Список разделов Flyback.org.ru » не HV » Радиопередающие и радиоприёмные устройства
Тему сейчас просматривают - зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 0
Зарегестрированные - Нет
тема: укв усилитель мощности
Ответить с цитатой

Grigory
здравомыслящий


Вообщем собрал я усилок на 18 Вт по этой схеме:
http://ufukdumlu.sitemynet.com/poam20/poam4.htm
По всяким признакам он дает пока что только 1-2 ватта Smile
Наблюдаются очень интересные явления - лампочка на 9 вольт горит в полный накал через кондер в 56 пик, если эту лампочку схватить рукой за цоколь, а }|{опой её поднести к коллектору выходного транзюка - она светит в полный накал!!! Возле выходного каскада горят маленькие неонки. Сделал датчик поля - 2 диода Д9Б, кондер 10 нан и микроамперметр - он зашкаливает рядом с усилком, в комнате (даже без антенн) показывает довольно нехилый сигнал! Тут нечистым пахнет.... ;-)

Добавлено: Sat Dec 11, 2004 6:23 pm
Ответить с цитатой

Николай
 


А почему нечистым, рядом например с телецентром на улице горят два встречно-параллельных светодиода (на расстоянии метров сто) так что все вполне объяснимо. а чего он у тебя услилвает, чего на входе?

Добавлено: Sat Dec 11, 2004 11:43 pm
Ответить с цитатой

Гость



На входе стоит 400 милливатт передатчик с того же сайта Smile Дальность еще не испытывал - нужно на крышу ставить антенну, но имо километров 10 потянет....

Добавлено: Sun Dec 12, 2004 11:07 am
Ответить с цитатой

Николай
 


18Вт в укв потянут километров 30 (при грамотной антене)
только эта, поаккуратнее там, а то даденьки приедут и зайдут без стука Smile
(лично у нас погороду три пеленгатора катаются)

Добавлено: Sun Dec 12, 2004 11:25 am
Ответить с цитатой

Гость



Да, дяденьки могут приехать подмигивает Но я включать буду на свободной частоте, да и то - с антенной - на пару минут всего... Про 30 км и антенну - хз, может и потянет...
PS: А разрешение нельзя получить на такую хрень? Ну, в России, по крайней мере? Это всё-таки не СВ, не 144 мГц, не 160 метров - укв диапазон как-никак ;-)

Добавлено: Sun Dec 12, 2004 12:17 pm
Ответить с цитатой

dest
Предан анафеме (забанен на веки вечные)


>А почему нечистым, рядом например с телецентром на улице горят
>два встречно-параллельных светодиода

ты бля, прикинь бля, мощность бля - у телецентра бля и у 9в усилка, бля ))
бля.

слышь, гришка - а может у тя из-за резонанса в выходной согласующей цепи напряжение подскакивает раз так в 20 - 180в для маленькой неонки вполне хватит, они даже от 60 бывают сетятся ))
ты сунься осциллом осторожно в выходной кап или индуктивность - скоко там амплитуда?

ваще можно посчитать амплитуду вектора напряжённости электрического поля в зависимости от мощи, но я уже не помню как, да и лениво :-]

Добавлено: Sun Dec 12, 2004 1:13 pm
Ответить с цитатой

Grigory
здравомыслящий


Не у 9в, а у 12в :P )))
Только что глянул своим "5 мГц" осциллом - на нагрузке 50 ом амплитуда 0.8 вольт, без нагрузки - вольт 30, откуда они берутся - хз... Частоту входного передатчика покрутил - если её сильно уменьшить - феррит засунуть в контур - лампочки (что накаливания в нагрузке, что неонки) перестают светится. Ток потребления по 12 вольт - до 4.5 ампер доходит, это с антенной в виде штыря L=0.8 метра, ну оно и понятно - согласования никакого Smile

PS: Измерения осциллом имо точно бред - у него емкость входная толи 20, толи 35 пикушек...

Добавлено: Sun Dec 12, 2004 1:59 pm
Ответить с цитатой

dest
Предан анафеме (забанен на веки вечные)


чё-то я не понял - частота 90мгц, а ты пытаешься амплитуду оценивать 5мгц осциллом? но ведь это бред - её усилители завалят, какая разница какая там ёмкость входная? ))

Добавлено: Sun Dec 12, 2004 3:25 pm
Ответить с цитатой

Grigory
здравомыслящий


Измерил мощность передатчика на выходе - получилось 12 ватт, это как-бы радует.... :]
Колян, мне пожалуйста сделай статус - "здравомыслящий" - это так, чтобы нейтрально получилось )

Добавлено: Mon Dec 13, 2004 7:10 pm
Ответить с цитатой

dest
Предан анафеме (забанен на веки вечные)


а как ты мощу померил? ;-)

Добавлено: Tue Dec 14, 2004 2:11 pm
Ответить с цитатой

Николай
 


>А разрешение нельзя получить на такую хрень? Ну, в России, по крайней мере? Это всё-таки не СВ, не 144 мГц, не 160 метров - укв диапазон как-никак ;-)

В том и дело, что на других диаппазонах любительскую станцию зарегистрировал (III категорию дадут без проблем) и все ок, а укв уже весь поделен, а покупка частоты у минсвязи будет стоить миллионы Smile (не смотрел года два назад по новостям как радиостанции за частоты дрались?) ползи выше, где-то в районе 900мГц есть полоса для безлицензийного использования.

Добавлено: Tue Dec 14, 2004 3:38 pm
Ответить с цитатой

Grigory
здравомыслящий


Мощу мерял так:
На выход:
Резюк на 50ом 1вт - один вывод к земле передатчика, второй - к кондеру на 0.1mkf.
Второй вывод кондера - к выходу передатчика.
К резюку (тот вывод, что подключен к кондеру) - свч диод, типа
такого, как в датчике поля (1n914, 1n4149 и т.п.).
Ко второму выводу диода - кондер на 0.1mkf.
Второй вывод кондера - на землю передатчика.
Теперь на втором кондере (тот, что подключен к диоду) измеряем
постоянное напряжение.
Мощность считаем по формуле:
P=(V*V)/50

Ползти выше 900 мег не имеет смысла - я не смогу настроить технику на такой частоте (нет анализатора спектра, нет свч вольтметров...). На 90 всё еще более-менее хорошо, но когда будет антенна на крыше - в сеть буду втыкать дрожащей рукой ) А не хотелось-бы....

Добавлено: Tue Dec 14, 2004 4:26 pm
Ответить с цитатой

Николай
 


Лучше пробуй зарегисть станцию на 144Мгц (и соответственно поменяв частоту передатчика), если ты серьезно собрался идти в эфир

Добавлено: Tue Dec 14, 2004 7:40 pm
Ответить с цитатой

dest
Предан анафеме (забанен на веки вечные)


>измеряем постоянное напряжение.

если у тебя выходной каскад выдаёт прямоугольник - правильно посчитал, если синус - разделить на 2 забыл, ну а если нечто среднее - нечто среднее и получится ;-)
если же там всякие резонансные пики/выбросы, то реальная мощность может быть раз в 100 меньше чем ты намерил.

Добавлено: Tue Dec 14, 2004 7:50 pm
Ответить с цитатой

Grigory
здравомыслящий


Ну уж форму импульса мне нечем посмотреть :-/ Усилок не возбуждается, даже без экрана. Раз в 100 меньше? Да нет, даже неявных признаков (горение лампочек, моментальный нагрев млт-2 и обугливание млт-1) 100% достаточно для того, чтобы оценить мощность в 5 ватт минимум

Да в эфир-то я не хочу (в радиолюбительском смысле слова), я просто хочу легально гонять свои передатчики, проводить всякие измерения и тд...

Добавлено: Tue Dec 14, 2004 9:14 pm
Ответить с цитатой

Николай
 


>если у тебя выходной каскад выдаёт прямоугольник
А че за сигнал поудет в эфир?SmileSmileSmile в передатчике или синус или смерть Smile

Добавлено: Tue Dec 14, 2004 9:33 pm
Ответить с цитатой

dest
Предан анафеме (забанен на веки вечные)


>мощность в 5 ватт минимум

точнее 6 ватт максимум ;-)

>А че за сигнал поудет в эфир

а кого это ебёт?

Добавлено: Wed Dec 15, 2004 8:15 am
Ответить с цитатой

Николай
 


Григорий, собрал что-нить?

Добавлено: Mon Jan 17, 2005 4:26 pm
Ответить с цитатой

Grigory
здравомыслящий


>Григорий, собрал что-нить?

Ты это - называй меня Гришка или еще как-нить, а то аж смешно как-то Вроде все уже знакомы более-менее.....
Собрал - всмысле с усилком? Пока что ничё - у меня сессия, завтра пишу последний экзамен (программирование), потом каникулы до 1 февраля - собираюсь проводку в свою комнату переделать - провести меди, скажем 2..3 квадрата прямо от щитка, а то включаешь фен и сразу везде лампочки тускнеют Smile
Усилок пока что валяется в ящике - антенну нормальную не сделал, а без антенны - что толку его гонять? На полупроводники пока что вообще забил - мосфетов навзрывал уже на круглую сумму мнмн Так что на ближайшее время - проводка, потом думаю лампы поискать на 0,5...1 кВт или хв транс мощный намотать...
PS: Сёдня мне подарили клаву 85 года - на ней переключатель "286" и "8088", жрет она почти пол-ампера! Винда её не видит - зато музейный экспонат!
Вот такие вот пирожки :]

Добавлено: Mon Jan 17, 2005 4:34 pm
Ответить с цитатой

Николай
 


Дагговорриллись, будешь ГришкОй Smile
а с сстц ты зря завязал, имо рульно и не дорого, если не сильно конфеты взрывать смех

Добавлено: Mon Jan 17, 2005 4:38 pm
Ответить с цитатой

Grigory
здравомыслящий


>Дагговорриллись, будешь ГришкОй

ок Smile

>а с сстц ты зря завязал

Я понимаю, что грамотно сделанная система (мост, полумост) живет долго, хоть кз во вторичке, хоть атомный взрыв... Ну я сейчас могу опять воскрестить свой мост на 840-ых - только нафиг? Управление там кривое, выше 200 вольт по питанию лезть не вижу смысла Smile То есть придётся делать новый драйвер, новый мост, всё опять настраивать и тд... Тем более, что меня не прёт собирать на макетках, на соплях - я всё делаю на печатках, аккуратность выше всего Smile Даже выше работоспособности ))))))))))

>если не сильно конфеты взрывать

Ага, смотри - у меня мост прожил около месяца, за это время я просрал около 20 баксов на транзюки и микрухи Smile Так что думаю перейти на лампы, а там "куда кривая американской мечты приведёт" (с)

Добавлено: Mon Jan 17, 2005 4:45 pm
тема: Радиопередающие и радиоприёмные устройства
Ответить с цитатой

Татарин
 


Помогите собрать стационарный Fm передатчик(88-108) на лампах от телевизоров

KaV: Переименовано из "Помогите собрать стационарный Fm передатчик" в "Радиопередающие устройства".
KaV: Темы объединены.

Добавлено: Thu Feb 23, 2006 6:00 pm
Ответить с цитатой

Пружина
Экзорцист


А зачем тебе на лампах?Мощный штоли нужен.
Я знаю на одном транзисторе но он метров на сто всего...

Добавлено: Thu Feb 23, 2006 6:36 pm
Ответить с цитатой

Николай
 


на одном транзисторе лажа - он шумит во всем диаппазоне Smile
на лампах от телека мощности врядли добъешся
если тебе нужен легальный трансивер, то могу схемку с "радио" отсканить. такую железяку без проблем можно будет зарегестрировать.
а простейшие схемы вряди пройдут проверку.

а вообще напиши подробнее для каких целей нужен, мож и схемку подберем

Добавлено: Thu Feb 23, 2006 6:54 pm
Ответить с цитатой

Kenny
воскрес


а схемка в радио сложная? а то я собрал один передтчик на 3 транзисторах но он очень чуствителен к помехам и поэтому частота плавает. и шумит в разных диапазонах. зато хоть не плохо работает. вроде 200мвт как написано на сайте. в оригинале он идёт с ещё одним транзистором усилителем на 7вт. но транзистора у меня нету. зато очень простой http://draftwebpage.4t.com/200mW%20FM%20Transmitter.htm

Добавлено: Thu Feb 23, 2006 7:01 pm
Список разделов Flyback.org.ru » не HV » Радиопередающие и радиоприёмные устройства
На страницу 1, 2, 3 ... 105, 106, 107  След.     Просмотр темы целиком



Лицензионное соглашение

(c)Flyback.org.ru
Российское общество любителей высоких напряжений.
Использование материалов с данного сайта и форума возможно только с разрешения администрации.