Список разделов Flyback.org.ru » Детали » Термопары
Тему сейчас просматривают - зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 0
Зарегестрированные - Нет
Ответить с цитатой

Sanchez
 


амперметр нужен с ОЧЕНЬ малым сопротивлением. если 20 мВ дают 2А то сопротивление всей цепи 10мОм.

Добавлено: Wed Nov 26, 2008 8:17 pm
Ответить с цитатой

Котофеич
Унылейший Старый Раздолбай


Амперметры обычно и делают с малым сопротивлением. Если нужно ОЧЕНЬ малое- сварочный шунт. Есть шунты и поменьше сварочного (на 30, на 75 ампер).

Добавлено: Wed Nov 26, 2008 8:41 pm
Ответить с цитатой

sifun
 


Ну у меня нет шунтов. Амперметр лажу гонит, точно.
А кто сказал, что мой способ сложный?
по-моему ничего проще быть не может.
А на счёт сурьмы - пруток ты из неё не сделаешь, оно хрупкое и неметалл. Применяются сплавы сурьмы с оловом, свинцом и ещё хз с чем.
П.С. термопара, поднимающая утюгесть на физфаке
http://rutube.ru/tracks/1241324.html?v=075ba14e...7a46cb55c871ab1b9

Добавлено: Wed Nov 26, 2008 9:55 pm
Ответить с цитатой

Котофеич
Унылейший Старый Раздолбай


sifun писал(а):
А на счёт сурьмы - пруток ты из неё не сделаешь, оно хрупкое и неметалл. Применяются сплавы сурьмы с оловом, свинцом и ещё хз с чем.
П.С. термопара, поднимающая утюгесть на физфаке
http://rutube.ru/tracks/1241324.html?v=075ba14e...7a46cb55c871ab1b9


Сурьма- металл. Вольфрам-рениевый сплав тоже хрупкий, а термопары из него тем не менее делают (собственноручно варил). [/ot] Хрпкие материалы обрабатывают в горячем виде.
А ссылочку глянул- эффектно!

Добавлено: Thu Nov 27, 2008 11:07 am
тема: Термопары
Ответить с цитатой

Morlok
 


Большая термопара - медь+алюминий.
Помогите подсчитать ЭДС.
(Хоть ссылочку киньте)

Габариты следующие: сечение термопары в месте спая (и далее) 1000кв.мм длинна от спая до концов 4000 мм.
Перепад температуры между концами 10 градусов.

Вопрос: ЭДС? хоть светодиодик - то гореть будет?

Добавлено: Sun Apr 12, 2009 11:30 pm
Ответить с цитатой

Анна
 


Светодиодик гореть не будет. Будут милливольты.
Да и вообще, - это че за изврат - медь
+алюминий? Эти металлы не сильно дружат при тесном интимном контакте...

Добавлено: Sun Apr 12, 2009 11:34 pm
Ответить с цитатой

Morlok
 


Я тут ролик увидел http://rutube.ru/tracks/1241324.html?v=075ba14e...7a46cb55c871ab1b9
в коллекции многоуважаемого тов. Сифуна....
не похоже на миливольты.

Хотелось бы все же расчет сделать Smile

Добавлено: Sun Apr 12, 2009 11:40 pm
Ответить с цитатой

Stalin
Аудиоманьяк


Посмотрел видео. Там посути один замкнутый виток, а напруга всё те же милливольты. Просто ток большой там.

Добавлено: Mon Apr 13, 2009 12:15 am
Ответить с цитатой

GluckMaker
 


Чем именно непохоже? А какое, по-твоему, будет падение напряжения на такой катушке при токе в несколько А?

Offtopic:
Проведённые рассчёты показали, что сдав предложенную термопару в металлолом, можно купить не менее 3 больших LiPol аккумуляторов $_$


Добавлено: Mon Apr 13, 2009 12:19 am
Ответить с цитатой

NotebookKiller
 


Самые настоящие милливольты. А засчёт малого сопротивления цепи - чуть ли не килоамперы.

Добавлено: Mon Apr 13, 2009 12:50 am
Ответить с цитатой

Анна
 


Про ток в сотни ампер и даже килоамперы - вполне возможно, и это используется в технике (вспомним электромагнитные газовые клапаны с питанием от термопар, - там по 3-4 витка медной шинки, а противодействующая пружина достаточно нехилая).

Добавлено: Mon Apr 13, 2009 1:40 am
тема: Re: Большая термопара
Ответить с цитатой

Котофеич
Унылейший Старый Раздолбай


Morlok писал(а):
Большая термопара - медь+алюминий.
Помогите подсчитать ЭДС.
(Хоть ссылочку киньте)

Габариты следующие: сечение термопары в месте спая (и далее) 1000кв.мм длинна от спая до концов 4000 мм.
Перепад температуры между концами 10 градусов.

Вопрос: ЭДС? хоть светодиодик - то гореть будет?


ТермоЭДС зависит исключительно от вида контактирующих металлов и разности температур между горячим и холодным спаями.

От сечения проводников зависит сила тока, которая пойдёт через эту петлю при нагревании.

Если надо засветить диодик- бери обычную тонкую проволоку (например, медь+константан) и соединяй несколько термопар последовательно. ЭДС одной явно для этого недостаточна.

Добавлено: Mon Apr 13, 2009 7:48 am
Ответить с цитатой

Morlok
 


Пардон.
Конечно мВольты.
А вот по поводу "ампер и кило ампер" - ну дайте уж пожалуйста ссылочку на расчет!!! Smile

Добавлено: Mon Apr 13, 2009 9:53 am
Ответить с цитатой

Котофеич
Унылейший Старый Раздолбай


Килоамперы, думаю, перебор.
А расчёт тупо по закону Ома для цепи постоянного тока. Напряжение у нас равно термоЭДС, сопротивление петли считай по удельному сопротивлению и сечению проводников.

Добавлено: Mon Apr 13, 2009 10:23 am
Ответить с цитатой

Boom
 


Morlok писал(а):
ну дайте уж пожалуйста ссылочку на расчет!!! Smile
http://www.rw6ase1.narod.ru/0/god/1956/mrb252.html
Проще взять элемент Пельтье.Толку больше.

Добавлено: Mon Apr 13, 2009 10:48 am
Ответить с цитатой

Morlok
 


Котофеич писал(а):
Килоамперы, думаю, перебор.
А расчёт тупо по закону Ома для цепи постоянного тока. Напряжение у нас равно термоЭДС, сопротивление петли считай по удельному сопротивлению и сечению проводников.


Тупо это для некого идеального источника питания, а этот явно просядет под такой нагрузкой Smile
Не пойдет.

Может я некорректно сформулировал: я хочу рассчитать выходную мощность такой термопары.

Добавлено: Mon Apr 13, 2009 11:01 am
Ответить с цитатой

sifun
 


В ролике обычная медь-константановая пара. 1 виток, ампер 10-20 даёт при МИИИИзерной напруге. Миливольт 50.
Похожую напругу и ток 3 ампера даёт термопара от газовой колонки. Ток мерять клещами.
Для того, чтобы сделать нормальный генератор, надо сделать тыщу таких пар. с подобных девайсов сотню ватт с костра снимали. Када-то даже была такая приблуда к керосиновой лампе. Преёмнечег питала.

Добавлено: Mon Apr 13, 2009 1:06 pm
Ответить с цитатой

Евгений Светницкий
 


Видал такую в нашем охотничьем магазине ...надо зайти глянуть параметры и цену ....

Добавлено: Mon Apr 13, 2009 1:11 pm
Ответить с цитатой

sifun
 


ООООО, смотри. Если разумно стоит, вышли мне пожалуйста!

Добавлено: Mon Apr 13, 2009 1:57 pm
Ответить с цитатой

neitronnaia burya
 


В ролике обычная медь-константановая пара. 1 виток, ампер 10-20 даёт при МИИИИзерной напруге. Миливольт 50. прицепить преобразователь и можно запитать светодиод =) гы пробовал запускать преобразователь от самой маленькой напруги - предел для германиевого транзистора был примерно 30милливольт ниже сцука не запускался да и жрал очень мало! при напруге 50мв заставить его кушать 20А нереально

Добавлено: Mon Apr 13, 2009 1:58 pm
Ответить с цитатой

Котофеич
Унылейший Старый Раздолбай


Morlok писал(а):


Тупо это для некого идеального источника питания, а этот явно просядет под такой нагрузкой Smile
Не пойдет.

Может я некорректно сформулировал: я хочу рассчитать выходную мощность такой термопары.


Просадку источника считаю, когда он работает на внешнюю нагрузку. А замкнутая термопарная петля работает сама на себя. Т.е., находим ток КЗ источника, зная его ЭДС и внутренние сопротивление.

Добавлено: Mon Apr 13, 2009 5:18 pm
Ответить с цитатой

Valkyr2003
Copyrighter


sifun писал(а):
В ролике обычная медь-константановая пара. 1 виток, ампер 10-20 даёт при МИИИИзерной напруге. Миливольт 50.
Похожую напругу и ток 3 ампера даёт термопара от газовой колонки. Ток мерять клещами.
Для того, чтобы сделать нормальный генератор, надо сделать тыщу таких пар. с подобных девайсов сотню ватт с костра снимали. Када-то даже была такая приблуда к керосиновой лампе. Преёмнечег питала.

Sifun, блин, опередил с термобатареей к керосинке Я и не думал, что они еще где-то выпускаются/продаются!

Добавлено: Mon Apr 13, 2009 9:55 pm
Ответить с цитатой

Евгений Светницкий
 


Итак, сегодня специально заходил в охотничий магазин...называется эта штука "Термогенератор ГТУ-15-12 U12в P15Вт №6 2001г" выглядит как кастрюля литров на 5 , сбоку колодка с проводами выходящими , стоит 8 000 рубликов. Предпологаю соотвественно шильдику 12вольт и 15 ватт ...солнечные батарейки подешевле будут ....

Добавлено: Thu Apr 16, 2009 2:20 pm
Ответить с цитатой

Valkyr2003
Copyrighter


Ключевое слово - "солнечные" А если электричество ночью или в пасмурную погоду нужно?

Добавлено: Thu Apr 16, 2009 3:12 pm
Ответить с цитатой

ZoneRR
 


Была где-то таблица по параметрам оных термогенераторов на керосинки. были и с большим напряжением - в десятки вольт(не вру, точно), но токи там таааакие мизерные.
Даже про 20 ватт там и речи не шло...

Добавлено: Thu Apr 16, 2009 3:22 pm
Список разделов Flyback.org.ru » Детали » Термопары
На страницу Пред.  1, 2, 3  След.     Просмотр темы целиком



Лицензионное соглашение

(c)Flyback.org.ru
Российское общество любителей высоких напряжений.
Использование материалов с данного сайта и форума возможно только с разрешения администрации.