Список разделов Flyback.org.ru » Практическое применение HV » Передача ВЧ на расстояние
Тему сейчас просматривают - зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 0
Зарегестрированные - Нет
Ответить с цитатой

DVE
 


AZM, судя по википедии, внутри этой линии формируется бегущая вдоль поверхности проводника волна, которая и распространяется вдоль примерно также как радиоволна в пространстве. Более подробно я этот вопрос не изучал, Гугл в помощь Smile

PS: Чтобы "создать волну" в начале линии ставится специальный возбудитель, на картинке показан как рупор. В конце аналогичный делает обратное преобразование.

Добавлено: Fri Mar 26, 2010 3:35 pm
Page47.jpg (63.72 Кб)

Ответить с цитатой

AZM
Вездессущий


Возвращаясь к теме:
что бы передавать ВЧ напряжение по некой линии с минимальными потерями, волновое сопротивление линии должно быть равно выходному сопротивлению источника ВЧ и равно входному сопротивлению потребителя ВЧ.

Или равно или больше(?)

Таким образом мы приходим к жестокой реальности - что бы передавать высокое напряжение на высокой частоте по некой линии волновое сопротивление линии должно быть очень, очень большим, её ёмкость в 1-2 пикофарада это уже очень маленькое сопротивление даже для частоты 100 килогерц.

Но!
Есть много методов трансформации сопротивлений (напряжений в токи и обратно).

Однако, мне трудно понять автора, так как он ставит бредовую задачу и соответственно ведёт поиск решения не с того бока, а именно:
кто мешает повесить повышающий трансформатор в непосредственной близости от места, где нужно получить дугу, а подводить к нему низкое напряжение с большими токами (напряжение первичной обмотки)?

Добро пожаловать в реальный мир, где на каждое "а мне хотелось бы ..." есть своя губозакаточная машинка =)

Добавлено: Fri Mar 26, 2010 3:49 pm
Список разделов Flyback.org.ru » Практическое применение HV » Передача ВЧ на расстояние
На страницу Пред.  1, 2, 3     Просмотр темы целиком



Лицензионное соглашение

(c)Flyback.org.ru
Российское общество любителей высоких напряжений.
Использование материалов с данного сайта и форума возможно только с разрешения администрации.