Список разделов Flyback.org.ru » Мостовые транзисторные преобразователи » Мост Grigory'я (TL494/GDT/IRFP460)
Тему сейчас просматривают - зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 0
Зарегестрированные - Нет
тема: Мост Grigory'я (TL494/GDT/IRFP460)
Ответить с цитатой

Grigory
здравомыслящий


//off //
не надо приклеивать тему к какой-нить "моще строчника" - пусть будет одна отдельная тема для обсуждения ПРОСТЫХ и дубовых мостовых схем, коей является нижеприведенная.
//off//


В "строчниках" полно тем, но почему-то никто еще не собрал нормальный мощный мостовой инвертор, больше 1 квт. Всё вокруг да около.

Я был заинтересован этой темой еще на форуме high.h1.ru, больше года назад, в конце лета 2004-го собрал игрушечный мост, который, собственно, можно лицезреть на моей странице. В то время у меня не было ни опыта сбора таких устройств, ни НОРМАЛЬНЫХ теоретических знаний.

Однако, прошло уже больше года, транзисторы irfp460 у меня были, желание тоже, так что медленно, но верно работа продвигалась. На данный момент имеется следующее - мостовой инвертор на irfp460, питается от сети через 8а ЛАТР, конденсатор фильтра 1000uF*400v sprague, керамика в параллель. Внутренние диоды транзисторов заблокированы двумя внешними. Сейчас в нагрузке 3 строчных трансформатора со вторичными обмотками на 16кВ, работающих на 10кВ максимум. Драйвер - самый обычный, на ucc (кстати - единственные детали, которые из матрицы - ВСЁ остальное куплено за свои деньги :-P). Задающий генератор - TL494, мне сейчас всё равно на чем оно собрано - модуляцию работы строчников делать я не собираюсь. Драйвер даёт фронты на затворах около 200нс, развязка - самые обычные ферритовые трансформаторы, намотанные САМЫМ обычным проводом, забивши на витую пару, ибо ошибочным был тот путь : ) Никаких оптронов, никакого раздельного питания каналов - всё и так работает, как работает - можно посмотреть фотографии:

http://grigory.flyback.org.ru/460bridge.html

Значит тут:

1 - мост
2 - мост
3 - рождение моста
4 - рождение моста
5 - поиск истины
6 - истина
7 - доигрались
8 - в клетке 200нс
9 - лестница 280в+нихром+3твс
10 - лестница 280в+нихром3твс
11 - лестница 280в+нихром3твс
12 - лестница 280в+нихром3твс
13 - стол
14 - лестница 280в+без балласта вообще+вспышка
15 - лестница 280в+без балласта вообще+вспышка
16 - лестница 280в+без балласта вообще+вспышка

Изначально частота была 100кГц, но были большие потери во вторичной обмотке, я снизил до 50кГц и всё стало нормально. Последние запуски были проведены без балласта, транзисторы и диоды еле нагреваются, вот ЕДИНСТВЕННОЕ, что неслабо греется в схеме - это резисторы в снаббере силовой части - 2 штуки ВС-10 по 100 ом в параллель. Еще - я включал только с лестницей на выходе, так как без дуги произойдет пробой с сердечника/вторчики на первичную обмотку строчников. Для этой цели я планирую все строчники опустить в ёмкость с маслом (а их планируется 4 штуки, сейчас стоят 3). Еще в планах добавить электролитов по питанию силовой части, сейчас просадка заметна. На такой мощности я считаю некорректным говорить о "длине дуги" - об этом говорят те, у кого она тянется по прямой, скажем - сиреневая от блокинг-генератора, еще от чего-нибудь. Лестница сверху имеет расстояние между электродами 15см, дуга очень быстро нагревает электроды и она не может красиво и четко подниматься вверх - один конец может отстоять на 10см от другого, дуга может чуть ли не заворачиваться в узел, поэтому она не прямая. Хочу заметить, что схема - "дружелюбная", в ней нет насилия над бедными детальками, всё работает нормально, хотя в свой время было страшно поворачивать ручку ЛАТРа :o) По ходу дуга оставила позади дугу от МОТа, пусть она и 50-герцовая. Для измерения токов во вторичной обмотке и потребляемого от сети тока (и мощности соответственно) я хочу найти измерительную головку с термоэлектрическим преобразователем, которой не важна форма тока и частота. Честно скажу - в процессе создания SwitcherCad`ом пользовался только чуть-чуть - когда с драйвером и подбором некоторых деталей возился, всё остальное получено опытным путем во время сборки/настройки. И схема вышла несложной.

Добавлено: Thu Feb 16, 2006 10:57 pm
Ответить с цитатой

ник2
 


ужас :D ужас извиняюсь за идиотский вопрос - схемку не дадите????? злость

зы- какая макс длина дуги была???

ззы схемку дайте, пожалуста, страсть как хочется такой сделать!!!!!!!!!!!!!!!!!

Добавлено: Thu Feb 16, 2006 11:22 pm
Ответить с цитатой

Пружина
Экзорцист


Grigory , просмотрел твои фотки.НУ У ТЕБЯ И СКЛАД ПРИБОРОВ!СПЛОШНАЯ ЛАБОРАТОРИЯ!ДАЖЕ ОСЦИЛЛА 2!

Хороший мост , и сделан аккуратноSmile

Добавлено: Fri Feb 17, 2006 12:15 am
Ответить с цитатой

TIM
 


Вау симпатично, что удивительно твой мост очень похож на мой от DRSSTC расположение фетов шоток и ультрафастов почти до миллиметра совпадает, тока у мя на плате дорожки и я к ним плашмя паял, даже ультрафаст на термоподложке такой-же, тока всё это в непотребном виде, и феты дырявые Smile, восстановлю, фоткну. Кстати GDT у меня тож сначала на драйвере висели, потом я их на мост повесил и этим от звона избавился.

Добавлено: Fri Feb 17, 2006 2:22 am
Ответить с цитатой

Grigory
здравомыслящий


ник2

>схемку не дадите?????

Схему чего? Моста? Так там 4 транзистора и 8 диодов. Драйвера? Ну драйвер выложил - файл schem.jpg, я никогда не умел рисовать схемы в спец. софте, и те, кто со мной переписывается лично, знают, что схемы я рисую в пеинте от руки приплыли Кондер и резистор в цепи первичной обмотки GDT подбирал экспериментально, сейчас 1мкф и 5ом, зависит от самой первички.

>какая макс длина дуги была???

Если её мысленно растянуть, то сантиметров 15 наверное вверху.

Пружина

>НУ У ТЕБЯ И СКЛАД ПРИБОРОВ!

Я же еще чиню всякую электронику если принесут, так что они для меня полезные.

>ДАЖЕ ОСЦИЛЛА 2!

Так я использую только правый, левый - ОМЛ-3М, он любительский, не сильно с ним в мост полезешь, а правый до 5мГц, иногда мало, но обхожушь как-то.

TIM

>фетов шоток и ультрафастов почти до миллиметра совпадает

Я взял "механическую" часть от старого моста, только сблизил радиаторы, просто отпилив кусок текстолита между ними. В радиаторах просверлил еще по 2 дырки и нарезал резьбу.

>и этим от звона избавился

А я хотел прямо на затворы еще припаять TVS`ов вольт на 18, тока не нашел их нигде и забил. И так хорошо работает.

Добавлено: Fri Feb 17, 2006 7:54 am
Ответить с цитатой

wolfsangel
 


Красиво! Только у меня вопрос - у меня дуга почему то по лестнице не хочет вверх лезть - очень часто застревает, и только после выключения снова бежит вверх. Может потому, что я использую или аллюминиевые шпильки или стальные, но на них резьба.

Добавлено: Fri Feb 17, 2006 7:20 pm
Ответить с цитатой

Николай
 


поверхность должна быть глдадкая

Добавлено: Fri Feb 17, 2006 11:04 pm
Ответить с цитатой

Dimich
Джанккаппер


Ооо Гриша вернулся! Круто! И мост просто офигенный (точнее каменный - в плане несгораемости и простоты), и сделан "по-буржуйски" (:
ЗЫ Надо было пару фоток без вспышки сделать или в темном помещении - тогда дуга красивее бы выглядела.. и толще!
ЗЫЫ схеме зачот!! Очень содержательная (((: Мне то ясно, а вот тов. Ник2 ничего не выкупил Smile
Кста у меня в снаббере стоИт галогенка вместо резюка т.к. резюк бедный аж плавился от нагрева! А с галогенкой ноу проблемс - кожухом накрой и не будет в глаз светить! Smile

Добавлено: Sat Feb 18, 2006 10:08 am
Ответить с цитатой

Grigory
здравомыслящий


>Надо было пару фоток без вспышки сделать или в темном помещении

У меня есть видео, но оно в формате *.mov, причем родной квиктайм не может его переконвертить в mpeg4, видать у камеры кодек другой, или это просто расширение mov.

>Мне то ясно, а вот тов. Ник2 ничего не выкупил

Не - ну а что там рассказывать еще? Это один кусок драйвера, их нужно собрать 2, каждый качает свой трнсформатор на феррите. Силовая часть - в инете валяется файлик "pow1.gif", как вешать последовательный и паралелльный диоды - тут уже раз 10 рассказывали в разных темах. Задающий генератор - у Ричи на сайте висит, тут тоже это не раз обсасывалось.

>резюк бедный аж плавился от нагрева!

А мой ВС по ходу угольный, старый - то есть пусть греется, авось не взорвется : ) И на них еще попадает часть воздуха с выдува вентиляторов.

Сегодня я купил 4 новых сердечника от 110-градусных ТВСов, заводская упаковка, ни одного скола:

http://grigory.flyback.org.ru/real_bridge/17.JPG

Планирую перейти на них, так как сейчас стоят узкие, у них первичка моя почти вплотную ко вторичке, а на новых нормально будет. На очереди поиск посудины для помещения туда трансформаторов в масле.

Добавлено: Sat Feb 18, 2006 12:33 pm
Ответить с цитатой

Grigory
здравомыслящий


Значит сегодня приобрел прибор магнитоэлектрической схемы с терпомарой, тип Т210, класс точности 2.5, макс. частота измерения 30мГц - это для измерения несинусоидальных токов, и, соответственно, мощности потребления моста. Прибор без шунта, чтобы он показывал правду надо еще подумать и изготовить шунт.

Добавлено: Tue Feb 28, 2006 6:53 pm
P2280005.JPG
P2280005.JPG (116.52 Кб)
1
Ответить с цитатой

Пружина
Экзорцист


ЗЫ.А почему ты 30 милигерц написал?

Просто нихром какой нибудь сварочный возьми и по образцовому прибору настрой.

Добавлено: Tue Feb 28, 2006 6:56 pm
Ответить с цитатой

Grigory
здравомыслящий


Да ошибся, палец с шифта соскочил : ) А сварочный нихром имо не нужен, достаточно обычного, от фена/плитки/утюга. Сейчас просто времени мало стало свободного, но потихоньку сделаю.

Добавлено: Tue Feb 28, 2006 7:21 pm
Ответить с цитатой

Пружина
Экзорцист


А какой ток в твоём мосте?

Добавлено: Tue Feb 28, 2006 9:40 pm
Ответить с цитатой

Grigory
здравомыслящий


Ток - так я для этого и купил прибор :o) На глаз гадать не буду, так что подождать придется. Кстати - такой прикол: внутренее сопротивление прибора очень мало, тестер показывает 1.3 ома, но я не поверил ему, посчитал по закону ома (ток через прибор+падение на его клеммах) - вышло 0.75ом. Кому верить - хз, тестер врёт и на измерении сопротивления и на измерении тока/напруги. Мужик сказал, что шунты на такие приборы вроде унифицированы, просто он у него без шунта работал, ему макс. 0.5а нужно было. В инете искал - нет никакой инфы, так что придется нихром мотать, причем опытным путём. Можно конечно купить какой-нибудь ТЭН, скажем, на 1 кВт, по нему отградуировать шкалу, но не факт, что там 1 кВт, а не 0.8-1.2 :-\ Или искать другую образцовую нагрузку.

Добавлено: Wed Mar 01, 2006 8:40 am
Ответить с цитатой

Пружина
Экзорцист


Если стандартные шунты к нему подходят , то НАПРЯЖЕНИЕ полного отклонения стрелки=75мВ из этого и щитай.

Ток отклонения 5мА вроде...

ЗЫ.А ты возьми баласт любой , соедени с прибором и тестером и опытным путём подбери шунт.

Добавлено: Wed Mar 01, 2006 6:30 pm
Ответить с цитатой

Grigory
здравомыслящий


Сегодня погонял прибор на переменке 50Гц (кстати на постоянном токе он врёт) - пока что всё "чисто", внутреннее сопротивление получается 0.8138 Ом, ток полного отклонения 500мА, значит для измерения 5А тока мне потребуется шунт 0.09 Ом, пробовал ставить керамический резистор 0.1 Ом - показывает, но немного неточно. Надо намотать что-нибудь да сверить показания сначала на 50 герцах, а потом впихнуть его и в мост

И по ходу стандартные шунты к нему НЕ подходят - видел сегодня прибор с термопарой и с шунтом на 1А, так на шунте и на приборе пробиты одинаковые серийные номера, шунт представлял собой текстолитовую коробку с выводами под болт - не думаю что если бы шунты были унифицированны, то на них ставили бы родные номера приборов...

Добавлено: Sun Mar 05, 2006 1:35 pm
Ответить с цитатой

Пружина
Экзорцист


Шунты стандартные , только стандарты разные есть...

Добавлено: Mon Mar 06, 2006 12:59 am
Ответить с цитатой

Grigory
здравомыслящий


Значит так - я как здравомыслящий всё померял и посчитал - честные ватты и вольт-амперы, измеренные нормальными методами, погрешность конечно есть, но +/- 20-30вт в таком устройстве роли не играют.

Что имеем - на входе моста, в разрыве переменки стоит прибор с термопреобразователем и шунтом, который я к нему и считал. Шкала у него нелинейная, но я проверял его на активных нагрузках - 700вт нихрома он меряет честно - даже с китайским тестером сходится. Ну так вот - этот прибор измеряет среднеквадратичный ток, при максимальной длине дуги (сверху; и вообще - все измерения и цифры привожу максимальные, так как сделать постоянную нагрузку на ВВ выход я не могу) он показывает 3.7а. Значит полная потребляемая мощность составляет 814ва.

Дальше - после конденсатора фильтра (у меня 1000мкф) стоит шунт и прибор магнитоэлектрической схемы, который измеряет средний ток, интегрирование проводится RC-цепочкой. Здесь наибольшее значение составило 2.3а. Но для подсчета активной мощности необходимо знать и среднее значение напряжения на конденсаторе, у меня с учетом просадки оно составило 295в. Имеем 678вт активной потребляемой мощности, дугу все видели - на вид я ей дал "около 1квт" - это дает хороший повод для дальнейшего развития. cosф у меня равен 0.83

И хочу чтобы все прекратили тыкать китайские мультиметры в импульсные источники (хотя если купите true RMS - еще поговорим...), а потом вести речь о "киловаттах" и десятках ампер - мой тестер тут вообще показывает 3-8а, цифры скачут - видать форма импульса всё поганит и срывает у него крышу. Или наводки, но у него внути плата фольгой закрыта, и на кроне керамика припаяна, так что хз.

Измеряте ток НОРМАЛЬНО, тогда можно будет говорить о мощности как таковой.

Добавлено: Tue Mar 07, 2006 7:23 pm
Ответить с цитатой

veles
 


+ к мультиметру китайскому: ещё частота играет роль, у моего например, хоть и некитайского(Ц(хз)) глюки со строчником,ибо не меряет он частоту больше n кГц

Добавлено: Tue Mar 07, 2006 9:27 pm
Ответить с цитатой

Пружина
Экзорцист


Штоб правильно ток мерять надо амперметр до кондёра выпрямителя ставить.Если после то вч помехи мешать будут.

Добавлено: Wed Mar 08, 2006 12:37 am
Ответить с цитатой

Grigory
здравомыслящий


Наконец-то этот этап пройден! Всё готово, всё работает, устройство меня полностью устраивает. Фотографии здесь:

http://grigory.flyback.org.ru/real_bridge/bridge.html

Естественно были ошибки, незнание теории и всё такое, но "мост" я делаю уже около двух лет, первые попытки соорудить нечто на IRF840 увенчались сами знаете чем : D Хотя тоже работало..

Выход этого красавца можно выпрямить и питать им что-то, но там 40кв, а делать мостик из ультрафастов, да на такую напругу, да еще и обвязки для него - недешево будет.. Можно вторички соединить параллельно, будет 10кв - уже лучше. Но мне пока что так нравится : )

Добавлено: Sat Aug 05, 2006 6:31 pm
Ответить с цитатой

TIM
 


Grigory Уважаю, ахуительный девайс, я и сам всегда стараюсь делать всё аккуратно, к такому девайсу можно и теслу нехуёвую навесить. Зачет без экзамена. Уважаю.

Добавлено: Sat Aug 05, 2006 8:18 pm
Ответить с цитатой

Николай
 


симпатишно!
если выпрямлять будешь - не поскупись на обвязку диодов, а то пожжешь кучу а толку не будет.
а вообще - мотай теслу. мост есть, дело только за километром проволоки и терпением в намотке

Добавлено: Sat Aug 05, 2006 8:26 pm
Ответить с цитатой

Grigory
здравомыслящий


: )

Так я думал уже теслу, но вот в чем прикол - я даже в масле боюсь запускать его без дуги, ибо начихает она на масло 10 раз подряд : ) Я одну катушку убил так без масла - пробилась по поверхности от провода первички на сердечник.. В масле лучше, но всё равно рисковать не хочу. Хотя если сделать выпрямитель и dc теслу на выход, то можно попробовать. Допустим, 10-12кв постоянки снимать при ~1квт - неплохо.

Добавлено: Sat Aug 05, 2006 8:27 pm
Ответить с цитатой

Николай
 


симпатишно!
если выпрямлять будешь - не поскупись на обвязку диодов, а то пожжешь кучу а толку не будет.
а вообще - мотай теслу. мост есть, дело только за километром проволоки и терпением в намотке

Добавлено: Sat Aug 05, 2006 8:27 pm
Список разделов Flyback.org.ru » Мостовые транзисторные преобразователи » Мост Grigory'я (TL494/GDT/IRFP460)
На страницу 1, 2  След.     Просмотр темы целиком



Лицензионное соглашение

(c)Flyback.org.ru
Российское общество любителей высоких напряжений.
Использование материалов с данного сайта и форума возможно только с разрешения администрации.