Список разделов Flyback.org.ru » SGTC Spark Gap Tesla Coil » "Blackmoon" SGTC Разряд:2м|_mg_9492_130.jpg
Тему сейчас просматривают - зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 0
Зарегестрированные - Нет
Ответить с цитатой

ZergZone
Дракон


А то ж. 0.1 мкф 30 кВ, отлично себя чувствует, не греется, не раздувается, не взрывается. Хотя желание засунуть его от греха подальше в стальной корпус всё ещё присутствует.

Добавлено: Fri May 15, 2009 11:30 pm
Ответить с цитатой

HVGuitarist
 


Hedgehog
а дай расшифровку
п буквам после КБГ
потому что видел КБГ-Б КБГ-М КБГ-П

Добавлено: Sun May 17, 2009 4:28 pm
Ответить с цитатой

ZergZone
Дракон


П вроде означает "параллелепипеидальный" (относительно формы корпуса). Во всяком случае, КБГ-Ц - цилиндрической формы.
Но высоковольтные только КБГ-П, это факт.

Добавлено: Sun May 17, 2009 4:47 pm
Ответить с цитатой

Ingvard
 


Извини за глупый вопрос.
У тебя 2 КБГ-П на 10кв 0,1мф (последовательно) - 50нан ММС.
Как думаешь если я на 8кв 2 куплю то будут жить от 2 Мотов?

Добавлено: Sun May 17, 2009 5:45 pm
Ответить с цитатой

ZergZone
Дракон


У меня сейчас один 0.1мкф 30кВ же.
Ёж говорил что не стоит давать на них больше трети рабочей напруги.
Но, учитывая что у меня жили два 10-киловольтных последовательно при предельной напруге на них 16кВ, то и у тебя вполне могут, скорее всего.
Пробуй, не попробовав точно не узнаешь

Добавлено: Sun May 17, 2009 10:04 pm
Ответить с цитатой

ZergZone
Дракон


Когда их порвёт - тогда и надо будет жалеть. Капы и безнадёжно испорченные интерьеры комнаты.
А тем временем новый вброс (простите ради б-га за однообразие).
Параметры всё те же.
Кстати, заметил что рсг очень и очень чувствителен к расстоянию между электродами. Уменьшение пролёта на 1/5 и менее миллиметра приводит к резкому улучшению плавности стримера.

















Кстати, такие дела. Наращивать искру пока нет возможности, а просто пускать катушу уже скучно. Запрашиваю советы, как можно с ней поиграться дополнительно. Заряжать пиво и жарить сосиски не предлагать, на TDU не отправлять, косплеить редалерт тоже советовать не надо (пробовал - резиновая перчатка обёрнутая заземлённой фольгой всё равно порядочно щипет руку).

Добавлено: Sun May 17, 2009 11:30 pm
Ответить с цитатой

Анна
 


Зачетно!
ЗлоЪ.
Все еще КБГ? Нагрев? АЦ или ДЦ?

Если АЦ - тогда ясно, почему столь сильно вляет просвет меж электродами РСГ.

Добавлено: Sun May 17, 2009 11:39 pm
Ответить с цитатой

ZergZone
Дракон


АС. 6кВ (три чайнамота же). Без нагрева. Всё ещё КБГ.

Добавлено: Sun May 17, 2009 11:52 pm
Ответить с цитатой

ZergZone
Дракон


Сделал клетку Фарадея под человеческую тушку. Слегка маловата по высоте, надо поднять на 20 сантиметров. Снимки говно, потом может наделаю получше.







Добавлено: Fri May 22, 2009 9:22 pm
Ответить с цитатой

ZergZone
Дракон


Я, кстати, таки словил разряд от катухи прямо в незащищённую руку. Там на торчащие части клетки налеплены куски стальной мочалки, для искрения, и они имеют премерзкую привычку продолжать гореть после попадания разряда. Я высунул из клетки руку чтобы притушить горящий комочек, и тут долбоёб-оператор решил ещё разик пускануть катуху зачем-то. Ну и пусканул. Ощущения не самые приятные, но не смертельно и не травматично. Повторять не буду приплыли

Вот ещё кадр из того же фотосета.



Добавлено: Sat May 23, 2009 2:05 am
Ответить с цитатой

Spark
Физик-шизик


Термоядерное зрелище!!! drink Молодцы парни, 100%-ное отжигалово!!!
Фотки в яблочко!!!

Жертв имхо не будет, клетка грамотная, всё в норме. У мну клетка стоит, только отснять подобное к сожалению пока нет возможности. Мож летом сподоблюсь.

Костюм из сетки нужен срочно бля! смех Хоть самому тки...

P.S. Кстати, вой от подобных стримеров дома офигенно сильный (походит на авиамодельный двиган), а в большом помещении громкость заметно падает. Беруши юзали или нет? А то при резком старте можно вспУкнуть как следует пацтулом

Добавлено: Sat May 23, 2009 10:41 am
Ответить с цитатой

Серёга
 


Offtopic:
Юрий как всегда отжог пацтулом пацтулом пацтулом


Добавлено: Sat May 23, 2009 4:52 pm
Ответить с цитатой

ZergZone
Дракон


Да, вой сильный. А когда пускали на улице один раз (днём, поэтому от стримера был виден только колеблющийся нагретый воздух вокруг пробойного канала) было существенно тише. Вообще у меня есть пара строительных наушников, специально для катухи купил, но редко их использую - привык уже к шуму, да и легче услышать что что-то не в порядке если вдруг рсг бить начнёт или ещё что. Насчёт костюма из сетки: отлично подошла бы обычная кольчуга, которую можно достать у реконов или ролевиков (правда, недёшево). Надевается поверх плотной одежды, чтобы тела не касалась, поверх ещё что-нибудь и можно ловить разряды чем угодно.

Добавлено: Sat May 23, 2009 5:06 pm
Ответить с цитатой

ZergZone
Дракон


Доделал очередной разрядник (уже четвёртый по счёту из стабильно работающих. Для пятого нужна болгарка, а для шестого некоторые пока отсутствующие инструменты). Позапускал с ним катушку. Крайне неэффективная конструкция - всего два пробоя на оборот, ну да этого хватает. Предельный бпс наверное 300-400 (коллекторник от газонокосилки, думаю, выдает около 10000-12000 об/мин). Результаты неплохие, но старый с ременным приводом мне нравится больше. Наверное поставлю этот пропеллерник потом в одну из малых или средних катушек.







Добавлено: Sat May 23, 2009 7:33 pm
Ответить с цитатой

TheBypasser
Космонавт


Хы, я в СГшках конечно не пасс - но всё ж вроде как что-то, хотя подождём что там народ на 6 мотах схуярит, проджект сулит аццкий. А вообще, чёй-то так все вшторились на "Проджект #въебите от чего вас шторит#" - у мну хоть щачло у проджекта ессь, эдакая эльфийская мордашка кавайне на пульте при загрузке как минимум подмигивает А то чтой-то много безликих "проджект хуйсман" развелось Smile

Добавлено: Sat May 23, 2009 11:16 pm
Ответить с цитатой

ZergZone
Дракон


Снимки изнутри клетки.













Добавлено: Sun May 24, 2009 11:37 am
Ответить с цитатой

ZergZone
Дракон


Вчера вечером выпилил из первички три внутренних витка. Вторичка опустилась на примерно семь сантиметров (раньше она стояла *сверху* первички), Ксвязи подрос. Стали чаще бить спарки в страйк-ринг и стену. Пришлось поднять тороид. Стало бить в люстру. Думая над решением этой проблемы, я не заметил что выпало плохо закреплённое заземление, и включил катушку. Стримера не было, зато были суровые искры между первичкой и страйкрингом - по 3-4 см (и, возможно, между низом вторички и первичкой, но я их не наблюдал - просто откуда ещё возьмутся сорок киловольт в первичке?). И, как выяснилось, жестоко пробило "средний" мот питальника. Сегодня всё утро купался в масле, чтобы его заменить. Так что хорошей землёй пренебрегать не стоит.
Вообще моты мне чего-то надоели, а свиньи слишком здоровые. Найду железо нужного размера, буду мотать самодельный не-масляный транс.

Update: погонял для проверки питальника, а заодно и кое-какой идеи. Катуха стала совсем злая, шьёт постоянно в люстру и стену сзади. А ещё мне удалось подкрасить спарки - в оранжевый солью, в голубой алюминиевой пудрой и в красный хлоридом стронция! Это не фотошоп. мнмн Кто внимательно читал TDU и знает в чём подвох, молчите, кто не знает - можете угадывать как я это сделал на самом деле.













Добавлено: Mon May 25, 2009 1:09 pm
Ответить с цитатой

ZergZone
Дракон


Из-за короны со страйкринга на вторичку, последнюю пришлось поднять на 2 см. И тор уже мятый совсем, надо новый и гладкий.
И, если я ещё не всех задолбал, ещё немного снимков. Теслень начинает шить по стенам комнаты. Ей уже тесновато. Что-то будет при подъёме напруги питания до 10кВ...













Добавлено: Mon May 25, 2009 7:56 pm
Ответить с цитатой

ZergZone
Дракон


И-и-и снова здравствуйте, с нами капитал-шоу Поле Чудес, первая тро... черт, кажется, не туда пишу.

Затащили на прощание свина (завтра тот уезжает к Ежу на дачу), который стоял две недели без масла. Тем не менее свин работал отменно. На напруге свыше 8 кВ работу катущки изучить не удалось, ибо жёстко шило защитный гап в РСГ. Но и того что вышло - хватило. Большая часть снимков сделаны на работе от 7-8 кВ. Рядом уже страшно находиться, спарк ведь глупый и лупит куда попало. На шести кВ результат был, кстати, лучше чем на трёх мотах, что говорит об их порядочной просадке при работе.
Как и ожидалось, катушке теперь совсем тесно. Новую предельную длину разряда сказать не могу, потому что лупило во все предметы рядом. Пару раз был пробой в ковёр (точнее в провод питания от свина, идущий по земле).
Скорей бы довезти ОМП-4/10-0,23...














Последний раз редактировалось: ZergZone (Sat May 30, 2009 6:52 pm), всего редактировалось 1 раз
Добавлено: Sat May 30, 2009 6:21 pm
Ответить с цитатой

ZergZone
Дракон


ОМП-4/10-0,23 применяется в качестве мебели на даче ввиду отсутствия транспорта для него.
В комнате вышибло автоматы, имеющие отношение к люстре, остальное цело.
Трёх длин наверное пока нет, хотя близко к тому (2 метра).
Вторичка намотана тёмно-синим ПЭЛШО, который, будучи покрыт эпоксидкой, становится совершенно чёрным.

Добавлено: Sat May 30, 2009 6:47 pm
Ответить с цитатой

Hedgehog
Ниреально трушный "буржуй"


Да и кап в контуре - всё та же маслобумага Smile







Добавлено: Sat May 30, 2009 7:54 pm
Ответить с цитатой

mrteslo
 


круто мегареспект!!
да и у меня такой вопрос: у тебя ,если не правильно поправь, после 3х мотов шло реактор,фильтр,гап, ммс и первичка, а когда ты подклучил реактор зазоры на гапе ты менял?просто я когда подключил пробоя в гапе не было даже когда я убавил зазоры!

Добавлено: Sat May 30, 2009 7:57 pm
Ответить с цитатой

ZergZone
Дракон


После питания (моты или свин) идёт дроссель, затем фильтр, и затем параллельно РСГ, защитный гап, контурный кап и первичка.
Зазоры я никакие не менял, в РСГ они выставлены и так на минимум (около 0.5-1 мм), как и положено.
Более того, из-за индуктивного скачка напряжение на капе должно возрастать при подключении дросселя. Ищи косяк.

На улицу бесполезно - ночи же белые, а пускать в два часа утра как-то не особо охота.

Добавил схему катухи с последними пускательными параметрами.



Добавлено: Sat May 30, 2009 8:55 pm
Ответить с цитатой

Kondensator
 


Аааааа!!!! Цветные стриммеррррыыыыыы!!!1 ААА я понял как это!!!!! Ну лан, раз уж просил молчать, молчу...Тока вся фишка...фф плёночках!!!!!!!!!!!!!!!!!!...Так!?!??!

Добавлено: Mon Jun 01, 2009 9:36 pm
Ответить с цитатой

Шурик
Злодей


Offtopic:
2Kondensator. Ты, австралийца Питера, начитался ??? смех Так всё гораздо проще.


Добавлено: Tue Jun 02, 2009 2:13 am
Список разделов Flyback.org.ru » SGTC Spark Gap Tesla Coil » "Blackmoon" SGTC Разряд:2м|_mg_9492_130.jpg
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.     Просмотр темы целиком



Лицензионное соглашение

(c)Flyback.org.ru
Российское общество любителей высоких напряжений.
Использование материалов с данного сайта и форума возможно только с разрешения администрации.