Список разделов Flyback.org.ru » ТЕХНИКА БЕЗОПАСНОСТИ » Влияние HV девайсов на бытовую технику
Тему сейчас просматривают - зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 0
Зарегестрированные - Нет
Ответить с цитатой

Толяныч
 


Sieger писал(а):
Качер много глюков порождает, там транзистор работает в каком-то особо неприятном режиме. У меня лампочки взрывались и телевизор старый каналы переключал.
Насчет лампочек поподробнее пожалуйста. Что, прямо вот так вот бум! бдыщщ!?

Добавлено: Sat Jan 29, 2011 11:14 pm
Ответить с цитатой

KaV
 


Энергосберегайки, кстати, могут окончить жизнь вылетом балласта при воздействии ВЧ электромагнитных полей.

А вот про "приятный" и "неприятный" режим транзистора хочу узнать поподробнее.

Добавлено: Sat Jan 29, 2011 11:38 pm
Ответить с цитатой

Sieger
 


Нет, не "БУМППЫЩЩЩЪ", а "ХЛОП" и всё. Колба отлетает, цоколь остаётся в патроне. Это конечно странно, вдвойне странно валить это на качер, но совпадения времени работы девайса и времени вылета лампочек крайне подозрительны. Чем "грязнее" спектр излучения, чем больше игл и левых модуляций видит осциллограф - тем больше шанс заглючить всё вокруг. Качер тут достаточно удачно вписывается, со своей игольчатой синусоидой.

Добавлено: Sat Jan 29, 2011 11:49 pm
Ответить с цитатой

V. Frankenstein
Умформерный демон


Странно, у меня максимум телек от факельника тушился, компам было пофиг. Ещё рядом с силовыми ВЧ-цепями ВТТЦ бесятся электронные наручные часы, особенно возле вакуумного КПЕ. Делал ещё мультивибратор на ГУ-29, который тоже в лёгкую глушил всё, что имело антенну.

Добавлено: Sun Jan 30, 2011 12:00 am
Ответить с цитатой

KaV
 


>игольчатой синусоидой.
Что это? Как это? Пример хотя бы.

Также жду ответа на приятности режимов.

Добавлено: Sun Jan 30, 2011 12:01 am
Ответить с цитатой

Stkr
 


KaV писал(а):
Также жду ответа на приятности режимов.
Возможно,имеется в виду "режим лавинного пробоя"?Если память не подводит,ты сам где-то писал об этом...

Добавлено: Sun Jan 30, 2011 12:20 am
Ответить с цитатой

KaV
 


Может быть, но лучше узнать значение лично от автора фразы. Если он сам, конечно, представляет предмет, ведь его уточнение "какой-то" несколько смущает.
Также не вижу связи лавинного пробоя с возникновением "глюков" где-то снаружи.

Добавлено: Sun Jan 30, 2011 12:37 am
Ответить с цитатой

Sieger
 


KaV, предыдущий свой пост я удалил, т.к. запахло оффтопом, да и сейчас пахнет и вообще огрызаться не хорошо. Разъясняю свои речевые фигуры. "Игольчатая синусоида" - образное выражение, которое по задумке аффтара сочетает в себе информацию о том, что на выходе хрячера не только синус, но и иглообразные короткие импульсы, к которым всякая нежная аппаратура относится с особой любовью. Приятный для меня режим транзистора - в усилителе класса А, например. Постараюсь впредь писать менее поэтично и более технично.

Добавлено: Sun Jan 30, 2011 1:08 am
Ответить с цитатой

KaV
 


Оффтоп по мере произрастания перенесу в профильную тему.

Уже понятнее. Прошу прощения за неподходящие сомнения.

Интересно также место и условие возникновения этих импульсов. Я не просто так попросил привести пример, у меня на щупы осцилографа рядом с "качером" на КТ903 наводилась чистая синусоида, без особых сюрпризов. И это при весьма высоком Ксв, когда первичка растянута на половину вторички.

Добавлено: Sun Jan 30, 2011 1:30 am
Ответить с цитатой

Sieger
 


Множество раз у меня дохли крепкие транзисторы, когда я начал эксперименты с качером (на вашем сайте и соблазнился, раньше высоковольтных искромётов не делал), дохли без особого нагрева, так вот, скорее всего дело именно в злых импульсах, от которых база "смыкается" и всё, транзюк на помойку, а мог бы жить и жить. И импульсы эти зверствуют в цепи коллектора, там и надо их искать в первую очередь. При срывах генерации (и при её начале) из-за погоды на Марсе или ещё по какой причине, этот генератор даёт максимум нехороших наводок и транзистор в этот момент имеет максимальные шансы пробиться. Это были мои немного сумбурные впечатления от качера. По поводу наводок на щупы - ничего определённого сказать не могу. Слишком мало информации. Может режим не тот, не качерный, может индуктивность щупов сгладила импульсы или осциллограф их не видит, может они наводятся иными путями в других обстоятельствах (по проводам питания) - не знаю, но лучше бы вам не рисковать зря осциллографом рядом с этим сжигателем транзисторов.

Добавлено: Sun Jan 30, 2011 2:21 am
Ответить с цитатой

Dokvb
 


Если на вторичку качера положить массивный тор, то начинает звонить электронный звонок в коридоре, при условии что качер хуячит на кухне в 7 метрах от звонка Smile

ЗЫ. можно так и соседей тролить по ночам, если у них звонок только электронный. А подруга когда увидела это, то рассказала воспоминания из детства, что у них сам по себе звонил совковый электронный звонок, сказала что теперь понимает почему подмигивает

Добавлено: Sun Jan 30, 2011 8:38 am
Ответить с цитатой

KaV
 


Sieger
Однако каким же образом была получена информация о "игольчато-синусоидальных" импульсах?

Означенные причины выхода из стоя близки к истине: транзисторы у экспериментаторов приходят в негодность либо из-за теплового пробоя, когда не обеспечивается должное охлаждение, либо из-за лавинного пробоя К-Э, Б-Э или К-Б, который обратим в весьма узком диапазоне. Транзистор в нём подключён к ничем не обвязанной индуктивности, которая при переходе транзистора из активного режима в режим отсечки выдаёт приличные импульсы самоиндукции.

Добавлено: Sun Jan 30, 2011 1:40 pm
Ответить с цитатой

Пушистый
 


качер никогда не собирал... однако строчник "один транзистор, два резистора" давал фантастические внешние глюки, особенно с разомкнутыми контактами вторички, т.е. без дуги; дуга была мелкая макс. 2,5см и холодная, бледно-фиолетовая, транзистор КТ805А, расстояние до электроники ~3м; глюки - перестаёт работать мышь или клава или модем (нужно перезагружать комп), сбрасываются на 00:00 батареечные часы, начинает пищать брелок (в норме пищит от резкого громкого звука), кот сразу просыпается и уходит из комнаты.
с ламповыми девайсами (строчник на 6п45с, КТ на Г-807, строчник 3х Г-807 смех ) ничего подобного не было; мало того, несколько часов замечательно работают в 3см от анодов или панелек ламп и первички или вторички строчника.
такие дела.

Добавлено: Sun Jan 30, 2011 3:34 pm
Ответить с цитатой

Sieger
 


KaV, здраво интересуетесь откуда у меня информация, если я бы однозначно не стал осциллографом рисковать. А информация-то с этого сайта, из темы про качер, если сейчас вбить в гугл "качер пачки иглообразных импульсов", то на Флай тоже будет ссылка. Сам же Бровин писал, что именно при экспериментах с напряжением смещения качер начинает выводить "иглы", даже где-то осциллограммы были, может даже на флае.
P.S. Лавинный пробой обратим, если не переходит в тепловой, почему же транзисторы дохнут не нагреваясь (не только в качере)? Тут я вижу два варианта, либо это это очень быстрый локальный перегрев, даже корпус нагреться не успевает, либо происходит слишком сильная модуляция толщины базы, катушки-то у нас в базовой и коллекторной цепи, а при превышении напряжения коллектор-база и может произойти прокол базы, это совсем не лавинный пробой, это сразу и навсегда происходит. P.P.S. Пушистый, мне непонятно почему кот уходил, либо схема давила на уши в ультразвуке, либо ему вибриссы наводками жгло, третьего не дано.

Добавлено: Sun Jan 30, 2011 3:40 pm
Ответить с цитатой

DEZERTIR
Мент


У меня на канкуляторе который валялся в коробочке с деталями при включении теслы на ГМ-70 начинали прыгать цифры и пищать динамик в канкуляторе,я не сразу понял что за хрень,он лежал под деталями в метре от теслы,а мобильнику при сьемке видео на теслу пох)

Добавлено: Sun Jan 30, 2011 5:09 pm
Ответить с цитатой

ZergZone
Дракон


От маркса очень интересно дрыгается картинка на мониторе. Вправо-влево процентов на 10 ширины. Отчего бы так...

Добавлено: Sun Jan 30, 2011 5:28 pm
Ответить с цитатой

V. Frankenstein
Умформерный демон


ЭМИ???

Добавлено: Sun Jan 30, 2011 5:46 pm
Ответить с цитатой

conte878
 


а вот ещё вспомнил..у меня видео работы множика с дополнительным капом мобила снимать отказывалась видео идёт до момента разрядов потом картинка останавливается и слышен только звук..взял другой телефон всё нормально сняло!

Добавлено: Sun Jan 30, 2011 5:50 pm
Ответить с цитатой

qic
 


Немного не к теме но рядом.
Вот тут смотрел кой чо но не суть важно - жахнули по паре военных баз ядерными ракетами, а у "нашего" отряда обороны вся техника надулась печально.
Не суть важно - вкратце объясняется воздействие ЭМИ от пыха, и уточняется про анти-ЭМИ защиту на военной технике, и простые тачки не восприимчивые к ЭМИ.
Чуть позднее оказывается что их хаммер какраз такой.
Так вот собственно вопрос по защите.
1) Автомобиль - если карбюраторный то по барабану, если инжекторный - обернуть все провода и т.д. в экраны и заземлить их друг на друга. Достаточно?
2) Портативная техника без элементов связи(или не учитывая) - обернуть фольгой/ создать металлизацию корпуса. А как быть с экраном? Есть какие прозрачные токопроводящие покрытия? (иначе придется в ожидание удара держать ноут закрытым).
3) Если например носители информации и прочая мелочь изолированные - а как быть с разъемами? Также тупо закрывать накладками?
4) И самое важное - устройства связи. Посути придется всё обесточить и заземлить входные и(?) выходные РЧ тракты этих устройств. Не такли?
((Доздравствует ламповая техника, блеа))
ЗЫ Да у меня снова приступ паранойи но мне интересно всетаки.

Добавлено: Sun Jan 30, 2011 6:17 pm
Ответить с цитатой

Ethaniel
 


1) х.з., зависит от особенностей электрики конкретного авто. Даже в низкотехнологичной тачке может выбить зажигание, к примеру. Я бы всё тщательно заэкранировал и обвешал защитными разрядниками (только надо учитвать, что вспыхнувшая в разряднике дуга может не погаснуть, тады ой Smile , возможно поменял бы детали (типа конденсаторов) на аналогичные с запасом по раб. напряжению.
2) есть, их собсно юзают для изготовления прозрачных электродов в тех же экранах. Ещё выпускаются щитки и очки для защиты глаз/щачла от СВЧ, там тоже стекло с проводящим покрытием. Также можно применить сетку, но лучше "сплошную" (т.е. из единого листа, а не плетёную из проволочек).
3) открытые разъёмы - закрыть проводящими крышками, имеющими контакт с корпусом-экраном.
4) Если отключить антенны и закрыть заглушками разъёмы - ЭМИ вряд ли повредит технику.

И да, ЭМИ от иадерного взрыва/ ЭМ-бомб может проникать через щели в защитном экране, так что придётся пое**ться.

Добавлено: Sun Jan 30, 2011 7:53 pm
Ответить с цитатой

qic
 


Ясненько. Благодарю за комплексный ответ.
По большей части меня конечно интересует портативная техника.
Инфа про проникновение ЭМИ в щели очень удивила.
Про стекла с покрытием както не подумал. А ведь они есть повсеместно.

Добавлено: Sun Jan 30, 2011 8:54 pm
Ответить с цитатой

KaV
 


ЭМИ от ядрёного взрыва, насколько помню обсуждения клуба заинтересованных, проникает не только сквозь щели, но и просто сквозь сплошные экраны из недостаточно хорошего проводника. Вопрос лишь в расстоянии от эпицентра.

Добавлено: Sun Jan 30, 2011 10:18 pm
Ответить с цитатой

qic
 


Значит омеднение корпуса + полностью герметичная во всех отношениях походная вариация?
Попахивает взрывоустойчивым корпусом =D
ЗЫ Ну как близко - на столько близко, что техника умирает, а об ударной волне можно не беспокоится.

Добавлено: Sun Jan 30, 2011 10:33 pm
Ответить с цитатой

KaV
 


Полагаю что без информации о параметрах взрыва, расположении защищаемого объекта, максимальном ЭМИ, выдерживаемом неэкранированной электроникой, а также без живого специалиста из профильной конторы мало-мальски точный ответ невозможен.

Добавлено: Sun Jan 30, 2011 10:38 pm
Ответить с цитатой

Пушистый
 


а можно не дурить голову и использовать ламповые приёмник/передатчик/телевизор/дозиметр с 2-3х допуском по деталям - т.е. просто брать Отечественные приборы.

Добавлено: Sun Jan 30, 2011 11:24 pm
Список разделов Flyback.org.ru » ТЕХНИКА БЕЗОПАСНОСТИ » Влияние HV девайсов на бытовую технику
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 16, 17, 18, 19, 20  След.     Просмотр темы целиком



Лицензионное соглашение

(c)Flyback.org.ru
Российское общество любителей высоких напряжений.
Использование материалов с данного сайта и форума возможно только с разрешения администрации.