Список разделов Flyback.org.ru » Детали » Альтернатива TL494!
Тему сейчас просматривают - зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 0
Зарегестрированные - Нет
тема: Альтернатива TL494!
Ответить с цитатой

Skywarrior
Only one


Обращаю внимание всех на семейство контроллеров UCC28083/28084/28085/28086/38083/38084/38085/38086 в 8-выводном корпусе.
Все они имеют мощные выходы для управления ключами (1A втекающий и 0,5A – вытекающий токи). Внутри них уже имеется конденсатор для установки частоты генератора и единственное, что остается – это добавить внешний резистор (по схеме R2). Даташиты гарантируют работу контроллеров в диапазоне частот 50kHz..1MHz.
По входу CTRL можно осуществлять PWM. Мною произведено небольшое исследование на данную тему образцов UCC38086. Первый образец был успешно спален, поскольку автор на скорую руку вместо 0 на вывод GND подал +35V. В результате получены выброс дыма и трещина вдоль чипа. Фото дохлого чипа не прилагается. смех
На втором были получены нижеприведенные диаграммы, снятые между выходами чипа. Сории за неидеальное качество осциллограм - все на соплях и длинных проводах... Движком многооборотного проволочного резистора U2 менялось напряжение на входе CTRL от 0,68V до 1,09V.
Токочувствительный вход CS можно оставить как есть, а можно озадачить защитной функцией от перегрузки мосфетов (игбт) по току согласно соответствующих даташитов морфеуса :wink: .
Основное отличие чипов этих серий друг от друга – разные гистерезисы по питанию VDD. Т.е. напруги когда они запускаются и соответсвенно отключаются. Второе отличие – наличие или отсутствие софт-старта, т.е. времени с момента включения чипа, в течение которого длительность импульса меняется от 0 до значения, установленного напряжением на выводе CTRL. Смотрите даташиты и спрашивайте у Морфеуса…

Добавлено: Sat Feb 18, 2006 2:24 pm
Osc105kHz.JPG
Osc105kHz.JPG (60.61 Кб)

Ответить с цитатой

Пружина
Экзорцист


А какова частота на осциллограммах?

Добавлено: Sat Feb 18, 2006 3:31 pm
Ответить с цитатой

Пружина
Экзорцист


Подыми частоту до предела и измерий длинну фронта/спада.

Добавлено: Sat Feb 18, 2006 3:38 pm
Ответить с цитатой

Skywarrior
Only one


Пружина писал(а):
А какова частота на осциллограммах?

105kHz. Качество исполнения - на проводах и выходы контроллера не были нагружены. Частоту подыму. Результат выложу.

Добавлено: Sat Feb 18, 2006 6:24 pm
Ответить с цитатой

Sp
 


Без нагрузки и ТЛка 1 Мгц потянет...

Добавлено: Sat Feb 18, 2006 6:57 pm
Ответить с цитатой

Пружина
Экзорцист


А нам и ненужна нагрузка.Оптодрова она точно потянет!

Добавлено: Sat Feb 18, 2006 7:10 pm
Ответить с цитатой

Kenny
воскрес


ух ты, я у морфеуса пару штук попрошу, а то мне понравился маленький генератор.

Добавлено: Sat Feb 18, 2006 8:17 pm
Ответить с цитатой

Skywarrior
Only one


Вот на ~ 650kHz две картинки. Smile


Последний раз редактировалось: Skywarrior (Sat Feb 18, 2006 10:41 pm), всего редактировалось 1 раз
Добавлено: Sat Feb 18, 2006 8:21 pm
DSC01281.JPG
DSC01281.JPG (37.29 Кб)

DSC01279.JPG
DSC01279.JPG (32.3 Кб)

Ответить с цитатой

Пружина
Экзорцист


Хороший сигнал вроде.Но всётаки надо на максимальной развёртке посмотреть фронты.
На такой частоте мой ген не хуже работает.

Добавлено: Sat Feb 18, 2006 9:55 pm
Ответить с цитатой

Skywarrior
Only one


Пружина писал(а):
Хороший сигнал вроде.Но всётаки надо на максимальной развёртке посмотреть фронты.
На такой частоте мой ген не хуже работает.


Но дело не в своих генах а в теме про замену. А параметры надо в даташите смотреть. А на моем осцилле фронты особо не посмотришь. А еще надо нагрузить резюками выходы (не рассматриваю емкостную нагрузку). А вообще все равно после UCC-драйверы ставить надо.
P.S.: Кстати эти чипы имеют минимальный deadtime (встроенный) ~ 110ns.

Добавлено: Sat Feb 18, 2006 10:49 pm
Ответить с цитатой

Kenny
воскрес


Алекс, я просмотрел даташит но непонял точно какое у неё питание (от 5-ти вольт пахать небудет, верно?) и вот ещё не написано какой диапазон напруги на входе Ctrl. a Rt это резюк частоты?

Добавлено: Sat Feb 18, 2006 10:54 pm
Ответить с цитатой

Пружина
Экзорцист


Skywarrior писал(а):
Пружина писал(а):
Хороший сигнал вроде.Но всётаки надо на максимальной развёртке посмотреть фронты.
На такой частоте мой ген не хуже работает.


Но дело не в своих генах а в теме про замену. А параметры надо в даташите смотреть. А на моем осцилле фронты особо не посмотришь. А еще надо нагрузить резюками выходы (не рассматриваю емкостную нагрузку). А вообще все равно после UCC-драйверы ставить надо.
P.S.: Кстати эти чипы имеют минимальный deadtime (встроенный) ~ 110ns.


Да я не критикую , просто изучить работу микры надо.А осцилл какой у тебя?Какая меньшая цена деления?

Добавлено: Sun Feb 19, 2006 12:22 am
Ответить с цитатой

Skywarrior
Only one


Kenny писал(а):
Алекс, я просмотрел даташит но непонял точно какое у неё питание (от 5-ти вольт пахать небудет, верно?) и вот ещё не написано какой диапазон напруги на входе Ctrl. a Rt это резюк частоты?

2Пружина: Осцил простенький С1-49, а работа микросхемы прозрачна. В даташитах все есть. Даже логическая схема.

2Kenny: xx084 и xx086 будут от 5 работать. Smile У них порог включения 4.3V. Порог выключения - 4.1V. xx083 и xx085 имеют соответственно пороги 12.5 и 8.3V.

Добавлено: Sun Feb 19, 2006 9:38 pm
Ответить с цитатой

Skywarrior
Only one


Kenny писал(а):
Алекс, я просмотрел даташит но непонял точно какое у неё питание (от 5-ти вольт пахать небудет, верно?) и вот ещё не написано какой диапазон напруги на входе Ctrl. a Rt это резюк частоты?

2Kenny: Да, забыл RT-Резюк частоты. Кондер внутра чипа уже есть.

2Пружина: про частоту осцил может сбрехать. Старый, давно не поверялся. Я виктором мерю. Да и по даташиту можно приблизительно посчитать частоту по сопротивлению резюка RT. Smile

Добавлено: Sun Feb 19, 2006 9:45 pm
Ответить с цитатой

Vcoder
Магистр


К сожалению, это не полноценная альтернатива TL494 - по доступности. :cry: В моем городке ее не достать. огорчён

Добавлено: Sun Feb 19, 2006 10:56 pm
Ответить с цитатой

Kenny
воскрес


вот ещё надо 5-ти вольтовые заказать

Добавлено: Sun Feb 19, 2006 11:26 pm
Ответить с цитатой

Skywarrior
Only one


Vcoder писал(а):
К сожалению, это не полноценная альтернатива TL494 - по доступности. :cry: В моем городке ее не достать. огорчён

Vcoder, ты меня удивляешь. Тебя же познакомили с Морфеусом. Что, он зажал эти чипы? смех смех смех Блин, у него их дофига...

Добавлено: Mon Feb 20, 2006 9:01 am
Ответить с цитатой

Vcoder
Магистр


Skywarrior писал(а):
Vcoder, ты меня удивляешь. Тебя же познакомили с Морфеусом.
Доброта Морфеуса не безгранична. Как-нибудь и я попрошу его о чем-нибудь. Но хочется чтобы можно было просто пойти в магазин и купить.

Добавлено: Mon Feb 20, 2006 9:44 am
Ответить с цитатой

Юрий
ГАД


Vcoder писал(а):
Но хочется чтобы можно было просто пойти в магазин и купить.Да, мне тоже этого хочется! Smile
В Москве, в розничной продаже, этих микрух я пока не обнаружил...

Добавлено: Mon Feb 20, 2006 9:58 am
Ответить с цитатой

Skywarrior
Only one


Но хочется чтобы можно было просто пойти в магазин и купить.

А-ааа... Тогда другое дело. Но по этому принципу и в моем городе мало что светит. Радиоэлектронные компоненты разве что на рынке можно найти. И то всякая фигня. Распродают что осталось. А магазин один и тот под заказ - долгая петрушка, и скорее всего не найдут что надо - пробовал раньше! огорчён

Добавлено: Mon Feb 20, 2006 10:07 am
Ответить с цитатой

ник2
 


Skywarrior писал(а):
Vcoder писал(а):
К сожалению, это не полноценная альтернатива TL494 - по доступности. :cry: В моем городке ее не достать. огорчён

Vcoder, ты меня удивляешь. Тебя же познакомили с Морфеусом. Что, он зажал эти чипы? смех смех смех Блин, у него их дофига...


А кто такой Морфеус? ужас

Добавлено: Mon Feb 20, 2006 6:43 pm
Ответить с цитатой

Kenny
воскрес


это прикол, типа чувак из матрицы

Добавлено: Mon Feb 20, 2006 7:26 pm
Ответить с цитатой

ник2
 


а, понял, знаю я этого Морфеуса :D смех

Добавлено: Mon Feb 20, 2006 8:39 pm
Ответить с цитатой

veles
 


какими уссшками можно эту заменить??

Добавлено: Wed Feb 22, 2006 7:54 pm
Ответить с цитатой

Kenny
воскрес


вот ещё одна альтернатива sg2524 (sg3524)
макс частота 450кгц (кондер 1нф резик 2к)
резик R наверно любой (я использовал 5к)
питание 8-40в.
макс. скважность 45%

Добавлено: Sun Mar 05, 2006 12:34 am
Untitled-1.jpg
Untitled-1.jpg (46.33 Кб)
генератор sg2524 альтернатива тёлки
Список разделов Flyback.org.ru » Детали » Альтернатива TL494!
На страницу 1, 2, 3  След.     Просмотр темы целиком



Лицензионное соглашение

(c)Flyback.org.ru
Российское общество любителей высоких напряжений.
Использование материалов с данного сайта и форума возможно только с разрешения администрации.