Список разделов Flyback.org.ru » не HV » VLF-радиоприём
Тему сейчас просматривают - зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 0
Зарегестрированные - Нет
тема: VLF-радиоприём
Ответить с цитатой

GigaShadow
японец


"Господа академики, у меня который год в подполе происходит подземный стук" () Стругатские
http://news.cqham.ru/articles/detail.phtml?id=473

Лично я думаю, что это тупо шумы усилка.
Но наука имеет много гитик...

Добавлено: Sun Oct 14, 2007 9:01 pm
Ответить с цитатой

AlexDark
CyberGoth


Варианты-
1.пики Шумановского резонанса, искаженные лишними атмосферными индустриальными шумами.(почему-то в статье о нем ни слова)
2. Индустриальные помехи, при такой-то чувствительности приемника (еще если он в городе принимал-то 100%)
3. Сигналы геологического происхождения, коих великое множество.
При поднесении антенны к земле сигнал усиливается-все верно, на этих частотах саму землю как антенну юзать можно
За подробностями www.vlf.it (жаль, давно не обновлялся) и по дочерним ссылкам. Я сам гулял по диапазону 1кгц-24кгц, очень много можно интересного обнаружить, скажем, излучение шаговых двигателей электронных китайских часов, удары по железу магнитом или намагниченным молотком и еще кучу всего, в том числе УЖАСНОЕ количество шумов.

Добавлено: Sun Oct 14, 2007 9:47 pm
Ответить с цитатой

Stalin
Аудиоманьяк


Шум усилка на частотах менее 25Гц отсутствуют, это точно. Индустриальные помехи может быть, но там обычно 50Гц и их гармоники. Вполне возможно космические помехи, хотя х.з.

Добавлено: Sun Oct 14, 2007 9:49 pm
Ответить с цитатой

Пружина
Экзорцист


Хрен знает...А вообще любопытно.

Добавлено: Sun Oct 14, 2007 9:52 pm
Ответить с цитатой

AlexDark
CyberGoth


Еще в этом диапазоне, странно, что здесь этого не отмечено, но во всех других источниках называют, есть странный и очень сильный сигнал на частоте 0.3(3) гц, пик очень высокий. А шумов там хватает, обычно входную часть усилков для ЕЛФ/ВЛФ делают на инструментальных ОУ, так у них как раз шумы нормируются в диапазоне 0-10гц, в любом датащите даже спектрограмма приводится. Так что шумы усилка там будут однозначно. А индустриальные помехи-от компов (поэтому без галваноразвязки принимать на комп слабые сигналы нереально), от искрения в коллекторах, плохих контактах и тд и тп. Космические шумы тоже исключать нельзя. Есть версии, что в этом диапазоне излучают трущиеся массы электризованного воздуха/воды и куча всего еще в природе, в том числе мозг, сердце и др. внутренние органы. Так что ЧТО он поймал-хз.

Добавлено: Sun Oct 14, 2007 9:55 pm
Ответить с цитатой

Пружина
Экзорцист


Может вся эта хрень и намагничивает землю?

Добавлено: Sun Oct 14, 2007 9:55 pm
Ответить с цитатой

AlexDark
CyberGoth


Если кого интересует, выложу простенькую схемку приемника на 2 дарах Морфеуса и паре-другой мелочевки. Я юзал без фильтров до нескольких десятков килогерц. Счас лежит куча фильтровых чипов, но лень....

Добавлено: Sun Oct 14, 2007 10:04 pm
Ответить с цитатой

Daniil
Инженер


Выложи пожалуйста. Буду очень признателен.

Добавлено: Sun Oct 14, 2007 10:11 pm
Ответить с цитатой

ExEcUtE
 


Меня интересует одно: КАК АВТОР СМОГ СДЕЛАТЬ ТАКОЙ ПРИЁМНИК, ЧТОБЫ ОН САМ НЕ ВОЗБУЖДАЛСЯ?

Добавлено: Mon Oct 15, 2007 12:05 am
Ответить с цитатой

Пружина
Экзорцист


Кста , тут подумалось...

Ведь ток протекает в какомто направлении и если изменить положение "щупов" то и сигналлы будут иные.

Кста , ещё не мешало бы сравнить эти сигналлы с диаграммами солнечной активности , она ведь влияет на магнитное поле земли и следовательно на токи в ней.

Добавлено: Mon Oct 15, 2007 1:15 am
Ответить с цитатой

AlexDark
CyberGoth


Очень просто такие приемники делаются, и с чего ему возбуждаться. Для интересующихся статейку сегодня напишу и выложу со схемкой.

Добавлено: Mon Oct 15, 2007 9:31 am
Ответить с цитатой

ExEcUtE
 


Выложи тогда пожалуйста..

Добавлено: Mon Oct 15, 2007 10:01 am
Ответить с цитатой

AlexDark
CyberGoth


Т.к. я сегодня пишу с самого утра - надо рассказы добивать, поэтому извиняйте за ошибки.

Пишу вкратце, если возникают какие-то вопросы, сходите на www.vlf.it или на VLF webring, там очень много информации.

Итак, немного о диапазонах и их названиях.
VLF - Very Low Frequency 3 кГц-30 кГц
VF - Voice Frequency 300Гц – 3 кГц
ELF - Extremely low Frequency 30 Гц – 300 Гц
ULF - Ultra Low Frequency 3 Гц – 30Гц

Хотя обычно говорят VLF для диапазона выше 100 - 200 Гц и ELF – ниже.
Приемники тоже отличаются, в основном в плане фильтров и антенн.
Кстати, об антеннах. Вообще есть два вида приемной аппаратуры – для приема магнитной и электрической составляющей. С последними я дела не имел из-за отсутствия комплектующих и от того, что в городе они неэффективны.
Здесь сразу надо сказать, что в городе принимать в этом диапазоне что-либо очень сложно. На ELF можно вообще забить – там только шумы. Оптимальный диапазон для города – это от 4-6 кГц до 24-25 кГц. Хотя принять можно мало – в первую очередь излучение от генераторов строчной развертки телевизоров, еще атмосферики и whistler'ы (это различные сигналы от далеких гроз), глухой ночью, желательно в выходные, прорываются сигналы навигационных станций и тп, но не всегда. Если хочется хорошо посмотреть, что же там есть, надо брать ноут и ехать куда-нить подальше от цивилизации, ЛЭП и тп.
Так, да, об антеннах. Для магнитной составляющей годятся рамочные антенны. Чем больше размер, тем сильнее сигнал. При разумном сочетании размеров и сигнала диаметр рамки можно взять в метр. Моя антенна сделана из металлопластиковой трубы, в которую засунут кусок телефонного кабеля, жилы которого распаяны так, чтоб получилась катушка с отводом от середины. Размеры и число витков можно выбирать в принципе, весьма произвольно. Если есть место, можно соорудить Маркони-Т-антенну, только придется ОЧЕНЬ хорошо заботиться о грозозащите. Для нее усилитель не требуется в большинстве случаев. Можно поэкспериментировать и с земляными антеннами, и плоскими рамками, например, намотанными по верху забора, и тд и тп.
Схема базового приемника выложена ниже, в принципе, подключив его к входу звуковой карты, и поставив Спектра-Лаб, можно уже что-то принять, но по-хорошему надо еще много дополнительных блоков, в зависимости от диапазона.
Для VLF это как минимум пассивный LC ФНЧ на входе с частотой среза около 25кГц, и ФВЧ на 5-6кГц, потом активные перестраиваемые или переключаемые фильтры для выделения нужной полосы, неплохо еще и перестраиваемый узкополосный режекторный фильтр.
Для ELF все намного сложнее. Если принимать только ниже 50 Гц, тогда надо ФНЧ высокого порядка с очень большой крутизной спада, чтоб вырезать наводку от сети, такой фильтр придется делать многокаскадным. Пассивный режектор или ФНЧ на 50Гц тоже не помешает.
А вот для приема в диапазоне около 100 Гц надо режектор (очень хороший, причем) на 50 и 150 Гц, ФНЧ для среза всего лишнего выше полосы приема, и ФВЧ на пару герц, и то не факт, что что-то пробьется через наводки 50Гц.
VLF приемник можно подключить к звуковой карте без гальваноразвязки, потому что основная масса компьютерных шумов лежит ниже 5кГц, а вот для приема нижних диапазонов гальваноразвязка обязательна. Проще всего ее сделать на основе 3 ОУ и 2 оптронов.
В идеале лучше всего цифровать сигнал прямо в приемном блоке с помощью АЦП и гнать его по кабелю в цифровой форме. Но для этого нужна спецпрограмма или хотя бы дрйвер/плагин к СпектраЛаб для просмотра сигнала.
Кстати, если у кого есть подобная программа для подключения АЦП типа МАХ187 или любого другого к компу или к СпектраЛаб, или ссылки на нее или что-то еще, буду премного благодарен.
О конструкции – усилитель надо ставить в антенном блоке, гальваноразвязку – лучше возле компа, чтобы наводки не шли в усилитель по проводам. Питать VLF можно и от трансформатора, а ELF, по крайне мере, входную часть – только от аккумуляторов/батареек. Антенну можно ставить где угодно, хоть под кровать положить, но все же лучше подальше от силовых проводов, компов и тп источников помех.
Среди схем есть еще схемы не на инструментальном, а на обычном ОУ, но мне они не понравились – процент помех по сравнению со схемами на инструментальниках, в несколько раз больше. В качестве фильтров можно использовать фильтры на ОУ или готовые фильтры на переключаемых конденсаторах от МАХIM, нельзя использовать твердотельные DC/DC конверторы, я как-то однажды соблазнился включить его для гальваноразвязки, но они, хотя и работают на частотах в 500-1000 кГц, шумят, и очень сильно, начиная от 10 кГц (производства ТИ), хотя существуют и малошумящие конвертеры специально для подобных применений, но на счет их цены и доступности я не располагаю информацией, да и проще использовать гелевый свинцовый аккумулятор на 1.5-2а*ч, сопоставимый по цене с конвертером.
В качестве антенны можно использовать и просто огромную катушку индуктивности из нескольких десятков тысяч витков на железном сердечнике. Но, судя по статьям, без хорошего тракта прохождения сигнала и подходящего места затраты на ее постройку не окупаются.
Для минимума аппаратуры надо антенну, усилитель, ФНЧ для среза сигнала ДВ станций, и желателен ФВЧ для избавления от помех по низу диапазона.

Добавлено: Mon Oct 15, 2007 1:04 pm
VLF.GIF
VLF.GIF (7.34 Кб)

Ответить с цитатой

Daniil
Инженер


Спасибо.

Добавлено: Mon Oct 15, 2007 10:08 pm
Ответить с цитатой

Stalin
Аудиоманьяк


Прикольно. Всего на двух операх схема. А я уже подумывал 4-каскадник на транзюках с питаловом на акуумах делать (правда для немного иной цели-выявления источника фона сетевой частоты в квартиреSmile)/
Кстати, насчёт неизвестных сигналов. Видно, что сигналы явно неестественные и созданные кем-то (или чем-то). В своё время нашими подлодками также принимались неизвестные сигналы (названные позже квакерами), также неестественного происхождения. Тогда о них забыли благополучно (т.к. про прищельцев особо не говорили, сразу в психушку). Вдруг это прищельцы между своими базами переписываютсяподмигивает смех

Добавлено: Mon Oct 15, 2007 10:28 pm
Ответить с цитатой

Пружина
Экзорцист


Комментарий по схеме:

Насколько понял из статьи индустриальные помехи помехи обладают гораздо большей амплитудой , нежели сами сигналлы и они перегрузят самый первый усилок , ессно никаких мелких сигналлов при этом не поймать.Надо Ф(типа)ВЧ ф самом начале.

Добавлено: Mon Oct 15, 2007 10:56 pm
Ответить с цитатой

AlexDark
CyberGoth


И перегружают порой. ФНЧ/ФВЧ не помешает, но надо учесть-я об этом забыл написать-сигналы принимают спектроанализатором с "водопадом", если же их записывать-тогда лучше вырезать нужный сигнал полосовым фильтром. Но и у инструментальников динамический диапазон очень большой-они специально для этого разработаны, поэтому можно настроить так, чтоб не было перегрузки. Скажем. у меня по СпектраЛаб сигнал строчной развертки по пику -10дб. сигналы сфериков и тп -60дБ, шум -100-120дб, все проходит нормально.

Если кому надо СпектраЛаб и прогу для расчета активных фильтров на ОУ, могу залить.

Добавлено: Mon Oct 15, 2007 11:16 pm
Ответить с цитатой

Пружина
Экзорцист


Либо я недопонял , либо ты.Я имел ввиду перегруз самого первого ОУ.Если он перегрузится после него уже никакие фильтрации не помогут.

Добавлено: Tue Oct 16, 2007 12:26 am
Ответить с цитатой

AlexDark
CyberGoth


У меня перегруз не наблюдался. Теоретически наверное, возможно.

Добавлено: Tue Oct 16, 2007 9:16 am
Ответить с цитатой

Пружина
Экзорцист


Теоретически это зависит от амплитуды шума и коэффицента усиления.Если сигналл на выходе не зашкаливает от помех - можно и после фильтр поставить.

Добавлено: Wed Oct 17, 2007 12:43 am
тема: VLF приемник
Ответить с цитатой

AlexDark
CyberGoth


Вроде бы была такая тема, но найти не могу. Если есть-то приклейте.
Решил реанимировать свой приемник, благо нужные микросхемы есть.
Но вот сижу и думаю-а как лучше сделать.
Диапазон-1кгц-22кгц
Все что ниже и выше надо резать-ниже помехи от гармоник сети, выше-от ИБП. А как резать-вот и думаю.
Варианты такие:
Поставить пассивный ЛЦ на входе-
Плюсы-шумов не вносит, разгружает усилитель.
Минусы-ослабляет и полезный сигнал
Вариант второй- поставить активные фильтры после усилителя
Плюсы-можно сделать перестраиваемыми
Минусы-возможна перегрузка усилителя помехами вне диапазона со всеми вытекающими.
И третий вариант-поставить простенький пассивник на входе, и резать основное после усиления
Плюсы-вроде проблемы из двух предыдущих вариантов отпадают
Минусы-расход деталей.

Мож есть какие мысли?

Добавлено: Tue May 05, 2009 3:59 pm
Ответить с цитатой

Котофеич
Унылейший Старый Раздолбай


Вроде, все варианты имееют право на жизнь. Нужна экспериментальная проверка. Кстати, это радиоволны принимать должно, или механику/акустику?

У меня уже, по причине загрузки семейными и служебными заботами, ни сил, ни времени на разработку VLF-приёмников нет, но за темой слежу с интересом.

Добавлено: Tue May 05, 2009 5:09 pm
Ответить с цитатой

Анна
 


На входе пассивный фильтр в любом случае желательно, иначе усил просто засрем черти чем.


Котофеич, - радиоволны это : - ). От единиц герц и выше.

Добавлено: Tue May 05, 2009 6:27 pm
Ответить с цитатой

AlexDark
CyberGoth


Я вот тоже думаю, что пассивный надо. Теперь феррит для 100мГн катушек купить-и можно включать будет.

Добавлено: Tue May 05, 2009 6:51 pm
Ответить с цитатой

Magistrche
 


Когда изучались атмосферики и их связь с космической активностью (лично помню с Солнечной, тогда, когда работы в руки попали работал в СС Smile (СС-служба Солнца)) принимали нужные сигналы на берегу моря на антенну в виде некоторого кол-ва растяжек, приемники были с достаточно большой постоянной времени, все это писалось самописцами! Но это я со стороны видел, по записям и битой технике (годы-то 60-70).
Еще могу добавить, что нижняя частота прохождения космического шума _ 50(0)? КГц кажеться, а дальше, уже на КВ. Это связанно со свойствами атмосферы.
Делал приемники на ОУ, с активными фильтрами и без оных, прямое преобразование и просто по схеме УНЧ, даже как-то хотел с гетеродином забацать... Очень много зависит от антенны, а еще больше от места приема!
Вот сейчас посмотрел на схемку на AD620, идея интересная, попробую, только изменю не много, фильтр пассивный, усиление, согласование...

Добавлено: Sun Jul 05, 2009 9:20 am
Список разделов Flyback.org.ru » не HV » VLF-радиоприём
На страницу 1, 2, 3  След.     Просмотр темы целиком



Лицензионное соглашение

(c)Flyback.org.ru
Российское общество любителей высоких напряжений.
Использование материалов с данного сайта и форума возможно только с разрешения администрации.