Список разделов Flyback.org.ru » ТЕХНИКА БЕЗОПАСНОСТИ » Влияние HV девайсов на бытовую технику
Тему сейчас просматривают - зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 0
Зарегестрированные - Нет
Ответить с цитатой

Leoff
Ебанут до безобразия


>А когда на даче запускал, в соседнем доме розетка взорвалась...
Вот это круто)) а не поведаешь ли ты, о светоч розетки, что за ХВ преобразователь такой у тебя?

Добавлено: Mon Jan 03, 2005 8:52 pm
Ответить с цитатой

УтЮг
 


Простейшая фигатень! Вот ссылка www

Добавлено: Tue Jan 04, 2005 7:21 pm
Ответить с цитатой

УтЮг
 


Я её хотел потом к дуговому аппарату своему дроссельному присобачить для инициации дуги, вот он www

Добавлено: Tue Jan 04, 2005 7:50 pm
Ответить с цитатой

Leoff
Ебанут до безобразия


Дык у тя там просто пробой на первичку в Кат.Заж. просто был

Добавлено: Tue Jan 04, 2005 8:47 pm
Ответить с цитатой

Гость



Это я понял, но какой эффект! злость

Добавлено: Wed Jan 05, 2005 4:56 pm
Ответить с цитатой

Николай
 


а я почему-то не верю. мало мощи. 4кВт дают корону на лежащих отвертках, а стоящему в двух метрах компу все похуй!, да и взрыв розетки себе слабо представляю. по проводам высокой частотой технику сложно убить, ведь два провода это кондер, а так как они длинные, то охриненной емкости, да еще с низкоомной обмоткой питающего транса в начале линии. вы чего???. да сбои электроники имеют место, но взорвать разетку от катушки зажигания это слишком смех
мож кто опровергет...

Добавлено: Wed Jan 05, 2005 8:44 pm
Ответить с цитатой

Leoff
Ебанут до безобразия


>а стоящему в двух метрах компу все похуй
А у меня калькулятор хороший глючить начал, лежавший в метре от катухи, дающей 30см:-( а комп, комп в мелал. корпусе... его убить, постараться надо

>ведь два провода это кондер
А меня больше трогает изоляция, имо пробой 2х см или старой проводки, скорее второе. Кондер!? надо же, беда какая, еще лучше - реактивный ток;-) мне кажется пробой в разетке возможным, с вероятностью 10^-12:-), но все же возможным

>да сбои электроники имеют место
А вот соседский БП... это интересно...

Добавлено: Wed Jan 05, 2005 9:50 pm
Ответить с цитатой

Николай
 


Этот с позваления сказать кондер, является фильтром для ВЧ. а чем тебя напрег реактивный ток?, он то течет через кондер, образованный двумя проводами. пробой изоляции вполне реален, только 2см ты не пробьешь, а пробьешь 2мм изоленты в коробке. Ты посчитай емкость двух проводов со всеми ответвлениями длинной до трансформатора и ее реактивное сопротивление, а еще сопротивление всех подключенных приборов (на пару домов вместе с проводкой получится не больше пары ом) реактивного тока он спужалси хе-хе-хе, пары милиампер чтоли??? смех
блок питания убить таким способом нельзя: вначале стоит феррит с кондерами (это фильтр, это раз Smile), затем стоит выпрямитель и электролиты хз какой емкости, а вся элктроника потом, и это что? можно убить из соседней квартиры катушкой зажигания??? Б_Р_Е_Д_!_!_!

Добавлено: Wed Jan 05, 2005 10:21 pm
Ответить с цитатой

yuric
главный WolfraMM


>Б_Р_Е_Д_!_!_!
Да я тож так думаю. Но телефон, подмигивающий мне всеми лампочками во время неправильного режима работы преобразователя, наводит на мысли об обратном.

Добавлено: Wed Jan 05, 2005 10:38 pm
Ответить с цитатой

Николай
 


Телефон, это очень цувствительный аппарат, это не выпрямитель на 1000В и не разетка смех к тому же он глючит от наводок по воздуху и в телефонных проводах, а не по питанию (включи его от батареек - будет то же самое) в в другой квартире ему будет пох даже на атомный взрыв подмигивает я частотомер прикручиваю к первичке, у него аш экран чернеет от э/м поля, но все равно считает. электронная техника может умереть от наведенного напряжения или от резонанса (ну вообщем такие причины). а по питанию не убить, по крайней мере домашними средствами - это ФАКТ!

Добавлено: Wed Jan 05, 2005 10:52 pm
Ответить с цитатой

yuric
главный WolfraMM


Не, я просто подумал, может электроника в бп сдохла от поля.
Кстати, у меня чё-то башка во время экспериментов болит. А может только кажется что болит?

Добавлено: Wed Jan 05, 2005 10:58 pm
Ответить с цитатой

Leoff
Ебанут до безобразия


Чел же сказал - на даче разетку зажарил, мож у них 3 дома на деревню. А вот БП и мне кажется странным...

Добавлено: Wed Jan 05, 2005 11:09 pm
Ответить с цитатой

Николай
 


от поля? через стенку??? открытая плата от блока питает драйвер моей тц. она лежит на полу не далеко от катушки и нифига не дохнет, только свистит Smile а у соседа корпус за двумя слоями заземленной стали. если бы можно было-бы убивать технику у соседей, мудрые головы уже поджарили бы полмира ;P
про башку ничего определенного сказать не могу, как-то не задумывался о влиянии маленьких мощностей на таких низких частотах (но под 20кВт ДВ передатчиками люди же не дохнут, значит все должно быть ОК).

Добавлено: Wed Jan 05, 2005 11:38 pm
Ответить с цитатой

Николай
 


>>Чел же сказал - на даче разетку зажарил, мож у них 3 дома на деревню.
гы! расстояние между контактами в разетке какое? а между проводами, а между скрутками в коробках? и если гипотетически допустить возможность пробоя, то где должно пробить?

Добавлено: Wed Jan 05, 2005 11:40 pm
Ответить с цитатой

Leoff
Ебанут до безобразия


а если гипотетически предположить, что изоляция хорошая, очень. и хозяин разетки пивка по рассеяности плеснул на стену(да мало ли чо могло с разеткой случиться), вероятность то есть.

ЗЫ я ничего не доказываю, просто может быть этой разетке просто "свезло"

Добавлено: Thu Jan 06, 2005 12:29 am
Ответить с цитатой

Николай
 


ага, с такой же вероятностью ее метеорит разобьет Smile

Добавлено: Thu Jan 06, 2005 12:40 am
Ответить с цитатой

Leoff
Ебанут до безобразия


а вдруг!

Добавлено: Thu Jan 06, 2005 1:43 am
Ответить с цитатой

Николай
 


не забивай голову, от катушки зажигания розетки не взрываются и точка :P

Добавлено: Thu Jan 06, 2005 2:00 am
Ответить с цитатой

Гость



позвольте ,уважаемые ученые , с вами не согласиться!
поведение высоковольтного тока несколько отличается от обычного...
это как пуля со смещенным центром тяжести.... выйдет где захочет....почему при ударе молнии например в человека сгорают ботинки - а сам он остается как живой??? Smile))
не все так просто обьясняется как поведение обычного напряжения от батарейки...
есть такое понятие ,как "стоячие волны" наконец.... может как раз в той злополучной розетке был максимум ...

Добавлено: Fri Jan 07, 2005 2:57 am
Ответить с цитатой

Николай
 


>не все так просто обьясняется как поведение обычного напряжения от батарейки..
все именно так просто смех законы всегда одни и те же и для 2В и для 2МВ.
а ботинки сгорают потому, что у них сопротивление выше чем у человека, а значит и тепла на них выделяется больше, к тому же при ударе молнии бОльшую роль в воздействии играет не сам ток, а канал (плазма)

>стоячие волны, был максимум
и что? как это поможет взрыву разетки?

Добавлено: Fri Jan 07, 2005 9:16 am
Ответить с цитатой

Николай
 


Утюг в студию
Надо выслушать того, кто говорил о взрыве!

Добавлено: Fri Jan 07, 2005 9:29 pm
Ответить с цитатой

Leoff
Ебанут до безобразия


>законы всегда одни и те же и для 2В и для 2МВ.
)))))))))))))))))))))))))))))))

>бОльшую роль в воздействии играет не сам ток, а канал (плазма)
А на 100кА типа похуй?)

>стоячие волны, был максимум
и что? как это поможет взрыву разетки?

Типа сыграли роль резонансные свойства цепи, говорят же, в разетке амплитуда макс. была.(я сомневаюсь)((сильно))

Добавлено: Sat Jan 08, 2005 7:51 pm
Ответить с цитатой

УтЮг
 


Взрыв объясняется просто, искра пробила в розетке а по её плазме устремился высокоточный разряд короткого замыкания сети, развивающий около 300 ампер, разумеется провода и клемы обратились в прах, а расширение мгновенно нагретого воздуха привело к разрушению корпуса розетки... А стоячие волны тут не при чём, просто контакты преобразователя были разведены и наименьшее сопротивление где мог быть пробой оказалось в розетке, где контакты близко.

Добавлено: Sun Nov 06, 2005 1:13 am
Ответить с цитатой

Николай
 


А ты знаешь, что высоковольтная искра просто не в состоянии проскочить между двумя контактами разетки. Так как сопротивление питающей сети всего несколько ом. Так что тут ты малость переврал Smile
могу это доказать расчетами и моделированием

Добавлено: Sun Nov 06, 2005 1:19 am
Ответить с цитатой

УтЮг
 


Тогда мне достаточно трудно объяснить, почему она там проскочила, во всяком случае при испытаниях был установлен именно такой эффект, и если находилась наиболее подходящая розетка, то искра из раза в раз проскакивала только в ней. В московской квартире пробои локализовывались в пределах квартиры, однако влияние на электронику распространялось на весь подъезд, на даче пробои локализовались в пределах проводки участка, однако розетка взорвалась в соседнем строении, недалеко от счётчика...

Добавлено: Sun Nov 06, 2005 2:05 am
Список разделов Flyback.org.ru » ТЕХНИКА БЕЗОПАСНОСТИ » Влияние HV девайсов на бытовую технику
На страницу Пред.  1, 2, 3, ... 18, 19, 20  След.     Просмотр темы целиком



Лицензионное соглашение

(c)Flyback.org.ru
Российское общество любителей высоких напряжений.
Использование материалов с данного сайта и форума возможно только с разрешения администрации.