Список разделов Flyback.org.ru » не HV » Радиопередающие и радиоприёмные устройства
Тему сейчас просматривают - зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 0
Зарегестрированные - Нет
Ответить с цитатой

Анна
 


Ну так вот и есть забитие из-за плохой динамики...

Добавлено: Sun Oct 09, 2016 11:05 pm
Ответить с цитатой

TAN
 


>Так не помехи ж, а другая станция

Аптом и речь идет смех

А когда ты засандалишь туда нормальную широкополосную антенну, на ней будет напруга помех наводитья большая. И мощные станции будут еще сильнее смеситель колбасить. И будет тебе перекрестная модуляция еще хлеще, чем есть.

В этом плане активная перестраиваемая рамка весьма актуальна.

Добавлено: Sun Oct 09, 2016 11:35 pm
Ответить с цитатой

HydroGen
 


Решил я как то для общего развития почитать информацию об антеннах , обычных , КВ диапазона , основные принципы там понять , устройство , тенденции итд . Кроме того , часто стала попадаться информация о новом типе антенн - ЕН антеннах . В общем , довольно быстро напоролся на рассуждения об антеннах одного интересного персонажа с позывным UA0SNM . Это радиолюбитель из Иркутска , который активно пропагандировал несколько лет назад на форумах теорию , что излучение антенной радиоволн , в любом диапазоне, происходит в виде пучка фотонов. И приводил этому утверждению массу теоретических обоснований . В общем то , ничего принципиально противоречащего официальным теориям он не высказывал , хотя некоторые утверждения сильно притянуты за уши , это можно заметить .Вот ссылки на типичные ветки обсуждений этого , подобное можно увидеть почти на всех радиолюбительских форумах.
http://www.cqham.ru/forum/showthread.php?18964-...них-на-самом-деле
или вот
http://ve3kf.build2.ru/viewtopic.php?id=198
Начав читать это , меня больше всего поразила реакция тех , кому в общем то сообщения эти адресовались . Вот типичный пример , к чему через непродолжительное время скатывались все эти дискуссии
http://www.cqham.ru/forum/showthread.php?18964-Об-антеннах-какие-физические-явления-происходят-в-них-на-самом-деле/page31
Изучая подобное , можно получить много полезной информации , но скорее из области психологии Smile
Ну и самое главное , зачем я в общем это все пишу . Вот ссылка на статью из вполне авторитетного научного журнала , где изучается излучение электрически короткой антенны из объема сосуда с плазмой
http://journals.ioffe.ru/articles/viewPDF/11876
Оказывается , это довольно новая область , и начиная представлять в воображении , как может таким образом происходить излучение радиоволн , первое что приходит в голову , это существование таких фотонов радио диапазона. Но я не могу представить , на что они могут быть похожи , их размеры и форму , их рождение и взаимодействие с веществом .
Так что мне было бы интересно узнать мнение об этой статье людей , кому это интересно , и самое главное , есть что сказать по теме .

Добавлено: Fri Nov 04, 2016 9:33 am
Ответить с цитатой

TAN
 


Фотоны крайне низкой энергии и крайне большой длины волны. Смысл это обсуждать? смех

P.S. В "Разоблачения" это.

Добавлено: Fri Nov 04, 2016 5:35 pm
Ответить с цитатой

Dizel
Хаотично добрый эльф


почитал статью... что то в этом есть но эксперимент поставлен антинаучно Smile
надо было заместо плазмы просто кусок проволоки такой же длины как трубка притулить- было бы наглядно...
и какой смысл мерить ближнее поле ?
переменное напряжение подводилось к вибратору от генераторов
типов ГЗ-33, Г4-42. Прием сигнала, излучаемого антенной, осуще-
ствлялся с помощью антенны длиной 2m, расположенной параллельно
вибратору, на расстоянии 1m от него. Антенна была подключена к
приемнику, в качестве которого использовались анализаторы спектра
типов С4-25, С4-46. В цепь вибратора был включен измеритель тока
антенны. Измерения поля были проведены на частотах f 60MHz.



Добавлено: Fri Nov 04, 2016 9:18 pm
Ответить с цитатой

Vitek_22
Простой советский бомж


так фотон это просто красивое название электро-магнитной волны, точно такой же, как радио-волна. Отличаются то они только частотами... Ректены - те же антенны, только эффективны при длинах волн в сотни нм, в противовес классическим антеннам на метровый-дециметровый диапазон...

Добавлено: Fri Nov 04, 2016 10:12 pm
Ответить с цитатой

mitya77
 


Vitek_22 писал(а):
так фотон это просто красивое название электро-магнитной волны,
Ага.
В детстве задумывался- герцы, килогерцы, мега,гига)). Все это ЭМ волны. Длины разные просто выходит? Какие то волны слышит ухо (но там колебания физические,воздуха например). Другие глазом видно. А радио диапазон не ощущается вовсе.. Так интересно было Smile

Добавлено: Fri Nov 04, 2016 10:56 pm
Ответить с цитатой

Анна
 


Ну при хорошей плотности энергии ощутится и радиоSmile

Добавлено: Sat Nov 05, 2016 12:08 am
Ответить с цитатой

HydroGen
 


Мне бы хотелось понять , какие размеры и форму может иметь такой вот квант энергии( фотон ) с длинной волны например 300 метров .Ну , заморочки , понятно , но все же интересно Smile

Добавлено: Sat Nov 05, 2016 12:22 am
Ответить с цитатой

Electricman
Бес заземления


Никакую форму и размеры он не имеет. Что 300 метров, что 300 ангстрем - всё одно. Фотон - квант ЭМ энергии, от частоты зависит его энергия. А длинна волны - просто обратно пропорциональная размерность частоте.

А теперь вспоминаем Де Бройля, и его корпускулярно-волновой дуализм. При взаимодействии с веществом, будет реагировать как частица, фотон. При всяких интерферренциях - как волна. Но у всего есть предел. Например - красная граница фотоэффекта. Кванты красного света уже могут не взаимодействовать с веществом - не хватает энергии. Где-то оно переходит в ИК, но всё равно, кванты радиочастотного диапазона имеют ничтожную энергию - поэтому они предстают только волной.

Добавлено: Sat Nov 05, 2016 12:30 am
Ответить с цитатой

perezx
 


Бля буду, Электрик пиздец умный! Спизданул так, что кандидат наук не осилит

Добавлено: Sat Nov 05, 2016 1:41 pm
Ответить с цитатой

Dizel
Хаотично добрый эльф


Перец не гони в натуре .. ты че ? Smile нормально Электрикмен пояснил..в натуре даже я все понял Smile ну у меня образования правда 2 класса и три коридора Smile восторг
-------
так.. кончаем гнать.. выдыхаемSmile спокойно.. нормально.. вот .. Smile
мне вот интересно ту старью про газорозрядную антенну кто то читал кроме меня.. Smile

Добавлено: Sat Nov 05, 2016 2:53 pm
Ответить с цитатой

Пётр
 


В старых годах в пору расцвета "Шарманок." мной был проведён
экскремент на Гу-32 с двухтактным выходом , на 2-х ЛБ-80 в качестве вибраторов ,
в те времена было увлечение ртутными антеннами и прочей фигнёй .
Ни каких эффектов по сравнению с простым горизонтальным лучем не
выявели , почему прекратили в связи с отсутствием измерительной техники ,
но дальность на радиоприёмники уменьшелась.
Да действительно появление плазменного шнура увеличивало дальность,
но это скорей удлиннение вибраторов.

Добавлено: Sat Nov 05, 2016 3:35 pm
Ответить с цитатой

perezx
 


В экспериментах с теслой стриммер влияет на напряженность поля плюс-минус погрешность так же, как и прицепленная к терминалу проволочка той же длины

Добавлено: Sat Nov 05, 2016 4:00 pm
Ответить с цитатой

Boom
 


А я плюшками балуюсь. Realistic DX-394

Добавлено: Sun Nov 06, 2016 10:34 pm
45486786789682.mp4 (18.02 Мб)
Ответить с цитатой

Dizel
Хаотично добрый эльф


м... радио связное... 80 дБ динамики есть ?

Добавлено: Sun Nov 06, 2016 11:18 pm
Ответить с цитатой

Boom
 


Да как сказать.По схемотехнике он уже не домашнее радио.Балансный смеситель на двухзатворных транзисторах с первой ПЧ в 45 мгц. Примерно как старенький айком. Так что да 80дб должно быть.Но у этого уже фильтры поменяны.В первой ПЧ два 4 кристальных а на второй муратовский одинадцатикристальный пьезофильтр CFJ455K5 что в айкомах по дефолту стоят. А так вот страничка про него со схемой. http://www.monitor.co.uk/radio-mods/dx-394/dx-394.htm

Добавлено: Mon Nov 07, 2016 12:16 am
Ответить с цитатой

Dizel
Хаотично добрый эльф


почти кенвуд тс140 .. там тоже преобразование вверх на 45 мГц а потом 455 кгц

Добавлено: Mon Nov 07, 2016 12:55 am
Ответить с цитатой

carmaster
 


Вот, как говорится,дело было вечером делать было нечего. Регенератор по схеме LY3CU. Прикольный аппарат,даже работает Smile пришлось повозиться с поиском диапазонов,так как не имею вообще никаких,нужных для этого приборов,хотя и нужен то всего ГСС,но,увы...Но методом научного тыка все таки выловил сороковку,а потом и 20ку.Ну что сказать,чуйка приличнаяюОчень много ssb и cw. А в районе 41 и 25 метров забито вещалками. неудобно конечно с настройкой,надо крутить одновременно настройку,регенератор и увч,но что поделаешь,такая схемотехника.

Добавлено: Thu Dec 01, 2016 10:49 pm
IMG_20161126_112000[1].jpg (104.99 Кб)

222.jpg (81.92 Кб)

18-02-5735437.jpg (52.44 Кб)

Ответить с цитатой

perezx
 


6G7 - это 6Ж7?
А где 6п14п? В подвале?

Добавлено: Thu Dec 01, 2016 11:05 pm
Ответить с цитатой

Electricman
Бес заземления


Ж - пентоды. На схеме триод.

Добавлено: Thu Dec 01, 2016 11:25 pm
Ответить с цитатой

carmaster
 


6g7-это 6г7 6п14 здесь нет,схема собрана на октальной серии. слева на шасси 6н8с и 6п6с. рядом с кондерами стоит 6г7 а в правом углу 6с5с вместо 6г7 это увч ка то так...я его слепила из того что было Smile

Добавлено: Thu Dec 01, 2016 11:29 pm
Ответить с цитатой

carmaster
 


видео от автора https://www.youtube.com/watch?v=Wzw77Ss1L_4&t=434s

Добавлено: Thu Dec 01, 2016 11:39 pm
Ответить с цитатой

mitya77
 


а на последних двух лампах УНЧ?

Добавлено: Fri Dec 02, 2016 5:31 pm
Ответить с цитатой

Boom
 


Всё то же только он построил не на пальчиковых лампах а на октальных.

Добавлено: Fri Dec 02, 2016 7:10 pm
Список разделов Flyback.org.ru » не HV » Радиопередающие и радиоприёмные устройства
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 67, 68, 69 ... 105, 106, 107  След.     Просмотр темы целиком



Лицензионное соглашение

(c)Flyback.org.ru
Российское общество любителей высоких напряжений.
Использование материалов с данного сайта и форума возможно только с разрешения администрации.