Список разделов Flyback.org.ru » не HV » Радиопередающие и радиоприёмные устройства
Тему сейчас просматривают - зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 0
Зарегестрированные - Нет
Ответить с цитатой

Александр
 


Доброго всем времени суток. Использовал ли кто такие модули XD-FST/RF ПРИЕМНИК И ПЕРЕДАТЧИК 433 Мгц как они в работе, отрабатывают ли по дальности.

Добавлено: Sun Dec 11, 2016 11:22 pm
Ответить с цитатой

Тёма
Больше не студент


Народ, пиздец.

Есть RF блок от телевизора (тот, что после селектора каналов), выдрал оттуда УПЧ с фильтром и хочу использовать его и тот селектор каналов для самодельного приемника 40-860 МГц (+-) . В качестве детектора TA2003, но вот беда, вход у TA2003 - "ВХОД RF" и "ОБЩИЙ ПРОВОД", а у фильтра тоже два выхода но не с общим проводом. Вот как эти блоки соединить? (красный прямоугольник) Переместить конденсатор в контуре на верх и с этого конденсатора подать сигнал на вход TA2003, а нижний конец контурной катушки подать на второй вход (общий провод TA2003). Или не катит?

Добавлено: Wed Mar 08, 2017 3:31 pm
.JPG (95.23 Кб)

Ответить с цитатой

Boom
 


Он же совсем тупой получится.8 мгц полоса у фильтра.Поискать на 45 мгц фильтр с полосой в 15 кгц хотя бы.

Добавлено: Wed Mar 08, 2017 3:53 pm
Ответить с цитатой

Тёма
Больше не студент


У меня есть еще один K2958M, но это другой вопрос. Можно развести плату под несколько фильтров и ставить любой. Smile Вопрос, как соединить эти блоки? Я вот такой вариант думаю.

Добавлено: Wed Mar 08, 2017 4:04 pm
1.jpg (95.5 Кб)

Ответить с цитатой

Boom
 


Вообще то фильтры ставят на выходах конвертеров.Теле тюнеры для этого имеют и двойной выход.Один из которых коротят на землю кондёром если не использовать парафазный.На этот фильтр K2958M хоть даташит есть.Нижние контакты на землю.На входе ТА2003 контур с катушкой связи.Телетюнер-ПАВ фильтр-УПЧ-ТА2003.Купи донгл за 7 баксов и не мучайся.

Добавлено: Wed Mar 08, 2017 5:20 pm
Ответить с цитатой

Behram
 


Хочу сделать измеритель мощности для раций. Сопротивление 50 Ом есть, только как правильно измерить мощность? Нужно измерять ток через нагрузку или напряжение на нагрузке?

Добавлено: Mon Aug 07, 2017 2:11 pm
Ответить с цитатой

Руслан
 


Напряжение на нагрузке.
Когда работал на передатчике,там измеряли напряжение на фидере,в фидер был врезан тройник,в который была вставлена измерительная головка на диоде от вольтметра.мощность высчитывали по формуле.

Добавлено: Mon Aug 07, 2017 2:20 pm
Ответить с цитатой

Behram
 


А тройник нужно согласовывать? Или можно с одной стороны воткнуть в рацию, с другой в нагрузку и с третьей сразу на диод с головкой подавать сигнал?

Добавлено: Mon Aug 07, 2017 2:26 pm
Ответить с цитатой

Руслан
 


У нас были передатчики рцта70,поэтому на согласование было немного похуй смех Но вообще да-желательно согласовать.

Добавлено: Mon Aug 07, 2017 2:41 pm
Ответить с цитатой

TAN
 


Это зависит от диапазона.

Добавлено: Mon Aug 07, 2017 5:26 pm
Ответить с цитатой

Behram
 


А как его согласовать? Выход рации 50 Ом, эквивалент 50Ом, получается 3 выход тройника нужно тоже 50Ом зашунтировать?
Диапазон 145МГц и 433МГц.

Добавлено: Mon Aug 07, 2017 5:40 pm
Ответить с цитатой

TAN
 


Уровень мощи?

При настройке некоторых своих поделий у меня мост измеряет не напряжение и не ток.

Добавлено: Mon Aug 07, 2017 5:41 pm
Ответить с цитатой

Behram
 


От 1Вт до 5Вт.

Добавлено: Mon Aug 07, 2017 5:46 pm
Ответить с цитатой

Анна
 


Зачем? Если прикрутить еще и к детектору 50ом, тогда (если всё физически близко, много меньше лямбда) эти нагрузки дадут наоборот рассогласование и будет 25ом. Напряжение будет заниженное.

Добавлено: Mon Aug 07, 2017 5:50 pm
Ответить с цитатой

Behram
 


Тогда шунтировать не нужно, просто сразу с отвода подавать сигнал на детектор?

Добавлено: Mon Aug 07, 2017 5:53 pm
Ответить с цитатой

Руслан
 


Behram писал(а):
авать сигнал на детектор?
Да.

Добавлено: Mon Aug 07, 2017 6:05 pm
Ответить с цитатой

TAN
 


Да, только на 433 детектор должен быть в самом тройнике. Иначе нужно будет считать поправку на частоту.

Что за нагрузка и тройник будут использованы?

Добавлено: Mon Aug 07, 2017 7:19 pm
Ответить с цитатой

Behram
 


TAN писал(а):
должен быть в самом тройнике.
TAN писал(а):
Иначе нужно будет считать поправку на частоту.
Это как?
TAN писал(а):
Что за нагрузка и тройник будут использованы?
Пока только подбираю комплектуху. Думаю купить что-то типа такого https://ru.aliexpress.com/item/5W-N-dummy-load-t...h0304.4.23.TYV6Op . Тройник хз какой брать.

Добавлено: Mon Aug 07, 2017 7:29 pm
Ответить с цитатой

TAN
 


В таком случае не занимайся хуйней. А собери обычную головку на мощном поглотителе. Поглотитель можно попытаться надыбать из усилителя от старой бски. Этого добра сейчас полно появилось, втч в Украине.

У радейки какое сечение на выходе?

Добавлено: Mon Aug 07, 2017 7:32 pm
Ответить с цитатой

Behram
 


Я в это деле ваще 0, можно поподробнее? смех

Добавлено: Mon Aug 07, 2017 7:33 pm
Ответить с цитатой

TAN
 


Я говорю, разъем на выходе рации какой?

Добавлено: Mon Aug 07, 2017 7:34 pm
Ответить с цитатой

Behram
 


SMA-M

Добавлено: Mon Aug 07, 2017 7:37 pm
Ответить с цитатой

TAN
 


А, ну зоебись. Для 5Вт обычный шоттка пойдет. Слепишь маленькую платку. На нее распаяешь. Нагрузку 50Ом из БСки. Ну или с али/ебея. Напаяешь на медяшку все это.

Добавлено: Mon Aug 07, 2017 7:40 pm
Ответить с цитатой

Анна
 


Вот такие резисторы:
https://www.aliexpress.com/item/2pc-RF-Terminati...32663689571.html.
Сделать маленькую платку, на которой будет такой резистор (через окно в плате и подложку из пропаянной на землю медной фольги прикрученный к радиатору), ВЧ коннектор и много земли вокруг. И непосредственно от горячего конца резистора - детектор.

Добавлено: Mon Aug 07, 2017 7:52 pm
Ответить с цитатой

Behram
 


TAN писал(а):
Для 5Вт обычный шоттка пойдет
Так через диод вроде бы мощности не большие будет течь или схема какая-то другая?


Добавлено: Mon Aug 07, 2017 7:53 pm
Список разделов Flyback.org.ru » не HV » Радиопередающие и радиоприёмные устройства
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 68, 69, 70 ... 105, 106, 107  След.     Просмотр темы целиком



Лицензионное соглашение

(c)Flyback.org.ru
Российское общество любителей высоких напряжений.
Использование материалов с данного сайта и форума возможно только с разрешения администрации.