Список разделов Flyback.org.ru » SGTC Spark Gap Tesla Coil » "Blackmoon" SGTC Разряд:2м|_mg_9492_130.jpg
Тему сейчас просматривают - зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 0
Зарегестрированные - Нет
Ответить с цитатой

Kondensator
 


Offtopic:
Ну.....Да))) Ну афтор попросил молчать)).. Просто я сам вначале подумал, солями подкрашивали... А потом так резко допёрло)

http://tesladownunder.com/tesla_coil_sparks.htm#Multicolored


Добавлено: Tue Jun 02, 2009 6:30 am
Ответить с цитатой

ZergZone
Дракон


Да-да, именно так. Всё очень просто Пара-тройка светофильтров.

Добавлено: Tue Jun 02, 2009 11:21 am
Ответить с цитатой

Spark
Физик-шизик


Солями можно красить дуги, но стример у меня целиком окрасить не получалось. Только 10...15 см от терминала, дале обычный дневной свет...

PS. Фотки, просто нет слов! Нет и всё... отлично Зерг, ща тебе можно целый год ничего нового не делать - чисто спокойно почивать на лаврах славы пацтулом

Добавлено: Tue Jun 02, 2009 12:36 pm
Ответить с цитатой

ZergZone
Дракон


Ну почему же не делать? Всё только начинается - скоро прибудет свин, скоро мы с Ежом таки возьмёмся за большую катушку всерьёз...
Тем временем я запилил пульт управления a la bourjois. Управляет скоростью движка и подачей питания на ЛАТР (и как следствие на основной транс). Внутре тиристорный регулятор на 1200 ватт от МАСТЕРКИТа. Зелёные кнопки - подача питания на регулятор и на Red Button, функция каковой, надеюсь, ясна без дополнительных пояснений Smile





Добавлено: Tue Jun 02, 2009 9:13 pm
Ответить с цитатой

ZergZone
Дракон


Естественно включает. На выключение может потом повешу отдельный пульт. А этот нужен чтобы не сидеть около тяжёлого блока латров и не таскаться с ним если надо отойти куда-то.

Добавлено: Tue Jun 02, 2009 9:43 pm
Ответить с цитатой

Valkyr2003
Copyrighter


NotebookKiller писал(а):
Offtopic:
красная кнопка ВЫКЛЮЧАЕТ устройство? Smile

Это, кстати, не оффтоп, а техника безопасности.
Как АВАРИЙНО (сразу, одним нажатием) отключить весь девайс дистанционно? Вопрос, я думаю, резонный, учитывая весьма брутальные фотки процесса работы. Законы Мерфи - они, к сожалению, работают. Прошу прощения за то, если ответ уже был дан, но я его пропустил.

Добавлено: Tue Jun 02, 2009 10:19 pm
Ответить с цитатой

Hedgehog
Ниреально трушный "буржуй"


Аварийное отключение проще всего организовать резким удалением руки от нажатой ею кнопки, чем нажатием на неё. Первый вариант как раз и реализован.

Добавлено: Tue Jun 02, 2009 10:33 pm
Ответить с цитатой

Valkyr2003
Copyrighter


Hedgehog писал(а):
Аварийное отключение проще всего организовать резким удалением руки от нажатой ею кнопки, чем нажатием на неё. Первый вариант как раз и реализован.
Прошу прощения, но вот это смутило:
"Естественно включает. На выключение может потом повешу отдельный пульт."

Добавлено: Tue Jun 02, 2009 10:46 pm
Ответить с цитатой

ZergZone
Дракон


Ну, у серьёзных заграничных дядей с серьёзными заграничными теслами обычно используется контролёр с пультом выключения, который курит в углу и если что-то идёт не так (например, оператора долбануло от питающего транса, и тот дёргается в судорогах, а при этом одновременно загорелась проводка, начались пробои со вторички в провода первичного контура, тороид начал падать набок и пошёл дождь) резко отключает катушку. Как бы второй оператор устройства. Поскольку пускаю я либо в одиночку либо вдвоём-троём (но разбирающихся в катушках в целом и в этой конкретно среди них всегда не более двоих - я и Ёж), необходимость наличия второго пульта пока под вопросом.
А кнопка без защёлкивания, т.е. коммутирует только пока нажата (принцип мёртвой руки). Видимо, то, что я не упомянул эту особенность и ввело в заблуждение.

Добавлено: Tue Jun 02, 2009 11:13 pm
Ответить с цитатой

Vasiliy
 


ZergZone писал(а):
например, оператора долбануло от питающего транса, и тот дёргается в судорогах, а при этом одновременно загорелась проводка, начались пробои со вторички в провода первичного контура, тороид начал падать набок и пошёл дождь.
Offtopic:
Ну да! Триппер, сифилис, чума, холера и что самое неприятное- ангина! пацтулом

А девайс реально крут!!! Завидую!


Добавлено: Wed Jun 03, 2009 12:43 am
Ответить с цитатой

Skywarrior
Only one


Offtopic:
Зерг, все зачотно, покажи нам с Андгором катуху в реале, не стесняйся. Звякни Андгору. подмигивает
Я буду в Питере до вечера 5 июня.


Добавлено: Wed Jun 03, 2009 8:40 am
Ответить с цитатой

ZergZone
Дракон


Приехал.







Скай, у меня временно оно всё не работает. Переделываю блок ЛАТРа. Надеюсь к вечеру закончу, тогда завтра можно будет устроить тесла-пати.

Добавлено: Wed Jun 03, 2009 5:50 pm
Ответить с цитатой

MedVed
 


Offtopic:
Зерг, напиши плиз значения напряжения ВН и НН. А то есть тут рядом со мной такой же свин, только новый, белого цвета. Так вот он уже 2 года висит, а я 2 года хочу его экспроприировать=) Есть только одна жопа - висит около дороги=)


Добавлено: Wed Jun 03, 2009 6:38 pm
Ответить с цитатой

filetrailer
 


Offtopic:
а какое у него максимальное напряжение и ток ? - невидно


Добавлено: Wed Jun 03, 2009 6:48 pm
Ответить с цитатой

Andrey23
 


Я не ZergZone
Но вот наверно это он
http://www.tsks.ru/omp-4-10.shtml
А что ж такое не могу разобратся с форумом кучу сообщений уже создал,а удалить не могу


Последний раз редактировалось: Andrey23 (Wed Jun 03, 2009 7:17 pm), всего редактировалось 2 раз(а)
Добавлено: Wed Jun 03, 2009 7:13 pm
Ответить с цитатой

ZergZone
Дракон


Крупное обновление компонентов - дросселя (теперь он не протекает маслом), и контроллера мощности.

Амперметр и вольтметр подсвечиваются при работе белыми диодиками Smile


Незамысловатые потроха. Можно будет туда что-нибудь добавить, например, силовую релейку, чтобы не тянуть силовые провода к пульту.


Здравствуйте. Это ВЕДРОССЕЛЬ. ВЕДРОССЕЛЬ, это флайбаковцы.
По-моему он чем-то недоволен.


Внутри у ВЕДРОССЕЛЯ семь дросселей от ЛДС, расположенных по кругу.


И вдобавок ожил BRSG (купил отличную болгарку за 250 рублей).


Разряды всё те же, питальник пока старый. Но ощущения совсем другие - так здорово пускать не скорчившись на полу, а удобно сидя в кресле с пультом.

Добавлено: Thu Jun 04, 2009 4:34 pm
Ответить с цитатой

ZergZone
Дракон


После достаточно продолжительного шевеления мозгами была оптимизирована работа со свином. Собственно, ничего особо нового - в люстру, в стены, периодически в ковер и провода от ОМПика. Единственное но: либо от наводок, либо от ВЧ в движке загорается какая-то нехорошая дуга при работе, поэтому пуски более чем по несколько секунд затруднены (крышка движка с контактами горячая и дымится, остальное холодное). Такое ощущение что коротит с корпуса двигла на сетевой провод от него же.





Добавлено: Sat Jun 06, 2009 4:09 pm
Ответить с цитатой

ZergZone
Дракон


Тесла получила новые пульт и регулятор.

Добавлено: Mon Jun 22, 2009 1:05 pm
_MG_6207.jpg
_MG_6207.jpg (9.19 Кб)
пацветочка
_MG_6169.jpg (66.36 Кб)
Пульт с латром для регуляции движка. При разгоне мощи иногда загораются дуги в кнопке.
_MG_6202.jpg (59.01 Кб)
Work in progress. В настоящий момент умудрился погореть вольтметр и напруга выставляется на глаз.
Ответить с цитатой

ZergZone
Дракон


А флай получил новые (и частично старые) кадры почти-печатного формата.









Добавлено: Mon Jun 22, 2009 1:22 pm
Ответить с цитатой

Skywarrior
Only one


Да зачётный девайс, подтверждаю, т.к. видел ее воочию. мнмн
Разряд в клетку вышибает из последней сноп искр. гнев
Фотик мой глючило, и он часто отказывался снимать. Фоток вышло очень мало, а видюха вообще только одна. огорчён

Добавлено: Mon Jun 22, 2009 6:56 pm
Ответить с цитатой

ZergZone
Дракон


Пост про расползание по стеклу навёл на одну мысль, каковая и была реализована.
Вот оно, расползание во всей красе. Стекло между камерой и терминалом. Разные бпс и напряжение первички дают разные по интенсивности и пучковости искры.

А после некоторых раздумий удалось-таки окрасить спарк солью в желтый. Никаких трюков, он реально желтого цвета, пусть и недлинный, окраска идёт только сантиметров 15-20. На большое зеркало была насыпана соль, и залита водой для лучшей летучести ионов натрия. Фотографии не ахти, но рассмотреть можно.

Добавлено: Mon Jun 22, 2009 7:06 pm
_MG_6415.jpg (46.51 Кб)
большая выдержка
_MG_6420.jpg (19.95 Кб)

_MG_6400.jpg (66.1 Кб)

_MG_6409.jpg (115.56 Кб)

_MG_6408.jpg (155.09 Кб)

Ответить с цитатой

ZergZone
Дракон


Спасибо за отзывы. Когда кончатся белые ночи, попробую перетащить катушку на улицу. Хотя, по-хорошему, нужно уже что-то типа отдельного ангара, с нормальной 30-40А линией питания. Или генератор на 4-5 кВТ и машинку чтобы всё это возить. Сейчас катуху больше чем на 60-70% мощности не запустить - не позволяют проводка, конструкция пульта и 16А автоматы в щитке. А так прогнозируемая длина спарка около 250-300 см, если, конечно, вторичка выдержит.

Добавлено: Tue Jun 23, 2009 9:43 pm
Ответить с цитатой

ZergZone
Дракон


смех
Новый тор, 80 см внешний диаметр.

Добавлено: Thu Jun 25, 2009 12:59 pm
_MG_6442.jpg (95.41 Кб)

toroids.jpg (90.5 Кб)

Ответить с цитатой

Spark
Физик-шизик


Хороший тор вышел! Сулушай Zerg, каков диаметр самой гофры и максимальная длина по даташиту? Или он из двух свернут? У меня тор из одной 150мм-гофры, внешний диаметр 540мм. Возможно, я мог свой тор ещё растянуть, но блин, не помню уже...

Кстати, видел в продаже 200мм гофры.

Добавлено: Thu Jun 25, 2009 2:10 pm
Ответить с цитатой

ZergZone
Дракон


Теперь тор наконец-то является почти эквипотенциальной поверхностью, как и должен быть. Кадры, полученные со старыми тороидами, красивы, но настоящего "гуляния" стримера по тору на них не было - разряды били в основном из вмятин, и выглядели красиво исключительно по причине большого числа этих самых вмятин. Теперь путём наклеивания миниатюрных (достаточно буквально расстояния в 3-5 мм от края тороида и площади в 0.5-1 см^2) кусочков алюмоскотча можно соорудить любое число как угодно расположенных точек максимального потенциала. При отсутствии таковых лупит преимущественно из точки склейки, точнее из области вокруг неё, но для решения этой проблемы и создания совершенного гладкого топлоада уже надо монолитный тор заказывать (ага, щас) или делать, а это отдельная масштабная задача.

Spark, гофра 200 мм, предельная длина 3 метра. Длина внешней окружности тороида, к слову, ~250 см. Тороид типа твоего - 150 гофра и 550 внешний - у меня был на старой версии катушки, которая приведена в начале треда.
Гофры вообще бывают очень разные - эта самая дешёвая (180 р. всего лишь), весьма жёсткая и ударопрочная (для алюмогофры) и наиболее гладкая из представленных в максидоме, где я её брал.

Добавлено: Thu Jun 25, 2009 3:37 pm
_MG_6447.jpg (86.6 Кб)
Без брейкаутов. Лупит из точки сшивки. Заметно как стример гуляет по области вокруг этой точки.
_MG_6456.jpg (127.13 Кб)
Один брейкаут, помимо точки сшивки.
_MG_6458.jpg (173.5 Кб)
Брейкауты чуть выше экватора тороида.
_MG_6453.jpg (103.15 Кб)
Три брейкаута наверху тороида.
Список разделов Flyback.org.ru » SGTC Spark Gap Tesla Coil » "Blackmoon" SGTC Разряд:2м|_mg_9492_130.jpg
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.     Просмотр темы целиком



Лицензионное соглашение

(c)Flyback.org.ru
Российское общество любителей высоких напряжений.
Использование материалов с данного сайта и форума возможно только с разрешения администрации.