Список разделов Flyback.org.ru » не HV » Радиопередающие и радиоприёмные устройства
Тему сейчас просматривают - зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 0
Зарегестрированные - Нет
Ответить с цитатой

Айнцвайдрайченко
 


Вот передатчик. Автор - Blaze, с вертепа. Я неоднократно повторял, мне понравилось. В схеме ПАВ на другую частоту, я тупо вставил 433,92. Плата 20х28 мм, питание 3-5 В.
Нижняя сторона платы - сплошная фольга. В чистом поле, с 1/4 штырём, работает в паре с приёмником-сверхрегенератором, до 100 метров.

Добавлено: Mon Dec 11, 2017 6:51 pm
_ПРД.GIF (23.43 Кб)

TX_module.JPG (32.6 Кб)

TX_ch.GIF (20.37 Кб)

Ответить с цитатой

TAN
 


Ему перестраиваемый надо. Не факт, что пав попадет на нужный канал. Хотя я хз, на какие частоты эти шлангбаумы делают.
Если бы мне нужно было его положить, я бы собрал самогуд с параметрической стабилизацией и модулировал бы ему питание. И в антенну.

А еще шлагбаум может работать по проводу от ридера потипу домофонного. Для начало надо понять, радиоканал ли там вообще.

Добавлено: Mon Dec 11, 2017 6:58 pm
Ответить с цитатой

Seriyvolk
Бездельник


Айнцвайдрайченко писал(а):
Можно выкусить из конденсаторного микрофона-таблетки.Мысль! drink
TAN писал(а):
А нахуй тебе туда жифет-то? Cдуй с материнки 2N7002 и подкорректируй цепи смещения. Делов-то.
У ж-фетов входная ёмкость единицы пФ. У 7002 - до 50-ти. Поэтому ХЗ. А так, эти транзеля у меня в коробочке с деталюшками даже есть.

Добавлено: Mon Dec 11, 2017 8:34 pm
Ответить с цитатой

TAN
 


>У ж-фетов входная ёмкость единицы пФ.

Да и врот ебать. Усилок сделаешь раз в 10 почувствительнее, это вообще не принципиально.

Добавлено: Mon Dec 11, 2017 9:38 pm
Ответить с цитатой

Анатолий
 


TAN писал(а):
На вертеп иди
А, таки, шо это за вертеп такой? походу один я о нём не слыхивал.

Добавлено: Mon Dec 11, 2017 9:45 pm
Ответить с цитатой

Денис
 


vrtp.ru

Добавлено: Mon Dec 11, 2017 9:46 pm
Ответить с цитатой

sergh
 


помню в давние времена в году так 80-м в СЮТ на выставке вольтметр с высоким входным сопротивлением видел самодельный, схема в "Радио" наверное была или еще в каком журнале. Вход на полевом транзисторе и наверное фильтр, чтобы только постоянку или близко к ней пропускал. Интересно то что если одной рукой держать один щуп, а в другую взять батарейку обычную круглую большую, типа 373
http://www.leningrad.su/jj/2012/bat7.jpg
то он зашкаливал резко. Природа этого явления мне непонятна до сих пор. Ионизироваться воздух от такого напряжения не мог.

Добавлено: Mon Dec 11, 2017 10:12 pm
Ответить с цитатой

Seriyvolk
Бездельник


TAN писал(а):
Да и врот ебать
Я уже микрофон раздербанил. Их то у меня было. смех

Добавлено: Mon Dec 11, 2017 10:56 pm
Ответить с цитатой

Dizel
Хаотично добрый эльф


Seriyvolk писал(а):
У ж-фетов входная ёмкость единицы пФ. У 7002 - до 50-ти. Поэтому ХЗ. А так, эти транзеля у меня в коробочке с деталюшками даже есть. - есть тут один автоэлектрик по фурам...
самая прибыльная работа - сделать повороты габариты какомуто иностранцу Smile на трассе он сидит в шаражном шиномонтаже... так у него для поиска проводки тупо генератор зч с согл странсформатором на выходе (на кз нагружать или на ХХ ) и приемник на базе говноусилителя с плеера кассетного Smile на входе тупо антенка штыревая и все работает...

Добавлено: Tue Dec 12, 2017 12:26 pm
Ответить с цитатой

Hellbringer
 


Да всё там будет работать, тоже мне бином ньютона. Мы, правда, при отискании места повреждения кабельных линий пользуемся электроиндукционным способом съема сигнала, но и электрический действеннен тоже, когда нет экранов этого самого поля.

Добавлено: Tue Dec 12, 2017 1:20 pm
Ответить с цитатой

Dizel
Хаотично добрый эльф


Hellbringer писал(а):
Мы, правда, при отискании места повреждения кабельных линий пользуемся электроиндукционным способом съема сигнала, но и электрический действеннен тоже, когда нет экранов этого самого поля. - у вас там кабелюки длиной поди с километр и гораздо более ?

Добавлено: Tue Dec 12, 2017 3:05 pm
Ответить с цитатой

ivasi
 


Seriyvolk писал(а):
просы: нужно ли городить приёмник с колебательным контуром на входе, или такой аплитуды хватит, чтоб перебить остальные помехи? И смог бы кто посоветовать максимально простую схему под описанные условия?
Самый простой вариант который мне видится, это использовать логарифмический детектор, а дальше все просто - на вход фильтр, на выход вольтметр или наушники, если сигнал модулирован нч.
Детектор можно выковырять из старого сотового.

Добавлено: Thu Dec 14, 2017 12:22 am
Ответить с цитатой

NecroElectro
 


Ребят, схемко такого гена задающего имеет право на жизнь? Smile

Добавлено: Tue Mar 13, 2018 12:33 am
kg_02.gif (6.44 Кб)

Ответить с цитатой

Hellbringer
 


Да, имеет. В анод ещё можно спокойно включить контур и выделять гармоники.

Добавлено: Tue Mar 13, 2018 8:41 am
Ответить с цитатой

NecroElectro
 


Действительно имеет, при питании 100В амплитуда на выходе 20В, и такая вот форма сигнала

Добавлено: Tue Mar 13, 2018 4:55 pm
20180313_141611-1024x576.jpg (151.56 Кб)

20180312_225554-01-1024x576.jpeg (222.59 Кб)

Ответить с цитатой

Hellbringer
 


Можно попробовать поровнять синус, экранная сетка является тут анодом генератора. Уменьшить R2, возросший ток анода подогнать сопротивлением в катоде (зашунтированным конденсатором) и уменьшить С1, чтоб резонатор не перегружать.
Offtopic:
Ты ради попробовать специально выпиливал макет из текстолита, что ли?


Добавлено: Tue Mar 13, 2018 8:36 pm
Ответить с цитатой

Electricman
Бес заземления


А чем плох резонатор между первой сеткой и землёй?

Добавлено: Tue Mar 13, 2018 9:23 pm
Ответить с цитатой

NecroElectro
 


Привезу осцилл в мастерскую - можно будет экспериментировать, а то специально приходится в универовскую лабу бегать, чтоб сигнал посмотреть смех
Ой, тут с текстолитом работы на 5 минут - отпилить кусок болгаркой и перовым сверлом два отверстия сделать. Думаю ген в небольшом СВ радиосендере использовать, как раз 1МГц в диапазон этот попадает. Иногда хоть эфир оживлять)
Electricman: нинаю, просто первую попавшуюся схему без индуктивностей спаял ради эксперимента

Добавлено: Tue Mar 13, 2018 9:25 pm
Ответить с цитатой

Electricman
Бес заземления


У меня в схеме был дроссель в аноде. Генерило синус.

Добавлено: Tue Mar 13, 2018 9:41 pm
Ответить с цитатой

NecroElectro
 


Я тоже очень к этому склоняюсь, только вот осцилл привезу
Offtopic:
Электрочеловек, можем дружить между прочим, если ты из Птз никуда не уехал ещё Smile


Добавлено: Tue Mar 13, 2018 9:48 pm
Ответить с цитатой

Hellbringer
 


Если всё равно какая схема, то лучше сделать классическую емкостную трёхточку. ОС на экранную, защитную и пр. сетки имеют смысл лишь когда нужно делать генератор, работающий на высших гармониках.

Добавлено: Tue Mar 13, 2018 10:03 pm
Ответить с цитатой

sergh
 


"Стеклянная" антенна:


Добавлено: Tue Mar 13, 2018 11:17 pm
Ответить с цитатой

Ivani
 


https://yandex.ru/images/search?text=диэлектрическая%20антенна

Добавлено: Wed Mar 14, 2018 8:24 am
Ответить с цитатой

Ivani
 


Есть куча модулей трансиверов NRF24L01 + RFX2401C = NRF24L01+PA+LNA на 2,4 ГГц с антенной, большая часть при расположении на расстоянии пол метра теряют пакеты от половины до всех, если взяться за антенну или просто пихнуть антенну в кучу железок связь полностью восстанавливается, мощностью играться не помогает.
Кривые модули нормально принимают пакеты, пытаются отвечать но передавать получается только при увеличенной емкости вокруг антенны.
Подскажите пожалуйста можно-ли подключить маленький конденсатор параллельно антенне для восстановления нормальной работы и какой емкости?

Добавлено: Wed Nov 14, 2018 11:09 pm
24l01+.jpg (81.9 Кб)

Ответить с цитатой

sergh
 


может антенна не настроена на частоту.
на такой частоте хватит кусочек медной фольги рядом с антенной дорожкой на корпус припаять и подстраивать отгибанием

Добавлено: Wed Nov 14, 2018 11:34 pm
Список разделов Flyback.org.ru » не HV » Радиопередающие и радиоприёмные устройства
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 72, 73, 74 ... 105, 106, 107  След.     Просмотр темы целиком



Лицензионное соглашение

(c)Flyback.org.ru
Российское общество любителей высоких напряжений.
Использование материалов с данного сайта и форума возможно только с разрешения администрации.