Список разделов Flyback.org.ru » Компоненты схем и общие вопросы построения трансформаторных hv-источников » Многофазный питальник на строчниках для SGTC(~2кВт)стоит ли?
Тему сейчас просматривают - зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 0
Зарегестрированные - Нет

Вы бы заменили МОТопитальник на ВЧ-многофазник для искровой теслы?
да
31%
 31%  [ 18 ]
нет
57%
 57%  [ 33 ]
заменил бы, но и на МОТах работает.
10%
 10%  [ 6 ]
Всего голосов : 57
кто проголосовал: -=NaPaLm=-, 3yMeP, AMPGamer, Andrey, Aristarch, artem@si65, BSVi, carboner05, Cuplan, Electricman, ExEcUtE, fatum, GreenGoblin, Hedgehog, Ixz, Kirillnow, Kondensator, Little_W, Llevellyn, MedVed, New-Gun-, NIGHT_WOLF, PoziTiF, ptk2003, quartz, r3struction, redis46, renovatio, RMIO, Ruslan, Shaman, Shnyagas, sifun, Slavix, Stalin, strokarj, Suppressor, TXS, werden, Wo_0lf, x-ray, Артём, КириллZH, Константин, Котофеич, Николашка, Пушистый, Рэндом, Серёга, Термакс, Тёма, Толяныч


тема: Многофазный питальник на строчниках для SGTC(~2кВт)стоит ли?
Ответить с цитатой

Alexk553
 


Нахожусь на стадии проектирования Искровой Теслы с расчётом на 2 кВт мощи. Выбираю: МОТЫ, или же ВЧ питальник. Недавно посетила идея создания аналога питальника компьютерных процессоров: многофазная система питания. Как известно, в некоторых небюджетных платах, для питания процессоров используется 12(!!!) фаз питания. Для разгрузки фетов и большей мощности. Почему бы не применить эту же идею для создания мощного ВЧ блока питания?

В чём наблюдаю преимущества перед МОТами:
1)массогабаритные: при многофазном питании нет необходимости в конденсаторе фильтра питания большой ёмкости, не говоря про массу МОТов против строчников.
2) питание без проседания по 50ГЦ: позволяет получить более равномерный режим работы первички при вращаюшемся прерывателе, а в случае Мотов фон в 50 герц неизбежен (если только не применять друссель и зверский фильтрующий конденатор),

Недостаток: более высокая цена, сложность, соответственно в ущерб надёжности. Возможны сложности, связанные с наводками.

В общем, если у кого-то есть опыт строительства таких систем, поделитесь опытом.

Добавлено: Sat Apr 11, 2009 10:57 pm
Ответить с цитатой

Stalin
Аудиоманьяк


Проголосовал тупо за 2 вариант))) Хотя, СГ-шек я не юзал мощных, поэтому не буду судить))

Добавлено: Sat Apr 11, 2009 11:06 pm
Ответить с цитатой

Анна
 


Я не голосую ни так, ни эдак. Ибо моты для нормальной конструкции - дерьмо (причины общеизвестны), а сделать нормальный импульсный преобразователь, да еще и способный надежно работать в СГТЦ такой мощности - достаточно нетривиальная задачка, трудно решаемая разумными средствами.

Мое мнение: для СГТЦ с киловаттными мощностями реально адекватный питальник - однофазный (до 2-4кВт) или трехфазный (более 3-4кВт) трансформатор (желательно, конечно, грозоупорный масляный) + выпрямитель на диодных столбах с 3-4 кратным запасом по напруге, с капами сглаживающими, с защитными разрядниками на выходе, с автоматом максимального тока в первичной цепи 220/380 на случай перегрузки или дугового замыкания на разрядниках, с системой блокировки и разряда капов по выключению питания.

Добавлено: Sat Apr 11, 2009 11:19 pm
Ответить с цитатой

Термакс
 


Не... 2 пункт. Не катят гибридные конструкции и все тут - просто не стоят затраченных усилий. Нафига потом это преобразовывать, выпрямлять, терпя по пути неизбежные потери, потом питать этим СГшку с ее лошадиными выбросами и постоянной угрозой вьеба, когда можно из тех же деталей собрать заебатую ДРку и радоваться жизни ?

Да, кстати, как было выше правильно подмечено, моты это не от хорошей жизни - это по приниципу "на безрыбье и рак - рыба".

Добавлено: Sat Apr 11, 2009 11:21 pm
Ответить с цитатой

Alexk553
 


Ну, если свиньи нет, то надо как-то выкручиваться, в принципе, что свинья - лучше - это вне вских сомнений, но вот масса сделает такое устройство нетранспортабельным(или автомобиль + тележка Smile), к сожалению. У меня на работе стоит БП от медного лазера: там всё просто: три механически соединённых латра, три фазы 380, трёхфазный несколько киловаттный транс на ~10кВ, шесть диодов (по два в удвоителе на каждую фазу), здоровые КГБ-П, всё просто как топор и неубиваемо. разрядный тиратрон с водяным на 3000 Аб 50А ток накала, водянка. Но и масса, ну его нах, под полтонны.

Добавлено: Sat Apr 11, 2009 11:26 pm
Ответить с цитатой

Юрий
ГАД


2Alexk553
Если сможешь сделать надёжный "многофазный питальник на строчниках для SGTC(~2кВт)" - респект и уважуха тогда!
Правда, на этом пути ты, вероятно, потратишь на вылетающие детали довольно много денешек. Как на огроменный железно-маслянный трансик.

Добавлено: Sat Apr 11, 2009 11:30 pm
Ответить с цитатой

Alexk553
 


Юрий писал(а):
2Alexk553
Если сможешь сделать надёжный "многофазный питальник на строчниках для SGTC(~2кВт)" - респект и уважуха тогда!
Правда, на этом пути ты, вероятно, потратишь на вылетающие детали довольно много денешек. Как на огроменный железно-маслянный трансик.


нУ, ежели взять феты с многокрытным запасом,... но согласен, что девайс получится сложным.

насчёт железного свина: я могу на работе взять бесплатно, как и десяток кондеров на 100мкф,3КВ импульсных каждый, но проблема в том, что Теслу я планирую юзать не дома, а на выездах, может на концертах в больших клубах (ну его нах дома такое юзать - почитал я ветку про влияние Теслы на бытовую электронику), хотя, если брать в расчёт такси, то стоит подумать и о свине, но вот пока интересна сама идея многофазного питалова, я так понимаю, из ответивших на практике никто такое не собирал...

Добавлено: Sat Apr 11, 2009 11:35 pm
Ответить с цитатой

Анна
 


Alexk553, мне тоже большие трансформаторы не нравятся своей массой (свинюк однофазный 4кВт это сотня кг), но их неприхотливость, электропрочность, надежность - таки перевешивают электронику разумной стоимости. И именно для выездной работы нужна надежная катушка, включая которую в не-пойми-какую сеть с хрен знает каким нулем и землей, ты не будешь молиться, чтоб не вынесло феты/игбт/диоды/контроллер от хрен знает чего.
Так что или запас блоков возить с собой, или транс 50+кг.

Кстати, учитывай, что обеспечить пиздатую изоляцию с хорошей электропрочностью на строчниковых частотах (десятки кГц) во много раз сложнее, нежели на промышленной 50Гц. Выпрямлять - тоже геморнее.

Добавлено: Sun Apr 12, 2009 12:30 am
Ответить с цитатой

Alexk553
 


да, про выпрямления я немного забыл, это же на каждую фазу минимум один ВЧ столб... Ну а насчёт мотов, то вроде бы если им питание понизить, то вроде как работают неплохо, судя по статьям и отчётам.

Добавлено: Sun Apr 12, 2009 12:48 am
Ответить с цитатой

Анна
 


Моты горят, и будут гореть. И зачастую не от перегруза по току, а по причине пробоя перенапряжениями. Разломай мот и изучи конструкцию для интереса. Обрати внимание на отсутствие межслойной изоляции в обмотках, на качество главной изоляции, на тощий алюминиевый провод, на тощее железо...

Добавлено: Sun Apr 12, 2009 1:17 am
Ответить с цитатой

Stalin
Аудиоманьяк


Полностью согласен с Антоном. если внимательно приглядеться, то МОТы - банально унылое говно. И если старые (например, советские) ещё более-менее, то то, что делают сейчас это вообще тушите свет...

Добавлено: Sun Apr 12, 2009 1:24 am
Ответить с цитатой

Рэндом
 


ну я не знаю... кстати где то тут читал что при юзании масла во вторичку оно не затекает, так вот сажу я вам - оно туда превосходно затекает, а следовательно повышает уровень надежности от того же межвиткового пробоя. я вот заюзал уже давно два старых китайских мота в масле - раотают по долгу, не греются и не сгорают. вывод - даже при использовании одного мота лучше погрузить в масло

Добавлено: Sun Apr 12, 2009 5:08 am
Ответить с цитатой

strokarj
 


проголосовал за вариант "да", считаю что обязательно надо заменять!считаю что если сделать все как надо, то нифига не вынесет, более того если сразу в сеть 220 не включать а все делать плавно, проверяя сигналы в контрольных точках то ниче не въебет. Например щас имею преобразователь 800ватт дает дугу 13.5-14 с лишним сантимов (полумост косой), отлично держит кз (я даже проверял - замыкал выход ), а если норм. охлаждение сделать то грется он будет в разы меньше чем те же моты

Добавлено: Sun Apr 12, 2009 8:33 am
Ответить с цитатой

Slavix
 


Только вот непонятно, зачем трёхфазный питальник на такую низкую мощность? Сейчас бытовой пылесос столько потребляет. А вот количество деталей и гемора при сборке-настройке это увеличивает почти в 3 раза.

Добавлено: Sun Apr 12, 2009 9:18 am
Ответить с цитатой

MedVed
 


Проголосовал за 2 вариант. Девайс реализовать можно(всего пару месяцев геморроя), но вот сделать его неубиваемым врятли возможно. Прийдется ставиь невЪ*****ый фильтр, экранировать сам строчник. Ради интереса стоит посмотреть на офигительную срань, которая лезет на ВВ обмотку мота. Имхо ДРка или ССка из деталей, потраченных на питальник для СГшки будет намного круче, проще, надежней.

Добавлено: Sun Apr 12, 2009 9:27 am
Ответить с цитатой

Рэндом
 


я считаю что что все таки нужно разработать схему но не трехфазную конечно а обычную.

Добавлено: Sun Apr 12, 2009 9:33 am
Ответить с цитатой

Павел Вячеславович
 


Привет!
Вот тут: http://flyback.org.ru/viewtopic.php?t=2948&...=asc&start=25
Я уже предлагал Идею питания теслы от импульсного резонансного блока питания по негуляевской схемотехнике. В тот раз я плюнул….
А вот сей час посмотрев на Пеньки ежа думаю возобновить работу Собственно у меня уже все готово, резонансный мост есть драйвер на IR2110 есть, осталось…
Теперь по совету Антона надо выкинуть первички строчников, напотать свои катушки по 250 витков и соеденить их последовательно при 25 витках первички, на выходе 8.8 kV.
Когда соберу планирую выварить все в парафине, буду благодарен за технические советы!

Добавлено: Sun Apr 12, 2009 9:39 am
Ответить с цитатой

strokarj
 


2Павел Вячеславович резонансный мост рулит , я его тоже почти собрал уже, только схема у меня немного от негуляевской отличается и дрова у меня собственного сочинения, кста, советую юзать гдт для управления фетами, гемора так намного меньше будет(ведь форма разряда затворов в сей топологии не так критична как скажем в полумосте обычном), а ирки дохнут часто очень, и там нюансы есть (на своем опыте испытал)((
насчет многофазного питания - я и сам честно говоря не вник, зачем оно нужно, не проще ли вон как у стива сделать - купить большой ферит и намотать норм. транс импульсный

Добавлено: Sun Apr 12, 2009 9:50 am
Ответить с цитатой

AlexDark
CyberGoth


Я б делал не многофазную, а модульную конструкцию-один задающий ген и несколько силовых частей.

Добавлено: Sun Apr 12, 2009 10:27 am
Ответить с цитатой

Рэндом
 


и лучше оптроны юзать. а задающий ген на тл494 пойдет+прерыватель. и мне кажеться при надлежащей защите+самопальной вторичке(вторичкам) будет очень хорошо

Добавлено: Sun Apr 12, 2009 10:40 am
Ответить с цитатой

Анна
 


Так. Для таких целей строчники вам не понадобятся (хотя бы потому, что там просто некуда нормальную изоляцию поместить будет, не говоря об обмотке). Нормальный подходящий феррит будет более другого размера. Также скорее всего будет маслобак.

Теперь подумаем, как защитить архикрутопиздатый импульсник хотя бы от следующих пиздецов, могущих случиться (и случающихся) в СГшке:

- Отгорела земля вторички, вторичная напруга шьет на первичку, ВЧ ток пошел через землю питальника;
- То же, но еще и забыли заземлить первичную цепь;
- Забыли подключить (или отвалился) отвод вторички;
- Вынос отсечного столба с 2х кратными перенапряжениями на выходе питальника после каждого разрыва дуги в РСГ;
- Пробой резонансного реактора, при этом РСГ коротит питальник с частотой БПС, плюс выбросы при гашении дуги, может сгореть отсечной из-за сверхтоков;
- Прострел сверхвысоким с верха вторички по элементам первичной схемы, возможно с нештатными перекрытиями где угодно, перенапряжения - многие десятки кВ относительно земли в случайных местах (бывает, несмотря на страйк-ринг тот же);
- межвитковое во вторичке (сильно подскакивает ток первичного контура+ отражение энергии от дефектной вторички и затягивание дуги в РСГ + нестационарные колебания в первичной цепи с непредсказуемыми частотами);
- подали высокое, а РСГ не запущен и разомкнут, - нет нагрузки, питальник пашет вхолостую;
- подали высокое, а РСГ не запущен и замкнут, - питальник замкнут на резонансный реактор и отсечной столб, горит непрерывная дуга в промежутках РСГ;
- межвитковое в резонансном реакторе, сильно возрастает импульсный ток при пробоях гапа РСГ, падает напруга на ММС из-за падения добротности зарядного контура, начинаются срывы цикла;
- кратковременный срыв цикла резонансного заряда со сбросом нагрузки с питальника, и резким набросом нагрузки при возобновлении цикла;
- первичка не настроена в резонанс, сверхтоки в первичном контуре, отражение энергии в питальник, амплитуда обратных выбросов на отсечном столбе и зарядном реакторе достигнет двухкратного напряжения питания;
- отвалился вывод одного из капов ФНЧ, ВЧ поперло в питальник;
- межвитковое в первичке, например из-за перекрытия в месте подключения настроечного отвода, перенапряжения на зарядной цепи и сверхтоки в контуре;

Добавлено: Sun Apr 12, 2009 11:06 am
Ответить с цитатой

strokarj
 


методы защиты:
-юзать экран и весь питальник в него засунуть, экран заземлить
-при разрыве дуги грамотный преобразователь и не подохнет
-сброс\наброс нагрузки это тоже что и дуга или кз, про это я написал неск. постами выше (не вынесет если опять таки сделать правильно)
-питальник свободно может пахать в холостую (вспомни сварочные ацкие 5 киловатные инверторы которые как раз - резонансные мосты)
если под словосочетанием "резонансный реактор" понимается рез. дроссель в питальнике то его уж точно никаким хреном прошить не сможет, так как напруга на нем отсилы скачет до 3-х киловольт и если витки делать с зазаром(возд.) и еще в добавок его залить хотябы силиконом то ниче прошить не должно
и по всем пунктам сразу - у стива сгтц прекрасно пашет от моста и ниче нигде не выносит

Добавлено: Sun Apr 12, 2009 11:36 am
Ответить с цитатой

Павел Вячеславович
 


AlexDark про один задающий ген и несколько мостов на двух 2153 я уже писал, но что то мою идею в тот раз забраковали, и все в один голос мол один мошный мост делай....
Anton_111 как защитить делать все как можно более прямыми руками, везде с запасом, список составить как у летчиков, чте включено что нет,
проверить землю-проверил ок
включить гапи-кап включен ок
ну помолиться там можно, подношения тесле сделать, в виде благовоний и Ги на тор полить тогда все точно заработает... ))))))))))))) (в серьез не примите не нароком шутка это)
намотал одну первичку осталось три, в понедельник куплю провод и парафин ко вторнику закончу посмотрим что за питальник получиться....
на мой взгляд резонансный дросель надо делать обязательно подстроечным что бы настраивать под конкретный режим ГАП а

Добавлено: Sun Apr 12, 2009 11:45 am
Ответить с цитатой

AlexDark
CyberGoth


Несколько мостов на 2153-имо, крайне ненадежно. Надо нечто совершенно дубовое, с минимумом элементов. Напр мост или полумост с гдт. Там кроме гдт, фетов и драйверов нет ничего. а 2153-слишком хилая и нестабильная.

Добавлено: Sun Apr 12, 2009 11:53 am
Ответить с цитатой

strokarj
 


2Павел Вячеславович а каким образом режим гапа влияет на дроссель резонансного контура инвертора?дроссель на собственную частоту резонансного контура влияет и на мощь, прокачеваемую через инвертор,изменение его индуктивности ведет к:
-изменению мощи
-изменению собственной частоты контура и как следстиве ты можешь выйти из режима резонанса а тогда будет уже не два киловата а 500ват и то ебанет, также пропадут все достоинства резонансного инвертора, другой исход - при изменении его индуктивности в другую сторону ты можешь перестараться и феты сдохнут от перегруза по току))))
кстати совет - не ставь в резонансный контур говнокапы, лучше юзай фирму WIMA

Добавлено: Sun Apr 12, 2009 11:54 am
Список разделов Flyback.org.ru » Компоненты схем и общие вопросы построения трансформаторных hv-источников » Многофазный питальник на строчниках для SGTC(~2кВт)стоит ли?
На страницу 1, 2  След.     Просмотр темы целиком



Лицензионное соглашение

(c)Flyback.org.ru
Российское общество любителей высоких напряжений.
Использование материалов с данного сайта и форума возможно только с разрешения администрации.