Список разделов Flyback.org.ru » VTTC Vacuum Tube Tesla Coil » Факельник на ГУ-81М
Тему сейчас просматривают - зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 0
Зарегестрированные - Нет
тема: Факельник на ГУ-81М
Ответить с цитатой

neitronnaia burya
 


Очень хотелось собрать на этой лампе генератор факельного разряда! И когда я собрал по стандартной плазматвиттерной схеме то получил мини факелок 1см при потребляемой моще 800втподмигивает правда частота была 40Мгц но такой ацтой я думаю вызван дубовостью лампы=)

А вот сегодня пришла некая мысль, в общим убрал вторичку из Теслы и контурный кап
сделал отвод от середины первичной обмотки и подрубил туда анод лампы, верхняя часть стала типо терминалом! Врубил появился факел 6см, анод за секунду стал мегакрасным=D Потом добавил витков на резонатор и эврика анод не калиться!
факелок появился 6см без смещения, и 13см в импульсном режиме=)

Но все равно лампа ГУ-81М куево работает на факел!!!!
Частота 5Мгц

Зы схема включения извращенная! на первой сетке задействовано ТОЛЬКО смещение
А ко второй сетке подключена обмотка связи (ПОС)!
Можно теперь триоды пихать типо ГУ-5Б или другие высокочастотные=)


















Последний раз редактировалось: neitronnaia burya (Tue Apr 14, 2009 10:57 pm), всего редактировалось 1 раз
Добавлено: Tue Apr 14, 2009 10:44 pm
333.avi (927.51 Кб)
222.avi (1.68 Мб)
111.avi (891.77 Кб)
Ответить с цитатой

Котофеич
Унылейший Старый Раздолбай


Кашерно!

Схемку можешь набросать?

Разряды жёлтые сами по себе, или "подсолил"? А по форме, действительно, мои с ГМ-70 напоминают.

Добавлено: Tue Apr 14, 2009 10:55 pm
Ответить с цитатой

neitronnaia burya
 


Кашерно!

Схемку можешь набросать?

Разряды жёлтые сами по себе, или "подсолил"? А по форме, действительно, мои с ГМ-70 напоминают.

схемку ща набросаемSmile
разряды точ в точ что и у тебя=)
на терминале медный купорос, хотя он выгорает за секунду разряды на концах синеватые а от терминала жирные и белого цвета !

Добавлено: Tue Apr 14, 2009 11:00 pm
Ответить с цитатой

Термакс
 


Особенно красиво - как от срыва генерации из факела начинают вылезать отдельные синие стримеры -)) Класс -)

Добавлено: Tue Apr 14, 2009 11:56 pm
Ответить с цитатой

VAL
Властелин колец


Понравилось..красиво!

Добавлено: Wed Apr 15, 2009 3:05 am
Ответить с цитатой

Котофеич
Унылейший Старый Раздолбай


Только сейчас дошло- сетки-то "перевёрнуты"!
А если их как положено включить- ОС на первую, смещение на вторую? IMHO, должна мощность возрасти- первая сетка-то ближе к катоду- сильнее влияет на анодный ток.

Добавлено: Wed Apr 15, 2009 8:40 am
Ответить с цитатой

neitronnaia burya
 


Только сейчас дошло- сетки-то "перевёрнуты"!
А если их как положено включить- ОС на первую, смещение на вторую? IMHO, должна мощность возрасти- первая сетка-то ближе к катоду- сильнее влияет на анодный ток.
на вторую сетку не смещение надо а + 800В 100вт
Вот схема

Особенно красиво - как от срыва генерации из факела начинают вылезать отдельные синие стримеры -)) Класс -)
нету там срыва генерации=) это импульсный режим мягко говоря! точнее из за пульсации!







Гы воткнул еще кап в удвоитель стало 2мкф вроде круче стало факел 14см



















Добавлено: Wed Apr 15, 2009 11:55 am
VTTC1.jpg (94.06 Кб)

Ответить с цитатой

Белоказак
 


neitronnaia burya, а почему в твоей схеме напруга возбуждения подается на вторую сетку :0 ?? Да еще и без разделительного кондера.

Добавлено: Wed Apr 15, 2009 5:59 pm
Ответить с цитатой

ZoneRR
 


Буря, красиво.
Но вот от 100 ватт я конечно офигел насчет 2 сетки. При 800 вольт на ней там будет выделятся далеко не 100 ватт(хотя она цветнеть и будет), ибо от 100 ватт она бы испарилась.

Да и вот еще - на схеме я вижу гридлик, тобишь автосмещение. Как оно будет работать, если сигнал не подается? Первая сетка просто так ток не трескает при подключении к катоду, что в данной схеме и выполнено через резистор, и заряд на ней из неоткуда не возникает.

Может, она конечно негативно заряжается из-за попадания по ней электронов.. что скорей всего играет незначительную роль и с успехом убивается резистором(заряд на землю стекает, на сетке все равно 0)

Добавлено: Wed Apr 15, 2009 6:11 pm
Ответить с цитатой

Рэндом
 


очень клево и очень красиво!

п.с. удивлен действительно тем что никто до сих пор про яйца ни слова не сказал)))))

Добавлено: Wed Apr 15, 2009 6:54 pm
Ответить с цитатой

Котофеич
Унылейший Старый Раздолбай


Знатно!
Чтоб я так жил...

Слушай, Буря, а оно у тебя всегда сразу на максимальный разряд "заводится"?
А то у меня иногда маленькая кисточка возникает (возбуждение на высших гармониках?). Включение- выключение питания приводит к нормальной работе.

Добавлено: Wed Apr 15, 2009 7:42 pm
Ответить с цитатой

neitronnaia burya
 


neitronnaia burya, а почему в твоей схеме напруга возбуждения подается на вторую сетку :0 ?? Да еще и без разделительного кондера.
не знаю=) я об этом не подумал=) а нафига оно там?


Да и вот еще - на схеме я вижу гридлик, тобишь автосмещение. Как оно будет работать, если сигнал не подается? Первая сетка просто так ток не трескает при подключении к катоду, что в данной схеме и выполнено через резистор, и заряд на ней из неоткуда не возникает.
Первую сетку можно убрать=) так что гридлик этот просто для красоты на всякий случай=)

Но вот от 100 ватт я конечно офигел насчет 2 сетки. При 800 вольт на ней там будет выделятся далеко не 100 ватт(хотя она цветнеть и будет), ибо от 100 ватт она бы испарилась.
бля наврал 600в 120вт это в паспорте на лампу!



Слушай, Буря, а оно у тебя всегда сразу на максимальный разряд "заводится"?
А то у меня иногда маленькая кисточка возникает (возбуждение на высших гармониках?). Включение- выключение питания приводит к нормальной работе.

Гы ни разу еще не было паразитных генераций=)

а вот на УКВ и ФМ 64-110МГц бля это пиздец и ГУ-29 ГУ-32 мозг ебет ГС-15Б вообще паразитирует хоть вешайся! в остальном все в норме!

Да и вот еще - на схеме я вижу гридлик, тобишь автосмещение. Как оно будет работать, если сигнал не подается? Первая сетка просто так ток не трескает при подключении к катоду, что в данной схеме и выполнено через резистор, и заряд на ней из неоткуда не возникает.

Добавлено: Wed Apr 15, 2009 8:52 pm
Ответить с цитатой

ZoneRR
 


Сорри, про 100 ватт протупил. Впервые вижу настолько мощную вторую сетку у столь слабых, казалось бы, пентодов

Добавлено: Wed Apr 15, 2009 10:05 pm
Ответить с цитатой

Термакс
 


Хуяссе слабый - ГУ-80 это вроде как самая злая из "бытовых" радиоламп, за которыми начинаются уже промышленных размеров медные чушки на радиаторах...

Добавлено: Thu Apr 16, 2009 1:36 am
Ответить с цитатой

ZoneRR
 


Offtopic:

Бытовых? Она просто достаточно древняя по разработке, так как 43я и прочие лампы с внешним медным анодом были разработаны много позже чем 81ая
Вот та же гу43 может рассеять всего 28 ватт на второй сетке, при этом анод у нее 1 квт, а у 81ой - 450 ватт, чтоли
И то, что одно это тетрод, а второе - пентод - не сильно имеет значение для мощности 2 сетки, имхо

Ну графитовый у нее анод.. не нужно ему радиатора, так как сам может грется до огромных температур и на все ему пофиг. Который кроме того спая со стеклом не имеет, а следовательно его рабочая температура много больше медного у гу43.
Так что о бытовости 81ой, имхо, говорить не нужно) сейчас и стоимость их(81 и 43) на радиорынках почти одинакова.


Добавлено: Thu Apr 16, 2009 4:07 pm
Ответить с цитатой

neitronnaia burya
 


стоимость не одинаковая! ГУ-81 и ГУ-43 разные лампочки 2 ГУ-81 = 1 ГУ-43 тем более ГУ-43 до 100мгц! И имеет ахуенное усиление! ВХ 10вт вых 1600Вт! жрет правда 3кВт
Входная емкость только 90пф это дохуя, хотя если учесть что у тетрода ГС-23Б у которого граничка 1000мгц, а его юзают на 1200мгц входная емкость аж 33 ± 5 пф, то ГУ-43 можно заставить работать и на 144мгц


Последний раз редактировалось: neitronnaia burya (Thu Apr 16, 2009 4:39 pm), всего редактировалось 1 раз
Добавлено: Thu Apr 16, 2009 4:33 pm
Ответить с цитатой

ZoneRR
 


Offtopic:

Смотря где стоимость. у нас что гу-81 что гу-43 120-140 грн(тобишь порядка 600-700 ру) на рыночке, причем 43я в очень даже нормальном состоянии - почти новая, за такие деньги.

Лампочки конечно разные, но это было псто на тему слабости 81ой и мощности второй сетки, столь непропорционально огромной


Добавлено: Thu Apr 16, 2009 4:37 pm
Ответить с цитатой

neitronnaia burya
 


Лампочки конечно разные, но это было псто на тему слабости 81ой и мощности второй сетки, столь непропорционально огромной Это да в этом у нее огромный минус, да и усиление в жопе=)

Добавлено: Thu Apr 16, 2009 4:40 pm
Ответить с цитатой

Котофеич
Унылейший Старый Раздолбай


Offtopic:
Буря, сегодня вычитал, что факельный разряд с 9 МГц считается. Так что, всё-так, у нас не факелы!


Добавлено: Thu Apr 16, 2009 7:02 pm
Ответить с цитатой

neitronnaia burya
 


Буря, сегодня вычитал, что факельный разряд с 9 МГц считается. Так что, всё-так, у нас не факелы!

Да нет у нас 100% факел! гы если сделать генератор допустим от 10Мгц до нескольких сот килогерц и понижать частоту то будет такая шняга, факел на определенной частоте развалиться на пушистик! как бы расклеиться=) наблюдал такую куйню очень прикольно!

сам проверь запитай свою схему от БП в котором используеться двухполупериодный выпрямитель и обязательно про сглаживающий кап не забудь=) если будет пушистик то пиздец! если факел то круто!

Добавлено: Thu Apr 16, 2009 7:06 pm
Ответить с цитатой

Котофеич
Унылейший Старый Раздолбай


Offtopic:
Похоже, в первом варианте своей конструкции- той, что не от МОТа, а от умножителя питалась- я такой "полурасклеенный" факел и наблюдал. У меня тоже 4-5 МГц по расчёту (по реалу- пёс его нюхал...)


Добавлено: Thu Apr 16, 2009 7:12 pm
Ответить с цитатой

neitronnaia burya
 


Похоже, в первом варианте своей конструкции- той, что не от МОТа, а от умножителя питалась- я такой "полурасклеенный" факел и наблюдал. У меня тоже 4-5 МГц по расчёту (по реалу- пёс его нюхал...) ХЗ что это значит=) ща фоткну! на 4мГц факел!

Offtopic:
Котофеич ты прав нихуя это не факел=D но и не стример! это бля гибридный мутант
смесь факела со стримером! ща частоту подниму выше 10мГц


Добавлено: Thu Apr 16, 2009 7:17 pm
Список разделов Flyback.org.ru » VTTC Vacuum Tube Tesla Coil » Факельник на ГУ-81М
    Просмотр темы целиком



Лицензионное соглашение

(c)Flyback.org.ru
Российское общество любителей высоких напряжений.
Использование материалов с данного сайта и форума возможно только с разрешения администрации.