Список разделов Flyback.org.ru » не HV » Радиопередающие и радиоприёмные устройства
Тему сейчас просматривают - зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 0
Зарегестрированные - Нет
Ответить с цитатой

Seriyvolk
Бездельник


Шоттки есть в районе 2-4 пФ ёмкости. ОУ есть разные, даже инструментальники. УНЧ тоже вродь не проблема. Биполяры есть общего назначения с током до 300 мА вродь.

Добавлено: Sun Dec 10, 2017 8:11 pm
Ответить с цитатой

Айнцвайдрайченко
 


Для поиска проводки я сделал ген на кварце 1 МГц - это средние волны, волна 300 метров, частота повторения ~1 кГц. Генератор подключаю к розетке через конденсаторы. Приёмник - карманный, средневолновый. Есть 2 способа поиска, их желательно комбинировать:
- антенна (феррит) перпендикулярно проводу, ищем максимум сигнала;
- антенна торцом на провод, ищем минимум сигнала.
Выходная катушка передатчика имеет отводы, для регулирования уровня выхода.

Добавлено: Sun Dec 10, 2017 8:22 pm
Ответить с цитатой

Seriyvolk
Бездельник


Айнцвайдрайченко писал(а):
Для поиска проводки я сделал ген на кварце 1 МГц
Я тоже хотел 1 МГц, но кварц в закромах нашёлся только на 4. Smile Из того, что есть собираю.
Айнцвайдрайченко писал(а):
Приёмник - карманный, средневолновый.
Нету. Нужно самоделить.

Добавлено: Sun Dec 10, 2017 8:28 pm
Ответить с цитатой

Руслан
 


А какова дальность обнаружения? для поиска магистральных кабелей с глубиной обнаружения в несколько метров? или нужна небольшая дистанция?

Добавлено: Sun Dec 10, 2017 8:29 pm
Ответить с цитатой

Айнцвайдрайченко
 


Тогда вопрос усложняется. Я подбирал кварц под имеющийся приёмник.

Добавлено: Sun Dec 10, 2017 8:30 pm
Ответить с цитатой

Seriyvolk
Бездельник


Руслан писал(а):
А какова дальность обнаружения?
50 мм максимум. По факту и чаще всего - 2-5 мм. В автомобилях оборванные провода искать.

Добавлено: Sun Dec 10, 2017 8:36 pm
Ответить с цитатой

Айнцвайдрайченко
 


Когда создаёшь подобное с нуля - придётся поморочиться с экспериментами. Я бы поставил контур, затем детектор и УНЧ.
Боюсь, 4 МГц будет фонить на соседние провода, что сделает поиск нечётким.

Добавлено: Sun Dec 10, 2017 8:39 pm
Ответить с цитатой

Hellbringer
 


Ещё на звуковых частотах с головкой от магнитофона попробовать можно.

Добавлено: Sun Dec 10, 2017 9:44 pm
Ответить с цитатой

Electricman
Бес заземления


Головкой хорошо, когда коза между проводами. Мы так пытались пробитую на землю фазу найти. Фейл вышел потому, что сопротивление утечки было 400 Ом. Р5-10 тоже не помог.

Добавлено: Sun Dec 10, 2017 9:50 pm
Ответить с цитатой

perezx
 


Никто не делал передатчика из говна и веток на 433 МГц?

Добавлено: Sun Dec 10, 2017 11:17 pm
Ответить с цитатой

Seriyvolk
Бездельник


Короче, откопал я подходящий сердечник, намотал заново, сообразил колебательный контур, настроил в резонанс. Реактивное контура вышло 57 Ом (мало это, или много, что-то менять?). Этот контур подключил прямо к щупу осла. Сделал антеннку - 10 мм провода, подключена к горячему концу контура, куда присоединён и центральный вывод щупа. Максимальный сигнал, которого удалось таким образом достичь - 50 мВ (это исследуемый провод и антеннка крест накрест, вплотную). В среднем сигнал с контура в реальных условиях представляется 10-30 мВ. Помехи где-то до 3 мВ. С этим реально дальше работать?

Добавлено: Sun Dec 10, 2017 11:38 pm
Ответить с цитатой

Айнцвайдрайченко
 


Соотношение сигнал:помеха 3:1 - очень даже норм., но каковы будут результаты на практике - непредсказуемо.

Добавлено: Mon Dec 11, 2017 12:43 am
Ответить с цитатой

TAN
 


>Никто не делал передатчика из говна и веток на 433 МГц?

Тебе на лампах или на транзисторах? Мастерил еще в школе.

Я бы волновое контура хотяб до 300 ом довел. Чем у же полоса, тем лучше.

Добавлено: Mon Dec 11, 2017 12:44 am
Ответить с цитатой

Айнцвайдрайченко
 


Узкая полоса требует высокой стабильности. Я бы, наоборот, уменьшил бы добротность. Хотя, хули рассуждать, надо пробовать практически.

Передатчик на 433,92 я делал на ПАВ-резонаторе и SMD-деталях. Модуляция - цифра, ДУ. Найти схему?

Добавлено: Mon Dec 11, 2017 12:53 am
Ответить с цитатой

Seriyvolk
Бездельник


Короче, походу ложная тревога. Нарыл я схему трейсера мастеч MS6812. Никакой модуляции ВЧ там нет. В кабель втупую шлётся тон 1.5 килогерца. Приёмник представляет собой унч LM358 c JFET-ом на входе. Всё настолько примитивно, что я немного в шоке. Вот только где отковырять этот JFET...

Добавлено: Mon Dec 11, 2017 1:43 am
Ответить с цитатой

Behram
 


Когда мне понадобился JFET для АРУ генератора, я его выкусил из ДП-5В смех

Добавлено: Mon Dec 11, 2017 2:01 am
Ответить с цитатой

Electricman
Бес заземления


КП303? смех

Добавлено: Mon Dec 11, 2017 2:31 am
Ответить с цитатой

sergh
 


поищи схему "индикатор скрытой проводки" вроде с КП102 на входе - на пределе чувствительности будет ловить что угодно, сгустки ионов в воздухе, наводки от арматуры в стене на расстоянии 1 метр итп. К нему частотную селекцию сделать - то что надо получится. Там еще антенна специфическая должна быть, под статику. Вообще удивительные вещи показывает.

Добавлено: Mon Dec 11, 2017 11:48 am
Ответить с цитатой

perezx
 


Тебе на лампах или на транзисторах? Мастерил еще в школе.
Представь себе - лучше на транзисторах. В данном случае желательна автономность, хочу глушилочку для шлагбаума сделать. Соседский дом отхапал себе общественную стоянку, нехорошо это.

Добавлено: Mon Dec 11, 2017 1:55 pm
Ответить с цитатой

Break_Neck
 


Кварц можно и поделить на 2 и на 2 ) Делители 2 штуки на триггерах.

Добавлено: Mon Dec 11, 2017 2:21 pm
Ответить с цитатой

Айнцвайдрайченко
 


Можно выкусить из конденсаторного микрофона-таблетки.

Добавлено: Mon Dec 11, 2017 3:32 pm
Ответить с цитатой

korol-888
 


perezx писал(а):
хочу глушилочку для шлагбаума сделать.
а все эти конструкции на беспроводных звонках?неподходят?

Добавлено: Mon Dec 11, 2017 3:55 pm
Ответить с цитатой

Dizel
Хаотично добрый эльф


искатель проводки для авто оптимален или тупо на ЗЧ диапазон либо на 10-20-120 кГц . Выше - смысла нет, оно расползается по всей машине тот сигнал.
на радиокоте была правильная схема из гавна и веток. делал людям.. они там по месту крутили и частоту и усиление нч
приемник или тупо унч с полевиком или детекторный с унч.

Добавлено: Mon Dec 11, 2017 3:59 pm
Ответить с цитатой

perezx
 


Беспроводных звонков, равно как и лишних брелков от сигналок - нету. Проще с нуля сделать. Тем более, что если хорошо себя зарекомендует, то надо штучки три.

Добавлено: Mon Dec 11, 2017 5:19 pm
Ответить с цитатой

TAN
 


>Вот только где отковырять этот JFET

А нахуй тебе туда жифет-то? Cдуй с материнки 2N7002 и подкорректируй цепи смещения. Делов-то.

>Тем более, что если хорошо себя зарекомендует, то надо штучки три.

На вертеп иди. Там такого говна навалом. Раздел целый. И схемы для идиотов - не требующие настройки, но и по параметрам не идеальны. Но тебе надо будет еще с частоткой поиграть - хз на сколько там приемник настроен. Вопрос работоспособности сигналки на машинах во дворе ессно остается открытым. пацтулом

Добавлено: Mon Dec 11, 2017 6:34 pm
Список разделов Flyback.org.ru » не HV » Радиопередающие и радиоприёмные устройства
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 71, 72, 73 ... 105, 106, 107  След.     Просмотр темы целиком



Лицензионное соглашение

(c)Flyback.org.ru
Российское общество любителей высоких напряжений.
Использование материалов с данного сайта и форума возможно только с разрешения администрации.