Список разделов Flyback.org.ru » SGTC Spark Gap Tesla Coil » SGTC от Kondensator'a и Гнома
Тему сейчас просматривают - зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 0
Зарегестрированные - Нет
Ответить с цитатой

Анна
 


Еж, ога. Только трансформатор этот должен будет держать 20+ кВ ВЧ меж обмотками. Так, нехотя.

Добавлено: Wed Apr 22, 2009 10:43 pm
Ответить с цитатой

AlexDark
CyberGoth


Да и лишние железяки под ВВ потенциалом-тоже не слишком приятное соседство.

Добавлено: Wed Apr 22, 2009 10:45 pm
Ответить с цитатой

Термакс
 


Да и трансформатор надо будет подбирать с умом, а то возьмешь разделительный бытовой киловатта на два, и разлетится движок не хуже, чем воткнутый прямо в розетку...

Добавлено: Thu Apr 23, 2009 12:28 am
Ответить с цитатой

HVGuitarist
 


Hedgehog
типа чтоб развязка от сети была ?
там же вроде просто дуга между щётками загорается ?

Добавлено: Thu Apr 23, 2009 8:02 pm
Ответить с цитатой

Andrey23
 


У меня при не изолированном от двигателя диске в МОТе с первичной на сердечник загорелась

Добавлено: Thu Apr 23, 2009 8:46 pm
Ответить с цитатой

Kondensator
 


У меня и при изолированном загоралось. 2 МОТа чуть не угробил так. Спасло только мгновенное выключение (кнопка работает на отжимание пальца). Залил эпоксидкой, ща всё норм.

Лан всё я понял. Лучше сделать как говорят и не париться либо не делать....ну и......... собственно париться)))) Хуже от изоляции не будет.


Мммм...ой чё там сделать настоящий теславик должен!? Сфоткать работающую теслу, сфоткаться рядом с работающей теслой и сфоткаться с тором на башке. Так!?))))

Добавлено: Thu Apr 23, 2009 9:26 pm
x_ade85eec.jpg (26.31 Кб)

IMG_6512.jpg (61.19 Кб)

Ответить с цитатой

Kondensator
 


Итак, второй запуск, от двух МОТов. Разряды увеличились где то раза в 2.......

Самые лучшие результаты были достигнуты при макимальном БПС, изредка щёлкает защитник, настроенный на глаз, приблизит мм 6 расстояние между 2я НЕ заострёнными болтамии М5....

Есть чувство, что нифига работает не в резонансе((( Просто первичка в изоляции, приходится зачищать всё время ... Скока примерно зачисток нужно на один круг сделать!?!?

Добавлено: Thu May 07, 2009 10:27 am
05-07-2009_10-59-02.jpg (234.09 Кб)

05-07-2009_11-05-08.jpg (174.04 Кб)

05-07-2009_10-58-47.jpg (237.43 Кб)
Разряд на Gnom'a
05-07-2009_10-58-44.jpg (236.71 Кб)
Общий вид.
Ответить с цитатой

-=NaPaLm=-
 


Ребят чего вы творите? люди с одного мота вытягивали сантиметров 70 .Мне что-то подсказывает что слишком много виткоф в первичке и она слишком тонким проводом ...

Добавлено: Thu May 07, 2009 11:06 am
Ответить с цитатой

Kondensator
 


По первичке могу сказать лишь что не греецца. провод не такой уж и тонкий, медный многожильный диаметр 6 мм. 7 витков, используются не все, на фотке не видно.

Добавлено: Thu May 07, 2009 11:12 am
Ответить с цитатой

Spark
Физик-шизик


Kondensator писал(а):
Есть чувство, что нифига работает не в резонансе((( Просто первичка в изоляции, приходится зачищать всё время ... Скока примерно зачисток нужно на один круг сделать!?!?

При нормальной добротности +/- пол витка и стример усасывается почти до нуля. Так, что оголяйте полностью первичку.

Добавлено: Thu May 07, 2009 11:16 am
Ответить с цитатой

Евгений Светницкий
 


Первичка таким проводом должна быть нормальная, учитывая ваш хороший каркас под нее, можно ее размотать, снять всю изоляцию и намотать обратно очень станет удобно искать резонанс...Успехов !!!

Добавлено: Thu May 07, 2009 12:28 pm
Ответить с цитатой

Kondensator
 


Итак, хочу представить вам мой новый рсг. Двигло от пылесоса хз скока оборотов мощность 500 ватт.
8 разрядных терминалов на диске от болгарки, изолированным от движка.
Пускаться будет через ЛАТР . когда тестил движок, замкнул его в розетку бех всяких ограничений....и там провод секунды на 2 приварился...... я сидел прямо в плоскости вращения, и когда тот ускорялся ...бляяя..... чуть не обоссался ужас ужас
фотки пока не оч, потом норм выложу.

Добавлено: Mon May 11, 2009 8:47 pm
111223.jpg (73.8 Кб)
рсг
IMG_6667.jpg (70.98 Кб)
рсг
IMG_6662.jpg (72.45 Кб)
Обмотал тряпкой, что бы эпоксидка не стекала, когда движок пускал....
IMG_6664.jpg (96.04 Кб)
2 горизонтальных распила - планирую для теслы потом типа тумбочки сделать)))а РСГ на отдельный этаж
Ответить с цитатой

Котофеич
Унылейший Старый Раздолбай


А как изолировал диск от вала? Что-то по фотографии не пойму.

Добавлено: Mon May 11, 2009 8:58 pm
Ответить с цитатой

Kondensator
 


диск больше чем вал. я вырезал снаачла 3 круга из резиновой камеры , 2 одинаковых, лежащих по разные стороны диска и один внутри, не дающих диску смещаться относительно вала. но как тока я начинал закручивать всё, диск тут же смещался, поэтому я отказался от верхнего резинового круга, заменив 4я слоями картона. всё это было, естественно , в перемешку с эпоксидкой.

Добавлено: Mon May 11, 2009 9:09 pm
Ответить с цитатой

ZergZone
Дракон


С такой "изоляцией" при напряжениях питания более 5-6 кВ дуга с диска на вал, щётки, сетевой провод и так далее практически гарантирована. Не рекомендую.

Добавлено: Mon May 11, 2009 9:13 pm
Ответить с цитатой

KaV
 


Диск точно получился хорошо изолированным? В пильном диске присутствует металлическая армировка, а сами диски любят выполнять из литейного шлака, содержащего немало металла.
Можно раскрыть аспекты изоляции подробнее? Какой именно диск использовался?


Последний раз редактировалось: KaV (Mon May 11, 2009 9:23 pm), всего редактировалось 1 раз
Добавлено: Mon May 11, 2009 9:20 pm
Ответить с цитатой

AlexDark
CyberGoth


Похоже алмазный шлиф (чисто металлический)

Добавлено: Mon May 11, 2009 9:22 pm
Ответить с цитатой

Kondensator
 


ммм...ну я не знаю как объяснить((......

1. ось вала движка диаметром меньше, чем диаметр внуттреннего круга диска. то есть представте, что CD диск насаживается на спичку, типа того что ли((. был из резины вырезан круг, типа шайбы, и насажен на вал. то есть диск ось двигателя не задевает никак, там расстояние см 1.5 + резина + смола.

2. диск закручивался на оси с помощью гайки и аллюминиевых крепежей. и между ааалюминием и гайками были проложены так же резиновые шайбы. и всё залито смолой. но так как при закрутке из-за резины диск всё время съезжал , пришлось однгу из резинок выбросить и использовать картон. вот.

короче я лучше испытаю, и скажу результаты.

Добавлено: Mon May 11, 2009 9:32 pm
Ответить с цитатой

GreenGoblin
 


Смотри чтоб от таких крепежей диском голову не снесло.

Добавлено: Mon May 11, 2009 9:38 pm
Ответить с цитатой

Анна
 


Ебать изоляция... Если не через эпоксидную картонку, дык по поверхности ее прошьет. Далее - пробой изоляции обмоток двигла.

И это чудо не бьет?

Добавлено: Mon May 11, 2009 9:39 pm
Ответить с цитатой

ZergZone
Дракон


Позволю себе посоветовать несколько извращённую, но работоспособную конструкцию. Диск крепится штатным креплением на купленный на рынке редуктор с ротором от болгарки (нерабочий сильно дорого стоить не должен), каковой жёстко фиксируется. На ротор идёт ременная передача от вала пылесосного движка. Будет громозко и громко, но оборотисто и в меру надёжно.

Добавлено: Tue May 12, 2009 12:46 am
Ответить с цитатой

Kondensator
 


Anton_111

нет, Это "Чудо" не бьёт. . . .

Пускали максимум от 150 вольт, больше уже тупо становиться стоять рядом страшно.
Вибраций и остальной НЕ нормальной работы замечено не было.

Добавлено: Fri May 15, 2009 4:10 pm
05-15-2009_17-00-01.jpg (230.46 Кб)

05-15-2009_16-59-42.jpg (183.35 Кб)

Ответить с цитатой

Шурик
Злодей


Не понял, а что это за тонюсенькие проводочки с крокодильчиками ???

Добавлено: Fri May 15, 2009 4:40 pm
Ответить с цитатой

Gnom
 


Питание, от мотов идут))

Добавлено: Fri May 15, 2009 6:05 pm
Ответить с цитатой

Kondensator
 


Первичный контур выполнен толстыми медными многожильными проводами. На фотках - красные и синие.

Добавлено: Fri May 15, 2009 6:10 pm
Список разделов Flyback.org.ru » SGTC Spark Gap Tesla Coil » SGTC от Kondensator'a и Гнома
На страницу Пред.  1, 2, 3     Просмотр темы целиком



Лицензионное соглашение

(c)Flyback.org.ru
Российское общество любителей высоких напряжений.
Использование материалов с данного сайта и форума возможно только с разрешения администрации.