, 2009 2:45 pm
Ответить с цитатой

Шурик
Злодей


А можно узнать методику сверления пробирки ну и вообще калёного стекла ???

Добавлено: Thu Apr 02, 2009 3:37 pm
Ответить с цитатой

AlexDark
CyberGoth


Если пробирку-то в донышке проще проточить. Сбоку легко сверлится алмазным зубным бором, или даже твердосплавным, только давить не надо.
Каленое стекло пробовал сверлить-некоторое сверлится, а некоторое рассыпается на кусочки при выходе отверстия.

Добавлено: Thu Apr 02, 2009 3:45 pm
Ответить с цитатой

Котофеич
Унылейший Старый Раздолбай


Калёное стекло можно попробовать отжечь при 400 градусах С и медленно остудить (вместе с печью).

Добавлено: Thu Apr 02, 2009 5:43 pm
Ответить с цитатой

Шурик
Злодей


Как попробовать я знаю, меня интересует как это делал автор ???

Добавлено: Thu Apr 02, 2009 6:48 pm
Ответить с цитатой

Павел Вячеславович
 


А разве пробирки из каленого стекла? Тогда они бы бились в дребезги, я как то пытался алмазным кругом стекло из духовки распилить (на оч малых оборотах с водичкой) не вышло, рассыпалось, а пробирки, пипетки бюретки, нечего делать, раздавишь пробирку пробкой, на алмазной шайбе срежешь и снова в дело аналогично и с пипетками….

Добавлено: Thu Apr 02, 2009 11:26 pm
Ответить с цитатой

Alexk553
 


Сверлил очень просто: в воде (обязательно!) обычным твердосплавным наконечтником от резца для токарного станка(у какого-то бомжа купил). в принципе, любой твердосплав подойдёт, но обязательно под водой. Смысл воды в том, что при образовании микротрещин, в них попадает вода, и за счёт каппилярного эффекта она разрывает и раскрывает эти микротрещины дальше, и образуется сильноповреждённый слой, который снимается тем же резаком и.т.д. это как стекло оконное резать под водой обычными ножницами.

Добавлено: Fri Apr 03, 2009 3:54 pm
Ответить с цитатой

AlexDark
CyberGoth


Стекло под водой ножницами? Несколько раз подобное слышал, по детству даже пробовал-толку-ноль целых, ноль десятых.

Добавлено: Fri Apr 03, 2009 3:58 pm
Ответить с цитатой

Izon
 


Отлично стекло под водой ножницами режется, как плотная бумага, не тяжелее, погружение 30...50см, чем глубже - тем легче.... всегда так резал. Правда только обычное, до 3мм. Каленое не пробовал.

Добавлено: Fri Apr 03, 2009 5:59 pm
Список разделов Flyback.org.ru » Детали » Электролитический прерыватель для коммутации первички.
    Просмотр темы целиком



Лицензионное соглашение

(c)Flyback.org.ru
Российское общество любителей высоких напряжений.
Использование материалов с данного сайта и форума возможно только с разрешения администрации.