Список разделов Flyback.org.ru » SGTC Spark Gap Tesla Coil » "Blackmoon" SGTC Разряд:2м|_mg_9492_130.jpg
Тему сейчас просматривают - зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 0
Зарегестрированные - Нет
Ответить с цитатой

ZergZone
Дракон


Зашёл как-то раз ёжик в логово зерга... С собой у ёжика оказались вторичка, дроссель на 6 генри, и РСГ. А у зерга в логове стояла утащенная у коммунистов из совсем другой игры катушка Теслы...
Короче говоря, Ёж ко мне заглянул в гости на стримерок поглядеть. Вторичку большую мою, к слову, прошило уже местах в пяти, так что позже займусь намоткой другой, чуть более длинной. Более того, некоторое время назад порвало ещё одну из квишек, на этот раз 12кв 3300пф, и пускали мы катуху с примерно 45 нанами в контуре. Так вот, поставили РСГ ежовый вместо моего, шумного и малооборотистого, а также его дроссель. Почти запустили катуху и тут ВНЕЗАПНО скукожился питальник. В одном из мотов шьёт прямо в масле с конца вторички на железо. Питальник чинить лень, думаем что делать. И тут мне так же ВНЕЗАПНО приходит в голову светлая идея - у меня же 2.5кВА 10кВ домашнее живтоне стоит, честно найденная на одном столбе, отключенная от всего и тихо там ржавевшая. Принесли свинку, подключили, запустили через латр. ОПА - сгорел шикарный дроссель на 6 генри. А надо изолировать обмотки от железа лучше было. Тут уже светлая идея пришла в голову Ежу - взять все мои моты - восемь штук свободных - и подключить как дроссель вторичками. Взяли и подключили, но они задавили всё активным сопротивлением и пришлось уменьшить число до четырёх. На том и остановились. Напругу свина меряли самопальным кВ-метром, сделанным из 100мка-метра и резюка на 50 МОм. Эта конфигурация оказалась успешной и прожила весь день и суммарно около пяти-десяти минут работы. Вторичку свою Ёж оставил пока мне, потому что лень было тащить ему назад.

Фторопласт, к слову, не покатил. Сгорел один кап, потом второй, а потом я прекратил эксперименты.
А ЛДС-дроссели шьёт по воздуху. Их только если в масло или хорошо изолировать друг от друга.

Добавлено: Thu Apr 30, 2009 7:06 pm
_MG_5451.jpg (86.67 Кб)
Как бе последователи Великого.
_MG_5475.jpg (23.39 Кб)

_MG_5470.jpg (64.21 Кб)
Домашнее живтоне.
_MG_5465.jpg (66.58 Кб)
Ёж колупает мой РСГ.
_MG_5420.jpg (79.55 Кб)
Ёж монтирует цепочку мотодросселей.
Ответить с цитатой

ZergZone
Дракон


Ежиная вторичка, разные тороиды.

Добавлено: Thu Apr 30, 2009 7:11 pm
_MG_5484.jpg (40.25 Кб)

_MG_5434.jpg (43.56 Кб)

_MG_5448.jpg (48.18 Кб)

_MG_5521.jpg (56.38 Кб)

_MG_5482.jpg (40.87 Кб)

Ответить с цитатой

ZergZone
Дракон


Моя 11х66 вторичка и разные тороиды.

Добавлено: Thu Apr 30, 2009 7:17 pm
_MG_5460.jpg (56.12 Кб)

_MG_5455.jpg (70.31 Кб)

_MG_5457.jpg (66.93 Кб)

_MG_5481.jpg (62.78 Кб)

_MG_5462.jpg (45.01 Кб)

Ответить с цитатой

ZergZone
Дракон


И - бонус - дуги с животного. Дуги, кроме первой, подсолены. Расстояние между изоляторами, напоминаю, 25см.
Извините за избыток снимков и перерасходы трафика.

Добавлено: Thu Apr 30, 2009 7:21 pm
_MG_5485.jpg (21.9 Кб)

_MG_5503.jpg (15.39 Кб)

_MG_5494.jpg (34.25 Кб)

_MG_5508.jpg (29.24 Кб)

Ответить с цитатой

Артём
Студент


охуенне! Реально ЗАЧОД!
а про квишку - видно там эту трещинку. вот только вопрос - он была или появилась вследствие пробоя?

Добавлено: Thu Apr 30, 2009 7:40 pm
Ответить с цитатой

ZergZone
Дракон


Трещинки появляются в результате пробоев. Кстати, из-за игр с защитным разрядником только что умерла ещё одна, 12х3300. Скоро буду на одной 6800 пускать, которая пока лежит в сторонке Smile
Видео будет как только Ёж возьмёт свой фотоаппарат, потому что зеркалка моя не снимает видео.

Добавлено: Thu Apr 30, 2009 8:16 pm
Ответить с цитатой

Анна
 


Так, - это тот свин, из которого масло слили?

Добавлено: Thu Apr 30, 2009 9:23 pm
Ответить с цитатой

ZergZone
Дракон


Да, тот. Масло сегодня с утра было залито назад окончательно (последняя канистра на 5 литров).
Эх, ещё квишка сгорела. Чувствую, буду набирать говноммс из К73-14, благо их можно не жалеть.

Добавлено: Thu Apr 30, 2009 11:35 pm
Ответить с цитатой

ZergZone
Дракон


Набрал батарею из к73-14, 84нф 16кВ. И удивительное дело, тесла на них вполне неплохо пашет. Стример, конечно, не тот, что на квишках, потому что капы говно и всё на соплях склеено (капы просто прикручены выводами на 1.5мм провод, даже без пайки), да и напругу свинки приходится задирать почти до номинальных 10 кВ, но разряд тем не менее есть, и в меру неплохой, сантиметров 70-100. Пруфы выкладывать не буду, лень снимать - та же вторка, те же ракурсы - разве что, кто попросит специально. Попробую увеличивать емкость пока свин и его латр не начнут негодовать, интересно посмотреть что будет нанофарадах так на трёхстах.

Добавлено: Fri May 01, 2009 3:53 pm
Ответить с цитатой

ZergZone
Дракон


Я опять выхожу на связь хоть и всем явно похуй на тред.
Вторичка угорела до некондиции и в связи с этим намотана новая - 20х70, картон, синий ПЭЛШО, 0.61 жила и 0.75 в изоляции, 800 с чем-то витков, покрыта эпоксидкой в один толстый слой и полиуретановым лаком - в два (для большей гладкости и красоты, ибо эпоксидка была вся в пузырях из-за шёлка) После покрытия тёмно-синий цвет перешёл в готичный чёрный. Квишки угорели до 37нф и пока отложены в сторону; вместо них, после к73-14, которые имеют нехорошую привычку прогорать без внешних эффектов и после этого, так как они не греются, а питальник коротят, приходится разбирать всю батарею в поисках сгоревшего засранца, поставлены ежиные КБГ-П - 10кв 0.1 мкф последовательно две штуки. Капы показывают себя превосходно, хотя квишки всё же наверное были бы лучше. На резонансный заряд я забил, всё равно там ничего на него похожего и в помине не было, и поставил просто тупо балластный дроссель - из разных вариантов оного лучше всего пока себя показали лдс-дроссели под соусом из трансформаторного масла, четыре штуки последовательно. Питание снова три мота, вроде они перестали гореть.
P.S. Из свина Ёж масло всё же слил полностью, надеюсь, тот не умрёт за сутки.
P.P.S. В один из запусков при игрании с дросселями проявился чрезвычайно интересный и непонятный для меня и Ежа эффект: стример пульсировал с частотой примерно в два-три герца, усасываясь по синусоиде от нуля до максимума длины. Причем эффект наблюдался только с малой 11х66 вторичкой, с большой такого не было и в помине. У кого есть идеи, чем это могло быть вызвано?

Добавлено: Mon May 11, 2009 7:30 pm
_MG_5701.jpg (44.05 Кб)

_MG_5696.jpg (44.86 Кб)

_MG_5694.jpg (34.12 Кб)

_MG_5698.jpg (34.1 Кб)

MVI_3656.avi (1.53 Мб)
ВИДЕО СТАРОЕ! Ещё с КВИшками, 11х66 вторичкой и так далее. Выкладываю потому что внезапно нашёл его на другой флешке.
Ответить с цитатой

KaV
 


Указанный эффект пульсации похож на то, что разрядник срабатывал на частоте, близкой к удвоенной сетевой. Образовались биения, которые и привели к указанному эффекту.

Добавлено: Mon May 11, 2009 8:28 pm
Ответить с цитатой

AlexDark
CyberGoth


Это с КБГ такие стриммеры? Не греются они?

Добавлено: Mon May 11, 2009 8:45 pm
Ответить с цитатой

ZergZone
Дракон


Спасибо за ответ. Действительно, дело оказалось в частоте пробоев разрядника. Сейчас специально подбирал требуемую величину оборотов движка - очень забавно наблюдать за колеблющимся по затухающей от неразличимой глазом частоты до 3-4 Гц, далее до нуля и затем снова по возрастающей частоте стримером.
Да, стримеры от КБГ-П. Капы чуть-чуть теплее комнатной температуры. Хотя, не знаю что у них происходит внутри. Стример, кстати, почти не рваный, вполне равномерный и ровный.


Последний раз редактировалось: ZergZone (Mon May 11, 2009 8:49 pm), всего редактировалось 1 раз
Добавлено: Mon May 11, 2009 8:47 pm
Ответить с цитатой

ZoneRR
 


Эффект из за разности частот накачки вторки и резонансной вторки мог быть. 2-3 герца - повезло однако, такая разность то.. Smile

Добавлено: Mon May 11, 2009 8:48 pm
Ответить с цитатой

ZergZone
Дракон


Наконец-то катушку можно считать самой мощной любительской TC в регионе. Полтора метра Ежа перебиты однозначно (впрочем, когда он сделает свою большую катуху, придётся постараться чтобы её обогнать), зафиксированы пробои до 1.8 метра, визуально стримеры порядка двух метров (правда, кап в контуре - ежовский Smile).

Добавлено: Tue May 12, 2009 10:57 pm
_MG_5742.jpg (53.68 Кб)

IMG_3837.jpg (68.89 Кб)

IMG_3835.jpg (51.07 Кб)

MVI_3838.avi (2.41 Мб)
Крайне рекомендовано к просмотру. Как должны правильно работать большие катушки Тесла.
Ответить с цитатой

V. Frankenstein
Умформерный демон


И это с капом КБГ???

Добавлено: Tue May 12, 2009 11:01 pm
Ответить с цитатой

ZergZone
Дракон


С ним, родимым. Кому теперь нужны квишки Smile Хотя, возможно, с квишками было бы ещё суровее.

Добавлено: Tue May 12, 2009 11:06 pm
Ответить с цитатой

V. Frankenstein
Умформерный демон


А номинал какой?

Добавлено: Tue May 12, 2009 11:28 pm
Ответить с цитатой

Анна
 


Это 0.1мк 30кВ ведь?

Добавлено: Tue May 12, 2009 11:29 pm
Ответить с цитатой

ZergZone
Дракон


Именно.

Добавлено: Tue May 12, 2009 11:30 pm
Ответить с цитатой

Hedgehog
Ниреально трушный "буржуй"


Ещё один видоз, как стример гуляет по тору.

Добавлено: Tue May 12, 2009 11:38 pm
40.rar (2.77 Мб)
1
Ответить с цитатой

ZergZone
Дракон


Уже лень что-либо особо описывать.
В видео стримеры красные потому что мне захотелось выкрутить HSV фильтр в обработчике.















Добавлено: Thu May 14, 2009 5:41 pm
MVI_3820.avi (2.3 Мб)
Ответить с цитатой

Valkyr2003
Copyrighter


А не стремно такое чудище в комнате пускать?
Резалт зашыбись, адназначна! Респект!

Добавлено: Fri May 15, 2009 8:58 pm
Ответить с цитатой

ZergZone
Дракон


Страшно, но что поделаешь Smile
Возможно в ближайшем будущем Ёж притащит свою батарею квишек, а я притащу ещё один ОМик. Ну а там либо прошьёт вторичку, либо будут спарки в два-три метра, больше уже комната не позволит.

Добавлено: Fri May 15, 2009 10:02 pm
Ответить с цитатой

MedVed
 


В контуре до сих пор КБГ-П?

Добавлено: Fri May 15, 2009 11:24 pm
Список разделов Flyback.org.ru » SGTC Spark Gap Tesla Coil » "Blackmoon" SGTC Разряд:2м|_mg_9492_130.jpg
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.     Просмотр темы целиком



Лицензионное соглашение

(c)Flyback.org.ru
Российское общество любителей высоких напряжений.
Использование материалов с данного сайта и форума возможно только с разрешения администрации.