Список разделов Flyback.org.ru » Детали » Термопары
Тему сейчас просматривают - зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 0
Зарегестрированные - Нет
тема: Термодатчик. Я охуел.
Ответить с цитатой

jopp
 


Раздолбал на днях старую газовую колонку в целях самообразования, и вытащил из неё термодатчик.
Он представлял собой сам, собственно, датчик фалоподобной формы, соединённый трубочкой с клапаном.
Я думал, что там какое - то вещество, которое расширяется при нагреве, но вместо этого, в самом клапане обнаружил электромагнит. Когда же я разрезал трубочку - оказалось это настоящий коаксиальный кабель. (Внутри трубки шла проволока в изоляции.)
Получается, что сам датчик - типо термопара, подключённая к электроклапану.

Вот с чего я охуел:
возвратная пружина клапана жёстче, чем на авторучке. Расстояние от металлической пластинки до магнитопровода - порядка пяти миллиметров. Это же КАКОЙ ТОК вырабатывает датчик? При его-то размерах? (сантиметра 3 вдлину, миллиметра 4 в диаметре)

З.Ы. при замерах тесером ток составил единицы милиампер. Видно это и была причина "поломки" колонки, вследствии чего она попала на мусорку. Smile

Добавлено: Sat Nov 22, 2008 11:01 pm
1.jpg (47.26 Кб)
клапан
3.jpg (41.88 Кб)
Сам датчик
Ответить с цитатой

Михалыч
Ценитель


До магнита пластина должна доводиться рукой, и при этом уже прилипать.
Так что ничего сверхъестесственного.

Добавлено: Sat Nov 22, 2008 11:18 pm
Ответить с цитатой

Анна
 


Ничего там сверхъестественного. Это электроклапан блокировки газа. В колонках древних такие и были. Почему-то только ни одного исправного не видел Smile

Добавлено: Sun Nov 23, 2008 12:19 am
Ответить с цитатой

AlexDark
CyberGoth


А их обычно при установке колонки блокировали (читай-выводили из строя), т.к. глючили они часто. Счас вот колонка АЕГ у нас-там как часы работает.

Добавлено: Sun Nov 23, 2008 12:32 am
Ответить с цитатой

jopp
 


А, ну если рукой сжать, тогда ясно. А чтоб с такого расстояния электромагниту пластинку притянуть, надо будет несколько ампер подать.

Добавлено: Sun Nov 23, 2008 11:07 pm
Ответить с цитатой

sifun
 


больше, гораздо больше. При 18 витках чтобы только удержать нужно пара десятков ампер. Примерно столько и даёт термопара. При маленьком сопротивлении проводов одна термопара даёт около сотни. На физфаке видел, как термопарой поднимают пару кило.Видео могу выложить.

Добавлено: Sun Nov 23, 2008 11:22 pm
Ответить с цитатой

Евгений Светницкий
 


Было б интересно посмотреть ...

Добавлено: Mon Nov 24, 2008 5:56 am
Ответить с цитатой

Котофеич
Унылейший Старый Раздолбай


Покажите, покажите мне термопару, дающую несколько десятков ампер! (тип и конструкция интересует).

Добавлено: Mon Nov 24, 2008 11:58 am
Ответить с цитатой

KaV
 


Наверное, нужно в РИТЭГи заглянуть Smile

Добавлено: Mon Nov 24, 2008 2:51 pm
Ответить с цитатой

Иван
 


Котофеич писал(а):
Покажите, покажите мне термопару, дающую несколько десятков ампер! (тип и конструкция интересует).

А что там, провода потолще сделать и вперед. Но напряжение естественно милливольты будет.

Добавлено: Mon Nov 24, 2008 3:33 pm
Ответить с цитатой

Котофеич
Унылейший Старый Раздолбай


Просто у меня этого добра полно на работе- в качестве датчиков температуры стоят везде (хромель-алюмелевые, хромель-копелевые, платино-родиевые, даже вольфрам-рениевые есть, до 2500 градусов...). Не умещается в голове, чтоб такая фитюлька хотя бы 1 А могла выдать. А тут говорят, до сотни!

Добавлено: Mon Nov 24, 2008 6:35 pm
Ответить с цитатой

Николай
 


был в продаже девайс-насадка на примус. луч помоему называлась. на термопаре. моща 150Вт 12В

Добавлено: Mon Nov 24, 2008 8:00 pm
Ответить с цитатой

Котофеич
Унылейший Старый Раздолбай


Некисло. А какие там термопары использовались? (в смысле, из чего сделаны)

Добавлено: Mon Nov 24, 2008 8:21 pm
Ответить с цитатой

Анна
 


Какие-нить дешевые, медь-константан, например, - но много штук последовательно спаянных. Вряд ли туда вольфрам-рений или платинородиевые запихали бы)

Добавлено: Mon Nov 24, 2008 8:29 pm
Ответить с цитатой

SmirnS
 


Про Луч я только на картинке видел в учебнике физики. А никто не пробовал элемент Пельтье жарить? Щас на коленке положил его на люминевую пластину, и поставил кружку с кипятком. Получилось меньше вольта :-( На ощупь только разность температур градусов десять была, не более - с КПТшкой мазюкаться не хотелось. Мож из этих Пельтьюх можно зарядку для телефона от керосинки сделать?

Добавлено: Mon Nov 24, 2008 10:07 pm
Ответить с цитатой

Sanchez
 


в сети полно проектов походных зарядников.
по любому будет необходим инвертор для получения необходимой напруги. тогда уже напряжение инвариантно разности температур Пельтьехи.

Добавлено: Mon Nov 24, 2008 10:41 pm
Ответить с цитатой

sifun
 


Попросил папу найти мне таких термопар, и сегодня у меня они уже есть. (папа в Мосгазе работает)
Ток померять не знаю как, но он кажется больше 2-3 ампер, так как я пробовал наматывать такую же катушку, пропуская 3 ампера. Сила меньше существенно.


Добавлено: Mon Nov 24, 2008 11:11 pm
Ответить с цитатой

jopp
 


sifun,
А там материал сердечника "какой-то странный"
Он даже к обычному магниту прилипает так, что рукой не оторвать. И поверхности там шлифованные.
Раздлобай хоть одну релюху - не пожалеешь.

Добавлено: Tue Nov 25, 2008 7:30 pm
Ответить с цитатой

Фролов
 


Одно время, где-то вскользь читал. По идее термопара при комнатной температуре дает хоть и мало, но хоть что-то. А если этих термопар несколько тысяч налепить последовательно? Диффузия в металлах медленно течет, получится практически "вечный" источник?

Добавлено: Tue Nov 25, 2008 7:50 pm
Ответить с цитатой

NIGHT_WOLF
Бакалавр


Так там разность температур нужна. Где-то нагревать таки придется...

Добавлено: Tue Nov 25, 2008 10:13 pm
Ответить с цитатой

Фролов
 


Не понял, зачем их нагревать, они и так нагреты до комнатной температуры. В учебнике Калашникова "Электричество", там даже есть схема опыта, со сплавом меди и еще чего-то дает несколько мА при 20 градусах.

Теперь вроде-бы начинаю понимать, сопротивление "погубит" весь вечный эффект.

Добавлено: Tue Nov 25, 2008 10:29 pm
Ответить с цитатой

NIGHT_WOLF
Бакалавр


Ну там же 2 спая, один надо нагревать, а второй охлаждать. Должна быть разность температуры между 2мя спаями.

Добавлено: Tue Nov 25, 2008 10:36 pm
Ответить с цитатой

sifun
 


Да, да. Термопара работает на дельте, никак иначе. Учи физику. Если это два проводника, спай между ними один, к свободным концам тестер, то разница температур берётся между спаем и крокодилами тестера.
2. Jopp
релюх нет, только термопары. Увы.

Добавлено: Tue Nov 25, 2008 11:03 pm
Ответить с цитатой

sifun
 


Апдейт
Померял реальный ток от термопары
получилось 2.5А при напруге 20 мВ.
Мерял так:
на строкарёвый феррит катушку 8 витков 1.2 мм, её к термопаре.
на неё мгтфом намотана такая же катушка.
подключаем мгтф катуху к блоку питания и меняем ток. Полярность выбирать так, чтобы мгтфовая катуха давала поле, противоположное той, что даёт термопара
когда сердечник перестанет лепится-токи равны(примерно)
ну так вот, сердечник перестаёт липнуть от 2.5 А примерно

Добавлено: Wed Nov 26, 2008 2:46 pm
Ответить с цитатой

Котофеич
Унылейший Старый Раздолбай


А зачем такие сложности? Просто к амперметру постоянного тока её подключить кодекс самурайской чести не позволяет?

Кстати, вспомнил: в каком-то научно-популярном журнале давным-давно видел описание опыта с мощной термопарой. Трмопара, кажется, была медь/сурьма (последнее не точно помню). Причём, электроды с палец толщиной. Один спай грели, другой охлаждали льдом. Если не врут, получалось такое магнитное поле, что можно утюг удержать. (Эта термопарная "петля" ещё сквозь стальную плиту была продета, игравшую роль сердечника электромагнита). Хотел воспроизвести тогда, но не смог по причине неимения такого прута из сурьмы (да и медного тоже).

Добавлено: Wed Nov 26, 2008 8:01 pm
Список разделов Flyback.org.ru » Детали » Термопары
На страницу 1, 2, 3  След.     Просмотр темы целиком



Лицензионное соглашение

(c)Flyback.org.ru
Российское общество любителей высоких напряжений.
Использование материалов с данного сайта и форума возможно только с разрешения администрации.