Список разделов Flyback.org.ru » SGTC Spark Gap Tesla Coil » SGTC от Saigon'a
Тему сейчас просматривают - зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 0
Зарегестрированные - Нет
Ответить с цитатой

mirik_tf
 


Коллега по несчастью тоже cbb81. некоторые говорят что они очень херовые. Но как я вижу твоя тесла нормально на них работает. В принципе откуда все взяли что они плохие. А ещё осмелюсь спросить а где берутся эти ОМ НОМЫ. Сори за оффтоп.

P.S.
теселка хорошая поздравляю с результатом пол метра это уже результат. Молодец.

Добавлено: Fri Apr 09, 2010 11:24 am
Ответить с цитатой

Saigon
 


Здесь много чего говорят Smile) Откуда взяли, ну одного-двух сгорело по непонятным причинам - это не показатель!!! У Пружины 1 мот убил КВИ-3 на 12 кВ прошил неподетски и что? теперь КВИ-3 тоже отстой?? бред! Не удивлюсь что теже люди которые кричали что это галимы капы, скоро начнут их советовать подмигивает) Вопрос времени.
Вообщем ставь! Поставь разрядник защитный и не вынесет ничего тебе. А боишься, накрой чем-нибудь подмигивает

Номик, пацан знакомый из электросетей г Витебска подарил, у них этого целый склад.

Добавлено: Fri Apr 09, 2010 11:34 am
Ответить с цитатой

MEL
 


Saigon РТФ, Hostel4? ТАК ДЕРЖАТЬ! drink

Добавлено: Fri Apr 09, 2010 11:58 am
Ответить с цитатой

Saigon
 


MEL писал(а):
Saigon РТФ, Hostel4? ТАК ДЕРЖАТЬ! drink
Хуясе мир тесен Smile) Да, HOSTEL4 drink

Добавлено: Fri Apr 09, 2010 12:04 pm
Ответить с цитатой

Hedgehog
Ниреально трушный "буржуй"


Offtopic:
чо-чо?


Добавлено: Fri Apr 09, 2010 12:06 pm
Ответить с цитатой

mirik_tf
 


Офф что за хостел.

Добавлено: Fri Apr 09, 2010 10:47 pm
Ответить с цитатой

Strange_/\/\an
 


Offtopic:
HOSTEL - это НОМ так зовётся.


Добавлено: Tue Apr 13, 2010 10:04 pm
Ответить с цитатой

Saigon
 


Offtopic:
Hostel - это общага, ребята Smile)Мы с этим человеком MEL с одного универа и одного факультета, как выяснилось. Мир тесен Smile

А НОМ звоется НОМ-10-66 100В\10 000В, более подробно на предыдуўей страніце.

Дабавил ММС до 66 нФ,гап выгоарел за 2 минуты огорчён.. стример вырос на 10см
и резонанс перестал быть таким ярко выраженным.


Добавлено: Wed Apr 14, 2010 9:24 am
010.jpg (68.51 Кб)

007.jpg (98.92 Кб)

Ответить с цитатой

MEL
 


Добавив емкость ты должен был отматать первичку, что уменьшило индуктивность и сопротивление и похоже на то, что внутреннее сопротивление гапа оказалось соизмеримым с сопротивлением первички, а значит выделение мощности на нем тоже подросло. И если вспомнить Капрала )) и теорию ЭМС, то контакты нужно защищать иначе дуга их сожжет очень быстро - в общем нужен демпфер.

Добавлено: Wed Apr 14, 2010 10:18 am
Ответить с цитатой

Saigon
 


MEL писал(а):
Добавив емкость ты должен был отматать первичку
я не отматывал, а просто переставил крокодильчик Smile
Я к тому, что при 44 нанах, резонанс находился с точностью 0,25-0,5 витка - т.е. либо стример - либо маленькая корона.
А с увеличенной ММС до 66 нан, плюс минус 1 виток - бред... да ігап стал хуево пробиваться.
Еще одно слабое звено, это разделительный транс 220В-40В (для питания паяльника Smile ),котороый перед НОМом стоит, напруга на нем проседает до 20-25 вольт... там кчто это предел с этим трансиком ИМХО. Надо искать разделительный трнас 220-100 соизмеримый по габратной мощности с НОМ-ом...смех

Т1 на схеме. Прикольно полчаеться 50см от ~40В

Возникла идея домоать первичку в НОМ со 100 до 220 В, чтобы напрямую в розетку врубать. Ктонить разибрал такой НОМ, есть фотки? глянуть хваатитг ли там места на домотку.

Добавлено: Wed Apr 14, 2010 1:59 pm
003_421.jpg (72.65 Кб)
Мега транс ))
Ответить с цитатой

MEL
 


Перемотать хорошая идея, но если там масло залито то это очень усложнит жизнь.

Возможно проще будет достать сварочный транс и от него запитаться.

Добавлено: Wed Apr 14, 2010 2:17 pm
Ответить с цитатой

Saigon
 


MEL писал(а):
Перемотать хорошая идея, но если там масло залито то это очень усложнит жизнь.

Возможно проще будет достать сварочный транс и от него запитаться.


Не-а, не проще Smile) две свинья дома - перебор смех
А насчет перемотки, ну так есть же Антон_111 подмигивает) который всегда поможет советом. Да и масло при желании достать не проблема подмигивает Просто хочу увидеть фото если есть, и узнать диаметр провода, прежде чем курочить

Добавлено: Wed Apr 14, 2010 2:20 pm
Ответить с цитатой

Strange_/\/\an
 


Я бы проще спараллелил два дросселя от ЛДСок 40 Вт и последовательно с первичкой НОМа бы включал. Ему как раз нужное напряжение достанется Smile

Добавлено: Wed Apr 14, 2010 2:24 pm
Ответить с цитатой

ZergZone
Дракон


Я разбирал свой и курочил. До обмоток. Сливал масло и разбирал железо. Именно с целью перемотки. Первичка там а) находится внутри вторички, б) неотделима от неё, пришлось всё собирать назад, поплавав немного в масле.
Стрэйнжман, там токи под 10-30А. Какие дроссели от ЛДС?

Добавлено: Wed Apr 14, 2010 2:28 pm
Ответить с цитатой

Strange_/\/\an
 


Ну я так МОТы пробовал пускать. Значит что-то помощнее, типа дроссели от ДРЛ тогда, Ватт на 400.

Добавлено: Wed Apr 14, 2010 2:32 pm
Ответить с цитатой

Saigon
 


Мда конструкция не охти. Зерг,ты такой же разбирал ?
Баласт - бред, ток в нагрузке будет плавать соответсвенно и напруга на НОМ будет приходиться разная...
Короще проще латр, ограничитель на ручке установить Smile)+вольтметр контрольный, и следить за напргугой постоянно. Хотя один мой знакомый совал такой же 100В- товой стороной в сеть, дуги попускал, спустя минут 5 он нагрелся... Но живой.. так что запас у них заебатый подмигивает Но барзеть все же не стоит.

Добавлено: Wed Apr 14, 2010 2:35 pm
Ответить с цитатой

MEL
 


Saigon, лет 5 назад батя на рынке у "металистов" купил транс промышленный сварочный не очень большой килограмм 40-50 примерно, так вот у него выводы шинки подписаны 40В, 60В, 80В. Побегай по рынкам поищи будет шикарно, тем более что потом сможешь еще поиграть с питанием НОМа.

Добавлено: Wed Apr 14, 2010 2:41 pm
Ответить с цитатой

Saigon
 


MEL писал(а):
Saigon, лет 5 назад батя на рынке у "металистов" купил транс промышленный сварочный не очень большой килограмм 40-50 примерно, так вот у него выводы шинки подписаны 40В, 60В, 80В. Побегай по рынкам поищи будет шикарно, тем более что потом сможешь еще поиграть с питанием НОМа.
Как вариант подмигивает

ZergZone писал(а):
первичка находится внутри вторички, б) неотделима от неё, пришлось всё собирать назад, поплавав немного в масле.
А если домотать поверх вторички (ВВ) и потом просто соединить? какая разница то? или там места нихера нету?
хочу фоток!!

Добавлено: Wed Apr 14, 2010 4:05 pm
Список разделов Flyback.org.ru » SGTC Spark Gap Tesla Coil » SGTC от Saigon'a
На страницу Пред.  1, 2, 3     Просмотр темы целиком



Лицензионное соглашение

(c)Flyback.org.ru
Российское общество любителей высоких напряжений.
Использование материалов с данного сайта и форума возможно только с разрешения администрации.