Список разделов Flyback.org.ru » SSTC Solid State Tesla Coil » DRSSTC от BSVi и Raymond (Jormungandr)
Тему сейчас просматривают - зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 0
Зарегестрированные - Нет
Ответить с цитатой

Stalin
Аудиоманьяк


Хм, каркас для вторки это случайно не белый пластиковый воздуховод?

Добавлено: Mon May 04, 2009 11:19 pm
Ответить с цитатой

Vasiliy
 


BSVi писал(а):
Vasiliy, понятно. вообщем мнения сходятся на необходимости вращать трубу. Рэй за то, чтобы забить на ровность покрытия и не переделывать.

Согласен с Рэем. Главное- качество намотки, а лак- это чобы витки не расползались и защита от внешних раздражителей. Вторка знатная.
З.Ы. Очень порадовала плата -профессионально!

Добавлено: Mon May 04, 2009 11:37 pm
Ответить с цитатой

Шурик
Злодей


Переделывать уже и не получится, если хорошо поливать лаком ещё раз, то начинают плыть уже засохшие слои, так что лучше оставить как есть, ну или если только лёгкая косметика.
Offtopic:
Айс, чую скоро поглядим на настоящую ДРССТЦшку. Предвкушаю. подмигивает отлично


Добавлено: Tue May 05, 2009 2:53 am
Ответить с цитатой

BSVi
 


>Хм, каркас для вторки это случайно не белый пластиковый воздуховод?
Он самый, диаметр 15см, а с ним есть какие-то проблемы?

С утра запаял кусок платы, сейчас покрою вторичку еще раз и на работу )) В связи с закончившимися праздниками рамота немнго замедлится ((


Есть еще плохая новость - похоже ночью похолоало, и появились моржовые следы. Пока не много, но всеравно неприятно ((

Добавлено: Tue May 05, 2009 8:37 am
Ответить с цитатой

BSVi
 


День 4
Нанес 5тый слой лака и дал целый день сохнуть. К моему удивлению, поверхность стала намного лучше, разгладилась.

Почти все свободное от работы время запаивал плату, запаял все компоненты, которые у меня были и все переходные отверстия. Увидел несколько некрасивых мест в разводке - в одном месте забыл конденсатор, зря разместил выходные ключи снизу платы - на них теперь сложно повесить радиаторы, не сделал больших охлаждающих поверхностей под микрухами драйверов.. Очень не хватает металлизации (

Добавлено: Tue May 05, 2009 11:42 pm
secondary.jpg (117.68 Кб)
Вторичка
Ответить с цитатой

Stalin
Аудиоманьяк


BSVi писал(а):
>Хм, каркас для вторки это случайно не белый пластиковый воздуховод?
Он самый, диаметр 15см, а с ним есть какие-то проблемы?

Никаких проблем, наоборот, пиздатый каркас. сам юзаю такой. отлично

Добавлено: Wed May 06, 2009 1:38 am
Ответить с цитатой

BSVi
 


Итаксь, день 5 прошел на работе и на велосипеде, поэтому прогресса небыло. Рэй занят.

День 6
Сегодня допаял платы. Впаянно все, кроме измерительного резистора в защиту по току. Расчетно, туда нужно что-то типа 0.47ом/0.5Вт. Такой еще нужно найти.
Прошу обратить внимание на выходные конденсаторы. Именно так устроенны неполярные электролиты, а не как думают многие - тупо соедененные плюсами обычные конденсаторы. Естественно, про диоды я забыл, когда рисовал схему, поэтому пришлось прилепить сверху.

Теперь небольшое обьяснение про защиты схемы. Во-первых относительно стивовской схемы я добавил "защиту от пониженного напряжения", или, по-буржуйски "undervoltage lockout (UVLO)", она позволит не волноваться о том, что включится раньше - драйвер или силовуха. Силовуха останется в закрытом состоянии до тех пор, пока напряжение питания драйвера не станет равным 11вольт. Вторая защита - это защита от превышения длинны пачки. Она позволит просто подключить вместо интера микроконтроллер и не бояться того, что он повиснет и быдаст постоянку на выходе. Естественно, если он будет выдавать какието неконтроллируемые колебания большой частоты, все бабахнет, но это - маловероятно.

Теперь про выходные транзисторы. Да, они будут греться, потому как будет прострел огромного тока через них в момент переключения. Вот это - именно то место, где нужно добиваться так гарячо любимых всеми нанносекундных фронтов. Имено поэтому резисторы в затворах IRок такие маленькие (их нужно еще раз пересчитать, как бы ирки не защелкнулись от такого). Спасает еще один факт - дрка работает с очень маленьким К. заполнения, поэтому основную часть времени транзисторы будут остывать.

Да, кому интересно, этот драйвер теоретически сможет выдать 40А импульсного тока, это очень большой перебор и дикий запас, но тем не менее - он должен уделать УЦЦхи ))


Расчеты
---------------
IGBT (4 штуки IRG4PC40U) - 99грн
Мелочевка - ирки, кондеры - 50грн
---------------
Потрачено к текущему моменту 450грн

Добавлено: Fri May 08, 2009 4:41 pm
bottom.jpg (237.42 Кб)
Нижняя сторона
top.jpg (195.95 Кб)
Верхняя сторона
igbt.jpg (166.38 Кб)
Новенькие ИГБТшки
driver.pdf (453.47 Кб)
Схема драйвера
Ответить с цитатой

NotebookKiller
 


Offtopic:
А можешь плату переворачивать не вокруг вертикальной, а вокруг горизонтальной оси? А то мне так монтаж отслеживать сложно Smile


Добавлено: Fri May 08, 2009 5:01 pm
Ответить с цитатой

BSVi
 


>А можешь плату переворачивать не вокруг вертикальной, а вокруг горизонтальной оси?
Ну, раз на то воля, в следующий раз так и сделаю )) О_О

Добавлено: Fri May 08, 2009 5:12 pm
Ответить с цитатой

Vasiliy
 


BSVi
Извиняюсь за тупой вопрос. Неполярные конденсаторы- имеются в виду танталовые SMD c диодной обвязкой?

Добавлено: Fri May 08, 2009 5:26 pm
Electrolytic-capacitor[1].gif
Electrolytic-capacitor[1].gif (802 байт)
Такая схема?
Ответить с цитатой

BSVi
 


ага, схема такая.

Добавлено: Fri May 08, 2009 5:31 pm
Ответить с цитатой

Vasiliy
 


Offtopic:
В прямых руках SMD рулит! отлично


Добавлено: Fri May 08, 2009 5:40 pm
Ответить с цитатой

BSVi
 


Сейчас вот расчитываю конденсатор выпрямителя первички. Хочется 500А размаха тока, а это значит, что даже на самом маленьком ESR конденсатора будет громадное падение напряжения и для падения в 10 вольт нужно каким-то чудным образом обеспечить импеданс 0.02ома, типичный электролит 220мкф/250в имеет импеданс порядка 1ома, притом тенденция такая - чем меньше емкость, тем импеданс больше, чем больше напряжение - тем импеданс больше. Везде подстава - ни батарею из мелких капов набрать, ни один большой заюзать...Тут опять вылезает приемущество полумоста - можно использовать относительно низковольтные (250В) капы.

Неполярный кап любой хоть как-то разумной емкости разряжается такм током очень быстро и напруга просидает. Неужто, все тесластроители ошибаются, ставя одну банку, которая реально не может выдать нужный ток?
Высказывайте свои мнения о том, что делать? ))


Пара ссылко по теме:
http://www.elzet.ru/upload/doc_1111003014.pdf
http://www.p-elteh.ru/файлы/нов4.pdf

Добавлено: Sun May 10, 2009 4:57 pm
Ответить с цитатой

Шурик
Злодей


Не понял сию фразу: "конденсатор выпрямителя первички", где кап и чё выпрямляться будет, откуда такие токи и зачем такая огромная ёмкость ???
Вобщем, ни чего не понял. не знаю

Добавлено: Mon May 11, 2009 2:50 am
Ответить с цитатой

Евгений Светницкий
 


Думается мне ,что речь про кап после сетевого моста фильтрирующий, который и питает силовую часть, человек видимо хочет за короткую пачку импульсов загнать в контур огромную энергию, для чего потребуются огромные токи силовой импульсные и соответственно нужин напряжения источник хороший, для чего и нужен огромной емкости кап и с сопротивлением малым внутренним ...

Добавлено: Mon May 11, 2009 5:03 am
Ответить с цитатой

BSVi
 


Евгений Светницкий прав, я про то, что по-английски называют "DC bus cap", как его по-русски нормально назвать - яхз. Огромная емкость - чтобы обеспечить громадный ток в пачке без сильного падения напряжения на конденсаторе.

Из-за того, что дрка питается относительно низким напряжением (300вольт), и нужно обеспечить большой ток (500А) да еще так, чтобы питающее напряжение не падало до нуля, нужно иметь ооочень маленькое сопротивление первичного контура, измеряемое десятками миллиОм.

Как оказалось, электролиты не в состоянии обеспечить такое сопротивление, даже если их поставить десятки.

Сейчас буду имулировать этот фильтр.

Добавлено: Mon May 11, 2009 9:18 am
Ответить с цитатой

Евгений Светницкий
 


Я думаю, что этот вопрос можно вполне отложить, так как и так ясно как его решать примерно(растить батарею этих капов либо больших, либо мелких) и уже после первых запусков и замеров отслеживать влияние данного узла на систему в целом.Или если напряжение будет сильно проседать случится нехорошее ?

Добавлено: Mon May 11, 2009 1:44 pm
Ответить с цитатой

Шурик
Злодей


Тады ясно. Я себе набираю батарею из капов по 68 или 100мкф 450вольт, но когда и сколько их будет сказать трудно, покупать не хоцца.

Добавлено: Mon May 11, 2009 3:03 pm
Ответить с цитатой

BSVi
 


Евгений Светницкий, я хочу все сразу делать, а не отклыдывать не потом.
Шурик, может оказаться, что один бааальшой кап лучше, чем куча мелких.

Добавлено: Mon May 11, 2009 4:25 pm
Ответить с цитатой

Алексей-220v
 


А вот такой кап не подойдет???-мне сказали что с низкими потерями, специально для фильтров мощной техники...

Добавлено: Mon May 11, 2009 4:48 pm
P5110048.JPG (74.58 Кб)

Ответить с цитатой

BSVi
 


Алексей-220v, похоже, что не пойдет. Он конечно для мощной техники, но не для такой мощной как ДРка. Импульсная моща - 75кВт.

Еще обна небольшая подстава - эффект от внутреннего сопротивления конденсатора - уменьшение скороти нарастания тока, его можно компенсировать длинной пачки, и, вполне вероятно, что можно и не учитывать. Тут я точно не могу пока ничего сказать.

По-карйней мере почти все буржуи используют один большай кап и не парятся.

Добавлено: Mon May 11, 2009 5:01 pm
Ответить с цитатой

Алексей-220v
 


все буржуивроде именно такие(наподобие моего) и юзают...вероятно должно хватить

Добавлено: Mon May 11, 2009 5:58 pm
Ответить с цитатой

Павел Вячеславович
 


Не плохой выход из сложившейся ситуации – Трех фазное питание, после выпрямления совсем небольшие пульсации, набрать фильтр из не электролитических капов, (силовых), не совсем дешево но более менее просто ?

Добавлено: Mon May 11, 2009 11:31 pm
Ответить с цитатой

Евгений Светницкий
 


Тут только хочется автору ток в 500А Smile и на время продолжительное достаточно, нужна большая емкость и очень маленькое сопротивление капов ...

Добавлено: Tue May 12, 2009 5:48 am
Ответить с цитатой

Павел Вячеславович
 


Я вот что то понять не могу эту схему:
Отрицательная полуволна заряжает С2, и проходит через VD2,
затем положительная, проходит через диод VD1, и заряжает С1

А что происходит в следующий период????
НИЧЕГО!
ПО ТОМУ ЧТО КАПЫ УЖЕ ЗАРЯЖЕНЫ!

Добавлено: Thu May 14, 2009 9:25 am
DC_.JPG (13.12 Кб)

Список разделов Flyback.org.ru » SSTC Solid State Tesla Coil » DRSSTC от BSVi и Raymond (Jormungandr)
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.     Просмотр темы целиком



Лицензионное соглашение

(c)Flyback.org.ru
Российское общество любителей высоких напряжений.
Использование материалов с данного сайта и форума возможно только с разрешения администрации.