Список разделов Flyback.org.ru » VTTC Vacuum Tube Tesla Coil » VTTC от sergeb на ГУ-81
Тему сейчас просматривают - зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 0
Зарегестрированные - Нет
тема: VTTC от sergeb на ГУ-81
Ответить с цитатой

sergeb
 


Схема похоже стабильна, выдает аж до 15см стриммеры Smile Греется только лампа, слегка МОТ, и R1

Схема Сталина http://stalin.flyback.org.ru/VTTC1/VTTC1.jpg

C1 = составной 3 последовательно подключенные 2мкф х 2Кв (маловато будет?!)
VD1 = 2хКЦ201Е в параллель
Т1 = китай-мот 1кВт (по крайней мере сказали)
Т2 = транс питания галогенки
VL1 = ГУ-81

Контур:
C2 = параллельные 3x 470пф 40квар
L1 = 45 витков изолированного провода 1.5мм, диаметр 100 мм
L2 = 5х45см провода 0.25мм

ОС:
L3 = 25 витков провода 0.5мм
С3 = составной, 1880 пФ (больше лень было тыкать капы)
R1 = 1 КОм

Пока что только видео Smile

http://rutube.ru/tracks/1848573.html?v=f448e61b...0827bab580bd23344

Имеется проблема - короткие стриммеры Smile Резонанс я кажется поймал, ибо с такими номиналами контура стриммеры получаются максимальной длины. Начинаю добавлять/убирать капы/витки - все становится меньше.

С мощностью тоже ок, если накрыть терминал стеклянной бутылкой, одни лопаются, другие плавятся в течении нескольких минут.

Пробовал понизить R1 с 1кОм до 330 Ом. Стриммер стал меньше.

Сдается мне, либо L3 недомотал/перемотал, либо С1 (0.66 мкФ) слишком мал.

Добавлено: Sun May 03, 2009 2:26 am
Ответить с цитатой

Шурик
Злодей


Хороший девайс. Любу что б всё аккуратненько.

Добавлено: Sun May 03, 2009 3:42 am
Ответить с цитатой

Рэндом
 


а ты чем считал контур? попробуй из первички либо один кап убрать либо 38-42 витки попробуй.

п.с. если лампочка новая то включи накал часов на 6-7.

Добавлено: Sun May 03, 2009 7:24 am
Ответить с цитатой

sergeb
 


Считал TeslaCalc. Ну эта прога мне и говорила что емкость ММС будет где то 800-1300.

Я ж говорю, убирал, добавлял капы. Так же снижал витки первички (у меня там отводы стоят). Все пох, это резонанс.

Мне сдается входной кондер слишком мал. Но где бля найти 1 мкф х 5кВ? Чето даже в питере на радиорынке мне руками разводят. Есть 47 мкф х 5Кв, но я ебу эту дуру на вход ставить crazy

А еще, возможно накала не хватает. Там 11.6В, 12А. Под накалом проседает до 10В.

Добавлено: Sun May 03, 2009 11:33 am
Ответить с цитатой

Рэндом
 


сделай поправку в расчетах первички - она у тебя не 10, а 11см это раз, а в C1 поставь конденсаторы от микроволновки две штуки

Добавлено: Sun May 03, 2009 11:50 am
Ответить с цитатой

neitronnaia burya
 


А еще, возможно накала не хватает. Там 11.6В, 12А. Под накалом проседает до 10В приплыли ЛАМПУ УБЬЁШЬ ТАК ужас

Добавлено: Sun May 03, 2009 11:57 am
Ответить с цитатой

sergeb
 


neitronnaia burya писал(а):
А еще, возможно накала не хватает. Там 11.6В, 12А. Под накалом проседает до 10В приплыли ЛАМПУ УБЬЁШЬ ТАК ужас
Думаешь, все так запущено? огорчён

Транс от галогенки - это максимум что я нашел на питерском радиорынке.

Добавлено: Sun May 03, 2009 12:05 pm
Ответить с цитатой

Stalin
Аудиоманьяк


серж, кап удвоителя реально мал. надо 2мкф хотя бы. У меня даже с одним на 1 мкф стример до 15-20 см сразу усасывалсо.

Добавлено: Sun May 03, 2009 1:00 pm
Ответить с цитатой

sergeb
 


Номинал по вольтажу 2 х Uвх?

Добавлено: Sun May 03, 2009 6:24 pm
Ответить с цитатой

Рэндом
 


яж те говорю - ну поставь ты в удвоитель два капа от микроволновки они как раз на напряжение мота. многие так юзают, а стоя они не более ста рублей, и места мало занимают))))))

Добавлено: Mon May 04, 2009 6:34 am
Ответить с цитатой

Евгений Светницкий
 


А если не хватает накала, как лампе станет плохо то ?

Добавлено: Mon May 04, 2009 8:16 am
Ответить с цитатой

KaV
 


Евгений Светницкий
Недокал катоду вреден. Происходит обеднение поверхностного активного слоя.

Добавлено: Mon May 04, 2009 11:44 am
Ответить с цитатой

sergeb
 


Рэндом писал(а):
яж те говорю - ну поставь ты в удвоитель два капа от микроволновки они как раз на напряжение мота. многие так юзают, а стоя они не более ста рублей, и места мало занимают))))))
Т.е. если я правильно понял, номинал входного капа по напряжению 2 с копейками кВ? Можно прямо сказать? Smile
Я просто перестраховался, поставил последовательно 3 х 2кВ, от того и емкость говняная вышла.
Седня тогда поставлю 4 капа к75-40б 2мкФ х 2кв. Выйдет капчег 2мкф на 4кв. Надеюсь не ебнет. Капами от микроволновки пока не располагаю.

Добавлено: Tue May 05, 2009 10:55 am
Ответить с цитатой

Котофеич
Унылейший Старый Раздолбай


В удвоитель меньше 3 кВ капы не ставь. лучше 4-5 кВ. В самих микроволновках 5кВ-вольтные в шифтерах стоят.

Добавлено: Tue May 05, 2009 5:23 pm
Ответить с цитатой

Vasiliy
 


Котофеич писал(а):
В удвоитель меньше 3 кВ капы не ставь. лучше 4-5 кВ. В самих микроволновках 5кВ-вольтные в шифтерах стоят.
Извиняюсь, на капах от микроволновки маркировка 2100VAC 50/60HZ. Это 2100 вольт или я что- то путаю?
Я ставил К75-15 1мкф. 5КВ по два в параллель для одного МОТа. Работало хорошо, но капами от микроволновки результат лучше(ИМХО).


Последний раз редактировалось: Vasiliy (Tue May 05, 2009 6:16 pm), всего редактировалось 1 раз
Добавлено: Tue May 05, 2009 6:07 pm
Ответить с цитатой

sergeb
 


Котофеич писал(а):
В удвоитель меньше 3 кВ капы не ставь. лучше 4-5 кВ. В самих микроволновках 5кВ-вольтные в шифтерах стоят.

Вот то место, где я МОТ покупал:

http://www.micronika.ru/order.phtml?vid=245

А вот там же капы для СВЧ:

10009367 Конд-р.1,0 мкф 2100в для СВЧ 127.40
10009368 Конд-р.1,05мкф 2100в для СВЧ 144.00

2.1 кВ номинал, других нет )

И насколько я помню, когда собирал умножитель 220x4, капы я туда тулил 400В с запасом.

Собираюсь поставить капы на 4кВ ибо других нет пока Smile Благословите

Добавлено: Tue May 05, 2009 6:11 pm
Ответить с цитатой

Vasiliy
 


Ставь и будет тебе счастье! В смысле всё будет ОК.

Добавлено: Tue May 05, 2009 6:20 pm
Ответить с цитатой

sergeb
 


О, вроде вспомнил принцип умножителя. Умножение получается за счет того что в два такта на одной обкладке капа образовывается потенциал -Uвх, а на аноде диода +Uвх и в сумме 2хUвх. Получается что номинал капа должен быть 3/2 Uвх ? не знаю

Добавлено: Tue May 05, 2009 6:32 pm
Ответить с цитатой

Vasiliy
 


Вот ссылки
http://strimmer.x-users.ru/umnogiteli.htm
http://www.cqham.ru/uu1.htm

Добавлено: Tue May 05, 2009 6:40 pm
Ответить с цитатой

Котофеич
Унылейший Старый Раздолбай


sergeb писал(а):
О, вроде вспомнил принцип умножителя. Умножение получается за счет того что в два такта на одной обкладке капа образовывается потенциал -Uвх, а на аноде диода +Uвх и в сумме 2хUвх. Получается что номинал капа должен быть 3/2 Uвх ? не знаю

Схемы умножителей разные бывают. (Они тут где-то были, но хоть убей, не помню где...). В симметричном удвоителе на каждом капе амплитудное напряжение. На ступенчатых несимметричных обычно двойная амплитуда на капах и диодах, начиная со второй ступени и дальше.

Добавлено: Tue May 05, 2009 6:46 pm
Ответить с цитатой

sergeb
 


Vasiliy писал(а):
Вот ссылки
http://strimmer.x-users.ru/umnogiteli.htm

Рис. 1. Во время действия отрицательного полупериода напряжения конденсатор С1 заряжается через открытый диод VD1 до амплитудного значения приложенного напряжения Uа.

Все, я спокоен Smile

Добавлено: Tue May 05, 2009 7:19 pm
Ответить с цитатой

Radeon
 


2.1kv AC(!) - т.е. действующего ~=3,1 - амплитудного + запас надо еще т.е. кап на 2100 на самом деле не меньше чем на 3100

Добавлено: Tue May 05, 2009 8:12 pm
Ответить с цитатой

Рэндом
 


погоди! ты купил МОТ за 1100рублей???????? жесть!!!!

Добавлено: Tue May 05, 2009 8:14 pm
Ответить с цитатой

sergeb
 


А хуйли делать, мне на радиорынок пиздец как влом валить. Там они по 700 и пробитые местами Smile А тут на 400р дороже, зато близко.

Работают капы. Тьху-тьху. Стриммер подрос Smile Не столько вверх, сколько вширь огорчён Чую, надо витки первички сбавлять.

Позже выложу фотки.

PS. А в Тесле вообще работает правило трансформатора N Вольт/виток первички = N Вольт/виток вторички? Я к тому что у меня на первичке получается чуть больше 120 вольт на виток. Исходя из этого расчета, максимум что я буду иметь на выходе ~ 200 Кв ~ 20 см стриммер?

Добавлено: Tue May 05, 2009 9:16 pm
Ответить с цитатой

MedVed
 


Правило отношения витков не работает. Это резонанс-трансформатор. Длина стримера зависит в основном от Ксвязи, вкачиваемой мощи, количества колебаний, которые успеет совершить вторичка.

Добавлено: Tue May 05, 2009 9:40 pm
Список разделов Flyback.org.ru » VTTC Vacuum Tube Tesla Coil » VTTC от sergeb на ГУ-81
На страницу 1, 2, 3  След.     Просмотр темы целиком



Лицензионное соглашение

(c)Flyback.org.ru
Российское общество любителей высоких напряжений.
Использование материалов с данного сайта и форума возможно только с разрешения администрации.