Список разделов Flyback.org.ru » VTTC Vacuum Tube Tesla Coil » Пробный факельник Котофеича на ГМ-70
Тему сейчас просматривают - зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 0
Зарегестрированные - Нет
тема: Пробный факельник Котофеича на ГМ-70
Ответить с цитатой

Котофеич
Унылейший Старый Раздолбай


Чистая импровизация. Вчера вечером идея посетила, сегодня вечером осуществил. Поставленной цели не достигнул, но чего достигнул выкладываю на суд общественности.

Конструкция- экспромт, так-что, за качество сборки и т.п. строго не судите.

Итак, затея была сделать факельник на ГМ-70. Поскольку, по обычной схеме факельника этот триод работать не хочет, решил заделать индуктивную трёхточку- бояннейший автоген с автотрансформаторной ОС. (Надеюсь, все представляют, как выглядит трёхточка с параллельным анодным питанием? А то схему на ночь глядя карябать лень.)
На полиэтиленовой говнотрубе диаметром 63 мм навил резонансную систему: сам резонатор- 54 витка медным проводом 1,5 мм (на фото тёмный); этот резонатор ненавязчиво переходит в обмотку первичного контура/ОС- 18 витков медным проводом 2,5 мм (на фото посветлей). Первичка/ОС с боку пошкарябана надфилем и залужена для перепаивания вывода (настройка).
К параллельной схеме анодного питания решил прибегнуть из тех соображений, что первичный контур получается соединённый с катодом ("землёй") и ток с низу резонатора может беспрепятственно туда стекать.
Попытался честно расчитать параметры анодного дросселя и разделительного капа. Но быстро запутался в расчётах и прибегнул к обычному методу тыка.

Питание от сетевого умножителя (Uхх=2100 В).

Итак, анодный дроссель- 185 витков проводом 0,4 мм на сердечнике из 4х плоских ферритовых антенн. Разделительный кап- сборка из КВИ-2 ёмкостью около 2 нФ.
Контурный кап- КВИ-2 100 пФ (на фото болтается чуть сбоку от разделительной сборки). Гридлик- 20 кОм+ 100 пФ кап.
Непосредственно сам первичный контур включает в себя 10 витков обмотки (отвод от 10го сверху витка). Остальное- ОС.
При увеличении первички на 1 виток генерация пропадает, при уменьшении на 1 виток сильно уменьшается мощность на выходе.

Расчётная частота резонатора- 8-9 МГц. На выходе получается не то факел, не то кисточка. Тихо гудит с частотой 50 Гц.

В ходе экспериментов расколол 11ваттную ЛДСку (использовал как индикатор генерации). При касании металлического корпуса фотоаппарата, стоящего сантиметрах в 20-25 от резонатора, почувствовал ожог. Фотоаппарату хоть бы хны...

Короче, принимаю дельные советы по совершенствованию конструкции...

KaV: Переименовано, перенесено.

Добавлено: Mon Apr 13, 2009 9:01 pm
.JPG (33 Кб)
резонансная система (слева направо: ОС- первичка- сам резонатор)
.JPG (31.09 Кб)
общий вид
.JPG (31.1 Кб)
разделительные и контурный кап (слева сбоку болтается)
.JPG (24.48 Кб)
анодный дроссель
.avi (640.63 Кб)
РАЗРЯДЕГ
Ответить с цитатой

sifun
 


Тему из помойки достать!
У меня на ГК-71 примерно такое же гамно и получилось. Попробуй поменять напругу питания, если с 300 волт факел почти не растёт(как у меня) точно меняем лампу. ГК-71 и гм-70 просто низкочастотные. Надо чтонить керамическое.

Добавлено: Mon Apr 13, 2009 9:43 pm
Ответить с цитатой

Котофеич
Унылейший Старый Раздолбай


Питание 2100 В на холостом ходу. Под нагрузкой не мерял.

Ламп других нет (мелкие не в счёт).

Интересует грамотное изготовление анодного дросселя и подбор разделительных капов.

Добавлено: Mon Apr 13, 2009 9:49 pm
Ответить с цитатой

neitronnaia burya
 


кондеров то сколько=)
Вот по этой схеме слепи



Последний раз редактировалось: neitronnaia burya (Mon Apr 13, 2009 10:01 pm), всего редактировалось 1 раз
Добавлено: Mon Apr 13, 2009 9:55 pm
Ответить с цитатой

Белоказак
 


Котофеич, а может поставить задающий контур в катод, а в анод дроссель и резонатор? Дроссель, наверное, слишком большой индуктивности.

Добавлено: Mon Apr 13, 2009 9:55 pm
Ответить с цитатой

Николян
 


О а что за схема по ссылке? Можно ее подробней выложить?

Добавлено: Mon Apr 13, 2009 9:59 pm
Ответить с цитатой

Котофеич
Унылейший Старый Раздолбай


Белоказак писал(а):
Котофеич, а может поставить задающий контур в катод, а в анод дроссель и резонатор? Дроссель, наверное, слишком большой индуктивности.

А что даст задающий контур в катоде?
Про дроссель странно: обычно, его делают с таким расчётом, чтобы его индуктивное сопротивление на частоте генерации было в 3- 4 раза больше эквивалентного сопротивления контура. Вот тут я и запутался- у меня выходило, что этот дроссель должен быть индуктивностью в несколько Гн... явная чушь для мегагерцовых частот.

Буря: у меня практически такая схема и есть. Только гридлик немного по-другому подключён. И вместо нагрузочной катушки висит резонатор прямо на анодном контуре (бейзфид).

Добавлено: Mon Apr 13, 2009 10:02 pm
Ответить с цитатой

neitronnaia burya
 


О а что за схема по ссылке? Можно ее подробней выложить?
индукционная грелка! бля как ни странно такая схема включения дает очень чистый сигнал и мало гармошек=) это если ее на ФМ диапазоне запускать 100мгц=)

Буря: у меня практически такая схема и есть. Только гридлик немного по-другому подключён. И вместо нагрузочной катушки висит резонатор прямо на анодном контуре

ну тогда подбирай емкости положительно обратной связи С2 С5 пока мощность не увеличиться=)
на 10Мгц С2 С5 будут однозначно большой емкости, если на 60мгц емкость уже 80пф

Добавлено: Mon Apr 13, 2009 10:03 pm
Ответить с цитатой

Котофеич
Унылейший Старый Раздолбай


Вот всё-же накарябал схемку.

Добавлено: Mon Apr 13, 2009 10:47 pm
.JPG (30.12 Кб)

Ответить с цитатой

Boom
 


А чего вторичку в анод не включил?

Добавлено: Mon Apr 13, 2009 10:50 pm
Untitled.gif (75.79 Кб)

Ответить с цитатой

Котофеич
Унылейший Старый Раздолбай


Boom писал(а):
А чего вторичку в анод не включил?
В смысле?

"Вторичка" здесь- бейзфидный резонатор- висит в воздухе, одним концом за первичный контур "зацеплена" (ну, фактически, на аноде и висит, только через разделительный кап.

Добавлено: Mon Apr 13, 2009 10:52 pm
Ответить с цитатой

neitronnaia burya
 


Вот всё-же накарябал схемку.а сказал идентичная блин=) вообще не такая!

Boom в твоей схеме макс напряжение будет не на аноде лампы а у верхнего конца колебательного контура откуда кондер на сетку идет=)

Котофеич у тебя резонатор как дроссель включён =D намотай его отдельно и впихни внутрь колебательного контура типо как в Теслах

Добавлено: Mon Apr 13, 2009 10:54 pm
Ответить с цитатой

Котофеич
Унылейший Старый Раздолбай


Boom: тогда току с нижнего конца резонатора придётся просачиваться "партизанскими тропами" (через лампу или другие элементы схемы.) К чему это может привести- не знаю. А так вся намоточная часть прямо соединена с землёй схемы (фактически, с нейтралью сети).


Буря: я сказал "почти идентичная"! По-сути, твоя схема- та же автотрансформаторная трёхточка, что и у меня. По-разному подключена нагрузка (ибо разное назначения у этих вещей) и немного не такой гридлик. Но это не принципиально.
А тепловых амперметров для настройки контура у меня, увы, нет.

Добавлено: Mon Apr 13, 2009 11:01 pm
Ответить с цитатой

Boom
 


Boom в твоей схеме макс напряжение будет не на аноде лампы а у верхнего конца колебательного контура откуда кондер на сетку идет=)
Да ну.И сколько же там будет?


Boom: тогда току с нижнего конца резонатора придётся просачиваться "партизанскими тропами" (через лампу или другие элементы схемы.) К чему это может привести- не знаю. А так вся намоточная часть прямо соединена с землёй схемы (фактически, с нейтралью сети).
По моему просто так проще.Но хозяйн как говорится барин.

Добавлено: Mon Apr 13, 2009 11:16 pm
Ответить с цитатой

neitronnaia burya
 


Вот
зы сперва настраиваем генерируемую мощу путем подбора 2 капов сеточного и анодного
к первичному контуру подключаем через кап 10пф лампу накаливания 100вт
потом уже втыкаем резонатор и настраиваем частоту первичного контура под него

Да ну.И сколько же там будет? Тупой вопрос!! я то откуда знаю?=)


Последний раз редактировалось: neitronnaia burya (Mon Apr 13, 2009 11:55 pm), всего редактировалось 2 раз(а)
Добавлено: Mon Apr 13, 2009 11:16 pm
Ответить с цитатой

Boom
 


neitronnaia burya писал(а):
Да ну.И сколько же там будет? Тупой вопрос!! я то откуда знаю?=)
За то откуда то знаешь что больше да?

Добавлено: Mon Apr 13, 2009 11:21 pm
Ответить с цитатой

neitronnaia burya
 



За то откуда то знаешь что больше да?
Почему откуда то?=) собирал и проверял=)

Добавлено: Mon Apr 13, 2009 11:24 pm
Ответить с цитатой

Boom
 


Кстати.Свой рисунок с красными надписями убрал бы не позорился.Ну или хотя бы ту где написано "ёмкость одинаковая подобрать".

Добавлено: Mon Apr 13, 2009 11:36 pm
Ответить с цитатой

neitronnaia burya
 


Ну или хотя бы ту где написано "ёмкость одинаковая подобрать".
не вижу ничего позорного!

Добавлено: Mon Apr 13, 2009 11:40 pm
Ответить с цитатой

Николян
 


А мне например как новичку такие рисунки довольно полезны. Нефиг из себя умника строить.

Добавлено: Mon Apr 13, 2009 11:43 pm
Ответить с цитатой

neitronnaia burya
 


А мне например как новичку такие рисунки довольно полезны. Нефиг из себя умника строить.его наверное смутило что кап идуший от контура на сетку имеет такой же номинал как и тот кап что идет с анода и он думает сто сетка аннигилирует, или будет срыв генерацииSmile
Мнение ошибочное!!!!!!!!!!!!!!!!!

Добавлено: Mon Apr 13, 2009 11:45 pm
Ответить с цитатой

Boom
 


Кондёр в сетке выбирается исходя из его малого сопротивления на рабочей частоте и считается по банальной формуле ёмкостного сопротивления.А это сопротивление должно быть примерно раз в десять меньше чем у резистора в грильдеке.Ибо его функция закорачивать по высокой частоте резюк грильдика. Что касается кондёра на аноде,то там так же всё банально,его функция разделения постоянного напряжения анода от сетки и катода.Более того эти кондёры можно помножить на ноль,что немного изменит и упростит схему но тогда она не будет отвечать тем требованиям что нужны Котофеичю.То есть соединение контура с землёй.

Добавлено: Tue Apr 14, 2009 12:06 am
Ответить с цитатой

neitronnaia burya
 


Что касается кондёра на аноде,то там так же всё банально,его функция разделения постоянного напряжения анода от сетки и катода.Smile а про ПОС забыли что ли? эти кондеры главным образом отвечают за ПОС! а не за разделениеSmile
Эти оба кондера отвечают за положительно обратную связь ни на каждой частоте они будут иметь определенный номинал!

Добавлено: Tue Apr 14, 2009 12:15 am
Ответить с цитатой

Stalin
Аудиоманьяк


ИМХО игра не стоит свечЪ. Лампа довольно низкочастотная и для факельнига не катит вообще. К тому же триод это, попробуйте его сетку прокачать)))))

Добавлено: Tue Apr 14, 2009 12:21 am
Ответить с цитатой

Boom
 


Читай книжки фантаст.;}

Добавлено: Tue Apr 14, 2009 12:22 am
Список разделов Flyback.org.ru » VTTC Vacuum Tube Tesla Coil » Пробный факельник Котофеича на ГМ-70
На страницу 1, 2, 3, 4  След.     Просмотр темы целиком



Лицензионное соглашение

(c)Flyback.org.ru
Российское общество любителей высоких напряжений.
Использование материалов с данного сайта и форума возможно только с разрешения администрации.