Список разделов Flyback.org.ru » VTTC Vacuum Tube Tesla Coil » Пробный факельник Котофеича на ГМ-70
Тему сейчас просматривают - зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 0
Зарегестрированные - Нет
Ответить с цитатой

Stalin
Аудиоманьяк


Boom писал(а):
Читай книжки фантаст.;}
Offtopic:
Это ты мне штоле)))?



Последний раз редактировалось: Stalin (Tue Apr 14, 2009 1:39 am), всего редактировалось 1 раз
Добавлено: Tue Apr 14, 2009 12:30 am
Ответить с цитатой

neitronnaia burya
 


ИМХО игра не стоит свечЪ. Лампа довольно низкочастотная и для факельнига не катит вообще. К тому же триод это на 10мгц вроде должна заработать=)

Добавлено: Tue Apr 14, 2009 12:32 am
Ответить с цитатой

Boom
 


Stalin писал(а):
Boom писал(а):
Читай книжки фантаст.;}
Offtopic:
Это ты мне штоле)))?

Нет.Я буре.

Добавлено: Tue Apr 14, 2009 1:54 am
Ответить с цитатой

Котофеич
Унылейший Старый Раздолбай


neitronnaia burya писал(а):

Котофеич у тебя резонатор как дроссель включён =D намотай его отдельно и впихни внутрь колебательного контура типо как в Теслах


Не, резонатор у меня включён как резонатор! Он вообще верхним концом ни к чему не подсоединён- с него стример идёт.
Анодный дроссель у меня с сердечником- я его специально крупным планом сфотографировал и в первом посте выложил.

Конденсатор, подключённый между анодом лампы и контуром исключительно разделительный- чтобы постоянная составляющая через контур не пёрла. Выбирают его из тех соображений, чтобы его ёмкостное сопротивление на рабочей частоте было не выше 0,05Z (Z- эквивалентное сопротивление резонансного контура). В организации ПОС он не участвует.

А вот насчёт частотного диапазона ГМ-70 верно подмечено. Что она "низкочастотная" я в справочнике видел. Но вот конкретных цифр не нашёл...
Offtopic:
Ахтунг! Тема обросла срачём! Просьба порезать.


Добавлено: Tue Apr 14, 2009 8:57 am
Ответить с цитатой

neitronnaia burya
 


Конденсатор, подключённый между анодом лампы и контуром исключительно разделительный- чтобы постоянная составляющая через контур не пёрла.
ну блин поперлоSmile я же схемку переделал, в твоей схеме он как ты написал включен как разделительный в моей это конденсатор обратной связи!
Прошу не путать схемы!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! В данном случае моя схема это Индуктивный трехточечный генератор Хартли!!!!
гы я тоже пытался сделать факельник на триоде ГИ-7б но ничего не вышло мощности не хватило но дуги тянулись

Добавлено: Tue Apr 14, 2009 11:17 am
Ответить с цитатой

Белоказак
 


Котофеич писал(а):

А что даст задающий контур в катоде?
Про дроссель странно: обычно, его делают с таким расчётом, чтобы его индуктивное сопротивление на частоте генерации было в 3- 4 раза больше эквивалентного сопротивления контура. Вот тут я и запутался- у меня выходило, что этот дроссель должен быть индуктивностью в несколько Гн... явная чушь для мегагерцовых частот.


Мне кажется, что лучше разнести резонатор и задающий контур друг от друга. Тогда есть возможность настроить задающий контур на вдвое меньшую частоту (резонатор будет работать на 2 гармонике), если уж эта лампа на таких частотах нормально генерть не хочет. Схему уже выше приводили. А с дросселем нужно поиграться. Сегодня посмотрю в справочнике по рассчету КВ-передатчиков.

Добавлено: Tue Apr 14, 2009 11:50 am
Ответить с цитатой

Белоказак
 


Котофеич, как обещал, про дроссель:
"Практически, дроссель хорошо работает только в сравнительно небольшом диапазоне волн, в пределах примерно от 1 до 1,5 длины собственной длины волны дросселя...
Собственная волна дросселя = 3,2*L (L - длина провода, из которого намотан дроссель)...
С целью уменьшения междувитковой емкости целесообразно применять дроссели, обмотки которых размещены на длинных каркасах малого диаметра...
Итак, в любительском КВ передатчике по схеме с параллельным питанием контура желательно иметь для каждого диапазона отдельный дроссель. Конструктивно его лучше всего выполнить на каркасе диаметром 15 - 20 мм, намотав на него в один слой провод длиной приблизительно 1/4 рабочей волны. Т. е. для 40 м диапазона - 10 метров; для 20 м - 5 м... Диаметр провода - 0,25 - 0,35" - К. А. Шульгин "Конструирование любительских КВ передатчиков"

Добавлено: Tue Apr 14, 2009 8:18 pm
Ответить с цитатой

Котофеич
Унылейший Старый Раздолбай


Белоказак, спасибо!

Сегодня продолжил игрище со схемой: пробовал менять дроссель на воздушный (75 витков миллиметровым проводом на обрезке такой же говнотрубы)- работает хуже.
В качестве разделительных капов перепробовал сборки из к78-2 и к73-17 ёмкостью до 67 нФ. Без особой разницы.
Пробовал увеличивать кап в гридлике (со 100 пФ до 1 нФ и более)- сильно съезжает частота генерации (похоже, понижается относительно частоты резонатора). Интересно, почему?

В конце-концов, подрубил это дело к МОТёнку через однополупериодный выпрямитель и капы 1,5 мкФ. Получил короткую хлопающую стримерню весьма специфического вида.

Думаю, дело в том, что маловитковый резонатор в принципе даёт меньшее напряжение, чем типовая вторичка с тысячей витков.

Добавлено: Tue Apr 14, 2009 9:34 pm
MOV00947.0-00-17.224.jpg (22.52 Кб)

MOV00947.0-00-11.225.jpg (22.81 Кб)

MOV00946.0-00-21.525.jpg (23.28 Кб)

MOV00946.0-00-11.358.jpg (23.46 Кб)

.avi (567.76 Кб)
Ответить с цитатой

neitronnaia burya
 


О знакомо мегазапиздрючки закаврючки=) значит лампа нормально на ВЧ работает=)
клевый факел мне понравилсяSmile

Добавлено: Tue Apr 14, 2009 9:37 pm
Ответить с цитатой

Котофеич
Унылейший Старый Раздолбай


neitronnaia burya писал(а):
О знакомо мегазапиздрючки закаврючки=) значит лампа нормально на ВЧ работает=)
клевый факел мне понравилсяSmile
Offtopic:
Мне тоже понравился. Только это не факел ни разу! Он же хлюпает как падла (см. видео).


Добавлено: Tue Apr 14, 2009 9:43 pm
Ответить с цитатой

neitronnaia burya
 


Только это не факел ни разу! Он же хлюпает как падла (см. видео).
нет это факел!!! вот смотриSmile
http://elkin52.narod.ru/schar/gas.htm

Добавлено: Tue Apr 14, 2009 10:15 pm
Ответить с цитатой

Котофеич
Унылейший Старый Раздолбай


Вот прицепил в качестве терминала вольфрамовую иглу.

Добавлено: Sat Apr 18, 2009 8:37 am
.avi (608.71 Кб)
Ответить с цитатой

Пружина
Экзорцист


Offtopic:
Дайте ссылку на классическую схему факельника.


Добавлено: Wed Oct 21, 2009 3:18 pm
Ответить с цитатой

Котофеич
Унылейший Старый Раздолбай


Старый Унылейший немного поздоровел, а потом, просто надоело тупо быдлятничать троллить в этих ваших интернетах.

Какое счастье взять в руки паяльник после нескольких месяцев бездействия!

Для разминки, довёл до ума факельник на ГМ-70. Схема- бОянная трёхточка. Идею слизал у Нейтронной Бури.

Резонатор- 40 витков на керамическом цилиндре диаметром 40 мм. Гридлик 10 кОм, сеточный капик КВИ-2 на 100 пФ.

Питание- симметричный умножитель на 4.







Пока толком не настраивал. Лампа в перекал работает.

Добавлено: Sat Jun 18, 2011 5:06 pm
DSC06151.JPG (84.35 Кб)
Со стеклом.
DSC06150.JPG (87.82 Кб)
Со стеклом.
DSC06149.JPG (79.08 Кб)
Со стеклом.
Ответить с цитатой

neitronnaia burya
 


Охуенно тихий факел отлично подай на него музыку=)))
попробуй шифтером запитать как в микроволновке смех

со стеклом на терминале сильно ультрафиолетом херачитгнев глазкам нехорошо будет смех

Добавлено: Sat Jun 18, 2011 5:14 pm
Ответить с цитатой

Dokvb
 


лампе тут явно хуевасто живется.... а аудиомод тут будет вполне в тему. только с режимом работы лампы пошаманить нужно чуток.

Добавлено: Sat Jun 18, 2011 5:15 pm
Ответить с цитатой

Котофеич
Унылейший Старый Раздолбай


Если не вломает, попробую режим поднастроить.

С шифтером реветь факел будет. Тихий из-за питания от множика.


Про музыку подумываю. Тут, правда, триод. Так что, придётся параллельный гридлик делать и какой-то хитрый транс для модуляции искать.

Добавлено: Sat Jun 18, 2011 5:17 pm
Ответить с цитатой

neitronnaia burya
 


все просто!! воткни транс последовательно с гридликом, и ВЧ капами его на катод зашунтируй

Добавлено: Sat Jun 18, 2011 5:21 pm
Ответить с цитатой

Котофеич
Унылейший Старый Раздолбай


Возможно, так и сделаю. Главное теперь, чтоб ломы и депрессняк повторно не накрыли.

Добавлено: Sat Jun 18, 2011 5:25 pm
Ответить с цитатой

V. Frankenstein
Умформерный демон


Красиво!

Добавлено: Sat Jun 18, 2011 5:34 pm
Ответить с цитатой

Tortor
Веществавед


Охуенно отлично

Добавлено: Sat Jun 18, 2011 8:11 pm
Ответить с цитатой

Олег Янтарь
 


Красивый огонёк=)

Добавлено: Sat Jun 18, 2011 8:17 pm
Ответить с цитатой

Миша_25
 


Красота отлично ! Одного не понимаю, это металл горит или это такой вид разряда?

Добавлено: Sun Jun 19, 2011 7:31 am
Ответить с цитатой

Limanov
 


Котофеич , ты как всегда респектуешь! отлично
Не в коем случае, не подавайси лени, она победит!подмигивает

Добавлено: Sun Jun 19, 2011 8:46 am
Ответить с цитатой

neitronnaia burya
 


Красота отлично ! Одного не понимаю, это металл горит или это такой вид разряда?\
такой вид рвзряда
http://elkin52.narod.ru/schar/gas.htm

Добавлено: Sun Jun 19, 2011 10:29 am
Список разделов Flyback.org.ru » VTTC Vacuum Tube Tesla Coil » Пробный факельник Котофеича на ГМ-70
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.     Просмотр темы целиком



Лицензионное соглашение

(c)Flyback.org.ru
Российское общество любителей высоких напряжений.
Использование материалов с данного сайта и форума возможно только с разрешения администрации.