Список разделов Flyback.org.ru » VTTC Vacuum Tube Tesla Coil » VTTC. Anton111. Эксперимент :-)
Тему сейчас просматривают - зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 0
Зарегестрированные - Нет
тема: VTTC. Anton111. Эксперимент :-)
Ответить с цитатой

Анна
 


Решил я немного побаловаться, сваял "на соплях" ВТТЦ. ГУ-81 (под руками их несколько штук валялось), классический автоген. Все лампы поюзанные, разной степени убитости. У одной эмиссия почти в нуле оказалась, - не глядя отправил в помойку (предварительно разбил и вытащил угольный анод). Выбрал не сильно заюзанную лампу с током анодным 350мА (у новой на той же схеме измерения было раза в полтора-два больше).

Некоторые моменты:

1. В питалове - говномот, есть мысль также от НОМа или нормального анодника запустить (мот просаживается в полтора раза по напруге - несерьезно для питания 81-й лампы). Шифтер на паре капов КБГ-П 1мк 6кВ параллельно и столбе на FR307.
2. Вторичку открутил временно от СГшки.
3. Связь - комбинированная, - слабая индуктивная (вторичка стоит НАД первичкой) и бейз-фид от горячего конца первичного контура. Направление намоток первички и вторички одинаковое, что обеспечивает синфазность колебаний.
4. Заюзал частичное включение анода и питания в контур, чтоб добротность его поднять (при полном включении моща отдаваемая падала, стример 5см и анод, естественно, калился).
5. Питание экранной сетки +500В, 150Вт транс, отдельный выпрямитель.
6. В первичном контуре емкость набрана из К15У1, блокировочные капы по питанию К15У2, блокировочный в гридлике - буржуйский doorknob-кап 10нФ 3кВ.
7. Индуктя первичного мотана на бакелитовом цилиндре (от транса большого), провод ПБД-2.5мм, пропитан парафином, имеет отводы. Обратка - телефонной кроссировкой 0.5мм мотана, 24 витка.


Возможны варианты: заюзать новые гу81, организовать нормальное питалово, заюзать гм100, заюзать внешний возбуд на гу50/г811/гу29/ги30 и т.д. Но это надо еще хлам из гаража тащить


Последний раз редактировалось: Анна (Sat Apr 18, 2009 5:39 pm), всего редактировалось 1 раз
Добавлено: Sat Apr 18, 2009 5:24 pm
sxemko.jpg (70.41 Кб)
схемко :)
fotka11.jpg (161.19 Кб)
общая фотка
streamer1.jpg (43.41 Кб)

streamer4.jpg (42.05 Кб)

тема: Re: VTTC. Anton111. Эксперимент :-)
Ответить с цитатой

Анна
 


Еще несколько фоток:

Добавлено: Sat Apr 18, 2009 5:27 pm
folga.jpg (49.83 Кб)
горящая алюминиевая фольга
streamr5.jpg (35.69 Кб)
корона на заземлении
duga1.jpg (48.32 Кб)
дуга :-)
duga2.jpg (32.89 Кб)
Дуга в заземленный стержень
Ответить с цитатой

Stalin
Аудиоманьяк


Очень даже неплохо для начала. Думаю, если сделать нормальное питалово, стример будет ещё больше.

Добавлено: Sat Apr 18, 2009 5:29 pm
Ответить с цитатой

Анна
 


Там высота банки ориентировочно 10см, так что стример 35см где-то. Иногда 40см отдельные разряды вылезают.
Учитываем также, что переменного капа под руками не было, так что резонанс не совсем точно настроен. Надо бы АЧХ снять этого чуда.

Добавлено: Sat Apr 18, 2009 5:41 pm
Ответить с цитатой

VAL
Властелин колец


Еще раз убеждаюсь- бейзфид рулит...Феррит медленно вводи в контур для настройки точного резонанса..должно работать.

Добавлено: Sat Apr 18, 2009 5:47 pm
Ответить с цитатой

Котофеич
Унылейший Старый Раздолбай


Интересно!

Особенно, понравилось частичное включение контура. Надо перенять на вооружение. На сколько я понял, переключением вывода анода или питания по первичке можно настраивать оптимальное сопротивление контура?

И ещё: первичный контур и вторичка тут, получается, единую резонансную систему представляют? И если так, то чему равна её резонансная частота?

Добавлено: Sat Apr 18, 2009 5:53 pm
Ответить с цитатой

VAL
Властелин колец


Да, Антон, это очень интересно...У меня вся система участвует в резонансе

Добавлено: Sat Apr 18, 2009 5:59 pm
Ответить с цитатой

Анна
 


Котофеич, - ога, переключением отводов выбираем сопротивление, по оптимальной отдаче мощи, при относительном сохранении резонансной частоты.
Насчет резонанса - имеем сложную двойную систему. Кстати, она лучше себя ведет при ослаблении индуктивной связи. Я пробовал ставить вторичку в первичку - фигня, в резонанс нормально не попадает, кучу емкостей вешал. Больше 5-10см не снималось.
Дело здесь, похоже, в "разбегании" резонансов у связанных контуров. Надо бы вообще вторичку в сторону убрать, соединить трубой медной с первичкой (потери на ВЧ и на корону уменьшить чтоб), но места мало огорчён

VAL, насчет феррита - была мысль, но феррита подходящего нет, разве только стержни 1см заюзать.

-------------------------------------
Подключил НОМ 3кВ. Стримеры иногда перебивают длину вторички (45см). Схема стала критична к введенной части контура. При рассогласовании загораются стримеры прямо с анода ГУ81, греется анод, пришлось немного поиграться отводами и емкостью первичного контура. Кстати, стример стал несколько специфичный - с терминала горит сантиметров 10 желтоватый факел, из которого с треском ебашат стримеры. Есть подозрение на возбуд на высоких частотах, надо дроссель защитный в анод ставить.
Горит корона на более "горячей" части обмотки ОС (видно в темноте), надо мотать более толстым проводом.

Пробовал давать 3.6кВ (120В на НОМ с автотранса), пару раз стример ебнул аж в потолок (60см), но в то же время несколько раз грохнул пробой по поверхности контурных капов К15У1 в первичном контуре (капы сравнительно низковольтные, 6кВ ВЧ). Так что выжимать мощу из полуживой ГУ81 более не буду. Жалко капы и катушки, за предел залез ведь (Не забываем про шифтер!). Лампу не прострелило ни разу, несмотря на 2х-кратное перенапряжение. Надо отдать должное российской военке 70-х годов, - я и не думал, что она переживет такое...


--------------------
ДОБАВЛЕНО:

По анодному питанию жрет 3.2А из сети 220В (это 700Вт). На автотрансе и НОМике теряется часть мощи. Так что, при питании анода настоящими (не "мотовыми") 600-700Вт полуживая ГУ81 выжимает по стримеру длину 45см вторички.
Все-таки, я наверное как-нить попробую запитаться от родного 40-килограммового анодного транса (от пушпулла на паре гу81).


Последний раз редактировалось: Анна (Sat Apr 18, 2009 7:23 pm), всего редактировалось 1 раз
Добавлено: Sat Apr 18, 2009 7:05 pm
IMG_4704.JPG (77.35 Кб)

IMG_4707.JPG (80.59 Кб)

IMG_4710.JPG (102.62 Кб)
питаем от НОМика
IMG_4711.JPG (42.38 Кб)
Дуга в землю, 22см между концами
Ответить с цитатой

VAL
Властелин колец


Вторичку относил от транса на одном тонком проводе хрен знает куда...стример как был так и остался. Корону на проводе не заметил.

Добавлено: Sat Apr 18, 2009 7:23 pm
Ответить с цитатой

Анна
 


Ок, учту.

Добавлено: Sat Apr 18, 2009 7:23 pm
Ответить с цитатой

Котофеич
Унылейший Старый Раздолбай


Сила!
Эксперимент экспериментом, а 60 см с ГУшки, кажется, ещё не получали.

Добавлено: Sat Apr 18, 2009 7:41 pm
Ответить с цитатой

Серёга
 


Не плохо для эксперемента !)))

Добавлено: Sat Apr 18, 2009 7:44 pm
Ответить с цитатой

Анна
 


Котофеич, 60см - это 2 рекордных разряда, при 2х-кратном перегрузе по напряжению. "Перекормил свининой"
Так что считай, что 45 (при более-менее нормальном питании). Лампа не первой свежести.
Новые в гараже есть, с них может быть и 60 будет, но мне просто жалко их говнить такими экспериментами.

Добавлено: Sat Apr 18, 2009 8:00 pm
Ответить с цитатой

Котофеич
Унылейший Старый Раздолбай


Да и 45 см тоже неплохо.
Интересно, а если ГМ-70 "перекормить"?

Добавлено: Sat Apr 18, 2009 8:04 pm
Ответить с цитатой

neitronnaia burya
 


Эх крутой у тебя там трансформер стоит!
Anton 111 а убитость лампа как проверяешь?
Давай продолжай эксперименты мне очень понравились результаты=))))

Добавлено: Sat Apr 18, 2009 8:06 pm
Ответить с цитатой

Анна
 


Котофеич, - если не жалко (лампы старые и поюзанные) - попробуй, если аноды графитные (бывают ГМ70 с медными анодами, их лучше не перекармливать).

Буря, трансформатор (если ты про масляный НОМ) - единственно нормальный из тех, что на столе стоят Тяжеловат, правда - 25кг.

Убитость - путем меряния тока анода при питании от мота с диодным столбом, 2кВ, накал 12.6В, упр сетка на земле, экранная +500. Врубаю анодное кратковременно, чтоб замерить. Юзаю такой метод просто для сравнения эмиссии этих ламп. Не совсем корректно, подозреваю, - но степень убитости в принципе видно.

Добавлено: Sat Apr 18, 2009 8:36 pm
Ответить с цитатой

Анна
 


Ну что ж, раз пошла такая пляска...

ГМ-100, прямонакальный триод. Полуметровая дура. Накал 18В 18А (добавил к родному накальнику от ГУ81 последовательно ТС180 (2*6.3В параллельно)). Лампа заюзанная в хлам до черноты, баллон аж блЯстит Smile В аноде есть прогоревший до дырки участок.

Питание анода:

1. МОТ. Лампа отказывается генерить вообще. МОТ проседает ниже 1кВ, как на дуге.
2. НОМ. Проседает до полтора кВ. За минуту опытов масло нагрелось (как при КЗ на дугу). Из сети потребление 9-10А по 220В перед автотрансом, около 16А в НОМ. Автотрансу очень тяжело, за 10-15сек разогревается очень сильно, вместо 120В на выходе 80, - не смогает он поднять "потяжелевший" НОМ.
Стримеры 45см, со вторичку. Опять небольшой горячий факел, из него - стримеры с треском. Характерный процесс виден - дергание напряжения сети при горении стримера.

Если зарядить кап 1мкф 6кВ до 5кВ где-то, и бахнуть в анодную цепь - выскакивает один стример под полторы вторички. Это наводит на размышления об импульсном режиме...

Вывод: этой лампе требуется адекватное питание. Пару "правильных" киловатт при 6кВ хотя бы. Зря я успел разобрать транс на 6.3кВ...

Таких ламп есть немного (штук 5), из них вроде пара новых. Надо будет как-нить заюзать ;-)

Добавлено: Sun Apr 19, 2009 12:51 am
IMG_4714.JPG (111.49 Кб)
лампочко
IMG_4716.JPG (43.71 Кб)
стример просирается на уровне 45см где-то
Ответить с цитатой

GreenGoblin
 


Потрясающе. Смотрю и слюни текут на клавиатуру... Мне столько за всю жизнь не наворовать =) А если и наворую, то ни за что не выжму таких результатов =)
Респект!

Добавлено: Sun Apr 19, 2009 1:12 am
Ответить с цитатой

Анна
 


Offtopic:
GreenGoblin, а ничего наворованного здесь нет. Либо честно спасенное от помойки, либо приобретенное за символическую плату, либо обмененное на чего-нить, либо просто списанное и "уничтоженное" Smile


Главный итог дня: жертв нет Smile)))))))


-----------------------------------------------
Добавил небольшое видео (это снято с ГУ-81 с питанием от НОМа)- дуги со вторички на заземленный стержень.


Добавлено: Sun Apr 19, 2009 1:25 am
duga_vttc5.avi (782.86 Кб)
Ответить с цитатой

Толяныч
 


Anton_111 писал(а):
Ну что ж, раз пошла такая пляска...

ГМ-100, прямонакальный триод. Полуметровая дура. Накал 18В 18А (добавил к родному накальнику от ГУ81 последовательно ТС180 (2*6.3В параллельно)). Лампа заюзанная в хлам до черноты, баллон аж блЯстит Smile В аноде есть прогоревший до дырки участок.

Питание анода:

1. МОТ. Лампа отказывается генерить вообще. МОТ проседает ниже 1кВ, как на дуге.
2. НОМ. Проседает до полтора кВ. За минуту опытов масло нагрелось (как при КЗ на дугу). Из сети потребление 9-10А по 220В перед автотрансом, около 16А в НОМ. Автотрансу очень тяжело, за 10-15сек разогревается очень сильно, вместо 120В на выходе 80, - не смогает он поднять "потяжелевший" НОМ.
Стримеры 45см, со вторичку. Опять небольшой горячий факел, из него - стримеры с треском. Характерный процесс виден - дергание напряжения сети при горении стримера.

Если зарядить кап 1мкф 6кВ до 5кВ где-то, и бахнуть в анодную цепь - выскакивает один стример под полторы вторички. Это наводит на размышления об импульсном режиме...

Вывод: этой лампе требуется адекватное питание. Пару "правильных" киловатт при 6кВ хотя бы. Зря я успел разобрать транс на 6.3кВ...

Таких ламп есть немного (штук 5), из них вроде пара новых. Надо будет как-нить заюзать ;-)


Мда, реальное зло. Кстати, как там твой самодельный БЖТ на 2.5 кВт поживает? Хоть 100 витков вторки намотал?

Добавлено: Sun Apr 19, 2009 7:56 am
Ответить с цитатой

Котофеич
Унылейший Старый Раздолбай


Антон, жжёшь!
Лампочка тоже порадовала.
Кажется, самое то её в режиме импульсной модуляции запустить. Только анодную цепь тиратроном "бахать". С частотой, которую мощность НОМа осилит.

Кстати, как выглядит схема тиратронного модулятора с прямым подключением лампы (давно хочу реализовать)? А то все, что я по книжкам намыл модулируют через транс. А этот транс, надо полагать, вещь не из простых.

Добавлено: Sun Apr 19, 2009 10:55 am
Ответить с цитатой

qic
 


Я в шоке!!!!
О_О

Добавлено: Sun Apr 19, 2009 11:17 am
Ответить с цитатой

Анна
 


Толяныч, - не намотал пока, позор мне Smile На днях стол второй поставил (где вттц и собирал)- теперь есть место, можно будет заняться. Таких трансов 3 штуки, а я один-то перемотать уже полгода собираюсь огорчён

Котофеич, насчет импульсного с тиратроном мысли были, - проблема в отсуствии мощных тиратронов под руками. Также можно ГМИ заюзать попробовать. Насчет схемы: через транс все-таки проще, - не будет завязки на запирающее постоянное смещение. Я вот вообще не люблю связи по постоянному току в таких схемах. Транс импульсный, думаю, на ферритовом кольце подходящего габарита намотать можно.

Добавлено: Sun Apr 19, 2009 12:12 pm
Ответить с цитатой

Котофеич
Унылейший Старый Раздолбай


Anton_111 писал(а):


Котофеич, насчет импульсного с тиратроном мысли были, - проблема в отсуствии мощных тиратронов под руками. Также можно ГМИ заюзать попробовать. Насчет схемы: через транс все-таки проще, - не будет завязки на запирающее постоянное смещение. Я вот вообще не люблю связи по постоянному току в таких схемах. Транс импульсный, думаю, на ферритовом кольце подходящего габарита намотать можно.

У меня как раз тиратрон есть- вот и интересуюсь. А в РЛСах такие трансы не попадались? По-идее, должны там стоять были.
Транс не так прост, как кажется: однополярные импульсы тока большой амплитуды. Т.е. надо страховаться от насыщения сердечника. С другой стороны, надо передавать большую мощность и не коверкать форму импульса...

Добавлено: Sun Apr 19, 2009 12:20 pm
Ответить с цитатой

neitronnaia burya
 


Транс импульсный, думаю, на ферритовом кольце подходящего габарита намотать можно.
я вот тоже подумываю ГУ-81 тиратроном драйвить, только вот как хз! планирую вот так: генератор прямоугольных импульсов с регулируемой скважностью, далее идет полевик нагруженный на обычный дроссель, и от дросселя сигнал идет через конденсатор на сетку тиратрона! ну и + смещение на тиратроне! только вот боюсь никаких прямоугловых импульсов там уже бля и не будет=(((

Добавлено: Sun Apr 19, 2009 12:27 pm
Список разделов Flyback.org.ru » VTTC Vacuum Tube Tesla Coil » VTTC. Anton111. Эксперимент :-)
На страницу 1, 2  След.     Просмотр темы целиком



Лицензионное соглашение

(c)Flyback.org.ru
Российское общество любителей высоких напряжений.
Использование материалов с данного сайта и форума возможно только с разрешения администрации.