Список разделов Flyback.org.ru » SSTC Solid State Tesla Coil » DRSSTC от BSVi и Raymond (Jormungandr)
Тему сейчас просматривают - зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 0
Зарегестрированные - Нет
Ответить с цитатой

Dizel
Хаотично добрый эльф


причина 3адержки сигнала - обычно в большом сопротивлении нагру3ки ТТ и увеличеной инд рассеяния ..попробуй укоротить многокадный ТТ и нагру3ить его на "гроздью " СМД резисторов

Добавлено: Sun Oct 18, 2009 9:17 pm
Ответить с цитатой

ZoneRR
 


хм... я достигал мизерного сдвига фаз на синусоидальном сигнале, но при достаточно малых сопротивлениях нагрузки ТТ, при этом еще и малой индуктивности вторички ТТ (как для подобной частоты): на 1(один) кгц маленькое колечко 2000НМ, 30 витков вторичка, и нагрузка на 4.7 ома. Амплитуда сигнала на выходе достаточно маленькая для прямой подачи на логику любой структуры(уж не помню сколько там было, что то типа сотен мВ при токах в 10-15А), но зато сдвиг фазы практически отсутствует...

Добавлено: Sun Oct 18, 2009 9:49 pm
Ответить с цитатой

TIM
 


BSVi привет. К тебе вопросик, вы в силовую часть запихал по вашим словам CL-21 (импортный аналог К73-17) на 10uF 250V, я сейчас в отпуске, собираюсь мост новый лепить, не кинеш ссылочку где вы такие надыбали, не могу найти ничего похожего.

Добавлено: Mon Oct 19, 2009 1:50 pm
Ответить с цитатой

Dizel
Хаотично добрый эльф


Offtopic:
на базаре в Киеве есть


Добавлено: Mon Oct 19, 2009 7:08 pm
Ответить с цитатой

BSVi
 


TIM, вот тут
http://www.sohan.com.ua/content/view/84/153/

Добавлено: Mon Oct 19, 2009 8:55 pm
Ответить с цитатой

Раман
 


Не хотел обидеть БСВИ , (зачем удалять пост) просто писал он про 500 ампер 450 и в том роде , хотел спросить возможно ли такое чтобы в тесле с ( транзюками перехода приблизительно 55 ампер) и если да то прошу поподробней. /добавка с учетом заполнения импульса/. Спасибо!

Добавлено: Sat Oct 24, 2009 1:33 am
Ответить с цитатой

qic
 


Уважаемый верно думает, что сколько держат транзисторы столькоже и будет в первичном контуре ДРки =)))))))))))
А про то что такое параллельный контур с резонансом токов, он, видимо, не думает.

По теме - работа замечательная - как радует основательный подход.
Продолжайте в том-же духе!! отлично

Добавлено: Sat Oct 24, 2009 6:17 am
Ответить с цитатой

BSVi
 


Раман, у ключей есть максимальный ток который они могут выдерживать вечно - те самые 55А. В даташите приведен ток который они могут выдерживать в повторяющемся импульсе, длинна которого ограниченна только температурой перехода - 160А. Так как у ДРки эти импусльсы очень короткие (100-200мкС) и повторяются редко, то этот импульсный ток можно смело умножать на 10. Я умножил всего на 2 и взял 2 ключа - получается 640А.

Пример тестирование ключей в таком режиме (5000А при заявленных 400) можно посмотреть тут http://4hv.org/e107_plugins/forum/forum_viewtopic.php?54347.post

Добавлено: Sat Oct 24, 2009 8:26 am
Ответить с цитатой

Котофеич
Унылейший Старый Раздолбай


А постепенная деградация структуры полупроводника в таком режиме не происходит? На сколько я знаю, для тиристоров проблема существует.

Добавлено: Sat Oct 24, 2009 9:42 am
Ответить с цитатой

Daniil
Инженер


Происходит, происходит. Но тесла это не медицинский прибор и не оружие. А в тех режимах и условиях в которых она работает мы можем забить на деградацию.

Добавлено: Sat Oct 24, 2009 11:32 am
Ответить с цитатой

Раман
 


Пример тестирование ключей в таком режиме (5000А при заявленных 400) можно посмотреть тут http://4hv.org/e107_plugins/forum/forum_viewtopic.php?54347.post
Я не собираюсь спорить , к примеру лампа 15 ват -источник допускает 5000 ват = 15 ват потребления и того чего там проскочит за 0,2 мкс нас не интересует тем более ежели оно" повторяются редко" производители иногда завышают подчеркну "иногда" тех хар своих приборов . Кинь камень если не так. И того включи амперметр в разрыв сети и тЫ там увидеш усе крендаля разоооом и потом вычти их ...... Спасиб за понимейшен. Ежеле я не прав обоснуй !!!!!

Добавлено: Sun Oct 25, 2009 11:38 pm
Ответить с цитатой

Шурик
Злодей


Раман писал(а):
И того включи амперметр в разрыв сети и тЫ там увидеш усе крендаля разоооом и потом вычти их ...... Спасиб за понимейшен. Ежеле я не прав обоснуй !!!!!
Раман, при чём тут амперметр в разрыв сети ??? Никаких кренделей ты там не увидишь. А речь идёт о токах в контуре, образованном ММС и первичкой катушки.

Добавлено: Mon Oct 26, 2009 3:53 am
Ответить с цитатой

Daniil
Инженер


А товарисч, видимо, незнаком с понятием колебательного контура. (Да и полумоста.) Было бы неплохо изучить обозначеные темы. Тогда вопросы отпадут сами-собой.

Добавлено: Mon Oct 26, 2009 9:10 am
Ответить с цитатой

Раман
 


Может быть я и не прав, но видится мне отакенное, пример: большой резервуар с водой 500 тон, у него торчит маленькая трубка (краник) которая пропускает 55тон воды за время х . И о чудо через енту трубу(краник) за 100 200 мкс прошло 500 тон.
Кратко.
Кап зарядился открылся верхний ключ (краник) и ток потекло через ентот ключ через первичко через контурный кап в gnd. Закрылся верхний (краник) далее дедушкин час далее ключ (краник) открылся нижний , ток от капа потекло через контурный кап через первичко через второй ключ (краник) в GND. (результ во вторичном контуре возникает едс, в стадии резонанса амплетудо его возростает до определенного предела.)

Добавлено: Mon Oct 26, 2009 7:25 pm
Ответить с цитатой

AlexDark
CyberGoth


55 ампер на ключе - это не пропускная способность ключа, это тот ток, который он может выдерживать длительное время. Через него и мегаампер прогнать можно, только он испарится сразу. Ключ НЕ ОГРАНИЧИВАЕТ ток на значении 55а.

Добавлено: Mon Oct 26, 2009 7:33 pm
Ответить с цитатой

Valkyr2003
Copyrighter


Offtopic:
Раман, на "тяжелых" сидишь, да? Хватит тему засирать.


Добавлено: Mon Oct 26, 2009 9:44 pm
Ответить с цитатой

Шурик
Злодей


Раман, тот краник резиновый, но не слишком крепкий, к тому же их по два в плече. Вобщем, смотри даташит, кури форум. Если есть вопросы общего характера, то задавай их в соответствующих темах. Это персональная тема, весь этот флуд, будет уничтожен в ближайшие пару дней.

Добавлено: Tue Oct 27, 2009 2:16 am
Ответить с цитатой

Раман
 


Шурик
Уважаю мнения форумчан, но на то и форумы , я выразил свое мнение по данной ветке, ежели злит иль не угоден удаляйте . (ибо зачем тогда форумы ?)

Добавлено: Tue Oct 27, 2009 9:27 pm
Ответить с цитатой

Евгений Светницкий
 


Раман, дело в том, что ты задаешь в теме про весьма конкретное устройство вопросы общего плана. Представь, что тема назавается: "Образ русского помещика в творчестве Гоголя", люди обсуждают весьма конкретный вопрос, а ты придешь и начнешь распрашивать их кто же такой Н.В.Гоголь Smile

Добавлено: Tue Oct 27, 2009 10:10 pm
Ответить с цитатой

jopp
 


Поддержу Рамана.
Реально, Двойной резонанс позволит раскачать контур до 500А, но потери в "краниках" и прочей "водопроводной арматуре" будут такими, что пиздец.
Поэтому, перефразируя Рамана, скажу так: А ни дохуя ли Вы хотите, с пары 55А ключей? Есть ли смысл кочегарить контур до 500ампер? Может стоит ограничить время накачки?
Хотя - только опыт покажет, главное это всё легко подкорректировать...

Добавлено: Wed Oct 28, 2009 12:22 am
Ответить с цитатой

KaV
 


jopp
DRSSTC (конкретно этого типа) не работает в непрерывном режиме - только короткими пачками импульсов. Оттого и токи такие требуются.

Добавлено: Wed Oct 28, 2009 12:46 am
Ответить с цитатой

jopp
 


Ну я же и говорю - покороче пачку сделать, чтобы не успел контур до 500А раскачаться. А чтобы мощность не потерять - соответсвенно увеличить БПС.

Добавлено: Wed Oct 28, 2009 1:35 am
Ответить с цитатой

Шурик
Злодей


2 Раман. Ничего меня не злит, и угодность или неугодность, тут не причём, хотя, свой первый пост ты начал с подъёбки. На форуме должен быть, хотябы, относительный порядок, тут и так много чего позволяется, за что, просто, банят на других форумах.
Про даташит я сказал специально, что бы ты его поглядел и увидел, какой кратковременный ток могут держать эти 55А ключи, и, соответственно, пара этих ключей.
Разумеется, пока, это всё только рассчётные данные, опыт покажет правильность рассуждений автора.
Про уничтожение флуда, тоже сказал преднамеренно. Если есть вопросы, то их нужно задавать в соответствующей теме, ну или её создать, если таковой не имеется. Ты же сам спросил "Как это ключики будут держать 500А ?", так, рассуждения об этом уже были в начале этой темы.
А на последний пост товарища jopp, мне думается, BSVI ответит лучше кого либо. подмигивает

Добавлено: Wed Oct 28, 2009 3:10 am
Ответить с цитатой

Раман
 


Во первых я не желал кого-то не было подогреть, потому написано не желал. Уважаю всех кто жаждут науки и
рад, что такой форум существует, создатель его сделал огромный вклад в науку СНГ. Потому коллеги совершенствуйте,…а не….
По ветке есть рассуждения иль утверждения, потому возникают вопросы, так устроен любой форум или вот так. (уууу, аааах круто, а яя гут. ) Можно я выскажу свой мнение .
Чем меньше (короче) импульс тем труднее прокачать такое количество энергии на такой махонькой площади перехода, ух скока тепла 500А? жуть. Именно делая импульс, шире транзистор не подозревая того мгновенно распыляется по комнате незадачливого младшего научного сотрудника (ринулась толпа в приоткрытые двери и снесла дверь, в месте с коробкой стеной и остальной конструктивной особеностю структуры, а опять короче импульс уменьшаем токи. В резонансе в материи вообще такие брат чудеса бывают, что даже Капица на вряд ли сможет пояснить…

Добавлено: Wed Oct 28, 2009 5:15 am
Ответить с цитатой

BSVi
 


jopp, длинна стриммера зависит не только от мощности вкачеваемой в него. Она очень сильно зависит от скорости передачи энергии. Об этом пожно прочитать тут http://drsstc.com/~terrell/modeling/StreamerTime.pdf
Насчет тока и печки. Не все так сурово.

Давайте вспомним математику. Падение на транзисторе - 2вольта (даташит). Ток - 500А синус. Предельное время ключенного состояния - 200мкс. Считаем энергию, рассеиваемую на кристале E = 2*500*200*10^-6/sqrt(2) = 0.14Дж.
Во-первых, (1) эта энергия не должна мгновенно повышать температуру кристалла больше допустимой в даташите (150 градусов), во вторых (2) средняя мощность не должна превышать максимально допустимой.

1. Точно посчитать импульсную температуру не получиться - нет достаточного количества данных. Прийдется прикинуть. Транзистор весит 6 грамм, пускай половина его массы - кристалл. теплоемкость кремния 0,678 кДж/(кг·С).
Теплоемкость нашего транзистора - C = 2 Дж/градус. Таким образом, импульсный перегрев составляет dTi = E/C = 0.07 градуса. Как видим, эта велечина не представляет никакой опасности.

2. Посчитаем средную мощность на транзисторе. Возьмем бпс = 100. Термоимпеданс радиатора, к примеру, 5градусов/вт. Wav = E*BPS = 14Вт. Перегрев составляет dTav = (0.77+5)*14 = 80градусов.

И того, пиковая температура кристалла Tjpk = dTi + dTav + Tambpk = 0.07 + 80 + 40 = 120 градусов. Как видно мы без проблем укладываемся в 150 градусов даже жарким летом, без принудительного обдува довольно маленького радиатора.

Надеюсь, теперь все понятно.

Добавлено: Wed Oct 28, 2009 9:55 am
Список разделов Flyback.org.ru » SSTC Solid State Tesla Coil » DRSSTC от BSVi и Raymond (Jormungandr)
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.     Просмотр темы целиком



Лицензионное соглашение

(c)Flyback.org.ru
Российское общество любителей высоких напряжений.
Использование материалов с данного сайта и форума возможно только с разрешения администрации.